Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. § 3. Типология личности преступника

  2. 299

  1. Преступники с антисоциальной корыстно-насильственной направленностью — лица с корыстными посягательствами, со­единенными с насилием над личностью (насильственное вымо­гательство, грабежи, разбойные нападения).

  2. Преступники с антигуманной, агрессивной направленнос­тью — лица с крайне пренебрежительным отношением к жиз­ни, здоровью и личному достоинству других людей.

  1. В этой группе выделяются следующие четыре подгруппы: 1) хулиганы;

  1. злостные хулиганы;

  1. лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорблений и клеветы;

  2. лица, совершающие агрессивно-насильственные действия против личности — убийства, изнасилования, причинение теле­сных повреждений.

  1. По психорегуляционному основанию мы выделяем тип лично­сти преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции, — лица, совершившие преступление впервые и в результате случайного стечения обстоятельств; совершенное преступление противоречит общему типу поведения данной личности, случайно для нее, связано с отдельными дефектами психической саморегуляции. Это лица, не сумевшие противо­стоять криминогенной ситуации; их личностной особенностью являются низкий уровень самоконтроля, ситуативная обуслов­ленность поведения.

  2. Этот тип преступников с дефектами саморегуляции подразде­ляется нами на четыре разновидности:

  1. лица, допускающие преступную халатность, бездействие;

  2. лица, совершающие преступления в результате чрезвычай­ной самонадеянности;

  3. лица, совершающие преступления в результате сильного душевного волнения и в ответ на неправомерные действия дру­гих лиц;

  1. 4) лица, совершающие преступления в силу повышенной ситуативной дезадаптации.

  2. Наряду со степенью десоциализации и дефектами ценност­ной направленности следует различать личность преступника-индивидуалиста и личность преступника — члена преступной группы. В последнем случае существенным криминально зна­чимым признаком преступника являются его групповой статус, ролевая функция в преступной группе.

  3. 300

  1. ПСИХОЛОГИЯ ПРЕСТУПНОГО ДЕЯНИЯ.

  1. Системообразующим фактором умышленных преступлений является мотивационная сфера личности преступника. Осознав ту или иную потребность, свои интересы, человек анализирует реальные условия и мысленно представляет возможные вариан­ты своего поведения, реализация которых может удовлетворить его желания в данных условиях. Преступник взвешивает все за и против относительно каждого варианта действия и утвержда­ется в наиболее оптимальном для себя варианте — мотивирует, санкционирует его и затем контролирует его исполнение.

  2. Сложный комплекс взаимодействия внешних и внутренних фак­торов, обусловливающий возникновение и развитие преступного деяния, называется механизмом преступления.

  3. Под механизмом преступления мы понимаем совокупность системообразующих элементов преступного деяния: мотивы, цели, поводы, способы преступного деяния, особенности использова­ния преступником конкретных условий совершения преступле­ния, ориентировочную основу его действий, отношение пре­ступника к промежуточным и итоговым результатам преступле­ния.

  4. Сознательное поведение человека направляется сложным комплексом побуждений.

  1. Отвечая на вопрос, почему индивид пришел в состояние активности, мы обращаемся к источникам мотивационной ак­тивности — потребностям, интересам, установкам и т. д.

  2. Отвечая на вопросы, на что направлена активность инди­вида, почему избраны данные акты поведения и соответствую­щие средства, мы обращаемся к механизму сознательной регуля­ции поведения, его мотивам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]