Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1204.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.71 Mб
Скачать

• разработку оборудования и машин с высоким процентом «инфор­ мационной начинки».

По мнению Gartner, продукт интересен для сверхбольших проектов по разработке программного обеспечения с очень высокими требованиями к проектному менеджменту. Для небольших групп разработчиков и организа­ ций без повышенных требований к формальному менеджменту Gartner реко­ мендует выбрать другую систему. В качестве аргумента приводятся высокая цена продукта и сложность изучения.

Сравнение MS Project, Primavera и Spider

Если обобщить все сказанное выше с учетом анализа, проведенного в указанных сайтах, можно получить следующую таблицу (табл. 1.10). Следует также отметить, что оценки в данной статье хорошо соотносятся с оценками Gartner Group, в чем Вы можете убедиться сами.

Таблица 1.10

Сравнительные характеристики MS Project, Primavera и Spider

Критерий оценки

Microsoft Project

Primavera

Spider Pro­

2002 Professional

РЗе

ject

 

1

2

3

4

 

Планирование проекта

 

 

Интерфейс аналогичен MS Office Интерактивный самоучитель Трудоемкость разработки структур работ Более чем 1 связь между работами Планирование от «объема»

("реалии управления в 80-х годах прошлого века")

Структуры ресурсов Мастера предоставления и оптимизации ре­ сурсов для проекта Профили загрузки

Разделяемые пулы (управление ресурсами проектного подразделения в целом)

Управление портфелями проектов Планирование затрат Сверхурочные затраты

Оценка влияния рисков через имитационное моделирование "а что если?"

Анализ вероятности окончания проекта по условиям Интерактивная оптимизация планов проекта

Автоматическая оптимизация без интерак­ тивности

Да

Да

Низкая

Нет Требуется знать ме­ тодику использова­

ния

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Нет

Да

Да

 

Отслеживание и управление проектом

План/фактный анализ

|

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

Высокая

Низкая

Да

Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Да

Да

Нет

Да

Нет

Нет

Да

Да

Нет

Да

Да

| Да | Да

Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Широкая
Широкая
малые и средние компании

Окончание табл. 1.К

1

2

3

4

Профессиональная проектная статистика на

Да

Нет

Нет

базе промышленного OLAP-сервера

 

 

 

Автоматический запрос о статусе работе ис­

Да

Да

Нет

полнителям

 

 

 

Информирование о статусе работ топ -

Да

Да

Нет

менеджеров

 

 

 

Отслеживание объемов

Гребуется знать ме­

Нет

 

тодику

Да

Освоенный объем

использования

 

 

________ Да_________ ___ & ___

Да

Коллективная работа Работа на основе промышленной СУБД (SQL

Server)

Web-доступ к проектной информации Web-анализ состояния ресурсов Поддержка мобильных средств класса Palm Взаимодействие с исполнителями Средства для информирования высшего управленческого звена

Средства для принятия стратегических реше­ ний топ-менеджерами Отслеживание запросов по контролю качест­ ва

Интегрированная поддержка проектного до­ кументооборота Поддержка высшего руководства

Средства для информирования высшего управленческого звена Средства для принятия стратегических реше­ ний топ-менеджерами Оценки применимости

Оптимальное сочетание цена/качество Сеть внедренцев Консалтинговая поддержка

Доказанный «сегмент успеха»

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Нет

Нет

Узкая

Узкая

Узкая

Узкая

Ниша:

Компаниис

решения

советскими

свыше 350| методикамЕ раб. мест. управленш

Примечание: по оценкам наших специалистов, основным недостатком западных сис тем, с точки зрения российских традиций управления, является отсутствие понятия «обг ем работ». Планирование осуществляется в терминах продолжительности операции. И « ли в одних типах проектов это не проблема, то в других, в частности, строительных, со: дание модели проекта без применения понятия «объем работ» - заведомое признание тс го, что модель имеет большие допущения.

Возможные решения этой проблемы:

- радикальный - использовать системы, в логике алгоритмов которых изначальн присутствует понятие «объем работ» - Spider Project;

- другое решение - более гибкое. Искусственная реализация понятия «объем ра­ бот». Можно изменить структуру базы данных проекта или воспользоваться встроенными пользовательскими полями и логически связать их с проектными данными с помощью встроенных макроязыков или внешних программных модулей.

Рекомендации по выбору системы управления проектами

Исходя из приведенного анализа, реальными претендентами для управ­ ления проектами являются две системы - Microsoft Project 2002 Professional и Primavera РЗе.

Продукт Spider Project - не конкурентоспособен ввиду неразвитости корпоративных функций, невозможности учета рисков по общепринятым методикам. Более того, планирование от «объема» (методология, заложенная в Российскую теорию управления предприятиями в 80-х годах прошлого ве­ ка) не позволяет взаимодействовать с западными пакетами.

Open Plan компании Welcom, как мы видели, эксперты Gartner Group не отнесли к лидерам из-за оценки готовности функционала к реальному ис­ пользованию ниже среднего уровня. Отмечены высокая стоимость и необхо­ димость сложного обучения.

Важным фактором успеха является общая корпоративная культура. В этом аспекте нужно отметить повсеместное внедрение Microsoft Office.

Любой сотрудник, владеющий офисными технологиями, потенциально готов работать с Microsoft Project 2002 Professional. Более того, данные, подготовленные, например, в Excel, легко импортируются в Project, и наобо­ рот. Имеется возможность непосредственно из Project отслеживать создан­ ную средствами офиса нормативно-техническую документацию по задачам, этапам, фазам и находящуюся на различных компьютерах сети предприятия.

Project Expert (Про-Инвест Консалтинг, Россия)

Project Expert - программный комплекс, предназначенный для создания финансовой модели нового или действующего предприятия независимо от его отраслевой принадлежности и масштабов.

Построив при помощи Project Expert финансовую модель собственного предприятия или инвестиционного проекта, пользователь получает возмож­ ность решить следующие задачи:

1.Разработать детальный финансовый план и определить потребность

вденежных средствах на перспективу.

2.Определить схему финансирования предприятия, оценить возмож­ ность и эффективность привлечения денежных средств из различных источ­

ников.

3.Составить на этой основе план развития предприятия или реализа­ ции инвестиционного проекта, определив наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также стратегию производства, обеспечивающую рациональ­ ное использование материальных, людских и финансовых ресурсов.

4.Разработать и смоделировать различные сценарии развития пред­

приятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансо­ вые результаты.

5.Сформировать стандартные финансовые документы, рассчитать наиболее распространенные финансовые показатели, провести анализ эффек­ тивности текущей и перспективной деятельности предприятия.

6.Подготовить оформленный бизнес-план инвестиционного проекта, соответствующий международным требованиям на русском и нескольких ев­

ропейских языках.

Система Project Expert основана на динамической имитационной модели денежных потоков с шагом расчета 1 месяц и учетом временных факторов, измеряемых в днях. Использование этой системы дает возможность постро­ ить уникальную модель собственного проекта и проиграть варианты его раз­ вития в соответствии с различными сценариями. Сценарный подход является наиболее эффективным в условиях неопределенности многих значимых фак­ торов: инфляции, прогноза объема продаж, задержки платежей и т. п.

В Project Expert предусмотрена коммерческая оценка проекта, которая проводится по следующим финансовым и экономическим критериям:

1. Финансовая оценка (финансовая состоятельность, т. е. платежеспо­ собность проекта в ходе его реализации) представлена в следующих доку­ ментах:

-от чет е о прибылях и убытках;

-балансовом отчете;

-от чет е о движении денежных потоков (Cash-Flaw).

2. Экономическая оценка (эффективность инвестиций, акцент делается на способность проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста) представлена следую­ щими показателями:

-сроком окупаемости проекта;

-индексом прибыльности;

-внутренней нормой рентабельности;

-чистой приведенной величиной дохода.

Структура Project Expert построена в соответствии с задачами, которые необходимо решить в процессе разработки основных разделов бизнес-плана инвестиционного проекта. Все формы отчетных документов и формулы для расчета экономических показателей введены в систему и не требуют от поль­ зователя дополнительных трудозатрат.

Project Expert включает следующие основные блоки:

-пользовательский интерфейс;

-блок генерации финансовых документов;

-блок анализа; -генерат ор отчетов.

Каждый из указанных блоков включает в себя набор функциональных модулей, содержащих диалоговые средства, позволяющие разработчику проекта сформировать имитационную модель проекта посредством описа­ ния бизнес-операций в интерактивном режиме.

Пользовательский интерфейс включает в себя:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]