Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. Мотивы поведения преступника — система осмысленных по­буждений к совершению различных преступных актов, осно­ванная на общей криминальной направленности личности пре-

  2. 1 См.: Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государ­ственной поддержке молодежных и детских общественных объедине­ний».

  3. 316

  4. Глава 11. Криминальная психология

  5. ступника. В сложной системе криминальной мотивации (устано­вочные, эмоционально-импульсивные побуждения) мотив высту­пает как система осмысленных, сознательных побуждений, свя­занная с личностным обоснованием смысла совершаемого преступ­ного деяния.

  6. В мотивах преступных деяний проявляется антисоциальная личностная направленность преступника, иерархическая систе­ма его ценностных ориентации.

  7. Преступное поведение обретает для личности преступника положительный смысл, который и трансформируется в систему конкретных осмысленных поведенческих побуждений. Все кри­минальные поведенческие решения основаны на мотивацион-ном их обосновании, т. е. на личностном механизме их приня­тия.

  8. Беспринципность, корыстолюбие, цинизм, эгоцентризм и многие другие личностные пороки лежат в основе общей моти­вационнои направленности преступника.

  9. Но эти негативные качества личности преступника нельзя назвать мотивами преступления.

  10. В правоведческой доктрине и практике судопроизводства сформировалась номенклатура преступных мотивов (агрессив­ность, корысть, мстительность, ревность, хулиганские побужде­ния и т. п.). При этом понятие конкретного поведенческого мотива смешивается с понятием мотивационнои направленно­сти личности преступника. Выявляя мотивы преступного пове­дения, необходимо уяснять, на какие конкретные преступные цели накладываются указанные негативные качества личности. Мотив — личностное оправдание, обоснование конкретной цели действия, указание на то, какие внешние обстоятельства входят в поле мотивационнои направленности личности преступника, какие способы и средства избирает преступник для достижения своей преступной цели.

  11. Степень тяжести преступления измеряется не «тяжестью» мотива, а способом его сцепления с конкретными обстоятель­ствами. Большинство преступных деяний полимотивирован­но, связано с иерархией мотивов. Преступник может совер­шать кражу не только «по мотиву корысти», но и из стремле­ния утвердиться в криминальной среде, а также по другим причинам.

  12. В юридической литературе нередко используется термин «бессознательные мотивы». Бессознательных мотивов поведе-

  13. § 9. Механизм преступного деяния

  14. 317

  15. ния не существует. Мотив — сознательное, рассудочно обосно­ванное побуждение к конкретному действию. Однако преступ­ные деяния могут совершаться не только на сознательном уров­не, но и на уровне подсознательных и мало осознаваемых моти-вационных состояний. К ним относятся установки, влечения, страсти, ситуативно возникшие эмоции и др. К субъективной стороне преступления следует относить как вполне осознаваемые мотивы, так и многочисленные актуально не осознаваемые моти-вационные состояния. В хулиганских действиях, как правило, нельзя выявить специально сформированных мотивов — они совершаются на установочном уровне, в силу малокультурное™ и безответственности личности хулигана. Нельзя выявить мотив преступления, совершенного в состоянии аффекта. Аффектив­ные деяния автоматически направлены на нанесение ущерба аффектору или фрустратору.

  16. Все людские деяния, в том числе и преступные,' мотивацион-но обусловлены. Но мотивация и мотив — это не одно и то же.

  17. Люди с пониженной саморегуляцией отличаются преоблада­нием ситуативной мотивации. Сама доступность обстановки нередко провоцирует у них актуализацию соответствующей мо­тивации.

  18. Традиционно сложившаяся в юриспруденции однонаправ­ленная схема человеческого поведения «мотив — цель — спо­соб — результат» в действительности более сложна. Необходимо преодолеть упрощенное понимание мотива преступного деяния как изолированного, одномоментного психического акта.

  19. В механизме совершения преступления побуждения индиви­да коррелируют с личностно принятыми способами поведения. Между элементами схемы «мотив — цель — способ» существуют не односторонние, а двусторонние, обратные связи: мотив ?± цель <Ф- способ.

  20. Системообразующими элементами этой системы являются не только мотив, но и привычный способ поведения. Привыч­ные генерализованные действия личности так же, как и мотив, определяют направленность человеческого поведения. Фонд отработанных у человека действий определяет в значительной мере всю систему его целеполаганий. Не владея обобщенным способом действия, индивид не поставит соответствующей цели и мотивационно ее не санкционирует. Центральным компонен­том поведения является не отдельный мотив сам по себе, а мо-тивационная сфера личности преступника, в которой значи-

  21. 318

  22. Глава 11. Криминальная психология

  23. тельную роль играют обобщенные способы поведения индиви­да. Но актуализация способов поведения индивида, его опера­ционально-исполнительских возможностей предопределяется условиями среды, реальными возможностями их осуществле­ния. Как только внешняя среда создает возможность для реали­зации личностных устремлений, мотивационная сфера дает не­обходимую санкцию.

  24. При анализе механизма преступного деяния существенно выявление его повода.

  25. Повод преступления — внешнее обстоятельство, приводящее в действие общественно опасную направленность личности преступ­ника. Являясь начальным моментом преступного деяния, повод преступления показывает, с каким обстоятельством сам пре­ступник связал свое деяние. Повод не имеет самостоятельного причиняющего значения. Повод лишь разряжает ранее сформи­ровавшуюся причину. Однако повод преступления в значитель­ной мере характеризует личность преступника, его склонности, социальные позиции, мотивы и цели преступления.

  26. Ни одна ситуация сама по себе не толкает человека на пре­ступный путь. Каким путем идти — зависит от меры социализи­рованное™ человека. Значимость той или иной ситуации для поведения личности свидетельствует о ее устойчивых свойствах.

  27. Объективное содержание, значение ситуации всегда соотно­сится с ее личностным смыслом для индивида.

  28. Поведение социализированного человека обусловлено преж­де всего личностно, а не ситуативно. Этим человеческое поведе­ние отличается от поведения животных. От личности зависит, как она отражает ситуацию и какие действия предпринимает. Гипертрофирование криминогенного значения ситуаций, их провоцирующего и содействующего преступлению характера объективно ведет к априорному уменьшению ответственности личности за свое поведение.

  29. В самых тяжелых, критических ситуациях высоконравствен­ные люди находят достойные выходы. И если есть свобода вы­бора, то сама личность ответственна за тот вариант поведения, который избирает. Ситуация — лишь лакмусовая бумажка, вы­являющая сущность личности. Никакие способствующие пре­ступлению условия не могут служить оправданием преступного поведения. Ситуация возникновения преступных действий — лишь показатель того, в каких условиях данная личность спо­собна совершить преступление.

  30. § 9. Механизм преступного деяния

  31. 319

  32. В случаях, когда обстоятельства влияют на формирование преступного умысла, они выступают как целеобразующие меха­низмы поведения данной личности, а не как причинный меха­низм поведения.

  33. Ситуация совершения преступления — показатель личностного порога социальной адаптированное™ индивида.

  34. Кульминационным актом в генезисе преступного деяния является принятие решения — окончательное утверждение из­бранного преступного варианта поведения.

  35. Принятие решений — сознательный выбор определенного дей­ствия в ситуации неопределенности. Решение охватывает образ будущего результата действия в данных информационных усло­виях. Оно связано с мысленным перебором возможных вариан­тов действия, концептуальным обоснованием принимаемого к реализации действия.

  36. В решении цель мысленно объединяется с условиями ее ре­ализации, принимается оперативный план действия на основе переработки всей исходной информации.

  37. Решения о совершении конкретного преступления могут быть обоснованными — транзитивными и малообоснованны­ми — нетранзитивными, не учитывающими всех условий их ре­ализации.

  38. Однако в своей основе любое решение о совершении того или иного преступления нетранзитивно — оно не учитывает социальной вредности действия и неотвратимости наказания за него.

  39. Но многие преступные деяния не транзитивны и в отноше­нии их операциональной реализации — они совершаются без обоснованного расчета, без учета возможностей реализации преступного умысла. Это связано с низким интеллектуальным уровнем многих преступников, ограниченностью их оператив­ного мышления. Значительная часть правонарушителей — не­расчетливые, недальновидные люди с существенными дефекта­ми в мотивационно-регуляционной сфере. Угроза наказания ими актуально не осознается или недооценивается. Их преступ­ные решения часто возникают внезапно, детерминизируются неизменными чувствами — завистью, местью, корыстью, эгоиз­мом, агрессивностью. Мышление преступника оказывается привязанным к асоциальным привычным способам поведения.

  40. К обстоятельствам, содействующим принятию решений о со­вершении преступного деяния, относятся:

  41. 320

  42. Глава 11. Криминальная психология

  • провоцирующее поведение потерпевших;

  • давление со стороны преступной группы;

  • расчет на поддержку соучастников;

  • ослабление сознательного контроля в конфликтных эмо­циональных состояниях;

  • преуменьшение грозящей опасности разоблачения;

  • наличие субъективно трактуемой возможности сокрытия преступления;

  • алкогольное и наркотическое опьянение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]