Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. Свидетельские показания в большинстве случаев формиру­ются в результате непроизвольного (непреднамеренного) запо­минания.

  2. Это значительно снижает объем и точность запоминания и воспроизведения. Однажды на лекции профессора Листа по уго-

  3. 122 Глава 3. Познавательные психические процессы

  4. ловному праву произошел следующий инцидент. Один из сту­дентов, оскорбленный замечанием другого студента, набросил­ся на него с угрозами. В ответ на это другой выхватил из карма­на револьвер и прицелился в нападающего... Инцидент был прекращен в результате вмешательства присутствующих. Дело разбиралось в университетском суде. По нему прошло много свидетелей. Процент непреднамеренно ложных показаний у каждого свидетеля колебался от 20 до 80, а свидетелями были студенты, специализирующиеся по уголовному праву. Причем по основной и наиболее напряженной части события (когда возникла угроза выстрела) процент ошибочных показаний еще более резко возрос.

  5. По этой части не только давались ложные, но и прибавля­лись вымышленные показания. Этот инцидент специально был инсценирован профессором Листом для изучения формирова­ния свидетельских показаний. Такие эксперименты были неоднократно повторены, в них были получены аналогичные результаты.

  6. В опытах Штерна было исследовано изменение показаний свидетелей в зависимости от промежутка времени между запо­минанием и воспроизведением. Штерн показывал испытуемым три картинки и предлагал запомнить их содержание (преднаме­ренное запоминание).

  7. Испытуемые знали о последующем опросе по этим картинкам, т. е. у них была установка на запоминание. Первый опрос был произведен тотчас после экспозиции, а второй — через пять дней.

  8. Было установлено, что отсрочка воспроизведения на пять дней увеличивает количество ошибок на 10%. В опытах также было установлено, что из всех показаний безошибочным был только 1%. При этом надо учитывать, что восприятие обстоя­тельств было целенаправленным, с установкой на запоминание, а преднамеренные ложные показания были полностью исклю­чены.

  9. В этих и других опытах установлено, что количество ошибок меньше в свободном рассказе, чем в ответах на конкретные вопросы. Небезынтересно также отметить, что чем выше ответ­ственность лица, дающего показания, тем меньше количество ошибок. (В бпытах Штерна эта ответственность повышалась вопросом экспериментатора: «Можете ли вы дать присягу, что ваши показания правильные?»)

  10. Показательным является и само содержание ошибочных от­ветов. Например, один испытуемый, рассказывая про картину

  11. § 7. Использование знаний о закономерностях памяти 123

  12. «Переезд художника на новую квартиру», ошибочно утверждал, что телегу везет не лошадь, а осел. Испытуемые часто вводили в показания предметы, отсутствующие в картине, но которые обычно бывают в данной ситуации (так, один испытуемый ут­верждал, что сбоку от лошади бежал пудель, что в руках у ху­дожника были часы, в действительности — была лампа).

  13. Иногда необычное свойство предмета заменялось другим, более привычным.

  14. Оценивая показания свидетелей и других участвующих в деле лиц, следователь должен учитывать, что воспроизведение связано с реконструкцией ранее воспринятого. Вспоминая те или иные события, люди обычно выделяют прежде всего те стороны, ко­торые соответствуют их эмоциональным состояниям. При ис­пуге преувеличивается степень угрожающих обстоятельств, чув­ство ненависти содействует воспроизведению прежде всего не­гативных качеств другого человека и т. п.

  15. Запоминание различных событий и обстоятельств свидете­лями обычно бывает непланомерным, специально неорганизуе­мым. Наиболее характерными ошибками воспроизведения при таком запоминании являются:

  16. 1) смешиваются предметы (вместо одного предмета указыва­ ются сходный с ним другой);

  1. изменяется количество предметов (увеличивается или уменьшается в зависимости от отношения к событию, эмоцио­нального состояния и т. д.);

  2. при воспроизведении событий и обстоятельств осуществ­ляется их реконструкция в зависимости от индивидуально-ти­пологических свойств личности и психических состояний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]