Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neformal.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Молодежные субкультуры. Общие вопросы

Введение в понятийный аппарат

В этом разделе приводятся определения терминов и описываются подходы к классификации НМО, использованные в данной работе. Необходимость включения подобного раздела в структуру исследования объясняется специфической ситуацией, сложившейся вокруг изучения интересующего нас вопроса. Дело в том, что для большинства проводившихся исследований молодежных субкультур характерна определенная односторонность: выделяют агрессивные субкультуры и неагрессивные, или агрессивные и гуманитарные, интеллектуальные и неинтеллектуальные, антисоциальные и просоциальные. Во всех этих случаях очевидна заинтересованность авторов в освещении того или иного аспекта проблемы при игнорировании прочих.

Другой характерной чертой, проявляющейся в основном в научно-популярных изданиях для широкого круга читателей, стало достаточно поверхностное рассмотрение вопроса с акцентированием на его экзотичности.

Можно говорить о том, что довольно редко вопрос НМО обсуждался на достаточно высоком теоретическом уровне.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Здесь приводятся используемые в данной работе термины, относящиеся в основном к понятийному аппарату социологии и социальной психологии. Многие классические определения в данном контексте конкретизированы и доработаны с учетом специфики описываемого здесь с их помощью предмета. Употребление некоторых терминов в значениях более специфичных, чем их определения, публикуемые в учебной и справочной литературе, стало уже традиционным. Примером тому может служить понятие «Движение».

Движение:

В литературных источниках приводятся следующие определения:

«Движение социальное – Совместные действия различных социальных, демографических, этнических групп, которые объединены 1) Общей целью – изменить социальный статус 2) общинными ценностями (революционными или консервативными, разрушительными или позитивными) 3) общей системой норм, регулирующих и регламентирующих поведение его участников 4) неформальным лидером, роль которого изменяется по мере развития Д.с. его институционализации достижения лидером господства и власти 5) специфическими способами символизации своих ценностей в политической идеологии».

Краткий словарь по социологии. М. «Политиздат», 1989, с. 54.

«Термин социальное движение мы сохраняем для обозначения совместных стремлений и действий, совершаемых более или менее организованно для достижения определенного положения вещей, изменяющего социальную ситуацию участников движения».

Щепанский 1969 по: Д.В. Ольшанский. Психология масс. «Питер», 2002.

«В самом общем виде – это определенные, обычно (в развитых формах) достаточно массовые общности людей. Причем это общности возникающие на основе прежде всего функциональных психологических характеристик».

Д.В. Ольшанский. Психология масс. «Питер», 2002.

«Движения социальные и политические – одна из форм социальных и политических процессов связанных с коллективными действиями людей направленными в поддержку или на сопротивление социальным и политическим изменениям».

Э.В. Тадевосян. Словарь - справочник по социологии и политологии.

«Нетрадиционные движения, которые появились в основном после второй мировой войны, получили название «новых социальных движений». Новизна их состоит в том, что это движения не социальных классов, как прежде, а иных, неклассовых групп (женщин, молодежи и т.п.) и эксгрупповых объединений (экологические движения, движения против ядерного вооружения и т.п.). Кроме того, эти движения направлены не столько на изменение социальной системы или отдельных институтов, сколько на изменение социальных и культурных ценностей, ценностных приоритетов в обществе, связанных, прежде всего, со свободой личности. Новые социальные движения используют в основном не традиционные политические средства борьбы, а прежде всего способы влияния на изменение массовых ценностных ориентаций. Поэтому они отвергают традиционные формальные и бюрократические способы организации, предпочитая сетевые структуры, без фиксированных центров власти»

«Коллективные субъекты политического поведения, а именно – общественные движения и партии». http://www.people.nnov.ru/Alexander/politic.html.

В контексте работы с НМО внимание больше приходится обращать не на стремление к изменению социальной системы, а на принятие и развитие (хотя бы в рамках ингруппы) тех или иных ценностей и смыслов, которые в целом образуют субкультуру.

Таким образом, коллективным действием, характеризующим молодежное формирование как движение, является принятие определенной субкультуры, развитие и поддержание соответствующей самоидентификации и социальной системы движения. Эти характеристики могут быть выражены в большей или меньшей степени, однако основным и обязательным признаком движения является наличие единой субкультуры и единой самоидентификации («Я – хиппи», «Я – панк» и т.д.)

Таким образом, движение определяется как формирование, участники которого являются

адептами той или иной субкультуры и идентифицируют себя соответствующим образом.

Неформальные объединения

«Неформальные объединения» - это неюридическое понятие, пришедшее из газет в 80-е годы как противовес «формальным», то есть официально определенным (зарегистрированным) организациям.

Однако четкое определение термина «неформальное объединение» отсутствует по настоящее время. Из-за использования данного термина в правовых документах, это обстоятельство вносит видимую путаницу в определении того, о чем идет речь. Особенно заметна разница в понятийном наполнении этого термина при межведомственном взаимодействии.

Справовой точки зрения, такая форма объединения не является юридическим лицом (юридическое лицо положено регистрировать в подразделениях Минюста) и не является официально созданным общественным объединением без образования юридического лица (подобная форма регистрируется подразделениями Минюста в уведомительном порядке).

У неформального объединения отсутствуют обязательные, юридически определенные атрибуты общественного объединения: устав, учредители и многое другое. Часто отсутствует сам факт объединения, так как под одним и тем же названием могут существовать разные формирования.

Неформальные объединения не стремятся регистрировать себя в качестве юридического лица, не желают уведомлять (по довольно сложной форме) о своем создании как общественного объединения без образования юридического лица, во многом выводя себя за рамки регулирования Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Сдругой стороны, статьей 44 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в редакции Закона РФ от 25.07.2002 № 112-ФЗ порядок запрета деятельности общественного объединения, не являющегося юридическим лицом, в целом, возможно, может быть распространен и на неформальные общественные объединения: «Порядок и основания ликвидации общественного объединения, являющегося юридическим лицом, по решению суда применяются также в отношении запрета деятельности общественного объединения, не являющегося юридическим лицом».

2

Развитие понятия «неформальное молодежное объединение»

Вразное время у термина «неформальные молодежные объединения» существовало разное смысловое наполнение. В 80-е годы это было почти синонимом термина «самодеятельные объединения». В то же время самодеятельные объединения в тот период были прообразами официальных общественных

объединений, которые существуют в настоящее время.

Вот что о неформалах – общественниках пишет1 один из активных общественных деятелей того периода Александр Шубин:

«Всего несколько лет назад слово «неформалы» ассоциировалось с одним из ключевых явлений общественной жизни. Неформалы организовывали многотысячные демонстрации, на которых выступали «опальные бояре» из ЦК, «прорабы перестройки», бывшие диссиденты и сами энтузиастыобщественники. Неформальная пресса, распространяясь многотысячными тиражами, читалась интенсивнее самого либерального издания и явочным порядком отменяла цензуру. Типичная фигура неформала - человека в свитере и джинсах с неравнодушным взором – замелькала в коридорах власти. Потом были баррикады, перекраска государственных знамен, драматичные политические и социальные перемены. Когда дым рассеялся и наступил новый политический период, вдруг обнаружилось, что неформалов не видно. Явление исчезло с политической авансцены».

После выхода самодеятельных (общественных) объединений из подполья, в рамках неформальных молодежных объединений остались только молодежные субкультурные сообщества и оппозиционные (в том числе радикальные) формирования, которые не имели возможности стать официальными общественными организациями.

Таким образом, на сегодняшний день сложилось следующее понимание значения понятия «Неформальные объединения»:

Во-первых, это сообщества, объединенные по признаку субкультуры, у них отсутствует четкое членство. Почти все существующие неформальные подростково-молодежные объединения (за исключением радикалов, да и то не всех), можно отнести к категории досуговых, то есть ориентированных на свободное времяпрепровождение.

Во-вторых, незарегистрированные общественные, общественно-политические и/или религиозные формирования, оппозиционные (в том числе радикальные) формирования, которые, хотя и могут принадлежать к какой-либо субкультуре, однако имеют свое объединение, нередко даже с персональным членством. Могут формировать собственную субкультуру и произвольно комбинироваться с молодежными субкультурными сообществами.

В третьих, это могут быть самодеятельные объединения, функционирующие по принципу незарегистрированных самодеятельных любительских объединений (клубов). Однако за подобными объединениями уже фактически не сохранилось наименование «неформального объединения».

Внаших материалах мы по умолчанию будем использовать термин «неформальное объединение» преимущественно в значении сообщества, объединенного по признаку субкультуры.

Субкультура

В литературных источниках субкультура определяется через понятие культуры вообще (общепринятой культуры), как ее специфическая часть или ответвление. В данном случае нет смысла приводить список определений, так как они все схожи и наш подход мало отличается от общепринятого.

Однако здесь важно учесть разницу между какой-либо молодежной субкультурой и, например, профессиональной субкультурой водителей-дальнобойщиков (в качестве примера можно также привести субкультуру филокартистов). Важной отличительной особенностью молодежной субкультуры является влияние последней на самоидентификацию ее адептов, определяющее ценностные ориентации, нормы поведения, этические и эстетические воззрения. Особенностью неформальной молодежной субкультуры является укорененность в ней социальных институтов и норм, регулирующих гораздо более широкую сферу жизнедеятельности, выходящую далеко за рамки профессиональной деятельности (водители-

1 Александр Шубин. «Судьба неформалов». 1997.

3

дальнобойщики) или хобби (филокартисты). Также важно отметить, что в приводимых примерах субкультура отнюдь не является основой возникновения общности. Эти общности возникли на основании профессиональной принадлежности или хобби и субкультуры вторичны по отношению к этим основаниям. Молодежные же неформальные субкультуры являются основой НМО, и идентификация с ними является признаком принадлежности к движению.

Итак, неформальная молодежная субкультура - это система символов, норм и ценностей и социальных институтов, определяющая самоидентификацию, поведение и деятельность индивидов и групп, регулируя, таким образом, значимую часть жизнедеятельности своих адептов.

Крыло

Крыло – это часть движения, в которой имеют распространение не свойственные движению в целом элементы субкультуры или социальные институты, и их наличие оказывает существенное влияние на самоидентификацию его участников. Важно отметить, что достаточно часто участники крыла движения не выделяют себя в качестве именно части целого движения, а утверждают, что только они являются его настоящими представителями (например, «настоящими готами»), а остальных клеймят как «самозванцев» «неправомерно» идентифицирующих себя как носителей той или иной субкультуры. То есть, отличаться от остального движения может в первую очередь «содержание» самоидентификации, а не только название. Крылья не обязательно присутствуют в движениях, а статус их может варьироваться от признанных представителей движения (а то и нормоформирующего слоя) – например, декаданс-готы, до аутсайдеров – например, «химозники».

Группа

Определение этого понятия может быть затруднено тем обстоятельством, что данный термин имеет достаточно большое количество значений и вариантов конкретизации.

Наиболее общее определение, встречаемое в литературе, выглядит следующим образом:

«Совокупность индивидов, выделенных в одно социальное целое на основе каких либо признаков». (А.Л.

Свенцицкий. Социальная психология М., 2004, с. 140)

Однако признаков, на основании которых может выделяться социальное целое великое множество, и соответственно, мы имеем множество более частных определений и классификаций групп.

В контексте нашей работы наиболее уместна разработанная и популяризированная советскими психологами теория малых контактных групп. Такие группы определяются следующим образом:

«Относительно небольшое число непосредственно контактирующих людей, объединенных общими целями или задачами». (Краткий психологический словарь, Ростов-на-Дону, 1999).

Наиболее значимыми характеристиками малых контактных групп для нас являются:

Ясное и дифференцированное (индивидуализированное) представление участников группы друг о

друге,

Достаточно определенные и стабильные эмоциональные отношения в группе

Участие в общей системе распределения функций и ролей в совместной жизнедеятельности, что предполагает кооперативную связь участников. (Донцов, 1997)

Особенно важна именно третья из приведенных выше характеристик, так как именно распределение ролей, функций и статусов в совместной жизнедеятельности определяет наличие групповой динамики и специфических характеристик малой контактной группы, отсутствующих у других формирований.

Мимикранты

Производное от «мимикрия». Мимикрия – термин, взятый из области биологии, означающий подражание, имитацию, маскировку под кого-либо. Мы ввели термин «мимикранты» для обозначения формирований, пытающихся в корыстных целях имитировать иные молодежные формирования, не относясь при этом к объединению, под которое производится маскировка.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]