Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Players Handbook Next RUS.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
19.68 Mб
Скачать

Глава 1: Создание персонажа

ашим первым шагом в мире D&D будет создание своего собственного персонажа. Ваш персонаж это сочетание игровых параметров, ролевых особенностей и вашего воображения. Вы выбираете расу (например человека или халфлинга) и класс (например, воин или волшебник). Затем придумываете личность,

внешность и предысторию вашего персонажа. Как только персонаж будет готов, он станет вашим представителем в игре, вашим аватаром в мире D&D.

Но прежде чем вы перейдете к шагу 1 ниже, задумайтесь о том, каким персонажем вы хотите играть. Это может быть отважный воин, коварный плут, ревностный клирик или напыщенный волшебник. Или быть может вам больше понравится нетрадиционный персонаж, например могучий плут, который предпочитает ближний бой, или снайпер, который расправляется с противниками издалека. Вам нравятся фэнтези с участием дворфов и эльфов? Попробуйте создать персонажа одной из этих рас. Вам хочется, чтобы ваш персонаж был самым могучим, среди игроков? Попробуйте сыграть за варвара или паладина. Если же вы не знаете с чего начать, то взгляните на иллюстрации в этой книге, и быть может, вы найдете то, что окажется вам по душе.

Как только вы придумали персонажа, следуйте дальнейшим шагам, чтобы создать персонажа, которого вы хотите. Ваш персонаж будет меняться с каждым решением, которое вы принимаете. Важно, чтобы вы сели за игровой стол

стем персонажем, за которого вы хотите играть.

Вэтой главе мы будем использовать термин лист персонажа. Это то, на чем вы будете записывать всё, что

касается вашего персонажа, будь то стандартный лист персонажа (находится в конце этой книги), записи на какомлибо цифровом устройстве или просто лист бумаги. Официальный лист персонажа D&D - это отличный вариант для начинающего игрока, который поможет вам узнать всю необходимую информацию и то, как ее использовать в игре.

Создание Бренора

Каждый этап создания персонажа включает в себя пример этого этапа, в котором игрок по имени Боб создает своего дворфа по имени Бренор.

1. Выберите расу

Каждый персонаж в игре принадлежит к определенной расе, одному из многочисленных разумных видов, живущих мире D&D. Наиболее распространенные расы это дворфы, эльфы, халфлинги и люди. Некоторые расы делятся на несколько видов, таких как горные дворфы или лесные эльфы. Глава 2 содержит более подробную информацию об этих и других менее распространенных расах: драконорожденных, гномах, полуэльфах, полуорках и тифлингах.

Выбранная вами раса оказывает огромное влияние на личность вашего персонажа, определяя его внешность и врожденные таланты, приобретенные благодаря культуре и происхождению. Каждая раса обладает своими расовыми чертами, такими как обостренные чувства, владение определенными оружиями, инструментами или навыками, а также низкоуровневыми заклинаниями. Эти расовые черты иногда сочетаются со способностями определенных классов

(смотри этап 2). Например расовая черта легконогих халфлингов делает их превосходными разбойниками, а высшие эльфы склонны быть могучими волшебниками. Порой игра несочетающимися расами и классами тоже может быть интересной. Например, полуорк паладин или горный дворф волшебник запомнятся вам надолго.

Выбранная вами раса также увеличивает один или несколько параметров, которые вы определите в третьем этапе. Запомните эти бонусы и не забудьте добавить позже.

Запишите черты, которыми обладает ваша раса в лист персонажа. Не забудьте записать языки, которыми владеет ваша раса, а также базовую скорость.

Создание Бренора , Этап 1

Боб создает своего персонажа. Он решил, что грубый горный дворф подходит ему. Он записывает расовые черты дворфов в лист персонажа, включая его базовую скорость 25 футов и языки: Общий и Дворфийский.

2. Выбор класса

Каждый приключенец принадлежит к определенному классу. Класс в общих чертах определяет род занятий персонажа, какими особыми талантами он обладает и какие тактики он склонен использовать при исследовании подземелий, сражении с монстрами или напряженных переговорах. Классы подробно описаны в главе 3.

Ваш персонаж получает ряд преимуществ, зависящих от выбранного класса. Многие из эти преимуществ являются особенностями класса, отличающими один класс от других. Класс также обладает рядом умений, таких как владение оружием и броней, навыками, спасбросками, а иногда различными инструментами. Ваши умения определяют то, что ваш персонаж способен делать особенно хорошо, начиная от владения определенным оружием и заканчивая умением убедительно лгать.

Запишите на вашем листе персонажа всеспособности, которыми обладает ваш персонаж на 1 уровне.

Уровень

Обычно персонаж начинает с первого уровня, который повышается по мере того, как он получает очки опыта (XP). Персонаж первого уровня не имеет никакого опыта в исследовании мира, несмотря на то, что он мог быть солдатом или пиратом, и участвовал в опасных делах.

Первый уровень означает начало вашим персонажем приключенческой жизни. Если вы уже знакомы с игрой или присоединяетесь к уже идущей кампании, МП может позволить начать вам с более высокого левела, предполагая, что ваш персонаж уже поучаствовал в ряде опасных приключений.

Быстрое создание персонажа

Каждое описание класса в главе 3 включает раздел, предлагающий быстрое создание персонажа данного класса, включая рекомендации по распределению параметров, происхождение и стартовые заклинания.

Драконорожденный (+1) Человек (+1)
Тифлинг (+2)

Запишите ваш уровень на лист персонажа. Если вы начинаете с более высокого уровня, то запишите дополнительные умения и черты, которые дает ваш класс после первого уровня. Запишите также очки опыта. Персонаж первого уровня имеет 0 XP. Персонаж более высокого уровня обычно начинает с минимальным уровнем очков опыта, необходимых для получения данного уровня (смотри раздел "После 1 уровня" далее в этой главе.

Очки здоровья и Кубик очков здоровья

Очки здоровья определяют насколько живуч ваш персонаж в бою и в других опасных ситуациях. Ваши очки здоровья определяются Кубиком Здоровья (КЗ).

Краткий перечень параметров

Сила

Измеряет: врожденная атлетичность, физическая сила Важен для: варвар, воин, паладин Расовые бонусы:

Горный дворф(+2) Полуорк (+2) Драконорожденный (+2) Человек (+1)

Ловкость

Измеряет: проворство, рефлексы, баланс Важен для: монах, следопыт, плут

Расовые бонусы:

 

Эльф (+2)

Лесной гном(+1)

Халфлинг (+2)

Человек (+1)

Телосложение

Измеряет: здоровье, выносливость, жизненную силу Важен для: всех Расовые бонусы:

Дворф (+2) Полуорк (+1) Коренастый халфлинг (+1) Человек (+1) Каменный гном (+1)

Интеллект

Измеряет: острота ума, память, анализ информации

Важен для: волшебник

 

Расовые бонусы:

 

Высший эльф (+1)

Тифлинг (+1)

Гном (+2)

Человек (+1)

Мудрость

Измеряет: внимательность, интуиция, проницательность Важен для: клирик, друид Расовые бонусы:

Холмовой дворф (+1) Человек (+1) Лесной эльф (+1)

Харизма

Измеряет: уверенность, красноречие, лидерство Важен для: бард, колдун, чернокнижник Расовые бонусы:

Полуэльф (+2) Дроу (+1)

Халфлинг Легкоступ (+1)

На первом уровне, ваш персонаж имеет один Кубик Здоровья, который определяется выбранным вами классом. Ваши очки здоровья равны максимальному значению, которое можно выбросить на этом кубике (кроме того вы добавляете модификатор телосложения, который определите на третьем этапе). Это ваше максимальное значение очков здоровья.

Запишите очки здоровья вашего персонажа на листе персонажа. Запишите также Кубик Здоровья, который использует ваш персонаж и количество КЗ, которое у вас есть. После отдыха вы можете использовать КЗ, чтобы восстановить свои ОЗ (смотри отдых в главе 8).

Бонус Мастерства

Таблица в описании вашего класса, указывает ваш бонус мастерства, который равен +2 для персонажа 1 уровня. Бонус мастерства добавляется ко многим параметрам, которые вы запишете в лист персонажа:

Броски атаки оружием, которым вы владеете

Броски атаки для заклинаний

Проверки параметров при использовании навыков, которыми вы владеете

Проверки параметров при использовании инструментов, которвыми вы владеете

Спасброски, которые у вас есть

Классы сложности для спасбросков против заклинаний, которые вы произносите.

Ваш класс определяет ваше мастерство владения оружием, ваши спасброски, а также некоторые навыки и владение инструментами (Навыки описаны в главе 7, а инструменты в главе 5.) Происхождение вашего персонажа может дать вам дополнительные навыки или владения инструментами. Не забудьте записать их в лист персонажа вместе с бонусом мастерства.

Ваш бонус мастерства можно добавить лишь один раз независимо от того, кидаете ли вы один кубик или несколько. В некоторых ситуациях бонус мастерства может изменяться (например, увеличиться или уменьшиться вдвое). Если ситуация предполагает, что ваш бонус мастерства следует добавить добавить или умножить больше одного раза, несмотря на это вы добавляете или умножаете его только один раз.

Создание Бренора , Этап 2

Боб представил себе Бренора, рвущегося в бой с секирой в руках. Один из рогов на его шлеме сломан. Он решает сделать Бренора воином и записывает все способности воина 1 уровня в свой лист персонажа.

Будучи воином 1 уровня, Бренор имеет один кубик здоровья - d10, поэтому его очки здоровья в начале игры равны 10+модификатор телосложения. Боб отмечает это, и запишет окончательную цифру после того, как определит свой параметр телосложения (смотри этап 3). Боб также записывает свой бонус мастерства, который равен +2 для персонажа первого уровня.

3 . Определение параметров персонажа

Во многом деятельность вашего персонажа в игре зависит от шести его параметров: Сила, Ловкость, Телосложение, Интеллект, Мудрость и Харизма. Каждый параметр определяется числом, которое вы запишете в свой лист персонажа.

Шесть параметров и их использование в игре более подробно описаны в главе 7. Краткий перечень параметров

позволяет быстро взглянуть на то, какие качества зависят от каждого из параметров, какие расы имеют бонусы к тому или иному параметру, а также на важность параметров для определенных классов.

Вы генерируете шесть параметров персонажа случайным образом. Бросьте 4 6-гранных кубика и запишите сумму трех лучших результатов на листе бумаги. Повторите процесс еще 5 раз и вы получите шесть чисел. Если вы хотите сэкономить время, или вам не нравится идея случайного определения параметров, вы можете использовать следующие числа вместо них: 15, 14, 13, 12, 10, 8

Теперь распределите эти шесть чисел между шестью параметрами, чтобы определить Силу, Ловкость, Телосложение, Интеллект, Мудрость и Харизму вашего персонажа. Затем добавьте соответствующие бонусы в зависимости от выбранной вами расы.

После распределения параметров, определите их модификаторы, используя таблицу Параметры и их модификаторы. Чтобы определить модификатор без помощи таблицы, отнимите 10 от величины параметра, и поделите результат пополам (округлив в меньшую сторону). Запишите модификаторы напротив каждого из параметров.

Создание Бренора, Этап 3

Боб решает использовать стандартный набор чисел (15, 14, 13, 12, 10, 8) для определения параметров Бренора. Поскольку он воин, самое большое число 15 он оставляет для Силы. 14 отправляется в Телосложение. Хотя Бренор и опрометчивый вояка, Боб хочет, чтоб его дворф был опытным, мудрым и хорошим лидером, поэтому он делает Мудрость и Харизму довольно высокими. После добавления расовых бонусыов (которые увеличивают Телосложение и Силу на 2), параметры и модификаторы Бренора выглядят так: Сила 17 (+3), Ловкость 10 (+0), Телосложение 16 (+3), Интеллект 8 (-1), Мудрость 13 (+1), Харизма 12 (+1).

Боб записывает окончательное количество очков здоровья: 10+модификатор телосложения +3, тоесть 13 очков здоровья.

Вариант: Изменение параметров персонажа

С позволения Мастера Подземелий, вы можете использовать данный вариант распределения параметров персонажа. Используя этот метод вы можете создать персонажа, чьи параметры распределены по вашему усмотрению.

У вас есть 27 очков, которые вы можете потратить на параметры персонажа. Стоимость каждого очка указана в таблице Стоимость параметров. Например, чтобы поднять параметр до 14, вам потребуется 7 очков. Используя этот способ вы не сможете поднять параметр выше 15 без учёта расовых бонусов. Вы также не сможете получить параметр ниже 8.

Этот метод определения параметров персонажа позволяет создать персонажа с тремя высокими параметрами и тремя низкими (15, 15, 15, 8, 8, 8), или персонажа с рядом средних,

Стоимость параметров

Величина

 

Стоимость Величина

Стоимость

8

0

12

4

9

1

13

5

10

2

14

7

11

3

15

9

Параметры и их модификаторы

Величина

Модификатор

Величина

Модификатор

1

-5

16-17

+3

2-3

-4

18-19

+4

4-5

-3

20-21

+5

6-7

-2

22-23

+6

8-9

-1

24-25

+7

10-11

+0

26-27

+8

12-13

+1

28-29

+9

14-15

+2

30

+10

примерно равных параметров (13, 13, 13, 12, 12, 12), или любой другой.

4 . Опишите своего персонажа

Теперь, когда вы знаете базоыве аспекты своего персонажа, пришло время сделать из него личность. Персонажу требуется имя. Потратьте несколько минут и придумайте, как он выглядит и как будет вести себя в общих чертах.

Используя информацию из главы 4, вы можете придумать внешность и личность вашего персонажа. Выберите мировоззрение (моральный ориентир, который определяет действия персонажа) и идеалы. Глава 4 также поможет также определить то, что персонаж ценит больше всего, его узы, а также изьяны, которые могут, однажды, погубить его.

Происхождение вашего персонажа описывает откуда он прибыл, его прежний род занятий и место в мире D&D. МП может также добавить дополнительные происхождения помимо тех, что описаны в главе 4, или придумать вместе с

вами происхождение, которе более точно подходит вашему персонажу.

Происхождение дает персонажу дополнительную черту и владение двумя навыками, кроме того, оно может дать вам владение дополнительными языками или инструментами. Запишите эту информацию вместе с остальной информацией о личности вашего персонажа в лист персонажа.

Параметры вашего персонажа

Принимайте во внимание параметры вашего персонажа и его расу, когда вы придумываете его внешность и личность. Очень сильный персонаж с низким Интеллектом, будет думать и вести себя совсем по-другому, нежели очень умный персонаж с низкой Силой.

Например, высокая Сила обычно означает мускулистое или атлетичное тело, в то время как персонаж с низкой Силой может быть либо худощавым или пухлым.

Персонаж с высокой Ловкостью обычно гибкий и стройный, в то время как персонаж с низкой Ловкостью может быть долговязым и неуклюжим или же массивным.

Персонаж с высоким Телосложением обычно выглядит здоровым, с горящими глазами и переполняющей его энергией. Низкое же Телосложение свойственно хилым и болезнненым персонажам.

Персонаж с высоким Интеллектом обычно любопытный и прилежный, в то время как персонаж с низким Интеллектом забывчив и просторечив.

Персонаж с высокой Мудростью склонен быть справедливым, сопереживающим и внимательным к происходящему вокруг. Персонаж с низкой Мудростью будет глуповатым и рассеянным.

Персонаж с высокой Харзимой выделяется своей уверенностью, смешанной с изяществом или внушительным внешним видом. Персонаж с низкой Харизмой будет скромным и невыразительным.

Создание Бренора, Этап 4

Боб заполняет основные данные Бренора: его имя, пол (мужской), рост и вес, мировоззрение (ортодоксально добрый). Высокие параметры Силы и Телосложения предполагают, что у него здоровое, атлетичное тело, а низкий Интеллект, делает его слегка забывчивым.

Боб решает, что Бренор произошел из благородного рода, но его клан был изгнан с родины, когда Бренор был еще совсем молодым. Он вырос, работая кузнецом в одной из далеких деревень Долины Ледяного Ветра. Но судьба приготовила для Бренора путь героя - ему предстоит вернуть свою родину - поэтому он выбирает происхождение народного героя для своего дворфа. Он записывает особенности и бонусы этого происхождения.

Боб довольно ясно представляет себе личность Бренора, поэтому он пропускает черты личности, описанные в происхождении. Вместо этого он отмечает, что Бренор заботливый и внимательный дворф, который любит и ценит своих друзей и союзников, но скрывает свое доброе сердце за грубым поведением. Он выбирает идеал честности из списка своего происхождения, отмечая, что для Бренора главное - это справедливость.

Из его истории, становится ясно, что важно для Бренора: он мечтает вернуть свою родину, Мифриловый Зал, который был захвачен Темным Драконом.

Его изьян заключается в его чувствительности, его слабость - это сироты и заблудшие души, и он склонен к милосердию даже тогда, когда это не требуется.

5 . Выбор эккипировки

Ваш класс и происхождение определяют стартовую эккипировку вашего персонажа, включая оружие, доспехи и другие предметы. Запишите свою эккипировку в лист персонажа. Все предметы перечислены в главе 5.

Вместо использования эккипировки, предписанной вашим классом и происхождением, вы можете купить свою стартовую эккипировку. В начале игры вы получаете некоторое количество золота в зависимости от выбранного класа, как показано в главе 5. Подробные списки эккипировки с ценами также указаны в этой главе. При желании вы также можете получить одну безделушку бесплатно (список расположен в конце главы 5).

Ваш параметр Силы определяет количество эккипировки, которую вы способны унести. Постарайтесь, чтобы вес вашей эккипировки (в фунтах) не превышал параметр Силы, умноженный на 15. В Главе 7 более подробно описаны ограничения по весу эккипировки.

Класс Брони

Ваш Класс Брони (КБ) определяет то, как успешно ваш персонаж избегает ранений в бою. КБ зависит от щита и доспехов, которые вы носите, а также от Ловкости. Впрочем, не все персонажи носят щит и доспехи.

Без доспехов или щита ваш КБ равен 10+модификатор Ловкости. Если ваш персонаж носит броню или щит, или и то и другое, вычислите свой КБ согласно правилам, указанным в главе 5. Затем запишите КБ в свой лист персонажа.

Ваш персонаж должен уметь пользоваться доспехами или щитами, чтобы носить и эффективно использовать их. Владение щитами и доспехами определяется выбранным вами классом. Штрафы за использование доспехов и щитов без владения ими описаны в главе 5.

Некоторые заклинания и классовые способности позволяют вам иначе вычислять свой КБ. Если у вас есть несколько подобных способностей, вы вольны использовать любую из них.

Оружие

Для каждого оружия, которое вы используете, вычислите модификатор, который вы будете добавлять к броскам атаки и урона этим оружием.

Делая атаку оружием, бросьте d20 и добавьте бонус мастерства (если владеете этим оружием), а также соответствующий модификатор.

Для атак оружием ближнего боя используйте свой модификатор Силы для бросков атаки и урона. Если оружие фехтовальное, то вы можете использовать модификатор Ловкости.

Для атак оружием дальнего боя используйте свой модификатор Ловкости для бросков атаки и урона. Если оружие является метательным, например, топорик, то вы можете использовать модификатор Силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]