Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
net_mne.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
44.18 Кб
Скачать

6.1.5. Информационная экономика.

Особенности информационной экономики. Информационная сфера сегодня является одной из самых эффективных для вложения капитала. Глобальная информатизация общества, стремительное развитие средств информационной техники и новых информационных технологий, увеличение потребностей общества в разнообразных информационных услугах, формирование в последние десятилетия национальных и глобальных информационно-телекоммуникационных систем – все это привело к появлению нового сектора экономики  – информационной экономики.

Информационная экономика имеет ряд принципиальных особенностей. Наиболее существенными из них являются следующие:

  • Информационное производство, информационные продукты и услуги являются чрезвычайно наукоемкими.

  • Информационное производство, информационные продукты и услуги требуют больших вложений для подготовки кадров.

Большинство экономически развитых стран достигли высокого уровня развития благодаря их все более решительной ориентации на развитие информационной экономики. Так, например, еще в период 1975–1990 годов затраты США на развитие информационной сферы общества составили 2,5 трлн долларов, т.е. около 8% от общего объема производственных затрат. В последующие годы уровень инвестиций в информационный сектор экономики в этой стране не только не снизился, но и продолжает возрастать.

В развитых странах Европы информационная индустрия в настоящее время растет в 2-3 раза быстрее, чем другие отрасли промышленности. Так, например, объем информационного сектора экономики стран ЕЭС уже в 1993 году достиг значения 100 млрд долларов, что составило более 50% общего объема промышленного производства. Таким образом, можно считать, что по экономическому показателю именно после 1993 года в этих странах начался переход к информационной экономике и информационному обществу.

Структура информационной экономики и основные тенденции в ее развитии. Структуру информационной экономики на современном этапе ее развития можно представить в виде совокупности следующих основных компонентов:

  • производство средств информационной техники, включая средства связи и передачи данных;

  • производство информационных продуктов (баз данных и знаний, мультимедийных продуктов и информационных технологий);

  • оказание информационных услуг пользователям.

В последнее десятилетие XX века проявились следующие вполне  устойчивые тенденции динамики экономических показателей развития этих трех основных компонентов.

  1. В сфере производства средств информационной техники происходит непрерывное снижение цен на оборудование при одновременном повышении его  функциональных возможностей и надежности, снижении веса и габаритов, а также энергопотребления. Вместе с тем эта сфера производства остается очень выгодной для вложения капитала, и поэтому инвестиции в эту область производства, как со стороны государственных органов, так и со стороны частного сектора экономики продолжаются весьма активно. Так, например, в структуре мирового информационного рынка доля этого сектора экономики в 1995 году составляла 25% при уровне годового роста порядка 8%.

  2. Производство информационных продуктов также непрерывно возрастает. При этом увеличивается их разнообразие и ориентация не только на профессиональное использование, но и на возможность применения в домашних условиях в целях обучения, развлечений, получения справочной информации и т.п.

  3. Доля услуг в информационной экономике все более быстро возрастает, оставляя далеко позади ее остальные компоненты. Так например, в 1995 году доля услуг на мировом информационном рынке составляла почти 60%, При этом 40% приходилось на услуги телекоммуникационных систем и 19% — на другие виды услуг (обслуживание средств информатизации и т.п.).

Результаты прогнозов свидетельствуют о том, что указанные выше тенденции на ближайшие годы сохранятся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]