Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nadya_kr.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №300

Центрального административного района г. Санкт- Петербурга

Программа согласована Утверждаю

педагогическим советом ГОУ школы № 300 Директор ГОУ школы № 300

Протокол №___ от «___»_______200__г ___________Ильина Ю.Б.

Протокол №___

от «___»_____200__г.

Образовательная программа «художественное конструирование»

Возраст детей: 6-7 лет

Срок реализации: 1 год

Составитель программы:

Педагог дополнительного образования

Гончарова Н.М.

Санкт-Петербург

2011

Пояснительная записка

Программа «Художественное конструирование» разработана для занятий с учащимися 1 класса во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования второго поколения.

В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся, воспитание у них интереса к активному познанию истории материальной культуры и семейных традиций своего и других народов, уважительного отношения к труду.

Для реализации задач данной программы используются учебные пособия автора Т.Н. Просняковой.

Книги серии «Любимый образ»: «Бабочки», «Собачки», «Кошки», «Цветы», «Деревья»;

Рабочие тетради: «Школа волшебников», 1 класс; «Волшебные секреты», 2 класс;

Книга «Забавные фигурки. Модульное оригами».

Особое внимание в данной программе уделяется воспитанию ребенка в тесной связи с традициями той социальной среды, в которой он родился, в которой жили поколения его предков. В содержании заданий широко используется опыт народного прикладного творчества, раскрываются истоки ремесел, обычаев, традиций и взаимоотношений с миром природы и вещей.

Программа обеспечивается учебниками и методическими рекомендациями для учителя, которые содержат не только советы по освоению новых технологий, но также большое количество игр, сценариев, информации об истории ремесел и инструментов. Материал сгруппирован в соответствии с программой. Раскрытие каждой темы представляет собой различные этапы решения художественно-творческой или технологической задачи.

На начальном этапе формируется деятельность наблюдения. Ребенок анализирует изображенные поделки, определяет последовательность действий, обучается навыкам самостоятельного планирования. Если педагог хочет продемонстрировать образец поделки, то желательно сделать это в нескольких вариантах, показав, таким образом, как на основе данного приема получить много разных изделий. Учителю предлагается на каждом уроке в разных формах создавать ситуацию поиска неизвестного. При освоении новой технологии у ребенка возникает противоречие между стремлением получить желаемый результат и нехваткой знаний или различных умений, приводящих к достижению этого результата. Необходимо сделать практику экспериментирования, самостоятельного «открытия» нового знания опытным путем важной составной частью занятия.

Актуальность

Занятия художественной практической деятельностью, по данной программе решают задачи художественного воспитания, развивают интеллектуально-творческий потенциал ребенка. В силу того, что каждый ребенок является неповторимой индивидуальностью со своими психофизиологическими особенностями и эмоциональными предпочтениями, необходимо предоставить ему как можно более полный арсенал средств самореализации. Освоение множества технологических приемов при работе с разнообразными материалами в условиях простора для свободного творчества помогает детям познать и развить собственные возможности и способности, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

Методологическая основа в достижении целевых ориентиров – реализация системно-деятельностного подхода в начальном обучении, предполагающая активизацию познавательной, художественно-эстетической деятельности каждого учащегося с учетом его возрастных особенностей, индивидуальных потребностей и возможностей. Работа с комплектом учебных пособий представит детям широкую картину мира прикладного творчества, поможет освоить разнообразные технологии в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

Педагогическая целесообразность

Программа предусматривает различные варианты выполнения работ при освоении одной технологии. Вариативность достигается путем упрощения или усложнения задания, предложенного в учебнике (с учетом разного уровня подготовленности детей), допускается также выполнение работы по собственному замыслу учащегося. Количество разнообразных поделок увеличивается в результате поиска альтернативных материалов вместо заданных. Подобный поиск помогает проанализировать существенные и несущественные признаки материалов, необходимых для данной работы, обучает создавать полезные и красивые вещи из всего,что есть под руками.

В программе предлагается большое количество заданий для коллективного творчества детей. Готовые работы, как коллективные, так и индивидуальные, желательно использовать в оформлении классов и других школьных помещений. Также рекомендуется проводить экскурсии на природу с целью наблюдения и для заготовки природных материалов, посещать местные музеи декоративно-прикладного творчества.

Направленность программы – художественно-эстетическая

Уровень освоения - общекультурный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]