Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
net_mne.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
44.18 Кб
Скачать

6.1.6. Информационная политика.

Информационная цивилизация, к которой идет человечество, меняет не просто статус информации, то есть роль ее позитивных влияний на общество, но и резко расширяет негативные возможности такого влияния. В очередной раз людям стало доступно средство большой разрушительной силы.

Информация начинает нести в себе как созидательную, так и разрушительную силу, но гораздо в более сильной степени, чем это было ранее. Время изменило не столько суть информации, сколько интенсивность воздействия. Поменялись контексты ее применения (например, личное стало общественным, как это имеет место в случае поп-звезд или государственных деятелей).

Одновременно возросла роль публичной информации в принятии политических решений, в результате чего сфера политики стала намного публичнее и более управляемой. Современные глобальные тенденции в области коммуникации демонстрируют совершенно новые результаты, практически недоступные в прошлом. Резко возрос объем информации, которую граждане стали получать вне контроля своих национальных правительств. В этой же области лежит понятие «эффекта CNN», когда информация становится одновременно доступной как президентам, так и простым зрителям.

Как известно, «политика» обозначает комплекс действий по управлению людьми для достижения определенных целей (от греч.  – «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями).

Важнейшим компонентом системы социальных и политических отношений современного общества является информационная политика – деятельность человека, группы лиц, организации по реализации своих интересов в обществе посредством формирования, преобразования, хранения и передачи всех видов информации. Информационная политика – это особая сфера жизнедеятельности людей (политиков, ученых, аналитиков, журналистов, слушателей и читателей и т.д.), связанная с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы социальных групп и общественных институтов.

Государственная информационная политика – комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленных на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации. Государственная информационная политика - это деятельность государства по воспроизводству и распространению информации, удовлетворяющей интересы государства и гражданского общества, направленная на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними и их представителями.

Объектами государственной информационной политики являются печатные средства массовой информации (газеты, журналы, книгоиздание); электронные средства массовой информации (телевидение, радио, Интернет); средства связи; информационное право; информационная безопасность.

Информационную политику можно рассматривать как инструмент политического воздействия и средство достижения политических целей: субъекты информационной политики способны с помощью информации оказывать воздействие на сознание, психику людей, их поведение и деятельность как в интересах государства и гражданского общества, так и в собственных интересах.

Современные государства хорошо понимают значимость информационной составляющей, особенно в случае военного времени. Так, в рамках Министерства обороны многих государств есть соответствующая служба психологической защиты, которая в военное и мирное время сориентирована на информационное воздействие средствами массовых коммуникаций и противостояние информационному воздействию.

Однако информационная война велась в мире и при отсутствии компьютеров. Использовались слухи: к примеру, войска Чингисхана шли вслед за рассказами об их невероятной жестокости, что в сильной степени подрывало моральный дух их противников. Применялся прообраз современных избирательных технологий при выборах в Древнем Риме. Моральный дух воинов поддерживался особой идеологией (типа известного высказывания «со щитом или на щите»). Использовались и такие типы информационного оружия, как передача ложной или искаженной информации и информационно-психологическое пропагандистское воздействие.

Просто сегодняшняя зависимость цивилизации от информационной составляющей сделала ее гораздо уязвимее в этом отношении. А быстродействие и широкое распространение информационных сетей многократно увеличило мощь именно информационного оружия. Реальные процессы, имеющие место, – информационные войны в виде войны компроматов – давно стали обычным делом.

В информационном обществе управление социальными системами реализуется с помощью комплексных организационных технологий информационно-психологического воздействия, основными элементами которых являются побуждение и принуждение. По отношению к сознанию объекта информационно-психологического воздействия принуждение может быть открытым и скрытым (тайным). К формам открытого принуждения относятся такие виды принуждения, как государственное принуждение и принуждение общественное, основанное на действии норм социального поведения – морали и нравственности, а также юридических законов, обязательных для всех. К формам тайного принуждения относятся: психологические манипуляции, дезинформирование, агрессивная пропаганда, лоббирование, шантаж, технологии антикризисного управления, широко используемые в современной политике информационно-психологической войны.

Технологии информационно-психологического воздействия в массовых информационных процессах базируются на использовании возможностей СМИ (средства массовой информации) и МК (массовая коммуникация) для воздействия на массовое и индивидуальное сознание людей (массовая коммуникация –  система распространения информации с целью активного воздействия на представления, оценки, мнения и поведение людей,  на их общественное сознание).

Информационное общество породило новые формы конфликтов – информационно-психологические войны, которые в обществе индустриальном не носили такой интенсивности, не принимали такие масштабы и не представляли такой угрозы для безопасности общества. Особенности протекания информационно-психологического конфликта в современном обществе заключаются в том, что в силу фактического отсутствия международных и национальных законов и социальных механизмов, препятствующих разрастанию конфликтов и регулирующих степень их социальной опасности, информационно-психологический конфликт может разрастаться практически бесконтрольно, принимать любые формы и становиться очагом открытой агрессии даже в мирное время. В целом данную область можно определить как порождение и обработку информации с военными целями, как коммуникативную технологию по воздействию на массовое сознание с долговременными и кратковременными целями.

Главное отличие информационной войны – опора на понятие коммуникативного резонанса, когда уровень воздействия гораздо меньше получаемого в результате эффекта. Коммуникативный резонанс позволяет существенно увеличивать охват населения. Второе важное отличие информационной войны в том, что она является войной имиджей.

Важно учитывать весьма сложный и своеобразный характер управления в биологическом и социальном мире, которое может быть явно выраженным и протекать в скрытой форме. С возникновением в 40-х годах XX столетия кибернетики – науки об управлении – были открыты общие закономерности управления, обоснована информационная природа этого феномена. С этого момента стало возможным использование законов управления для создания автоматизированных технологий, робототехники и в других целях. В этой связи постиндустриальную, информационную стадию цивилизации правомерно рассматривать и как эпоху широкого применения в различных сферах и областях общественной жизни разнообразных искусственно созданных управляющих устройств.

Под управлением социальными системами понимается управление теми общностями людей, в которых присутствуют «субъект-субъектные» («человек-человек») отношения. Оно имеет свои специфические особенности, выражающиеся в использовании разнообразных знаний людей, своеобразия их психологических особенностей, специфики межличностных отношений. Управление социальными системами может носить манипулятивный характер и осуществляться с применением средств и методов социальных информационных технологий, информационно-психологического воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]