Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. Диагностика и преодоление ложных показаний — центральная проблема допроса и расследования в целом. Универсальных ме­тодов психодиагностики лжи не существует. Нет пробного кам­ня истины, особых средств экспресс-диагностики лжи. Не явля­ются надежными индикаторами лжи и психосоматические ре­акции — тремор (дрожание) конечностей, частота дыхания, пересыхание слизистой полости рта, сужение или расширение сосудов, выражающиеся в побледнении или покраснении кожи лица. Не удается диагностировать ложь и по признакам речи — паузам, интонациям, лексическим особенностям.

  2. Однако ложь не «явление в себе», она распознаваема. В со­знании лжеца конкурируют два очага возбуждения — сфера чув­ственно бедных ложных конструкций и тормозимый субъектом,

  3. 6. Диагностика и изобличение ложности показаний 401

  4. но непроизвольно функционирующий интенсивный очаг жи­вых- образных представлений подлинного события.

  5. Ложь — средство управления поведением людей путем их дез­информации. Лицо, противодействующее следствию и дающее заведомо ложные показания, вступает со следователем в пози-щонное противоборство, прогнозирует возможные действия следователя, пытается рефлексивно управлять его деятельнос­тью. Лжец оценивает, как его ложные показания будут прини­маться, расцениваться и использоваться следователем. При ак­тивной, творческой лжи лжец стремится создать псевдомодель события, состыковать его элементы, выдумать причинно-след­ственные связи, привязать их к определенным месту и времени.

  6. Ряд повторных детализирующих вопросов неизбежно приво­дит к вариациям вымысла, расстыкованности отдельных узлов этой псевдомодели. Чем меньше правды в показаниях, тем ус­пешнее они изобличаются.

  7. Сложнее те случаи, когда подследственное лицо, хорошо знающее обстоятельства дела, вводит в подлинную модель со­бытия лишь отдельные ложные детали. Однако даже единствен­ная вымышленная деталь события не может быть охвачена со­знанием лгущего во всем многообразии ее проявлений. При повторных допросах эта деталь будет обрастать наспех приду­манными особенностями, вызывать усиленную охранительную реакцию, психосоматические реакции .

  8. Процесс лжи связан со столкновением тормозных и возбуди­тельных процессов, психологическим раздвоением личности

  9. В целях детекции лжи в США, как известно, широко использует­ся полиграф (лайдетектор) — система приборов, регистрирующих пси­хосоматические реакции человека в тестовых ситуациях (аритмичность дыхания, частота пульса, изменение давления крови, электропровод­ности кожи и др.). Еще Чезаре Ломброзо — итальянский криминалист и тюремный врач — начал измерять у подозреваемых давление крови во время допроса и утверждал, что может диагностировать ложь таким способом. В действительности отдельные физиологические реакции нельзя связывать с сознательной ложью. Однако система этих реак­ций, их комплекс позволяют специалистам делать статически досто­верные выводы о сокрытии лицом каких-то обстоятельств. При этом *спьпуемому задаются вопросы, нейтральные для невиновного и зна-1имые для виновного. Как отмечают полиграферы (специалисты по применению полиграфа), сама угроза приборного обследования явля­ется во многих случаях стимулом к чистосердечному признанию, осо­бенно после демонстрации возможностей полиграфа.

  10. 402

  11. Глава 14. Психология допроса и очной ставки

  12. (что в просторечии называется нечистой совестью), формирова­нием в создании лгущего лица системы охранительных барье­ров и т. д. Однако позиции лгущего всегда уязвимы. (Так, зая­вив о том, что ему ничего не известно о расследуемом событии, человек как минимум должен указать, где он находился во вре­мя совершенного преступления. И здесь неизбежно последует новое утверждение, ложность которого в конце концов может быть обнаружена.)

  13. Стереотипные, заученные ложные показания выдают себя косной неизменностью, тогда как образные представления име­ют соответствующую динамику. Одна и та же стереотипная ре­чевая формулировка в показаниях нескольких лиц — как прави­ло, свидетельство сговора о даче ложных показаний. Лгущий утрирует свое незнание, это также изобличает его. Кроме того, лгущего всегда подстерегает незнание хода расследования, име­ющегося объема доказательств.

  14. Преодоление установки допрашиваемого лица на дачу лож­ных показаний требует от следователя анализа мотивов лжи и прогнозирования тех побуждений, которые могут привести к раскрытию данной личности, прогнозирования ситуации, в ко­торой человек сделает откровенные признания. Необходимо так­же определить границы зоны контроля (какое содержание скрыва­ется, камуфлируется ложными утверждениями, какие сведения лицо может считать непоправимой утечкой информации).

  15. Диагностируя ложность показаний, следователь может из­брать одну из двух тактических возможностей: 1) изобличить лжеца при его первых попытках ввести следствие в заблужде­ние; 2) позволить лжецу дать ложные показания и затем изоб­личить его.

  16. Выбор соответствующей тактической позиции обусловлен личностными качествами допрашиваемого, его моральной чув­ствительностью к разоблачительным действиям следователя.

  17. Однако изменение показаний и правдивое признание — пси­хологически трудный процесс, связанный с изменением устано­вочной позиции, мотивационной переориентацией, ломкой сложившегося стереотипа, эмоциональным напряжением. Пе­реход от лжи к правде связан с внутриличностным конфлик­том — борьбой с собой. Своевременное определение этого со­стояния обвиняемого, убедительное аргументирование целесо­образности правильного выбора — одна из тактических задач следователя. Человеку необходима психологическая помощь в его

  18. § 7. Приемы правомерного психического воздействия 403

  19. движении от лжи к правде. (Следует учитывать, что неправдивые показания иногда могут давать и невиновные лица, стремясь эффективно доказать свою невиновность. Ложь не всегда свиде­тельствует о виновности человека. Ложные показания могут давать и лица экзальтированные, стремящиеся оказаться в цен­тре событий, привлечь к себе внимание.)

  20. Одно из универсальных средств противодействия преступни­ков следствию — создание ложного алиби. Как известно, алиби в уголовном процессе означает обстоятельство, исключающее пре­бывание обвиняемого (подозреваемого) лица на месте преступле­ния в момент его совершения. При расследовании преступлений, характер которых обусловливает присутствие преступника в оп­ределенное время на определенном месте (убийство, телесное повреждение, кража, грабеж, разбой, поджог и др.), алиби подле­жит доказыванию. Вывод о совершении преступления данным лицом будет необоснованным, если алиби подтверждается и хотя бы не исключается. Проверка алиби (и соответствующей контр­версии — ложного алиби) — тактическая операция, требующая психологического анализа поведения человека.

  21. Стратегией ложного алиби является фальсифицированное сме­щение виновным своего пребывания на месте преступления или пребывания на этом месте потерпевшего. Опираясь на свои, как правило, житейские представления, он предвосхищает возможные рассуждения следователя, проигрывает его возможные версии.

  22. В выборе фабулы фальсификации некоторые преступники проявляют большую изощренность.

  23. Некто Г., убив в ссоре Л., зарыл его труп в свежезасыпанной моги­ле, а вещи убитого отнес на пляж и оставил среди вещей купающихся. Обнаружив вещи, сторож пляжа сообщил об этом в милицию, но уго­ловное дело не было своевременно возбуждено, поскольку посчитали, что Л. утонул случайно.

  24. Случаи правдоподобных фальсификаций свидетельствуют о необходимости крайне критического подхода следователя ко всем «очевидным» происшествиям.

  1. ПРИЕМЫ И КРИТЕРИИ ПРАВОМЕРНОГО ПСИХИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]