Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NIR_Karyukina_Shlyonskaya.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ

ОТЧЕТ ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ СЕТЕВОГО ОБЩЕНИЯ

Выполнили:

Студентки дневного отделения

340 группы

Карюкина Алёна и

Шлёнская Екатерина

Научный руководитель:

Доцент кафедры клинической психологии,

кандидат психологических наук, доцент

Богдановская Ирина Марковна

Санкт-Петербург

2011

Содержание

2.1. Программа исследования 14

2.2 Описание объекта исследования 14

2.3. Описание методов и методик исследования 15

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: наша работа посвящена изучению личностных особенностей участников Интернет-коммуникации. Обращение к данной теме обусловлено тем, что одним из основных признаков современного общества является стремительное развитие компьютерных информационных технологий и систем телекоммуникаций. Интернет перестал быть только системой хранения и передачи сверхбольших объемов информации и стал новым слоем повседневной реальности, сферой жизнедеятельности огромного числа людей. В результате, у пользователей компьютерных сетей возникает целый ряд интересов, мотивов, целей, потребностей, установок, а также форм психологической и социальной активности, непосредственно связанных с этим новым пространством. Специалистам социальных, педагогических и психологических наук необходимо исследовать Интернет как феномен, проникающий в жизнь каждого человека, связанный с серьезными преобразованиями условий его социализации.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь между пространственно-временными характеристиками и уровнем психологической адаптации у людей, увлекающихся Интернет-общением.

Задачи исследования:

  • Обзор литературных источников по теме исследования и факторам увлечения Интернет-общением

  • Разработка психодиагностического комплекса исследования

  • Сбор материала с помощью психодиагностического комплекса

  • Обработка полученных данных

  • Выявление взаимосвязи пространственно-временных характеристик и уровня психологической адаптации данной группы

Гипотеза исследования: существуют достоверно значимые различия в личностных особенностях пользователей Интернет с разным стажем сетевого общения

Предмет исследования: личностные особенности Интернет-пользователей

Объект исследования: группа молодых людей от 18 до 25 лет в количестве 40 человек.

Обзор литературных источников.

Человек всегда стремится к согласованию внешних и внутренних условий своей деятельности. Показателем оптимальности деятельности человека является продуктивность деятельности: при оптимальном согласовании происходит возрастание, умножение психической и личностной активности. Ценность деятельности для личности связана с возможностью самовыражения, творчества, применения своих способностей. Однако, не всякая личность может самовыразится в деятельности, потому что не каждая деятельность отвечает притязаниям личности. И поэтому человек ищет возможность самовыразится в опосредованных формах, таких как Интернет, который с одной стороны занимает всё более значимое место в жизнедеятельности людей, а с другой вызывает серьёзные опасения в связи с появлением феномена Интернет-зависимости.

Говоря о феномене Интернет-зависимости, нельзя не сказать о таком важном понятии как социально-психологическая адаптация и самоактуализирующаяся личность.

Понятие «социальная адаптация» используется в науке достаточно давно и широко. При этом сфера его применения не ограничивается какой-либо одной, конкретной отраслью или направлением научного знания. Напротив, понятия «адаптация» и «адаптационный процесс» используются сегодня в биологии и социальной психологии, философии и кибернетике, социологии. Можно утверждать, что проблемы адаптационных процессов – это проблемы комплексного исследования человека и окружающего его мира.

Социальная адаптация – процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.

Социально-психологическая адаптация рассматривается как процесс организации социального взаимодействия, способствующего наиболее полной реализации личностного потенциала. Личностный потенциал представляет собой совокупность личностного ресурса и уровня развития самопознания, обеспечивающих процесс саморегуляции и самореализации в измененных условиях существования.

Важнейшим элементом этого процесса является согласование самооценок, притязаний и возможностей субъекта с реалиями социальной среды.

Социальная адаптация тесно связана с понятием самоактуализации.

Самоактуализирующиеся люди – психологически здоровые, психологически «наилучшие», сочетающие душевное здоровье и личностное здоровье.

Самоактуализирующаяся личность стремится к развитию, имеет высокую мотивацию развития. Она принимает свои чувства, импульсы, эмоции и желания такими, как они есть. У таких людей удовлетворение потребности усиливает, а не ослабляет мотивацию, подвигая на новые достижения. Человек, вместо того, чтобы обрести покой, становится более активным. Утоление жажды развития разжигает, а не ослабляет ее. Развитие, само по себе становится восхитительным и приносящим удовлетворение процессом.

У самоактуализированного человека целенаправленная деятельность занимает менее 10% его времени. Деятельность может приносить удовлетворение сама по себе или иметь ценность только потому, что благодаря ей достигается желанное удовлетворение. В последнем случае она теряет свою ценность и не доставляет удовольствия, если становится неэффективной или безуспешной. В большинстве случаев она вообще не доставляет удовольствия – его доставляет лишь достижение цели. [5]

В настоящее время актуальность исследования проблемы Интернет-зависимости становится все более очевидной в связи с ростом количества Интернет-пользователей в России и в мире. Все больше пользователей ежедневно подключается к «Всемирной Паутине». [4]

Согласно Войскунскому, можно выделить три основных вида деятельности в Интернете:

  • познавательную,

  • игровую

  • коммуникативную.

Этим разновидностям деятельности соответ­ствуют глобальные изменения (трансформации) личности, кото­рые привлекли в последнее время внимание широкой публики (как однозначно негативные трансформации) и – в меньшей степени – исследователей (которые не стали бы торопиться с оценкой):

  1. Увлеченность познанием в сфере программирования и телекоммуникаций или, как крайний вариант, хакерство;

  2. Увлеченность компьютерными играми и, в частности, играми посредством Интернета или, как крайний вариант, «игровая наркомания»;

  3. Увлечение сетевой коммуникацией или, как крайний вариант, т.н. Интернет-аддикция – своеобразная «(нарко)зависимость» от Интернета.

Коммуникативная деятельность в Интернете очень разнообразна. Существуют следующие основные виды общения в сети:

  1. Общение в режиме реального времени (т.н. "чат"):

  • с одним собеседником (выбирается определенный канал для такого общения)

  • с большим количеством людей одновременно

  1. Общение, при котором сообщения к адресату приходят с отсрочкой:

  • с одним собеседником (электронная почта)

  • со многими людьми – участниками телеконференции (ньюсгруппы).[7]

Исследователи Интернета обратили внимание на следующие характерные черты виртуальной личности:

  1. Бестелесность, редукция личности к ее семиотическим манифестациям (т.е. к текстам в самом широком смысле);

  2. Анонимность, по крайней мере, возможность таковой; анонимность в данном случае следует понимать не как отсутствие имени, но как сокрытие реального имени или, говоря семиотически, как произвольную связь между «реальной» и «онлайновой» личностями;

  3. Расширенные возможности идентификации, свобода наделять виртуальную личность любым набором характеристик;

  4. Множественность, возможность иметь ряд различных виртуальных личностей одновременно или последовательно;

  5. Автоматизация, возможность полностью или частично симулировать активность виртуальной личности, используя компьютерные программы.

Понятие виртуальной личности тесно связано с понятием виртуального сообщества – электронно опосредованной социальной среды, в которой происходит взаимодействие виртуальных личностей (Rheingold, 1993; Holmes, 1997; Riva, 2001). События, происходящие в виртуальной среде, могут оказывать влияние на реальную жизнь взаимодействующих участников, иногда благоприятное и конструктивное, а иногда отрицательное и даже разрушительное.

Российские работы, посвященные виртуальной личности, распадаются на три основные категории:

1) исследование психологии общения и конструирования идентичности в Интернете (Жичкина 1999; Бабаева и др., 2000; Жичкина и Белинская 2000; Фриндте и Келер, 2000);

2) отчеты пользователей Интернет, переживающих опыт виртуализации, и рефлексия над этим опытом (Грызунова 2000; Аллерген 2001);

3) популярные практические руководства по созданию виртуальной личности (Артамонов, 2002; Шелли 2002). [2]

Можно выделить преимущества, которые даёт Интернет. К ним обычно относят:

  • возможность анонимных социальных интеракций (здесь особое значение имеет чувство безопасности при осуществлении интеракций, включая использование электронной почты, чатов, ICQ и т.п)

  • возможность для реализации представлений, фантазий с обратной связью (в том числе возможность создавать новые образы "Я"; вербализация представлений и/или фантазий, не возможных для реализации в обычном мире, например, киберсекс, ролевые игры в чатах и т.д.)

  • чрезвычайно широкая возможность поиска нового собеседника, удовлетворяющего практически любым критериям (здесь важно отметить, что нет необходимости удерживать внимание одного собеседника – т.к. в любой момент можно найти нового)

  • неограниченный доступ к информации («информационный вампиризм») (занимает последнее место в списке, т.к. в основном опасность стать зависимым от Всемирной Паутины подстерегает тех, для кого компьютерные сети оказываются, чуть ли не, а иногда и единственным средством общения) [1]

Основной же негативной стороной коммуникативного применения Интернета можно считать т.н. «нарко-зависимость» от Интернета, или Интернет-аддикцию: подобное общение спо­собно целиком затягивать субъекта, не оставляя ему ни времени, ни сил на другие виды деятельности (Янг, 2000). Само по себе наи­менование «зависимость от Интернета» выглядит спорным (Griffiths, 1999; Grokol, 1995), если подходить к нему со строгими медико­психологическими критериями. Так, оно не представлено в официальных перечнях заболеваний, не вполне ясны и критерии, отличающие этот феномен от других человеческих увлечений (как-то: коллекционирование, страсть к покупкам, графоманртво, сиде­ние перед телевизором, гипертрофированная забота о собственном здоровье и др.), не менее сильно выраженных, однако обычно не признаваемых патологическими видами зависимости. Тем не менее, представление о «зависимости от Интернета», или Интернет-аддикции в достаточной степени утвердилось и в популярной, и в специальной литературе, что дает определенные основания исполь­зовать данное понятие, пусть это и не вполне корректно с термино­логической точки зрения.

Виртуальный компьютерный мир замещает реальность, однако, в этом случае «прилипание» к нему сразу же приобретает принципиально иной характер. Будущий аддикт сливается с виртуальным миром, как на когнитивном, так и на эмоциональном уровне, становясь его частью. Реальность начинает восприниматься как нечто нереальное.[4]

По мнению некоторых авторов, зависимость от Интернета – явление, основанное на проявлениях эскейпизма (т.е. бегства в «виртуальную реальность» людей с низкой самооценкой, тревожных, склонных к депрессии, ощущающих свою незащищенность, одиноких или не понятых близкими, тяготящихся своей работой, учебой или социальным окружением). А наряду с этим – поиск новизны, стремление к постоянной стимуляции чувств, эмоциональной привязанности (возможность выговориться, быть эмпатийно понятым и принятым, освободиться тем самым от острого переживания неприятностей в реальной жизни, получить поддержку и одобрение); упоминается и удовольствие ощутить себя «виртуозом» в применении компьютера для работы в Интернете. [6]

Кроме бегства от реальности, учёные выделяют и другие типы мотивации Интернет-пользователей. Вот одна из эмпирических классификаций, описывающая мотивы, по которым люди погружаются в виртуальную среду:

  1. Деловая мотивация.

  2. Познавательная мотивация. Познавательная активность пользователей может быть направлена на различные аспекты сетевой коммуникации. Можно выделить деловую, профессиональную познавательную направленность, а также познавательную активность, связанную с межличностной коммуникацией неделового, свободного, личностного характера.

  3. Мотивация cотрудничества. Мотивация сотрудничества, проявляющаяся как стремление помочь другим пользователям, часто является способом увеличения собственного авторитета, достижения признания компетентности и мастерства.

  4. Мотивация самореализации. Пользователи, отмечающие наличие такой мотивации, рассматривают Интернет как способ проявления и развития собственных интеллектуальных и творческих возможностей. Респонденты с мотивацией самореализации отмечают наличие в своей работе мотива аффилиации, мотива самоутверждения и коммуникативного мотива. По-видимому, можно говорить о едином комплексе социально ориентированных мотивов, в состав которого входят мотивы, связанные с различными аспектами делового и межличностного общения. Среди них – мотив сотрудничества, мотив аффилиации, мотив самореализации, мотив самутверждения и коммуникативный мотив. Для респондентов с мотивом самореализации характерно следующее мнение о личностных последствиях работы в Интернете. Они считают, что работа в Интернетет

  • имеет элемент игры и импровизации,

  • способствует развитию личности,

  • способствует жизненному успеху,

  • сопровождается чувством включенности в глобальный информационный процесс.

  • Рекреационный мотив. Основная сфера их интересов – телеконференции по темам хобби и юмор, а также внетематические телеконференции. Наряду с рекреацией отмечается наличие мотивов самореализации, аффилиации, самоутверждения, познавательный и коммуникативный мотивы.

  • Мотивация аффилиации. Мотивация аффилиации проявляется в стремлении пользователей найти в Интернете референтную группу, принять ее ценности, найти свое место в этой группе. Этот вид мотивации имеет комплексный характер, что подтверждается связью такой мотивации с мотивом сотрудничества, мотивом самореализации, самоутверждения, познавательным мотивом, рекреационным мотивом и собственно коммуникативным мотивом. Данный вид мотивации включает в себя различные аспекты социального взаимодействия: профессиональные, глобально-личностные и ситуативно-эмоциональные.

  • Мотивация самоутверждения. Самоутверждение является необходимым аспектом активности Я, реализующим сущностные свойства человеческой личности. В зависимости от типа личности, индивидуальных особенностей и социальной ситуации самоутверждение принимает различные формы. Оно может носить характер научного или художественного творчества, коммуникативной активности, социальной карьеры, стремления к лидерству, саморазвития личности. Поскольку Интернет предоставляет новые коммуникативные и познавательные возможности, можно предположить, что исследуемый тип самоутверждения связан с различными феноменами общения (поиском референтной группы, идентификацией с ее ценностями и возможностью самовыражения в ней). Респонденты данной группы отмечают также наличие мотивов аффилиации, самореализации, сотрудничества, познавательного и рекреационного мотивов. В качестве психологических последствий отмечается что Интернет:

    • дает возможность игры и импровизации, - способствует развитию

    • личности, ведет к чувству включенности в глобальный информационный процесс,

    • увлечение Интернетом ведет к тому, что люди забывают о других делах.

    1. Коммуникативная мотивация. Респонденты данной группы утверждают, что Интернет позволяет преодолевать коммуникативный дефицит, возникающий в обыденной жизни. Интересы респондентов лежат в cфере внетематических телеконференции и телеконференций по хобби и юмору. Мотив коммуникации сочетается со всем блоком мотивов социально-коммуникативного характера, а также с рекреационным мотивом. При оценке личностных последствий работы в Интернете респонденты данной группы отмечают, что:

    • Интернет способствует развитию личности,

    • общение в Интернете ведет к тому, что обычное общение утрачивает привлекательность,

    • при работе в Интернете возникает чувство включенности в глобальный информационный процесс,

    • увлеченность Интернетом отвлекает от других дел.

    По-видимому, можно говорить об особой группе пользователей, в мотивационных диспозициях которых над деловыми, профессиональными, познавательными интересами преобладают неформальные, личностные, собственно коммуникативные моменты. [7]

    Проанализировав литературные источники по данной теме, мы делаем вывод о том, что в настоящее время нет ни теоретических, ни эмпирических оснований полагать, что увлеченность компьютерными играми препят­ствует позитивному личностному развитию. Немногочисленные и разрозненные исследовательские данные, имеющиеся в настоящее время, свидетельствуют о неоднозначности и разнообра­зии влияния, оказываемого информационными технологиями на личность. Психологические исследования Интернет-зависимости нача­лись совсем недавно. Видны разногласия в определении самого понятия Интернет-зависимости и отличии этого феномена от других человеческих увлечений.

    Существует также мнение, что Интернет может являться своего рода «убежищем» для тревожных людей с низкой самооценкой, использующих такие качества виртуальной среды, как анонимность, расширенные возможности идентификации. И можно предположить, что Интернет, посредством которого они могут безопасно общаться, каким-то образом способствует их адаптации в социуме и удовлетворяет множество социальных потребностей: потребностей в принятии, общении, включённости в группу.

    Так или иначе, интересен вопрос о связи между феноменом Интернет-общения и социальной адаптацией. Именно его мы бы и хотели осветить в своём исследовании.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]