Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. В основе способов поведения человека лежат навыки, уме­ния и привычки, нейрофизиологической основой которых яв­ляется динамический стереотип. Эта индивидуализированная стереотипность поведения и дает возможность идентифициро­вать личность преступника.

  2. Способ деяния — системный, индивидуально своеобразный по­веденческий комплекс, состоящий из умственных и физических действий, движений, приемов, операций и индивидуально освоен­ных средств действий.

  3. Чем сложнее способ действий, тем проще идентифицировать субъект действий. В способе совершения преступления особен­ности психомоторики сочетаются с особенностями мышления, памяти, познаниями и жизненным опытом индивида.

  4. На вооружение криминалистики издавна взят принцип: ка­ков способ совершения преступления, таков и способ его рас­крытия.

  5. Система поведенческих особенностей человека объективно отражается в используемых предметах, обстановке совершения преступления, динамике ее изменений; орудиях и средствах со­вершения преступления, их качественном своеобразии, спосо­бах их использования.

  6. Поведение человека неизбежно отражается в окружающей среде в виде комплексного личностно-регуляционного «следа», который не менее пригоден для идентификации личности пре­ступника, чем след его пальца. Но в отличие от следа пальца поведенческий след всегда существует на месте происшествия и

  7. 3. Следственно-поисковая деятельность

  8. 353

  9. есет неизмеримо больший объем криминалистически значи-ой информации о личности преступника.

  10. В практике расследования преступлений ориентация на бобщенные способы поведения преступника является одним з основных путей его розыска. '

  11. С теплохода «Терек», совершающего пассажирские рейсы по мар-руту Москва—Астрахань, утром 18 октября в Ярославле сошел пасса-ир, имевший билет до Астрахани. Вскоре в каюте, занимаемой бу-етчицей Т., был обнаружен ее труп со следами удушения, было обна-ужено также исчезновение крупной суммы денег— выручки, ранившейся в каюте буфетчицы. Было установлено, что пассажир ервого класса, сошедший в Ярославле, настойчиво ухаживал за бу-етчицей. Первоначально установить личность преступника не уда-ось, и дело было приостановлено.

  12. Однако через некоторое время в МВД была создана оперативная следственная группа с поручением найти и изобличить преступника, предположили, что такое же преступление таким же способом мог совершить преступник со значительным стажем. Запросили все нерас­крытые за последние годы преступления брачных аферистов. Изуче­ние этих дел и дополнительные допросы потерпевших позволили сде-ать вывод, что большинство преступлений совершил один человек, остигая преступной цели одним и тем же поведенческим способом, ыл составлен рисованный портрет преступника, и через некоторое ремя задержали некоего Л., который впоследствии признался в со-ершении им ряда преступлений, в том числе и на теплоходе «Терек».

  13. Информационной базой расследования конкретного преступле-ия являются системные связи, обусловленные объектом преступ-ого посягательства.

  14. Так, при расследовании убийств первостепенному выявлению одлежит следующая система вопросов: время и место убийст-а; кто является жертвой; мотивы убийства; круг лиц, с которы-и взаимодействовал потерпевший, кому выгодна его гибель; с ем видели потерпевшего накануне его смерти; особенности браза действий преступника при подготовке, осуществлении и окрытии преступления; кто совершал убийства аналогичным пособом; на ком и в чьем жилище могут оказаться следы дан-ого преступления.

  15. При расследовании грабежей и разбойных нападений следова-ель выявляет следующие ключевые обстоятельства: когда и где овершено преступление, сколько человек участвовало в пре-туплении; способ совершения преступления (система действий реступника), характер насильственных действий; похищенное

  16. 354 Глава 12. Психология предварительного расследования

  17. имущество и его стоимость, приметы; обстановка совершения преступления; сведения о лицах, участвовавших в преступлении (описание внешности, особенности поведения, речевые особен­ности, особые приметы и др.); кто мог узнать о наличии у по­терпевшего значительных ценностей; кто мог видеть происше­ствие и др.

  18. При расследовании крале наиболее существенны следующие вопросы: время и место совершения кражи; способ совершения кражи (взламывание дверей, отпирание, взламывание замков, взламывание окон, проламывание потолка, стен и пола, подкоп или проникновение через подвал, кража через окна и форточ­ки); с какой стороны преступник проник к месту кражи и в каком направлении скрылся; какие действия и в какой последо­вательности совершал; знание преступником устройства двер­ных запоров, мест хранения ценных вещей, расположения ком­нат, времени отсутствия жильцов квартиры; примененные ору­дия и средства; похищенное имущество, его стоимость, приметы и принадлежность; где может быть реализовано похищенное имущество, кому и куда продано; кто посещал квартиру неза­долго до кражи; какие следы оставлены преступниками, коли­чество преступников; наличие негативных обстоятельств — при­знаков инсценировки кражи.

  19. При этом диагностируются, определяются все предметы, которые могут оказаться у преступника, все возможные следы его пребывания на месте происшествия, пока еще не обнару­женные, все возможные следы на самом преступнике (ранения, царапины, микрочастицы от предметов, с которыми контакти­ровал преступник, почва данной местности, которая могла ос­таться на подошве обуви преступника, и др.).

  20. Следы рук, ног, других частей тела, физические характерис­тики движений заподозренного (амплитуда, темп, ритм, прило­женные усилия) — все это должно быть использовано для веро­ятностного моделирования физических и функциональных осо­бенностей разыскиваемого. Существенное значение для поиска и задержания преступника имеет диагностирование его соци­ально-психологических характеристик: социально-групповой принадлежности, типичной для него среды преимущественного пребывания. Это значительно сужает зону поиска преступника.

  21. Выявляются все, даже малозначимые на первый взгляд дета­ли — общий облик заподозренного, социальная принадлеж­ность, профессиональные признаки, время и способ прибытия

  22. § 3. Следственно-поисковая деятельность

  23. 355

  24. в данную местность, общие поведенческие особенности, ин­дивидуальные признаки одежды, обуви, головного убора, спо­соб ухода с места происшествия, направление движения.

  25. При длительном пребывании заподозренного в данной мес­тности тщательно исследуются образ его жизни, связи с други­ми людьми, круг интересов, события, в которых он участвовал, все особенности его поведения.

  26. Анализируются все возможные поведенческие особенности, возникающие после совершения преступления (сбыт ценных ве­щей, возможность увеселений в дорогих ресторанах, покупка дорогих вещей и т. п.), все возможности, которыми мог вос­пользоваться преступник для сокрытия следов своего ухода: какими документами он мог воспользоваться, какими транспор­тными средствами, до каких предпочтительных для него насе­ленных пунктов мог доехать.

  27. Значительная информация о личности преступника может быть получена в результате анализа связей преступника с жертвой. Так, расчленение трупа, его обезображивание свидетельствуют, как правило, о прочных взаимосвязях преступника с убитым. Ста­тистический анализ показывает, что если преступник не был заранее связан с убитым, то он более озабочен тем, чтобы скрыть свое участие в преступлении, и не заботится о сокрытии самого факта преступления. Преступники же, хорошо знавшие жертву, стремятся прежде всего скрыть факт преступления (рас­членение трупа, его транспортировка в отдаленное место, укры­тие в труднодоступных местах).

  28. Преступник, скрывшийся с места преступления, неизбежно ос­тавляет комплекс информации о своей личности (рис. 38).

  29. Многообразие следственных задач в следственной диагнос­тике сводится к одному типу познавательной деятельности — дедуктивному методу расследования: исследованию конкретных явлений в свете аксиоматических общих положений.

  30. Основным гипотетико-дедуктивным методом следственно-поисковой деятельности является метод информационного моде­лирования.

  31. Информационная модель — специально создаваемая, мысленно представляемая система, отображающая элементы проблемной ситуации и позволяющая преобразовать эти элементы с целью нахождения информации для решения задач данного класса. Ин­формационные модели могут быть вероятностными и достовер­ными.

  32. Вероятностные информационные модели динамичны. По мере накопления информации они преобразуются, оснащаются жес­ткими элементами, их вариативность все более уменьшается — вероятностная информационная модель все более приближает­ся к достоверной информационной модели. Вероятностно-ин­формационное моделирование основано на использовании ти­повых связей.

  33. Так, например, если совершено убийство с применением взрывча­тых веществ, то следователь может оперировать следующей высокове­роятностной информацией:

  • преступник обладает знаниями и навыками взрывного дела;

  • преступник причастен к изготовлению взрывного устройства;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]