Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1204.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.71 Mб
Скачать

т у п н о с т и для каждого из них (т. е. высвобождение части ресурсов для других задач, так как данная задача не будет занимать все их время). Если изменить процент доступности ресурса, Project пересчитывает трудозатраты. Управ­ лять такими задачами можно путем изменения продолжительности так, что­ бы на выполнение задачи требовалось меньше ресурсов.

Если для выполнения задачи требуется оборудование, которое арендует­ ся на конкретный промежуток времени, лучше всего объявить ее задачей с фиксированной длительностью.

Если при этом данным оборудованием может одновременно пользовать­ ся только определенное число людей, эта задача планируется по ресурсам:

Задача с фиксированной длительностью и планированием по ресурсам:

Если добавить или удалить количество ресурсов, Project просто из­ меняет объем ресурсов.

Если изменить процент доступности ресурса, Project пересчитывает трудозатраты.

Если изменить длительность, Project пересчитывает объем ресурсов.

Если изменить трудозатраты, Project'пересчитывает объем ресур­

сов.

Примеры задач, которые следует отнести к этому типу:

• Рядом с Вашим домом расположен большой фруктовый сад. В бли­ жайший выходной в нем будет сбор урожая, и Вам по символической цене продадут все яблоки, которые Вы сможете собрать — но при этом в сад пус­ кают по одному человеку. Если пригласить с собой друга, каждый из вас сможет собирать яблоки только 50% времени (2-й вариант).

• В типографию поступил большой заказ, выполнение которого на одной офсетной машине займет 16 часов. Для сокращения сроков выполнения зака­ за типография арендовала у другой компании еще один пресс на два дня. Управляет прессами один оператор. Если выделить для этой цели двух людей (1-й вариант), все равно каждый из них сможет отдыхать 50% времени (даже если оба будут старательно изображать бурную деятельность).

3.12.4. Установка типа задач по умолчанию

По умолчанию задачам присваивается тип Фиксированный объем ре­ сурсов. Если нужно, чтобы новым задачам проекта по умолчанию присваи­ вался другой Тип, выполните следующие действия:

1.Откройте диалоговое окно Параметры (Сервис / Параметры).

2.На вкладке Планирование выберите в поле Тип задач по умолча­ нию нужное значение.

3.Нажмите кнопку По умолчанию. Закройте окно.

Всем вновь создаваемым задачам будет присваиваться выбранный тип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]