Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
net_mne.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
44.18 Кб
Скачать

6.1.2. Информационное общество

В последней трети ХХ века все увереннее зазвучали голоса специалистов, в первую очередь социологов, философов, информатиков, утверждавших, что развитие и внедрение средств информатизации и информационных технологий во все сферы жизни общества в целом и большинства его членов ведет к качественному переходу общества в новое состояние. Что же такое информационное общество? Живем ли мы с вами в начале ХХI века в информационном обществе? Вы сможете сделать вывод, если узнаете, что общество считается информационным, если:

  •  любой человек, группа людей, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую (доступную) плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных, образовательных, профессиональных и социально значимых задач;

  •  в обществе производятся, функционируют и доступны любому человеку, группе людей или организациям современные информационные технологии;

  •  в обществе имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно ускоряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса;

  •  в обществе происходит процесс необходимой автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;

  •  в обществе происходят необходимые изменения, постоянное развитие и расширение сферы информационной деятельности и услуг.

Более образное определение информационного общества предложил академик В.А. Извозчиков, который данным термином обозначил общество, во все сферы жизни и деятельности которого включены компьютер, телематика, другие средства информатики в качестве орудий интеллектуального труда, открывающих широкий доступ к сокровищам библиотек, позволяющих с огромной скоростью производить вычисления и перерабатывать любую информацию, моделировать реальные и прогнозируемые события, процессы, явления, управлять производством, автоматизировать обучение и т.д. (под «телематикой» понимается обработка информации на расстоянии).

Необходимо отметить, что в настоящее время ни одно государство не находится в этой стадии развития общества. Ближе всех к информационному обществу подошли США, Япония, ряд стран Западной Европы. Согласно мнению некоторых специалистов, США завершат в целом переход к информационному обществу к 2020 году, Япония и большинство стран Западной Европы к 2030–2040 годам.

Скорее всего, вывод, который вы сделали, говорит о том, что общество нашей страны также только находится на пути к информационной стадии развития. Поэтому каждому из вас необходимо осознавать необходимость умения правильно ориентироваться в новой информационной реальности как в мире в целом, так и в России, представлять насущную необходимость овладения информационной культурой и компьютерной грамотностью, без чего невозможно органичное включение в современную информационную среду и активное содействие ее развитию, готовиться к дальнейшему изучению, освоению, применению и участию в разработке информационных технологий в соответствующей предметной области: математике, социологии, психологии, экономике, физике, социальной работе, журналистике, биологии, медицине, правовой сфере – в тех областях, которые станут вашей будущей профессией.

Изучением общества и в частности стадий его развития занимается наука социология. В социологии социально-экономическим критерием, определяющим стадию общественного развития, является распределение трудовой занятости населения. В истории развития человеческой цивилизации выделяется несколько социально-экономических стадий:

  • аграрное общество;

  • индустриальное общество;

  • постиндустриальное общество;

  • информационное общество.

Информационная цивилизация формируется  внутри постиндустриального общества, постепенно (хотя и весьма интенсивно) заменяя его всех сферах социальной активности людей.

Отметим, что часто понятие «информационное общество» отождествляется с понятием «постиндустриальное общество», понимаемым общество, в котором информация и знания являются доминирующим продуктом, а их производство – как один из ведущих видов индустрии.

Что же может служить критерием, количественным показателем перехода той или иной страны в стадии формирования информационного общества? Сегодня можно указать на три группы таких показателей:

  • экономические критерии, характеризующие долю валового национального продукта страны, которая создается в информационной сфере общества. Считается, что если эта доля превышает 50%, значит в данной стране начался переход к информационному обществу;

  • социальный критерий, количественным выражением которого может служить, например, доля занятого населения, связанного с производством информационных продуктов, средств информатизации и оказанием информационных услуг;

  • технологические критерии, определяющие уровень развития информационного потенциала общества в части его информационной техносферы.

В качестве такого критерия может служить, например, удельная информационная вооруженность общества, которая определяется как отношение суммарной вычислительной мощности той или иной страны к численности ее населения. Этот критерий был предложен академиком А.П. Ершовым еще в 1988 году. Он позволяет на основе использования статистических данных о росте населения различных стран мира и уровня развития их вычислительного потенциала не только количественно оценивать текущий уровень их информатизации, но и прогнозировать ожидаемый уровень его развития.

По оценке академика А.П. Ершова, информационная вооруженность общества в передовых странах увеличивается на десятичный порядок каждые восемь-десять лет. Поэтому в информационном обществе значение удельной информационной вооруженности может составлять 10–20 млн. операций в секунду на человека.

Что же касается других количественных показателей, то еще в 1986 году общий объем хозяйственной деятельности США в информационной сфере составил 60% валового национального продукта. Достижение полной информатизации страны по этому показателю прогнозируется на второе десятилетие XXI века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]