Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Players Handbook Next RUS.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
19.68 Mб
Скачать

Следопыт

Суровый и дико выглядящий мужчина крадется в тенях деревьев, ему предстоит охота на орков, которые запланировали набег на ферму неподалеку. Сжимая меч в каждой руке, он превращается в вихрь стали, сражающий одного врага за другим.

Увернувшись от конуса морозного воздуха, эльфийка поднимается на ноги и

натягивает лук, чтобы выпустить стрелу в белого дракона. Прийдя в себя от волны страха, которую излучает дракон, она посылает одну стрелу за другой, стараясь найти уязвимое место среди толстой чешуи дракона.

Высоко подняв свою руку, полуэльф свистит, подавая сигнал ястребу, летающему кругами высоко в небе, и призывая его к себе. Давая ему указания на Эльфийском языке, он указывает на совиного медведя, которого он выслеживал, и посылает ястреба отвлечь существо, пока он заряжает свой лук.

Далеко от шума и толчеи оживленных городов, за изгородями, которые охраняют самые удаленные фермы от опасностей диких мест, среди густорастущих деревьев в непроходимых лесах и широких пустых равнин, следопыты несут свою бесконечную вахту.

Смертоносные охотники

Воины диких краев, следопыты специализируются на уничтожении угроз, возникающих на краю цивилизации: налётчики, буйствующие звери, чудовища, ужасные великаны и смертоносные драконы. Они учатся выслеживать свою жертву подобно хищнику, скрытно передвигаясь в лесах и маскируясь в зарослях и камнях. В своих тренировках следопыты сосредотачиваются на техниках, которые эффективны против своих излюбленных врагов.

Благодаря постоянной жизни в диких краях, следопыты получают способность использовать заклинания, которые контролируют силы природы, подобно друиду. Их заклинания, также как и боевые тренировки, сосредоточены на скорости, незаметности и охоте. Таланты и способности невероятно отточены ради одной только жестокой цели - защиты границ цивилизации.

Независимые приключенцы

Хотя следопыт может зарабатывать на жизнь охотником или проводником, настоящее его призвание в защите окраин цивилизации от монстров и налетчиков, обитающих в диких краях. В некоторых местах следопыты создают тайные ордены или присоединяются к кругам друидов. Однако многие следопыты предпочитают независимость, порой даже чересчур, зная, что в случае атаки дракона или отряда орков, следопыт может быть первой и возможно последней линией обороны.

Эта ожесточенное стремление к независимости делает следопытов хорошими приключенцами, поскольку они привыкли к жизни, далекой от удобств цивилизации. Встречая приключенцев из городов, жалующихся о трудностях жизни в диких краях, следопыты отвечают с некоторой смесью

Следопыт

 

Бонус

 

Заклинаний

—Ячейки заклинаний каждого круга—

Уровень Мастерства Способности

Известно

1

2

 

3

5 4

1

+2

Избранный Противник, Исследователь Природы

2

+2

Боевой Стиль, Заклинания

2

2

3

+2

Архетип Следопыта, Первородная Внимательность

3

3

4

+2

Увеличение параметров

3

3

5

+3

Дополнительная атака

4

4

2

6

+3

Избранный Противник, Исследователь Природы

4

4

2

7

+3

Черта Архетипа Следопыта

5

4

3

8

+3

Увеличение параметров, Широкий шаг

5

4

3

9

+4

6

4

3

2

10

+4

Исследователь Природы, Скрыться из виду

6

4

3

2

11

+4

Черта Архетипа Следопыта

7

4

3

3

12

+4

Увеличение параметров

7

4

3

3

13

+5

8

4

3

3

1

14

+5

Избранный Противник, Исчезнуть без следа

8

4

3

3

1

15

+5

Черта Архетипа Следопыта

9

4

3

3

2

16

+5

Увеличение параметров

9

4

3

3

2

17

+6

10

4

3

3

3

1

18

+6

Звериное Чутье

10

4

3

3

3

1

19

+6

Увеличение параметров

11

4

3

3

3

2

20

+6

Победитель Врагов

11

4

3

3

3

2

изумления, раздражения и сочуствия. Но они быстро приходят к пониманию, что другие приключенцы, которые могут сами нести свой груз и сражаться против врагов цивилизации, не являются обузой. Изнеженные городские жители может и не знают как себя прокормить или найти свежую воду, но они компенсируют это по-другому.

Создание Следопыта

Создавая следопыта, подумайте какие тренировки вам пришлось пройти, чтобы стать тем, кто вы есть. Возможно у вас был наставник, с которым вы путешествовали по диким краям, пока не обучились всему необходимому? Или ваш наставник был убит монстром, который стал вашим избранным врагом? Возможно вы научились навыкам, живя с группой следопытов, присоединившейся к кругу друидов, что позволило вам изучить их мистические пути и знания природы. Наконец, вы можете быть самоучкой, отшельником, который обучился боевым навыкам, искусству выслеживания и даже магии, поскольку это было необходимо для выживания в диких краях.

Что послужило источником вашей ненависти к определенному типу врагов? Этот монстр убил тех, кого вы любили, или уничтожил вашу родную деревню? Или вы повидали множество разрушений, вызванных этими монстрами, и решили посвятить себя противостоянию им. Является ли ваша карьера приключенца всего лишь продолжением вашей работы по защите границ, или же это существенное изменение вашего образа жизни?

Что побудило вас присоединиться к группе приключенцев? Вы решили испытать себя, обучая новых союзников методам выживания в дикой местности, или были рады избавлению от одиночества?

Быстрое Создание

Вы можете быстро создать следопыта, следуя данным указаниям. Во-первых, сделайте Ловкость самым высоким параметром, а Мудрость - вторым по величине. (Некоторые следопыты, использующие бой двумя оружиями, выбирают Силу вместо Ловкости.) Во-вторых, выберите происхождение странника.

Особенности Класса

Будучи следопытом, вы обладаете следующими классовыми особенностями.

Очки здоровья

Кубик здоровья: 1d10 за уровень следопыта

Очки здоровья на 1 уровне: 10 + модификатор Телосложения

ОЗ на следующих уровнях: 1d10 (или 6) + модификатор Телосложения за уровень следопыта

Умения

Доспехи: Легкие доспехи, средние доспехи, щиты Оружие: Простое оружие, боевое оружие

Инструменты: нет

Спасброски: Сила, Ловкость Умения: Выберите три из: Дрессировка, Атлетика, Интуиция,

Анализ, Природа, Восприятие, Скрытность, Выживание

Эккипировка

Вы начинаете со следующей эккипировкой в дополнение к той, которую вы получаете благодаря своему происхождению:

(a) кольчуга или (б) кожаная броня

(a) два коротких меча или (б) два простых оружия ближнего боя

(a) набор исследователя подземелий или (б) набор приключенца

Длинный лук и колчан с 20 стрелами

Избранный противник

Начиная с 1 уровня, вы обладаете значительным опытом изучения, выслеживания, охоты и даже общения с определенным типом врагов.

Выберите тип избранного противника: аберрации, животные, божественные, големы, драконы, элементали, феи, демоны, великаны, чудовища, слизни, растения или нежить. В качестве альтернативы, вы можете выбрать два типа гуманойдов (например гноллы и орки).

Вы получаете преимущество при проверках Мудрости (Выживание) для выслеживания избранного противника, а также при проверках Интеллекта, чтобы вспомнить информацию о них.

Получая эту способность, вы также узнаете один язык на ваш выбор из тех, на которых разговаривает ваш избранный противник, если он вообще может разговаривать.

Вы выбираете дополнительного избранного противника и связанный с ним язык на 6 и 14 уровнях. Ваш выбор новых противников должен основываться на тех видах монстров, которых вы уже встречали в ваших приключениях.

Исследователь Природы

Вы особенно хорошо знакомы с одним из типов местности и знаете как передвигаться и выживать в подобных областях. Выберите один из типов местности: арктический, прибрежный, пустынный, лесной, равнинный, горный, болотистый или подземный. Совершая проверку Интеллекта или Мудрости касательно избранного типа метности, вы получаете удвоенный бонус мастерства, если владеете соответствующим навыком.

Путешествуя более часа по избранной местности, вы получаете следующие преимущества:

Труднопроходимая местность не замедляет вашу группу.

Вы не можете заблудиться за исключением случаев магического воздействия.

Вы сохраняете состояние боевой готовности, если занимаетесь какой-либо деятельностью в ходе путешествия (добыча еды, навигация или выслеживание).

Путешествуя в одиночку, вы можете передвигаться скрытно с нормальной скоростью.

Добывая пищу, вы делаете это в два раза быстрее.

Выслеживая других существ, вы также узнаете их точное число, размеры и время, когда они прошли в этом месте.

На 6 и 10 уровнях вы выбираете дополнительные типы местности.

Стрельба

Вы получаете бонус +2 при бросках атаки любым оружием дальнего боя.

Оборона

Когда вы одеты в доспехи, вы получаете бонус +1 к КБ

Дуэлянт

Когда вы сражаетесь с оружием в одной руке, и никаким оружием больше, вы получаете +2 к урону этим оружием.

Бой двумя оружиями

Если вы сражаетесь двумя оружиями, то можете добавить модификатор параметра к урону второй атаки.

Заклинания

Со 2 уровня вы получаете возможность использовать силы природы, чтобы произносить заклинания подобно друиду. Смотри главу 10, чтобы узнать основные правила произнесения заклинаний, и главу 11, чтобы ознакомиться со списком заклинаний следопыта.

Ячейки Заклинаний

Таблица Следопыта показывает сколько ячеек заклинаний вы имеете на 1 и последующих уровнях. Чтобы произнести одно из заклинаний, вы должны потратить ячейку этого или более высокого круга. Полный отдых восстанавливает все ячейки заклинаний.

Например, если вы знаете заклинание 1 круга дружба с животными и имеете ячейки 1 и 2 кругов, вы можете потратить любую из них, чтобы произнести это заклинание.

Известные Заклинания

Вы знаете 2 заклинания первого круга на ваш выбор из списка заклинаний следопыта.

Столбец Известно Заклинаний в таблице Следопыта показывает, когда вы можете выучить дополнительные заклинания. Каждое из этих заклинаний должно быть того круга, для которого вы имеете ячейки заклинаний.

Боевой Стиль

На 2 уровне вы выбираете определенный стиль боя в качестве своей специальности. Выберите один из нижеперечисленных вариантов. Вы не можете выбирать Боевой Стиль дважды, даже если вам представится такая возможность.

Например, достигнув 5 уровня, вы можете выучить одно дополнительное заклинание 1 или 2 круга.

Кроме того, каждый раз когда вы получаете уровень в данном классе, вы можете заменить одно из своих заклинаний на другое, которое также должно принадлежать к кругу, для которого у вас имеются ячейки заклинаний.

Параметр Заклинаний

Вашим параметром для заклинанийследопыта является Мудрость, поскольку ваша магия исходит от единства с природой. Используйте параметр Мудрости всякий раз, когда речь идет о параметре заклинаний. Кроме того используйте модификатор Мудрости, когда определяете КС спасброска против ваших заклинаний следопыта или когда делаете бросок атаки для этих заклинаний.

КС спасброска = 8 + бонус мастерства + модификатор Мудрости

Модификатор атаки заклинанием = бонус мастерства + модификатор Мудрости

Архетип Следопыта

На 3 уровне вы выбираете архетип, которому будете следовать дальше: Охотник или Повелитель Зверей. Оба архетипа подробно описаны в конце классового описания. Ваш выбор дает вам дополнительные способности на 3, 7, 11 и 15 уровнях.

Первородная Внимательность

Начиная с 3 уровня, вы можете в качестве действия потратить одну ячейку заклинаний следопыта, чтобы сосредоточиться на окружающей вас местности. В течение 1 минуты за каждый круг потраченной ячейки, вы можете почувствовать наличине следующих типов существ в радиусе одной мили вокруг вас (или в радиусе 6 миль, если это ваша избранная местность): аберрации, божественные, драконы, элементали, феи, демоны и нежить. Эта способность не дает информации о местонахождении или числе существ.

Увеличение параметров

По достижению 4, 8, 12, 16 и 19 уровней, вы можете увеличить один из своих параметров на 2, или 2 параметра на 1. Как и всегда, вы не можете увеличить параметр выше 20 используя этот бонус.

Дополнительная атака

Начиная с 5 уровня, вы можете атаковать дважды всякий раз, когда совершаете Атакующее действие в свой ход.

Широкий шаг

С 8 уровня передвижение по труднопроходимой местности немагического происхождения не замедляет вас. Вы также способны проходить через растения немагического происхождения не замедляясь и не получая урона, если у них есть колючки, шипы и тому подобные опасности.

Кроме того вы получаете преимущество при спасбросках против растений созданных или управляемых магией и замедляющих передвижение, например, заклинанием

опутывание.

Скрыться из виду

Начиная с 10 уровня, вы можете потратить 1 минуту, чтобы создать камуфляж для себя. У вас под рукой должны быть грязь, растения или другие природные материалы, подходящие для создания камуфляжа

Находясь в камуфляже, вы можете скрыться, прижавшись к твердой поверхности, например к дереву или стене, которая по-меньшей мере той же высоты и ширины, что и вы. Вы получаете бонус +10 к проверкам Ловкости (Скрытность) до тех пор, пока не двигаетесь или совершаете другие действия. После передвижения или действия вы должны снова закамуфлировать себя, чтобы получить этот бонус.

Исчезнуть без следа

Начиная с 14 уровня, вы можете использовать Скрытность в качестве дополнительного действия в свой ход. Кроме того, вас нельзя обнаружить немагическими способами, если вы сами того не захотите.

Звериное чутье

Начиная с 18 уровня, вы получаете сверхъестественное чутье, которое помогает вам в сражении против невидимых существ. Атакуя существо, которое вы не можете видеть, вы не получаете помехи при бросках атаки.

Вы также точно знаете местоположение любого невидимого существа в пределах 30 футов от вас, если эта невидимость не вызвана вашим ослеплением или оглушением.

Победитель Врагов

На 20 уровня, вы становитесь непревзойденным охотником за вашими врагами. Каждый ход, вы можете добавить ваш модификатор Мудрости к броскам атаки или урона против избранных противников. Вы можете использовать эту способность как до броска, так и после него, но перед применением любых эффектов, связанных с этим броском.

Архетипы Следопыта

Идеальные следопыты обычно делятся на два классических типа: Охотник и Повелитель Зверей.

Охотник

Те, кто выбирают архетип Охотника, становятся оплотом защиты между цивилизацией и опасностями диких краев. Следуя по пути Охотника, вы изучаете особые техники, позволяющие вам сражаться с любыми опасностями, от буйствующих огров и орков, до огромных великанов и ужасных драконов.

Добыча Охотника

На 3 уровне вы получаете одну из следующих способностей на ваш выбор.

Победитель Колоссов. Ваше упорство позволяет вам истощить даже самых крепких врагов. Когда вы наносите врагу удар, он получает дополнительные 1d8 урона, если его ОЗ ниже максимальных. Лишь одна атака за ход наносит этот дополнительный урон.

Убийца Великанов. Если существо Большого и выше размера в пределах 5 футов атакует вас, вы можете немедленно атаковать это существо после его атаки. Работает только в том случае, если вы можете видеть это существо.

Сокрушитель орд. Один раз в ход, когда вы совершаете атаку, вы можете сделать еще одну атаку этим оружием против другого существа, которое находится в переделах 5 футов от первой цели и в зоне вашей досягаемости.

Оборонительные Тактики

На 7 уровне вы получаете одну из следующих способностей на ваш выбор.

Среди Врагов. Свободные атаки, совершаемые против вас, всегда получают помеху.

Защита от шквала атак. Если существо попало по вам атакой, вы получаете +4 КБ против последующих атак этого существа, которые оно сделает в этом ходу.

Стальная Воля. Вы получаете преимущество при спасбросках против страха.

Шквал атак

На 11 уровне вы получаете одну из следующих способностей на ваш выбор.

Залп. В качестве действия вы можете сделать атаку дальнего боя против любого количества существ в пределах 10 футов от любой точки, которая находится в зоне досягаемости вашего оружия. Каждая атака тратит боезапас и требует отдельного броска атаки.

Ураганная Атака. В качестве действия вы можете сделать атаку ближнего боя против любого количества существ в пределах 5 футов от вас. Для каждой цели необходимо совершить отдельный бросок атаки.

Совершенная защита

На 15 уровне вы получаете одну из следующих способностей на ваш выбор.

Уклонение. Вы можете ловко уклониться от воздействия некоторых эффектов, например от огненного дыхания красного дракона или заклинания молния. Если эффект, позволяет совершить спасбросок по Ловкости, чтобы избежать половины урона, то монах в случае успешного спасброска избегает урона полностью, а в случае неудачи

- получает лишь половину урона.

Наперекор Врагам. Когда вражеское существо промахивается по вам атакой ближнего боя, вы можете заставить это существо повторить эту атаку против другого существа, по вашему выбору.

Невероятнная Верткость. Когда существо, которое вы можете видеть, попадает по вам атакой, вы можете среагировать и уменьшить урон от атаки вдвое.

Повелитель Зверей

Архетип Повелителя Зверей олицетворяет дружбу между цивилизованными расами и животным миром. Как одно целое, следопыт и его компаньон сражаются против чудовищных врагов, которые угрожают как цивилизации, так и диким краям. Те, кто следуют архетипу Повелителя Зверей, посвящают себя этим идеалам, делая животных своими друзьями и компаньонами.

Компаньон Следопыта

На 3 уровне вы можете выбрать животное-компаньона, которое будет путешествовать и сражаться вместе с вами. Выберите животное не больше Среднего размера с уровнем опасности 1/4 или ниже (приложение D содержит параметры для ястреба, мастифа и пантеры, в качестве примеров). Добавьте ваш бонус мастерства к КБ животного, его броскам атаки и урона, а также к любым спасброскам и умениям, которыми оно владеет. Его ОЗ равны его нормальному максиуму или вашему уровню следопыта, помноженному на 4, в зависимости от того, что выше.

Животное подчиняется вашим командам по мере своих возможностей. Оно начинает свой ход в соответствии с вашей инициативой, но не совершает действий, если вы не прикажете чего-либо. В ваш ход, вы можете приказать ему двигаться (не тратит действия). В качестве действия вы можете дать ему одну из команд: Атака, Рывок, Выход из боя, Уклонение, Помощь. После получения способности Дополнительная атака вы можете приказать животному атаковать и при этом сами совершить одну атаку.

Передвигаясь по избранному типу местности только с животным, вы можете скрытно передвигаться с нормальной скоростью.

Если животное умирает, вы можете получить новое лишь после того, как проведете 8 часов, создавая связь с новым, не враждебным животным, того же или любого другого типа.

Специальная Тренировка

Начиная с 7 уровня, во время любого хода, когда ваш компаньон не атакует, вы можете в качестве дополнительного действия дать ему одну из команд: Рывок, Выход из боя, Уклонение или Помощь.

Звериная Ярость

Начиная с 11 уровня, ваш компаньон может сделать 2 атаки, когда вы приказываете ему атаковать.

Единство магии

Начиная с 15 уровня, когда вы накладываете на себя заклинание, ваш компаньон также может получить его эффект, если он находится в пределах 30 футов от вас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]