Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. Обыск — неотложное следственное действие по отысканию и принудительному изъятию скрьтаемых предметов и документов, имеющих доказательственное значение для раскрытия преступле­ния.

  2. В постановлении следователя о производстве обыска указы­вается, в связи с чем и где будет проводиться обыск, какие пред­меты и документы подлежат изъятию. В постановлении (по­скольку оно предъявляется обыскиваемому лицу) не должно быть данных, оглашение которых может помешать дальнейше­му ходу следствия.

  3. Основной психологической особенностью данного след­ственного действия являются отыскание скрываемых объектов, совершение действий, принудительных по отношению к обыскиваемому лицу. Принудительный характер обыска, поис­ковые трудности обусловливают повышенное психическое на­пряжение участников обыска, особую психологизированность данного следственного действия.

  4. § 4. Психология обыска

  5. 429

  6. В психической деятельности обыскиваемого интенсивно функционируют защитные механизмы. Обыскиваемый может проявлять общительность и замкнутость, сдержанность и по­казную откровенность, высокомерие и агрессивность, но во всех случаях он находится под давлением определенных персервериру-ющих (навязчивых) образов.

  7. Скрываемое жизненно значимое событие, страх перед изоб­личением, возможностью ареста, суда, конфискации имущества создают в сознании обыскиваемого очаг аффектации, функцио­нально перестраивающий всю психическую деятельность обыс­киваемого лица, дезорганизующий психическую деятельность индивида. Спонтанно формируются защитные механизмы. На этом фоне четкие, уверенные действия следователя, в которых обнаруживается его осведомленность о предыдущих действиях обыскиваемого, могут вызвать как чистосердечное признание и добровольную выдачу искомого, так и крайнюю агрессивность. Успешная подготовка к обыску предполагает прежде всего получение максимальной информации (как из процессуальных, так и непроцессуальных источников) не только о предметах отыскания и возможных местах их сокрытия, но и об индивиду­альных особенностях обыскиваемого'лица,

  8. При обыске следователь должен осуществлять поиск такти­чески действенным способом, постоянно влияя на обыскиваемое лицо. В ряде случаев добровольная выдача искомого происхо­дит не в ответ на предложение следователя о добровольной выдаче искомого, а в ответ на его правильно осуществляемые

  9. - поисковые действия. Следователю целесообразно как можно шире использовать все то, что может ассоциироваться у обыскива­емого с предметом сокрытия и способами сокрытия. Существен­ное значение имеют различные вопросы, суждения и действия, допускающие их многозначное толкование. (Известен случай, ког-

  10. ■ да взгляды следователя на тайник привели к добровольной вы­даче спрятанного там оружия.)

  11. Нередко обыск проводится после допроса. Предполагая воз­можность обыска, следователь уже при допросе обращает осо­бое внимание на все то, в чем «вязнет» допрашиваемое лицо, проявляет обостренные реакции.

  12. Лицо, утаивающее определенное обстоятельство, контроли­рует все то, что имеет к нему отношение, моделирует опреде­ленную зону охранения, перекрывает возможные подходы к

  13. 430 Глава 15. Психологические аспекты следственных действий

  14. ней. Но эта специальная перекрытость и служит демаскирую­щим обстоятельством.

  15. При этом следует учитывать пол и возраст обыскиваемых лиц, их преступный опыт. Так, мужчины предпочитают исполь­зовать в качестве мест сокрытия различные предметы профес­сиональных занятий. Женщины чаще прибегают к психологи­ческим хитростям, субъективно моделируя недоступность мест сокрытия для обыскивающих лиц (в прическе, одежде, обуви, куске мыла, нераскрытой пачке стирального порошка, банке со специями, детских игрушках и т. п.). Рецидивисты-расхитители во многих случаях предпочитают прятать ценности не у себя дома, а на работе, у знакомых, родственников.

  16. Приступая к обыску, следователь должен иметь ориентиро­вочные представления об искомых объектах и возможных спосо­бах их сокрытия. Психологически правильно должно совершать­ся уже прибытие следователя и понятых на место обыска и про­никновение в обыскиваемое помещение. В целях обеспечения внезапности обыска средства транспорта должны оставляться на некотором удалении от места обыска.

  17. Сосредоточение у места обыска значительного количества лиц должно проходить постепенно и бесшумно. (При наличии лифта следует подниматься на несколько этажей выше, а затем пешком спускаться на нужный этаж.) Через дверной глазок дол­жен быть виден лишь один из пришедших, желательно, чтобы это был человек, знакомый обыскиваемому лицу. За окнами и вторым выходом устанавливается наблюдение.

  18. Приступая к обыску, следователь обязан разъяснить присут­ствующим правила поведения в обыскиваемом помещении— си­деть на месте, не подавать реплик, не вмешиваться в действия обыскивающих и др.

  19. Далее следователь в соответствии с Уголовно-процессуаль­ным кодексом сообщает обыскиваемому, с какой целью прово­дится обыск, и предлагает ему добровольно выдать искомые предметы и документы. Это предложение необходимо сделать не формально и не вскользь, а полностью овладев вниманием обыскиваемого, с использованием психологических средств внушения и убеждения. Обыскиваемому лицу необходимо разъяснить право следователя вскрывать закрытые помещения и хранилища.

  20. Целесообразно в процессе беседы с обыскиваемым лицом произвести и словесную разведку, ознакомив его с частью имею-

  21. § 4. Психология обыска

  22. 431

  23. щейся у следователя информации, техническими возможностя­ми поисковых средств.

  24. На обзорной стадии обыска следователь выясняет, какие по­мещения и хранилища принадлежат лично обыскиваемому и членам его семьи, устанавливает наличие ключей от хранилищ. Далее осуществляются обход и обзор всех подлежащих обыску помещений или территории. Следователь устанавливает систему поиска, намечает тактические приемы обыска, руководствуясь соответствующими розыскными предположениями-версиями.

  25. Для выдвижения розыскных версий необходимо знать ти­пичные способы сокрытия, проанализировать конкретные ус­ловия, допуская необычность действий по сокрытию искомых объектов со стороны обыскиваемого лица. Повышенное внима­ние должны вызвать все предметы, обнаруженные в нетипич­ных для них местах нахождения.

  26. Важная предпосылка выдвижения розыскных версий — предварительная осведомленность следователя о плане помеще­ний, их интерьере, о ремонте помещений, о замене мебели и т. п. На этой стадии обыска устанавливаются возможности со­крытия искомого предмета в конкретных условиях.

  27. На стадии детального поиска следователь осуществляет опре­деленную последовательность детальных поисковых действий. Места обыска мысленно делятся на ряд участков, устанавлива­ется строгая очередность их обследования.

  28. Демаскирующими признаками мест сокрытия могут служить отсутствие пыли и грязи в пазах между половыми досками и паркетными элементами, крепление новыми гвоздями и свежая покраска отдельных частей пола, выпуклость или вогнутость частей поверхности стен, различная люминесценция (при ис­пользовании ультрафиолетового облучения) отдельных частей стен и др.

  29. Приметами тайника на открытой местности могут быть сле­ды грунта на травяном покрове, особенности верхнего слоя почвы на отдельных участках, следы переноса маскирующих предметов (деревьев, ящиков, бочек и т. д.) и др.

  30. Первоначально предпочтительно обследовать объекты без нарушения их целостности — путем сравнения аналогичных объектов, посредством взвешивания и измерения, прощупыва­ния, просмотра на просвет и т. д. При достаточных основаниях допустимо обследование объектов с разрушением его отдельных частей (отклейка обоев, взлом стены, снятие обивки и т. п.).

  31. 432 Глава 15. Психологические аспекты следственных действий

  32. Недопустимы реплики обыскивающих: обмен информацией между ними должен осуществляться заранее оговоренными ус­ловными знаками.

  33. Обыск во многих случаях целесообразно проводить с участи­ем оперативно-розыскных работников, отдавая предпочтение тем, кто более всего обладает психологическими склонностями к поисковой деятельности. Действия, требующие специальных навыков, выполняют специалисты.

  34. Следователь должен проявлять полную уверенность в успеш­ном осуществлении обыска, максимально сосредоточиться, иметь высокий уровень работоспособности. Этому помогают соответствующая подготовка обыска, своевременность проведе­ния, привлечение необходимого количества помощников, спе­циалистов, технических средств.

  35. Даже при длительном недостижении результатов обыска сле­дователь не должен проявлять свои эмоции, допускать какие-либо высказывания по этому поводу. Методичность и последо­вательность проведения обыска, использование поисковых средств должны внушать обыскиваемому лицу мысли о неиз­бежности достижения результата обыска.

  36. Ведущий психический процесс при обыске — наблюдение, т. е. преднамеренное и целенаправленное восприятие, обуслов­ленное задачами поиска, а ведущая мыслительная операция — сравнение. При этом наблюдение приобретает определенную специфику — так называемое соучаствующее наблюдение, вклю­ченное в логику действий прячущего лица; анализ явлений про­ходит как бы изнутри, с точки зрения предполагаемых действий прячущего А

  37. В целях обеспечения наивысшей направленности и сосредо­точенности сознания на поисковой деятельности следователь должен:

  1. не приступать к обыску в усталом или дискомфортном состоянии;

  2. не вступать в конфликт с обыскиваемым лицом, не под­держивать с ним излишних контактов (если они не являются тактическим приемом); все контакты осуществлять вежливо и тактично;

  3. устранить все отвлекающие факторы (ненужное хождение и хлопотливость участников, посторонние разговоры и т. п.);

  4. не спешить и не приступать к осмотру нового объекта до полного обследования предыдущего, действовать строго после­довательно, в намеченной системе;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]