Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1204.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.71 Mб
Скачать

Отключение опции Использовать ежемесячные значения приведет к потере данных, введенных по месяцам, и к использованию в программе годо­ вых параметров при проведении расчетов.

Введите данные, как указано в примере (соотношение валют 1 :1 , курс 1:31, динамика курса - первый год «-5%» - доллар слабеет, второй - «10%» - доллар крепнет).

4.5.2. Окружение. Ставка рефинансирования

Диалог Ставка рефинансирования предназначен для ввода ежегодных значений ставки рефинансирования в период действия проекта по каждой из валют.

Устанавливаемая Центральным банком России ставка рефинансирова­ ния регулирует стоимость кредитных ресурсов на финансовом рынке. Как макроэкономический фактор она служит ориентиром для определения усло­ вий получения кредитов.

Значения ставки рефинансирования на каждый год проекта вводятся в

таблицу, представленную в данном окне (рис.4.15). Предварительно следует выбрать закладку, определяющую вид валюты.

В|

P96JW

|

Доллар

 

 

1 гш | 2 год

 

 

► 1БД0

16.48

Jj

Отмашть |

и

 

 

 

 

 

. |зда"Ш

XИГОЙс Г В гопа по |5“ В

 

 

Рис. 4.15. Диалоговое окно Ставка рефинансирования

Возможно задание ставки двумя способами. Первый способ - ввод всех значений непосредственно. Второй - вводится начальное значение и задается тенденция изменения.

После нажатия кнопки Пересчитать таблица заполняется ежегодными значениями ставки рефинансирования, рассчитанными программой.

Задайте ставку рефинансирования для рублей - 16% и тенденцию к из­ менению 3% и нажмите кнопку Пересчитать.

Задайте ставку рефинансирования для доллара - 5% и тенденцию к из­ менению 4% и нажмите кнопку Пересчитать.

4.5.3. Окружение. Инфляция

Модуль Инфляция обеспечивает ввод данных, характеризующих ин­ фляционные факторы внешней среды, в которой реализуется проект (рис.4.16).

Поскольку инфляция действует неравномерно на различные группы то­ варов, услуг, трудовые ресурсы, недвижимость, при разработке проекта сле­ дует стремиться оценить тенденции ценообразования по каждой из этих со­ ставляющих.

Таблица предназначается для ввода числовых значений, характеризую­ щих прогнозируемый рост или снижение цен в процентах к предшествующе­ му периоду на каждую группу объектов, подверженных воздействию инфля­ ции:

сбыт (продукция или услуги),

прямые издержки (материалы, комплектующие и другие перемен­ ные издержки кроме заработной платы),

общие издержки (операционные, торговые, административные из­

держки),

заработная плата,

недвижимость (здания, сооружения, оборудование).

Методология задания данных - такая же, что и рассмотренная выше. Показатели инфляции следует вводить по каждой валюте.

Перед началом ввода данных необходимо выбрать приемлемый масштаб времени: месяц или год. Переход от месячного к годовому масштабу данных в таблице показателей инфляции осуществляется с помощью флажка Ежеме­ сячные значения.

Рис.4.16. Модуль Инфляция Задайте инфляцию рубля по позициям за первый год, как показано в

примере (13%, 13%, 13%, 14%, 12 %), а тенденцию изменения введите одинако­ во для всех —9%. Пересчет выполнять по каждой позиции отдельно!

Задайте инфляцию доллара по всем позициям одинаково - 5% за первый год, как показано во втором примере, а тенденцию изменения - 3%. Включи­ те флажок Использовать для всех объектов. Нажмите кнопку Пересчет.

4.5.4. Окружение. Налоги

Раскройте диалоговое окно (рис.4.17). Ознакомьтесь со ставками. Если у Вас лицензионная программа, цифровые значения соответствуют законода­ тельству на момент выпуска программы.

Для изменения величины ставки налога необходимо щелкнуть мышью по соответствующему полю таблицы и ввести новое значение.

Налогооблагаемая база устанавливается в одноименном поле с помощью раскрывающегося списка. Затем, в расположенном ниже списке можно вы­ брать периодичность выплат. Установите нужное (месяц, квартал, 6 месяцев, год).

В таблице, находящейся в нижней части диалога имеется возможность учесть изменения ставки налогообложения с течением временим - законода­ тельные изменения или, например, период льготного налогообложения. В нее заносятся даты установления новых ставок налогов (порядковый номер ме­ сяца от начала проекта) и их значения.

Для налога на добавленную стоимость (НДС) изменение ставки в тече­ ние проекта не допускается. Поэтому, при выборе добавленной стоимости в качестве налогооблагаемой базы таблица Изменения ставки недоступна.

Удаление налогов. Для удаления налога из описания налогового окру­ жения следует выделить его в списке налогов, щелкнув мышью по соответст­ вующей строке. После этого щелчком правой кнопки мыши нужно открыть меню и выбрать в нем пункт Удалить налог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]