Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Players Handbook Next RUS.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
19.68 Mб
Скачать

Эльфы

– Могла ли я думать, что где-то на свете есть подобная красота!.. – тихо выговорила Золотая Луна. Дневной переход выдался нелегким, зато награда, ожидавшая в конце, превосходила всякое вероятие. С высокого утеса взглядам путников открылся овеянный легендами город Квалиност.

По углам города возносились, подобно сверкающим веретенам, четыре высоких тонких шпиля, сложенных из белого камня, отделанного серебром. От шпиля к шпилю тянулись невесомые арки. Их некогда выковали искуснейшие мастера-гномы; каждая способна была выдержать вес марширующих армий, но казалось – сядет птица, и они рухнут. Арки обозначали границу города; Квалиност не прятался за стеной, но, наоборот, с любовью распахивал объятия лесу.

—Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен, Драконы Осенних Сумерек

Эльфы это волшебный народ, обладающий удивительной грацией. Хотя они и живут в нашем мире, но не являются его частью в полной мере. Они обитают в местах неземной красоты среди древних лесов или в серебряных шпилях, сверкающих волшебным светом, где мягкая музыка разливается по воздуху, а легкий ветерок приносит нежные ароматы. Эльфы любят природу и магию, искусство, музыку, поэзию и всё хорошее в этом мире.

Стройные и грациозные

Благодаря их неземной грации и изящным чертам, эльфы кажутся поразительно красивыми для людей и представителей других рас. В среднем они слегка ниже, чем люди, их рост колеблется от 5 до 6 футов. Однако эльфы более стройные нежели люди и весят лишь от 100 до 145 фунтов.

Мужчины и женщины примерно одного роста, и мужчины лишь немного тяжелее женщин.

Цвет кожи и волос эльфов охватывает все оттенки, встречающиеся у человека, но также включают в себя бронзовые, медные и бледно-голубые оттенки кожи, волосы зеленых и голубых оттенков, а также глаза золотистого и серебряного цветов. У эльфов нет волос на лице и теле. Они предпочитают элегантную одежду ярких цветов, а также простые, но красивые украшения.

Вневременная перспектива

Эльфы живут более 700 лет, и это позволяет им взглянуть на исторические события более широко и полно, нежели это делают короткоживущие расы. Им более свойствено изумление, нежели восхищение, и любопытство, нежели жадность. Они спокойно и равнодушно воспринимают мелкие происшествия. Однако, стремясь к какой-либо цели,

будь то выполнение задания, изучение навыка, или искуссства, эльфы могут проявить прилежность и сосредоточенность. Они долго заводят друзей или врагов и еще дольше их забывают.

Они встречают мелкие обиды презрением, а серьезные - местью.

Словно ветви молодого дерева эльфы быстро приспосабливаются перед лицом опасности. Они верят в силу дипломатии и стараются найти компромисс, прежде чем дело перейдет к насилию. Встретившись с захватчиками, они часто отступают в свои лесные убежища, уверенные в том, что они могут попросту переждать. Но если возникает необходимость, эльфы показывают свою воинственную сторону, демонстрируя великолепные навыки владения мечом, луком и тактикой.

Скрытые лесные миры

Большинство эльфов обитают в маленьких лесных деревушках среди деревьев. Эльфы охотятся, выращивают и собирают овощи, а их способности к волшебству, позволяют им обойтись без расчистки и возделывания земель. Они талантливые ремесленники, способные создавать восхитительную одежду и произведения искусства. Обычно эльфы мало контактируют с чужаками, однако некоторые всё же неплохо зарабатывают обменивая свои изделия на металлы (поскольку они не заинтересованы в горном деле).

Эльфы, которых можно встретить за пределами их земель, обычно странствующие менестрели, артисты и мудрецы. Многие дворяне нанимают эльфов-инструкторов для обучения своих детей фехтованию и магии.

Исследования и приключения

Порой эльфов захлестывает страсть к путешествиям. Поскольку живут они долго, эльфы могут наслаждаться веками путешествий и приключений. Они не любят темп человеческого общества, который расписан по дням, но при этом меняется каждое десятилетие. Поэтому они ищут себе занятие, позволяющее свободно путешествовать в их собственном темпе. Эльфы любят совершенствоваться в боевых или магических искусствах, а путешествия помогают

им в этом. Некоторые могут присоединиться к повстанцам, сражающимся против тирании, а другие могут стать поборниками морали.

Имена Эльфов

Эльфы считаются детьми до тех пор, пока они провозгласят себя взрослыми после сотого дня рождения. До этого момента их зовут детскими именами.

После совершеннолетия, эльф выбирает взрослое имя, однако те, кто знали его прежде, могут продолжать звать его детским именем. Имя каждого взрослого эльфа уникально, хотя в них могут отражаться имена тех, кого он уважает, или членов семьи. Мужские и женские имена отличаются лишь общими тенденциями. В дополнение к этому, каждый эльф носит имя семьи, которое обычно представляет собой комбинацию эльфийских слов. Некоторые из эльфов, путешествующих вместе с людьми, переводят имя семьи на общий язык, в то время как другие сохраняют эльфийский вариант.

Детские имена : Ара, Брин, Дель, Эрин, Фаэн, Иннил.

Лаэль, Мелла, Наиль, Наэрис, Фанн, Раэль, Ринн, Сай, Силлин, Тиа, Валь

Мужские взрослые имена : Адран, Аэлар, Арамил.

Араннис, Бейро, Берриан, Каррик, Эниалис, Эрдан, Эреван, Галинндан, Хадарай, Хэйян, Химо, Иммераль, Ивеллиос, Лаусиан, Миндартис, Паэлиас, Перен, Куарион, Риардон, Ролен, Совелисс, Тамиорн, Таривол, Терен, Варис

Надменные, но Вежливые

Хотя эльфы могут быть надменными, обычно они вежливы даже по отношению к тем, кто не оправдывает их ожиданий, а обычно это все представители других рас. Они находят хорошие черты практически в каждом.

Дворфы. “Дворфы глупые, неуклюжие олухи. Но свой недостаток юмора, утонченности и манер они компенсируют доблестью. И я вынужден признать, работы их лучших кузнецов стоят на равне с эльфийскими.”

Халфлинги. “Халфлинги - народ простых удовольствий, и над этим качеством не стоит смеяться. Они заботятся друг о друге и о своих садах, и не раз доказали, что способны на многое, когда на то есть необходимость."

Люди. “Вся их спешка, амбиции и стремление добиться чего-то, прежде чем их короткая жизнь закончится, кажутся порой такими тщетными. Однако если взглянуть на то, чего их народ смог добиться, остается лишь признать их. Если бы только они чуть успокоились и поучились изяществу.”

Женские взрослые имена: Адрие, Альтеа, Анастрианна, Андрасте, Антинуа, Бетринна, Бирель, Каэлинн, Друсилиа, Энна, Фелосиаль, Лелениа, Джеленетт, Кейлетт, Лешанна, Лиа, Мэриэль, Миали, Найвара, Квеленна, Квиласи, Сариэль, Шанаира, Шава, Силакви, Теирастра, Тиа, Вадания, Валанте, Ксанафия

Семейные имена (Перевод на Общий): Амакиир

(Сверкающий Цветок), Амастасия (Звездный Цветок), Галанодель (Лунный Шепот), Холимион (Алмазная Роса), Ильфелкиир (СверкающийБутон), Лиадон (Серебряный Лист), Найло (Ночной Бриз), Сианодель (Лунный Ручей), Ксилосент (Золотой Лепесток)

Черты Эльфов

Эльфы обладают рядом врожденныхчерт, появившихся за тысячелетия их совершенствования.

Увеличение параметров. Ваш параметр Ловкости увеличен на 2.

Возраст. Хотя эльфы достигают зрелости в том же возрасте что и люди, эльфийское понимание зрелости заключается не в физиологической зрелости, а в понимании окружающего мира. Обычно эльф достигает зрелости в возрасте 100 лет, а средняя продолжительности жизни составляет 750 лет.

Мировоззрение. Эльфы любят свободу, разнообразие и самовыражение, поэтому они склоняются к аспекту хаоса. Они ценят и заботятся о других, поэтому чаще всего добрые. Исключение составляют дроу: эти жители Подземья жестоки и опасны.

Размер. Для эльфов характерен рост от 5 до 6 футов и стройное телосложение, поэтому их размер Средний.

Скорость. Ваша базовая скорость передвижения 30 футов.

Темновидение. Привыкшие к темным лесам и ночному небу, эльфы имеют исключительное зрение в темноте и условиях плохой видимости. При тусклом освещении, вы видите на расстоянии 60 футов так, словно при ярком свете, а в темноте так, словно при тусклом освещении. Однако вы не можете различать цвета в темноте, только оттенки серого.

Обостренные чувства. Вы обладаете умением Восприятие.

Волшебное происхождение. Вы обладаете преимуещством при спасбросках против очарования, кроме того вас невозможно усыпить магией.

Транс. Эльфы не нуждаются во сне. Вместо этого они погружаются в глубокую медитацию, находясь в полубессознательном состоянии на протяжении 4 часов в день. (В Общем языке подобная медитация называется трансом). В процессе медитации, вам в некотором роде могут сниться сны, которые на деле являются умственными упражнениями, которые стали возможными благодаря годам тренировок. Подобная медитация равносильна 8 часам сна у человека.

Языки. Вы можете разговаривать, читать и писать на Общем и Эльфийском языках. Эльфийский язык плавный, с утонченными интонациями и сложной грамматикой. Эльфийская литература очень богата и разнообразна, их песни и поэмы известны среди всех остальных рас. Многие барды изучают эльфийский язык, чтобы добавить их баллады в свой репертуар.

Разновидности. Древние разногласия среди эльфийской расы привела к разделению на три вида: высшие эльфы, лесные эльфы и темные эльфы, обычно именуемые дроу. Выберите один них. В некоторых мирах существуют другие виды эльфов (например солнечные и лунные эльфы Забытых Королевств), поэтому при желании вы можете выбрать их.

Высшие эльфы

Будучи высшим эльфом вы обладаете острым умом и владеете основами магии. Во многих мирах D&D существует два вида высших эльфов. Один из них (включает в себя серых и долинных эльфов Серого Ястреба, Сильванести из Саги о Копье и солнечных эльфов Забытых Королевств) - высокомерная и затворническая раса, считающая себя выше не только других рас, но и других видов эльфов. Второй вид (включает в себя высших эльфов Серого Ястреба, Квалинести из Саги о Копье и лунных эльфов из Забытых Королевств)

более дружелюбны и часто встречаются среди людей и прочих рас.

Солнечные эльфы Фаэруна (также именуемые золотыми эльфами или эльфами рассвета) имеют бронзовую кожу и волосы медных, черных или золотистых оттенков. Их глаза золотые, серебряные или черные. Лунные эльфы (также известны как серебряные или серые эльфы) имеют бледную, почти белую кожу с порой голубоватым

оттенком. Их волосы обычно серебряно-белые, черные или голубые, однако встречаются и оттенки светлых, коричневых и рыжих волос. Глаза лунных эльфов голубые или зеленые с золотистыми прожилками.

Увеличение параметров. Ваш интеллект увеличен на 1.

Владение эльфийским оружием. Вы владеете длинным мечом,

коротким мечом, коротким луком и длинным луком.

Фокус. Вы знаете один из фокусов, находящихся в списке заклинаний волшебника. Вашим параметром для этого заклинания является Интеллект.

Дополнительный язык. Вы можете разговаривать, читать и писать на одном дополнительном языке на ваш выбор.

Лесной Эльф

Лесные эльфы имеют острые чувства и интуицию, а также быстрые ноги, которые позволяют незаметно передвигаться по родным лесам. Этот вид эльфов включает в себя диких эльфов Серого Ястреба и Кагонести из Саги о Копье, а также лесных эльфов Серого Ястреба и Забытых Королевств. В Фаэруне лесные эльфы (также именуемы дикими или зелеными эльфами) ведут затворническую жизнь и не доверяют другим расам.

Кожа лесных эльфов обычно медного цвета, порой с оттенками зеленого. Их волосы коричневого или черного цвета, хотя порой встречаются светлые или рыжие. Глаза зеленого или карего цвета.

Увеличение параметров. Ваш параметр Мудрости увеличен на 1.

Владение эльфийским оружием.Вы владеете длинным мечом, коротким мечом, коротким луком и длинным луком.

Быстрые ноги. Базовая скорость передвижения увеличена до 35 футов.

Лесная маскировка. Вы можете попытаться спрятаться, даже если вы лишь слегка прикрыты листвой или находитесь под ливнем, снегом, туманом или другим природным явлением.

Темные эльфы (Дроу)

Произошедшие от древнего вида темнокожих эльфов, дроу были изгнаны с поверхности земли за поклонения богине Лолс, которая вела их по пути зла и порока. В бездне Подземья они построили свою собственную цивилизацию, следующую Пути Лолс. Дроу также называют темными эльфами, у них темная кожа, напоминающая отполированный обсидиан и белые или бледно-желтые волосы. Все дроу имеют бледные глаза с оттенками сиреневого, серебряного, розового, красного и голубого. Обычно они немного ниже и стройнее, нежели другие эльфы.

Дроу редко встречаются среди приключенцев, а их раса существует не во всех мирах. Обсудите с Мастером Подземелий, если вы хотите играть за дроу.

Увеличение параметров Ваш параметр харизмы увеличен на 1.

Исключительное темновидение. Ваш навык темновидения имеет радиус 120 футов.

Чувствительность к солнцу. Вы получаете помеху, когда совершаете броски атаки или проверки Мудрости (Восприятие), которые полагаются на зрение, если вы или цель вашей атаки находится под прямыми солнечными лучами.

Магия Дроу. Вы знаете заклинание танцующие огоньки. По достижению 3 уровня, вы можете использовать заклинание волшебный огонь 1 раз в день. На 5 уровне вы можете использовать заклинание тьма один раз в день. Используйте параметр Харизмы для этих заклинаний.

Владение оружием Дроу. Вы владеете рапирами, короткими мечами и ручными арбалетами.

Тьма Дроу

Если бы не одно известное исключение, раса дроу была бы повсеместно покрыта позором. Для большинства - это раса демонопоклонников и мародеров, живущих в бездне Подземья и выходящих лишь в самые тёмные ночи, чтобы грабить и убивать жителей поверхности, которых они презирают. Их порочное общество живет лишь во благо Лолс, богини-паучихи, которая разрешает убийство и истребление целых семей в соперничестве благородных домов за положение во обществе.

Однако по меньшей мере один дроу поступил иначе. В мире Забытых Королевств, Дриззт До'Урден, следопыт с Севера, проявил себя как защитних слабых и невинных. Отвергнув свое наследие он отправился в мир, который смотрел на него с ужасом и ненавистью. Дриззт - пример для тех немногих дроу, которые хотят следовать по его стопам и вести жизнь далекую от зла, происходящего в Подземье.

С самого рождения дроу внушается, что жители поверхности - это ничтожества, которые годятся лишь для рабского труда. И дроу, которым необходимо сотрудничество с другими расами, порой сложно преодолеть эти предрассудки, особенно когда в ответ они часто получают лишь ненависть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]