Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. В заключение отметим, что следственная деятельность не сводится только к определенной совокупности процессуально предусмотренных следственных действий. Как и любая деятель­ность, деятельность следователя в целом системно организует­ся — имеет организационную структуру: осуществляется плани-ование расследования, его техническое обеспечение, органи-уется взаимосвязь с различными участниками расследования, есь процесс расследования имеет системную организацию — бщую цель, цели и задачи отдельных этапов расследования, истему процессуальных и иных действий на каждом его этапе комплексы тактических операций), материально-техническое беспечение расследования, определение участников расследо-ания, организацию их деятельности. Расследование преступлений — открытая система: она посто-но корректируется в зависимости от текущих результатов. Так, озникновение новых версий неизбежно перестраивает всю орга-изацию следствия. Ход расследования в значительной мере за-исит и от особенностей противодействующей тактики преступ-ика. Но несмотря на это вся система расследования постоянно охраняется в целенаправленно организованном состоянии.

  2. Стратегия расследования — система следственных действий, пределяемая конкретным видом расследуемого преступления см. § 8 гл. 15).

  3. § 3. Следственно-поисковая деятельность в информационно-дефицитных ситуациях

  4. В ограниченной исходной информации следователь изыски-ает стартовые возможности для развития познавательного по­иска. Первоначальные следственные и оперативно-розыскные

  5. 348 Глава 12 Психология предварительного расследования

  6. действия направляются на выявление и исследование ключевых обстоятельств расследуемого события. Осуществляя сравнитель­ный анализ фактов, выдвигая обоснованные версии и проверяя их, следователь стремится найти ответы на юридически наибо­лее значимые вопросы. Для этого необходимо:

  1. определить тип проблемно-поисковой ситуации;

  2. осуществить типовое вероятностно-информационное мо­делирование (выдвижение типовых версий);

  3. выявить основные направления поиска — определить воп­росы для первоочередного разрешения, объективно обусловлен­ные данным видом преступления; реализовать первоначальные следственные действия и выявить первичную информацию как базу для последующих действий.

  1. Знание общей схемы данного вида преступного деяния и систе­мы его общих признаков является ориентировочной основой след­ственно-познавательного поиска в информационно-дефицитных исходных ситуациях.

  2. Знание устойчивых поведенческих особенностей каждого преступления образует ориентировочную основу следственной деятельности.

  3. Между всеми структурными элементами преступного деяния существуют устойчивые закономерные взаимосвязи. Это и по­зволяет в ходе следственного поиска реконструировать событие преступления.

  4. Для каждого вида преступления существует системный набор действий преступника. Эти комплексы действий связаны со специ­фическим подключением к ним определенных внешних обстоя­тельств, средств действия. Каждый преступник имеет свой по­черк в использовании условий и средств действия, систему ин­дивидуализированных действий и операций, запечатлеваемых в следах преступления.

  5. Существует неразрывная системная связь личностных регу­ляционных качеств субъекта со следами преступления.

  6. При взаимодействии преступника с внешней средой неиз­бежно проявляются его личностные особенности:

  7. • признаки ценностных ориентации, динамики целеобразо-вания (предварительная обдуманность, подготовленность или спонтанность, импульсивность), избирательной направленнос­ти его сознания на определенные группы объектов;

  8. § 3. Следственно-поисковая деятельность

  9. 349

  • признаки индивидуального стиля деятельности: последо­вательность действий и промежуточных операций, их физичес­кие особенности, признаки поправочных действий и др.;

  • признаки жизненного и криминального опыта, владение профессиональными приемами и навыками, предпочитаемые орудия действий, динамические особенности действий, навы­ки .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]