Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. Схема 10. Типы акцентуированных характеров. В отличие от психопатей акцентуации характера не обусловливают общую социальную дезадаптацию личности. Интенсивно проявляясь в подростковом возрасте, акцентуации характера могут со временем компенсироваться, а при неблагоприятных условиях - развиться и преобразоваться в краевые психопатии. Психодиагностика типов и степени выраженности акцентуаций характера осуществляется посредством Патохарактерологического диагностического опросника, разработанного Личко и Ивановым и личностного опросника ММРИ.

  2. 211

  3. (выявляющие ригидность мышления), тест агрессии-фрустрации Розенцвейга, проективные тесты, выявляющие установки и ценностные ориентации личности — тесты тематической апперцепции — ТАТ, тесты Роршаха и др.

  4. Диагностические тесты не являются исследовательскими методами, они не открывают каких-либо психических закономерностей, они лишь устанавливают наличие или отсутствие тех или иных личностных особенностей у данного человека.

  5. Так, разработанный еще в 40-х гг. в Минесотском университете (Мак-Кинли и др.) личностный опросник MMPI состоит из 566 утверждений, которые испытуемый принимает или отвергает. Порядковый номер утверждения и его оценка испытуемым наносятся на специальную матрицу. Данные теста подвергаются

  6. ПОНЯТИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

  7. Направленность личности — ценностно-ориентационная систе­ма личности, иерархия ее базовых потребностей, ценностей и ус­тойчивых мотивов поведения, основное системообразующее каче­ство личности.

  8. Система ценностной ориентации личности является базой многообразных отношений личности к действительности. Раз­личаются следующие особенности направленности личности.

  9. 208

  10. Глава 7. Психология личности

  1. Социальная значимость отношений личности, уровень их общественной ценности — нравственность ее повседневного поведения, соответствие поведения личности прогрессивным социальным идеям, идейность личности.

  2. Разнообразие потребностей личности, широта ее интере­сов и определенность центральных стержневых интересов — целеустремленность личности.

  3. Степень устойчивости отношений — последовательность и принципиальность личности, цельность личности.

  1. Ценностные ориентации определяют всю жизнедеятельность личности. Ценность — это значимость для человека определен­ных явлений. Ценностями могут быть как главные цели жизни, так и принципы ее организации (честность, достоинство и т. п.). Ценности определяют диапазон возможных вариантов ре­шений сложных жизненных проблем.

  2. Социальная адаптация личности — это прежде всего ее при­общение к системе ценностей определенных социальных общ­ностей. Среди этих ценностей существуют ценности базовые, фундаментальные для данной группы людей, есть и сверхцен­ности. Свобода личности, свобода народа, жизнь близких лю­дей, честь и достоинство — вот далеко не полный перечень тех сверхценностей, которые для очень многих людей значат боль­ше, чем собственная жизнь.

  3. Благодаря своей направленности люди способны преодоле­вать препятствия, проявлять усилия и идти своим курсом. Но этот курс всегда лежит в пределах определенных социальных отношений, социальных ценностей.

  4. Итак, поведение личности определяется ее направленностью. Направленность личности — это ценностно-ориентационная категоризация ее сознания. Направленность личности опреде­ляет всю систему ее побуждений, ее стратегические и тактичес­кие цели, которые регулируют деятельность личности. Деятель­ность личности направляется этими целями. Но если цель — основание деятельности, то основание самой цели лежит вне деятельности — в системе человеческих потребностей.

  5. ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

  6. Потребности личности

  7. Предпосылкой, источником деятельности человека является потребность. Люди осуществляют различные виды деятельнос­ти, не придумывая их, а нуждаясь в их результатах. В «Диалек­тике природы» Ф. Энгельс писал: «Люди привыкли объяснять

  8. § 3. Направленность личности

  9. 209

  10. свои действия из своего мышления, вместо того чтобы объяс­нять их из своих потребностей» .

  11. Потребность обусловливает направленность организма, ин­дивида, личности, социальной общности к созданию и реализа­ции условий существования и развития. Условия, необходимые для жизни и развития человека, делятся на три группы:

  1. условия для жизни и развития человека как естественного организма (отсюда естественные, или органические, потребности);

  2. условия для жизни и развития человека как индивидуума, как представителя человеческого рода (условия для общения, познания, труда);

  3. условия для жизни и развития данного человека как лич­ности, для удовлетворения широкой системы его индивидуали­зированных потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]