Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
net_mne.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
44.18 Кб
Скачать

6.1.7. Особенности культуры и деятельности человека в информационном обществе

Понятие «культура» является чрезвычайно многоаспектным. Можно говорить об античной, средневековой, современной культуре, а также о культуре художественной, музыкальной и пр.  Культура информационного общества очень сильно отличается от культуры предшествующих эпох.  Рассказать от этом в точности пока вряд ли возможно, так как сегодня лишь намечаются отдельные тенденции изменения культуры, уровень и объем реализации которых очевиден не в полной мере.

Говоря о «культуре», прежде всего можно отметить, что очень часто имеется  в виду часть этого понятия, например «информационная культура», «сетевая культура» и т.д. Все эти термины свидетельствуют об одном: в информационном обществе культура во всех своих проявлениях заменяется технологией. Об этом говорят многие современные исследователи: В.А. Кутырьев, В.С. Библер, Ф. Фукуяма, М. Фуко и др. Технологическое отношение к миру становится универсальным, захватывает все больше людей, стран и народов.

Это несет существенную угрозу  человеку, поскольку превращает его из субъекта деятельности в фактор этой деятельности, «человеческий фактор».   Например,  широкое распространение телевидения радикально изменило  культуру в целом.  Возникла односторонняя коммуникация, состоящая в  ежедневных передачах сотен каналов, направленных исключительно от производителя информации к потребителю.

С развитием компьютерной техники, ее беспрецедентным проникновением во все сферы человеческой жизни возникло некое «компьютероморфное» отношение человека к реальному миру.  Более того, сам человек стал воспринимать себя как некоторую машину переработки информации, аналогичную компьютеру. В этом случае целесообразно напомнить, что  он хранит и преобразует информацию совсем не так, как компьютер.

Информация приходит к человеку посредством нескольких основных каналов. Первый (наиболее очевидный и общепризнанный) – органы чувств. Кроме того, мы получаем информацию с помощью воображения (абстрактного мышления) и генетическим путем. Поступая в сознание разными путями, информация хранится в упакованном одним и тем же способом виде и воздействует на нашу жизнь, включая один и тот же механизм. Раскрыть его действие стараются специалисты разных отраслей знания.

Например, гипотеза лауреата Нобелевской премии нейрофизиолога К. Прибрама состоит в том, что вне зависимости от способа получения информация распределяется в сознании равномерно, как на голографической пластинке. Как известно, одним из замечательных свойств голограммы является возможность воспроизведения всей записанной информации по ее фрагменту, например, когда голографическая пластинка оказывается разбитой. При освещении осколка пластинки мы видим то же, что видели бы при работе с оригиналом, хотя менее четко.

«Голографичность» памяти означает, что в ней не существует особых «ячеек» памяти, в одних из которых хранятся, например, воспоминания о детстве, или друзьях, в других – математические теоремы, доказанные в 8 классе и т.п.

Как видно, такая модель принципиально отлична от способа представления информации в компьютере, и она позволяет объяснить быстродействие памяти, несмотря на огромное число нервных связей и соединений в мозге и на большой объем хранимой памятью информации. Поэтому голографическая теория организации информации в памяти человека является одним из наиболее достоверных ответов на основные для современной теории вопросы:

  • как связываются и сохраняются в памяти следы воспринимаемых и переживаемых событий?

  • как удается человеку найти и извлечь из памяти необходимую информацию, в том числе объединяющую различные сигналы?

  • какова организация самой системы памяти?

Соединив несколько компьютеров локальной сетью или подключившись к Интернету, мы имеем возможность организовывать информационный обмен данными между ними.

В процессе общения люди обмениваются информацией совершенно не так, как это происходит в компьютерных сетях.

Дело в том, что в процессе жизни человеческий организм формирует способы преобразования информации, направленные на выделение той ее части, которая адекватна его жизненным задачам. Как правило, эти механизмы неосознаваемы самим человеком, эта их особенность помогает минимизировать энергетические затраты организма.

Большую роль в процессе «фильтрования» существенной информации от информационного шума играют так называемые «резонансные» информационные барьеры, которые уже на самом раннем этапе способны отличать, резонирует ли (сочетается ли) информация с потребностями человека. Понятие «информационного резонанса» с психологической точки зрения является основным понятием для установления межличностных отношений, делового сотрудничества и пр.

Примечательно сравнение отношения к информации, которую вы получаете из книги и с экрана компьютера, пользуясь информационными технологиями.

Книга приглашает к вживанию в нее, к активности души, к углублению духовного опыта, к развитию воображения и выявлению многих ассоциативных связей. Чтение – это всегда внутренний диалог читателя и автора. Читатель может не соглашаться с автором, спорить с ним.

Информационные и компьютерные технологии требуют в основном лишь напряжения внимания и логики мышления. Иногда можно слышать слова о диалоге человек-компьютер. Этот программно оформленный диалог, однако, имеет совсем другую природу. Все вопросы и ответы в этом «диалоге» заранее кем-то продуманы и просчитаны. Этот «диалог», в котором все предрешено и в котором ничего не происходит. Он лишен главного свойства диалога – спонтанности, непредсказуемости, которая дает переживание встречи. Подобный диалог – подделка «под человека», попытка гуманизации компьютерной техники и не более.

Развитие компьютерной техники часто приводит  к существенному  выхолащиванию духовных составляющих человеческой деятельности, сведению ее к чисто механической. Достаточно привести лишь некоторые примеры, характеризующие отличительные черты этого процесса.

  1. Внедрение калькуляторских методов во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в культуру. Параллельно с этим происходит коммерциализация все интеллектуального и культурного пространства человека: всего, что может быть исчислено, может быть куплено и продано («Все я измерил весом, числом и мерою»). Однако даже сфера экономики и экономики финансов, казалось бы, классическая сфера расчета, не поддается полному переводу на «количественный язык» (об этом ярко сказал в своей книге «Алхимия финансов» известный финансист Дж. Сорес). Тот, кто учитывает в экономике ее «неколичественные» факторы – творческую заинтересованность, гордость за престиж фирмы, национальной марки и т.д. («японская модель») нередко получает большее преимущество в конкурентной борьбе.

  2. Коммерческо-калькуляторские методы оценки распространяются даже на сферу искусства. Так появляются оценки: «самый дорогой фильм» (затраченные средства), «самый кассовый фильм» (прибыль от проката), всерьез претендующие на роль универсального критерия оценки кинопродукции. Своеобразной кульминацией этой тенденции служит в сфере права понятие «материальной (денежной) компенсации за моральный ущерб».

  3. Возрастание роли тестирующих программ во всех сферах обучения. Тестовая система обучения действительно помогает свести обучение к контакту с машиной. Однако в преподавании всегда присутствуют нравственные и духовные аспекты, которые при обращении с машиной полностью исчезают.

Отличительной чертой информационного общества является феномен виртуализации. Например, виртуализация экономики  означает оформление рынка ценных бумаг, что приводит к тому, что основные сделки совершаются не с реальными предметами, а с акциями, заменяющими эти предметы. Виртуализация общественной жизни приводит к замене реальных вещей их информационными моделями, что  в информационном обществе становится всеобщим явлением.

Несмотря на все приведенные выше негативные черты, информационное общество, разумеется, нельзя демонизировать.  Развитие информационных технологий и средств связи принесло в человеческую жизнь очень много позитивных моментов: возможность общения «со всем миром»,  получения желаемого образования с использованием дистанционного обучения,  мобилизации интеллектуальных и материальных ресурсов на решение общих для человечества проблем и многое другое.

Информационное общество — это реальность, в которой мы все живем, и к этой реальности надо относиться вдумчиво и доброжелательно.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]