Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
net_mne.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
44.18 Кб
Скачать

6.1.1. Информатизация общества

Можно утверждать, что вся наша жизнь – это сбор, накопление, поиск, переработка и выдача информации.

Сегодня под информатикой понимают научную дисциплину о закономерностях протекания информационных процессов в различных системах (природе, обществе, технике), о способах и методах сбора, хранения, обработки и передачи информации, а также возможность их автоматизации. Слово «информатика» вошло в научный обиход во Франции и получило широкое распространение в 1960-е годы.

Начавшийся в 70-х годах прошедшего столетия процесс информатизации общества в настоящее время приобрел поистине глобальный характер. В современном обществе имеется огромное количество компьютеров и вообще разнообразной информационной техники (телефоны, телевизоры, факсы и пр.). Появляется множество профессий, связанных с поиском, хранением, преобразованием информации. Информация становится определяющим ресурсом экономического и общественного развития. Ошибочно информатизация понимается исключительно лишь как процесс внедрения современных компьютерных, информационных технологий в жизнь человека и общества на базе новейшей компьютерной, телекоммуникационной техники и Интернета.

В чем же суть и смысл процесса информатизации? Информатизация – это процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе – дальнейшего продолжения прогресса цивилизации.

Информатизация включает в себя три взаимосвязанных процесса:

  1. медиатизация – совершенствование средств сбора, хранения и распространения информации (от лат. mediatus – выступающий посредником);

  2. компьютеризация – совершенствование средств поиска и обработки информации;

  3. интеллектуализация – развитие способностей людей к восприятию и порождению информации (знаний), т.е. повышение интеллектуального потенциала общества, включая использование средств искусственного интеллекта.

Информатизация невозможна без развития интеллекта и творческих способностей каждого человека и всего общества.

В современном обществе объективно существует потребность в систематизированном изучении проблем информатизации, ведь этот процесс, безусловно, имеет не только положительные, но и отрицательные характеристики. Закономерной реакцией на эту социальную потребность явилось развитие нового направления исследований в области информатики, зародившегося в России в середине  80-х годов прошлого века и получившее название «социальная информатика». Социальная информатика – это наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме: их особенности, воздействие на социальные процессы и отношения, в том числе на развитие человека, на положение человека в обществе, на изменение самого человека и общества под влиянием информатизации. Социальная информатика рассматривает, в частности, следующие проблемы:

  • становление информационного общества;

  • информационные ресурсы общества;

  • взаимоотношения человеческой личности и информационного общества;

  • информационная культура;

  • информационная безопасность государства, общества, личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]