Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
net_mne.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
44.18 Кб
Скачать

6.1.3. Информационные революции

По мысли известного российского философа А.И. Ракитова, смысл концепции «информационного общества» сводится к следующим пунктам:

  • в современном обществе высшей ценностью,  основным товаром становится информация;

  • высшая власть будет постепенно переходить в руки  информационной элиты,  то  есть  тех,  кто создает информацию и умеет ею пользоваться;

  • все  большая  часть населения Земли поглощается сферой информационной деятельности и обслуживания;

  • классовая структура общества лишается объективного смысла, исчезает и уступает место двучленной элитарно-массовой  структуре (по словам Тофлера, исчезает пролетариат и возникает когнитариат);

  • внедрение компьютеров и  роботов  создает  огромную  массу «лишних людей»,  лишь часть  которой сможет приспособиться к новому информационному обществу на основе переподготовки,  ведущейся  на базе компьютеризации образования;

  • радикальному изменению подлежит вся культура,  система социальных связей,  семейно-бытовых отношений, организация власти и социальная психология;

  • возникает новое компьютерное поколение.

Стоит, однако, сказать, что в истории человечества  уже происходили радикальные изменения в информационной сфере, которые называют «информационными революциями».

Первая информационная революция связана с изобретением письменности. Письменность создала возможность для накопления и распространения знаний, для передачи знаний будущим поколениям. Цивилизации, освоившие письменность, развивались быстрее других, достигали более высокого культурного и экономического уровня. К таким цивилизациям можно отнести Древний Египет, страны Междуречья, Китай. Важным этапом этой революции было введение алфавита. 

Вторая информационная революция (середина XVI века) была связана с изобретением книгопечатания. Стало возможным не только сохранять информацию, но и сделать ее доступной широкому кругу людей. Это повлекло развитие грамотности, что в свою  очередь  ускорило развитие науки и техники.

Третья информационная революция (конец XIX века) была обусловлена развитием средств связи. Изобретение телеграфа, телефона, радио сделало возможным оперативно передавать информацию на любые расстояния.  Прогресс средств передачи информации в значительной мере способствовал развитию социальных процессов, которые в полной мере проявились в информационном обществе.

Четвертая информационная революция (70-е годы XX века) связана с появлением микропроцессорной техники и, в частности, персональных компьютеров. Важно подчеркнуть, что именно микропроцессорные системы, а не компьютеры сами по себе оказали решающее влияние на информационную революцию. Вскоре после этого возникли компьютерные телекоммуникации, радикально изменившие системы хранения и поиска информации. Именно четвертая информационная революция послужила отправной точкой становления  «информационного общества».

6.1.4. Информационный кризис

Парадоксальным образом по мере перехода от одного этапа информационной революции к другому нарастали проявления так называемого информационного кризиса состоящего в появлении суммарного  объема информации, превышающего возможности человеческой психики к ее осмысленной обработке.

Современная цивилизация есть цивилизация книги,  печатного текста.  Чтение напечатанного  текста задает ритм и структуру мыслительного процесса человека и соединяет всех людей  в связанную этим  сходными  структурами  мышления цивилизацию.  Чтение  книги  обладает одной существенной особенностью – она, как правило, читается в режиме диалога. Как известно, великий философ И. Кант  писал свои книги изначально как комментарии к прочитанным (прямо на полях книг, которые он читал).

В современном мире нарастание числа печатной продукции осуществляеться исключительно высокими темпами. Это обусловленно, в частности, следующими причинами: 

  • постоянным увеличением числа и объема периодических изданий по разным областям знаний; 

  • чрезвычайно быстрым ростом числа доступных человеку книг, документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п., содержащих самую разнообразную информацию.

Ситуацию, наступившую к середине ХХ века, часто характеризуют как «информационный взрыв». По оценкам специалистов, общая сумма знаний менялась на начальном этапе развития цивилизации очень медленно, но уже с 1900 года она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 году. удвоение происходило за каждые 10 лет, к 1970 году – уже за каждые 5 лет, к концу ХХ века – ежегодно.

Появление персонального компьютера породило дополнительные проблемы. Сегодня носителем  текста все больше становится экран. Использование гипертекстовых возможностей компьютера, звука, цвета, движения, с одной стороны, кажется очень заманчивым и притягательным, с другой — эти возможности резко ужесточают информационное воздействие на человека.  Появляется «информационный шум», более того, одновременное задействование всех информационных каналов пагубно влияет на человеческую психику.

В целом же информационный кризис породил целую гамму негативных явлений, важнейшими из которых являются следующие:

  • в современном социуме  наблюдается исключительно большое   разнообразие форм представления информации, в то время как  ее содержательный,  семантический аспект более однообразен («чем больше информации, тем меньше смысла», – заметил по этому поводу известный кинорежисер А. Кончаловский);

  • интенсивность информационных потоков  «большого» информационного общества значительно превосходит  возможности всех совокупных информационных каналов человека, поэтому  воздействие на человека недозированной информации может оказаться подобно шоку;

  • современное информационное общество сочетает в себе  «открытость»   с фрагментами  «закрытости» отдельных сообществ.  Причем критерием такой «закрытости» , как правило,  выступает большая информированность (в данном вопросе) членов сообщества;

  • эффективность  деятельности человека, в частности информационной,  в значительной степени зависит от  диалектики между узко специализированным подходом, при котором  развиваются профессионально-значимые, навыки  и  глобальной  оценкой  результатов своей деятельности;

Эти особенности, должны учитываться при организации все жизнедеятельности общенства, однако это далеко не всегда удается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]