Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Players Handbook Next RUS.pdf
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
19.68 Mб
Скачать

Глава 4: Личность и Происхождение

е только раса и класс определяют свойства вашего персонажа. Каждый персонаж это личность со своей историей, отношениями и возможностями, лежащими за пределами класса и расы. Эта глава описывает свойства, которые отличают одного персонажа от другого,

включая имена, внешность,происхождение и языки, а также различные черты личности и мировоззрения.

Вы можете не ограничиваться лишь мужским и женским полом. Бог эльфов Кореллон Ларетиан часто изображается двуполым, и некоторые эльфы в мультивселенной сделаны по его подобию. Вы можете играть за девушку, которая считает себя мужчиной, за парня, который оказался заточен в женском теле, или за бородатую женщину дворфа, которая ненавидит, когда ее принимают за мужчину. Сексуальная ориентация вашего персонажа также зависит от вас.

Данные Персонажа

Имя вашего персонажа и его внешность скорей всего будут первыми деталями, которые другие игроки узнают о вас. Поэтому стоит подумать о том, как эти характеристики будут отражать персонажа, которого вы придумали.

Имя

Описание вашей расы включает перечень имен, типичных для её представителей. Как следует подумайте над своим именем, даже если вы всего лишь выбираете его из списка.

Пол

Вы можете выбрать как мужского персонажа, так и женского, не получая каких либо преимуществ или недостатков. Подумайте о том, соответствует ли поведение вашего персонажа нормам, принятым в его культуре. Например, мужчина дроу клирик может отвергать традиционное половое неравенство в обществе дроу, и возможно это заставило его покинуть это общество и отправиться на поверхность.

Тика и Артемис: Разные Персонажи

Детали, описанные в этой главе, позволяют создать очень отличающихся друг от друга персонажей. Рассмотрим на

примере двух воинов.

Родом из сеттинга Саги о Копье, Тика Вейлан была наглым подростком с тяжелым детством. Будучи дочерью вора, она убежала из дома и занималась ремеслом своего отца на улицах Утехи. Когда она попыталась ограбить хозяина Последнего Приюта, он поймал ее и взял под свою опеку, дав работу в таверне. Но когда армии драконов разорили Утеху и уничтожили таверну, нужда заставила Тику отправиться в путешествие вместе с друзьями, которых она знала с детства. Её навыки воина (сковорода остается одним из её любимых оружий), а также способности, приобретенные во время уличной жизни, делают её бесценным членом группы приключенцев.

Артемис Энтрери вырос на улицах Калимпорта в мире Забытых Королевств. Он использовал свой ум, силу и ловкость, чтобы создать заполучить свою собственную территорию в одном из неблагополучных районов города. Спустя несколько лет, он привлек внимание одной из самых могущественных воровских гильдий в городе, и несмотря на свою юность стал быстро подниматься вверх по карьерной лестнице. Артемис стал одним из любимым убицей одного из городских пашей, который послал его в Долину Ледяного Ветра, чтобы вернуть украденные драгоценности. Он стал профессиональным убийцей, который постоянно улучшает

свои навыки.

Тика и Артемис оба люди и оба воины (с небольшим опытом плута), имеют схожие параметры Силы и Ловкости, однако на этом сходство заканчивается.

Рост и Вес

Вы можете сами определить рост и вес вашего персонажа, используя ограничения, указанные в описании расы, или же можете придать им случайные величины, используя таблицу Случайный Рост и Вес. Подумайте о том, как параметры вашего персонажа отражаются в этих характеристиках. Слабый, но ловкий персонаж скорее всего будет худым. А сильный и могучий может быть высоким или тяжелым.

При желании вы можете определить рост и вес случайным образом, используя таблицу Случайный Рост и Вес. Для этого нужно добавить результаты кубиков, указанных в графе Модификатор Роста (в дюймах) к величине указанной в графе Базовый Рост. Эти же результаты умножьте на результаты кубиков, указанные в графе Модификатор Веса. Полученный результат (в фунтах) добавьте к базовому весу персонажа.

Случайный Рост и Вес

Базовый

 

Базовый

 

Раса

Рост

Мод. Роста

Вес

Мод. Веса

Человек

4'8"

+2d1

110 lb.

x (2d4) lb.

Холмовой дворф

3'8”

0+2d4

115 lb. x (2d6) lb.

Горный дворф

4'

+2d4

130 lb.

x (2d6) lb.

Высший Эльф

4’6"

+2d10

90 lb.

x (1d4) lb.

Лесной Эльф

4'6"

+2d10

100 lb.

x (1d4) lb.

Дроу

4'5"

+2d6

75 lb.

x (1d6) lb.

Халфлинг

2'7"

+2d4

35 lb.

x 1 lb.

Драконорожд.

5'6"

+2d8

175 lb.

x (2d6) lb.

Гном

2' 11"

+2d4

35 lb.

x 1 lb.

Полуэльф

4'9"

+2d8

110 lb.

x (2d4) lb.

Полуорк

4'10"

+2d1

140 lb.

x (2d6) lb.

Тифлинг

4'9"

0+2d8

110 lb.

x (2d4) lb.

Например, будучи человеком, Тика имеет рост 4 фута и 8 дюймов + 2d10 дюймов. Её игрок бросает 2d10 и получает 12, поэтому рост Тики составляет 5 футов и 8 дюймов. Затем игрок использует тот же результат 12 и умножает его на 2d4. Бросив 2d4 игрок получает 3, а это значит, что к базовому весу Тики (110 фунтов) нужно добавить еще 36 фунтов (12 х 3). Таким образом окончательный вес Тики составляет 146 фунтов.

Другие Физические Характеристики

Вы можете выбрать возраст вашего персонажа, цвет волос, глаз и кожи. Вы также можеет придать ему отличительные черты, необычные или запоминающиеся особенности, например шрам, хромоту или татуировку.

Тика и Артемис: Детали Персонажей

Рассмотрим, как имена Тика Вейлан и Артемис Энтрери отличают этих персонажей друг от друга и отражают их индивидуальность. Тика - молодая девушка, которая хочет доказать, что она больше не ребенок, её имя звучит молодо и довольно обычно. С другой стороны Артемис Энтрери родом с экзотической страны, поэтому его имя звучит

загадочно.

Тике 19 лет в начале приключения, у нее зеленые глаза, золотисто-каштановые волосы, светлая кожа с веснушками, и родинка на правом бедре. Артемиз низкий мужчина, коренастый и перевитый мускулами. У него угловатые черты лица и высокие скулы, и вечная щетина. Его вороные волосы очень толстые и густые, а серые и безжизненные глаза, выдают пустоту в его жизни и душе.

Мировоззрение

Многие существа в мирах D&D имеют мировоззрение, которое в широком смысле отражает его моральную и личную позицию. Мировоззрение состоит из двух элементов: первый отражает моральные качества (добрый, злой или неитральный), а второй - отношение к обществу и порядку (ортодоксальный, хаотичный или неитральный). Эти 9 разных комбинаций представляют собой все мировоззрения,

встречающиеся в мире D&D.

Приведенные далее краткие описания девяти возможных мировоззрений перечисляют типичное поведение для существа, придерживающегося какого-либо из них. Однако, поведение каждого индивидуума в пределах одного мировозррения может значительно отличаться, редко встречаются те, кто всегда действует согласно своему мировоззрению

Ортодоксально-добрые (ОД) существа делают именно то, что считается правильным в сообществе. К ним относятся

золотые драконы, паладины и большинство дворфов. Неитрально-добрые (НД) делают всё, что в их силах, чтобы

помочь нуждающимся. Многие божетвенные существа, некоторые облачные великаны и большинство гномов

неитрально-добрые.

Хаотично-добрые (ХД) существа ведут себя так, как им подсказывает совесть, не особо заботясь об ожиданиях других. К ним относятся медные драконы, многие эльфы и

единороги.

Ортодоксально-неитральные (ОН) следуют закону,

традициям и личным принципам. Большинство монахов и

некоторые волшебники ортодоксально неитральные. Неитральное (Н) мировоззрение для тех, кто предпочитает

избегать моральных вопросов и не принимает чьей либо

Дворфийский Алфавит

стороны, поступая так, как им кажется правильным. Ящеры, большинство друидов и людей являются неитральными.

Хаотично-неитральные (ХН) существа следуют своим капризам, ставя личную свободу превыше всего. Большинство варваров и плутом, а также некоторые барды хаотичнонеитральные.

Ортодоксально-злые (ОЗ) существа поступают так, как они хотят в пределах своих традиций, лояльности или приказов. Дьяволы, голубые драконы и хобгоблины ортодоксально-злые.

Неитрально-злое (НЗ) мировоззрение для тех, кто хочет делать всё что угодно, без зазрений совести и сочуствия. Многие дроу, некоторые облачные великаны и юголоты неитрально-злые.

Хаотично-злые (ХЗ) существа творят зло произвольно, подгоняемые жадностью, ненавистью и жаждой крови. Демоны, красные драконы и орки хаотично-злые.

Мировоззрение в мультивселенной

Для многих разумных существ мировоззрение это вопрос морального выбора. Люди, дворфы, эльфы и другие гуманоидные расы могут выбрать какому пути следовать. Согласно мифам, добрые боги, которые создали эти расы, дали им право выбирать свой моральный путь, понимая, что добро без свободы воли - это рабство.

Однако, злые божества, создавшие другие расы, заставили их служить себе. Эти расы обладают сильными склонностями к природе своих богов. Большинство орков имеют жестокую и дикую натуру, свойственную их богу Груумшу. Поэтому они чаще всего склоняются ко злу. Даже если орк выбирает доброе мировоззрение, он всю жизнь борется против своих врожденных наклонностей. (Даже полу-орки чувствуют влияние бога орков.)

Мировоззрение это неотъемлемая часть божественных и демонических существ. Дьявол выбирает ортодоксально-злое мировоззрение, и не склоняется к нему, он ортодоксальнозлой по своей природе. Если он по какой-то причине перестанет быть таковым, то он перестанет быть дьяволом.

Большинство существ, не способных к рациональному мышлению, не имеют мировоззрения. Такие существа не могут делать моральные или нравственные решения и действия из-за своей звериной природы. Например, акулы жестокие хищники, но они не злые; у них нет мировоззрения.

Языки

Выбранная вами раса определяет, какими языками владеет ваш персонаж по-умолчанию, ваше происхождение может дать вам один или несколько дополнительных языков.

Запишите их на вашем листе персонажа.

Выберите ваши языки из таблицы Стандартных Языков, или выберите тот, который является общепринятым в вашей кампании. С разрешения МП, вы можете также выбрать языки из таблицы Экзотических Языков или секретный язык, такой как воровской жаргон или тайный язык друидов.

Некоторые из этих языков на самом деле являются языковыми семьями, имеющими множество диалектов. Например Первородный язык, включает диалекты Ауран, Акуан, Игнан и Терран, по одному для каждого стихийного плана. Существа, говорящие на разных диалектах одного языка, способны общаться друг с другом.

Стандартные языки

Язык

Типичные носители

Письменность

Общий

Люди

Общая

Дворфийский

Дворфы

Дворфийская

Эльфийский

Эльфы

Эльфийская

Язык Великанов

Огры, великаны

Дворфийская

Гномский

Гномы

Дворфийская

Гоблинский

Гоблиноиды

Дворфийская

Язык Халфлингов Халфлинги

Общая

Орочий

Орки

Дворфийская

Экзотические языки

Язык

Типичные носители

Письменность

Адский

Демоны

Инфернальная

Божественный

Божественные

Божественная

Драконий

Драконы,

Драконья

 

драконорожденные

 

Нижний

Иллитиды,

---

 

бехолдеры

 

Инфернальный

Дьяволы

Инфернальная

Первородный

Элементали

Дворфийская

Sylvan

Феи

Эльфийская

Подземный

Торговцы ПодземьяЭльфийская

Эльфийский Алфавит

Тика и Артемис: Мировоззрение

Тика Вейлан неитрально-добрая, она добросердечная по своей природе и стремится помочь другим. Артемис - ортодоксально злой, он равнодушен к ценности жизни, но по-крайней мере профессионально подходит к убийствам.

Будучи злым персонажем, Артемис не очень годится в приключенцы. Он начал свою карьеру в качестве злодея, и сотрудничает с другими, только когда это необходимо и соответствует его интересам. В большинстве игр, злые приключенцы являются источником проблем для тех, кто не разделяет их цели и интересы. Злое мировоззрение больше подходит монстрам и негодяям.

Индивидуальные Характеристики

Когда вы создаете личность своего персонажа, то ряд черт, манер, привычек, убеждений и недостатков помогут сделать его уникальным и по-настоящему живым персонажем. В этой главе представлены четыре категории характеристик: черты, идеалы, узы и изъяны. Однако помимо этих категорий, подумайте также о любимых словах или фразах, причудах или жестах, недостатках и нелюбимых вещах вашего

персонажа.

Каждое происхождение, описанная в этой главе, включает в себя характеристики, которые вы можете использовать. Не ограничивайтесь предложенными вариантами, пускай они послужат лишь отправной точкой для вас.

Личные Черты

Дайте своему персонажу две личных черты. Это мелкие и простые, которые отличают его от всех других персонажей. Ваши черты должны сообщать что-то интересное и забавное о вашему персонаже. Они должны быть самоописанием, выделяющим вашего персонажа. "Я очень умный" - плохая черта, поскольку она описывает множество персонажей. Тогда как "Я прочитал все книги в крепости Кэндлкип" сообщает специфическую информацию об интересах и склонностях вашего персонажа.

Личные черты могут описывать то, что вы любите, ваши прошлые достижения, самооценку или манеры вашего персонажа, его страхи или нелюбимые вещи, , или отражать его параметры.

Тика и Артемис: Индивидуальные характеристики

Тика и Артемис имеют ярко выраженные черты. Тика Вейлан не любит хвастунов и боится высоты с тех пор, как упала с большой высоты, будучи еще вором. Артемис Энтрери всегда готов к самому худшему и действует быстро, точно и решительно.

Рассмотрим их идеалы. Тика Вейлан невинна, почти как ребенок, она верит в ценность жизнь и важность сочувствия. Будучи неитрально-доброй, она придерживается идеалов жизни и уважения. Артемис Энтрери никогда не позволяет эмоциям взять верх, он всегда ищет способ улучшить свои навыки. Его ортодоксально-злое мировоззрение дает ему идеалы беспристрастия и жажды силы.

Узы Тики Вейлан это Приют Последней Надежды. Хозяин этой таверны дал ей шанс начать новую жизнь, а её дружба с нынешними компаньонами зародилась именно во время работы здесь. Уничтожение таверны армией драконов дал Тике повод ненавидеть их с особой силой. Её узы можно выразить фразой: "Я сделаю всё что потребуется, чтобы наказать драконов за разрушение Приюта Последней Надежды."

Узы Артемиса Энтрери это довольно странные и даже парадоксальные отношения с Дриззтом До'Урденом, равным ему как во владении мечом, так и во мрачной решительности. В своей первой схватке С Дриззтом, Артемис понял, что они в чем-то похожи, если бы его жизнь сложилась иначе, он мог бы стать таким же героем, как этот дроу. С этого момента Артемис стал не просто убийцей, он стал антигероем, которым движет его жажда соперничества с Дриззтом. Его узы можно выразить фразой: "Я не успокоюсь до тех пор, пока не докажу, что я лучше, чем Дриззт До'Урден."

Оба этих персонажа также имеют важные изъяны. Тика Вейлан наивна и эмоционально ранима, она моложе своих товарищей, и ей не нравится, что с ней обращаются как с ребенком, которым она была несколько лет назад. Её можно побудить поступиться своими принципами, если какой-то определенный поступок продемонстрирует её зрелость. Артемис Энтрери полностью воздерживается от каких либо личных взаимоотношений и хочет, чтобы его оставили одного.

Неплохой способ придумать себе черты, это взглянуть на свои самые высокие и низкие параметры, а затем придумать черты, связанные с ними. Они могут быть как положительные, так и отрицательные: вы можете очень стараться преодолеть недостатки, вызванные низким параметром, или напротив бахвалиться высоким.

Драконий Алфавит

Идеалы

Опишите один идеал, который движет вашим персонажем. Идеалы это что-то, во что вы верите очень сильно, моральные и нравственные принципы, побуждающие вас к действиям.

Идеалы охватывают всё: от ваших жизненных целей, до основных убеждений и верований.

Идеалы могут отвечать на любой из следующих вопросов: Каким принципам вы никогда не измените? Что заставит вас пойти на жертвы? Что побуждает вас к действию и ведет к целям и амбициям? К чему вы стремитесь больше всего?

Вы можете выбрать любые идеалы, но лучше всего начать с мировоззрения вашего персонажа. Каждое происхождение в этой главе включает в себя шесть идеалов. Пять из них связаны с определенными аспектами мировоззрения: закон, хаос, добро, зло и неитралитет. Последний идеал больше связан с самим происхождением, нежели с какими-то моральными и этическими принципами.

Узы

Придумайте узы для вашего персонажа. Они символизируют его связи с людьми, местами и событиями. Они связаны с его происхождением. Узы могут вдохновлять вас на героические поступки, а угроза для них может заставить вас действовать против собственных интересов. Подобно идеалам, они определяют цели и мотивации персонажа.

Узы могут отвечать на любой из этих вопросов: Кто для вас дороже всего? Привязаны ли вы к какому-то особому месту? Есть ли у вас предмет, которым вы очень дорожите?

Ваши узы могут быть связаны с вашим классом, расой или другим аспектом личности или истории вашего персонажа. Во время ваших приключений, у вас могут сформироваться новые узы.

Изъяны

Наконец, выберите изъян вашего персонажа. Это может быть порок, страсть, страх или слабость - всё что может погубить вас или заставить действовать против своих интересов. Изъян более важен, чем негативные личные черты, и может отвечать на следующие вопросы: Что приводит вас в ярость? Есть ли человек, идея или событие, которых вы очень боитесь? Каковы ваши пороки?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]