Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1204.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
11.71 Mб
Скачать

ГЛАВА 3

MS PROJECT 2002 И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

3.1. Введение в проблему

Довольно подробно возможности пакета были рассмотрены в главе 1. Напомним основные компоненты проекта:

Состав работ.

Взаимосвязь работ, определяющая структуру проекта.

Временной режим реализации проекта.

Ресурсы.

Бюджет или смета.

Ограничения, определяющие специфику проекта или отдельных его составляющих.

Создание каждого проекта начинается с определения его цели. Цель должна быть четкой и реальной. Для предотвращения возможных проблем убедитесь, что ничто не мешает ее достижению.

После того, как цель проекта установлена, Ваша следующая задача - оп­ ределить во всех деталях, как и когда цель будет достигнута.

Шаги, которые необходимо предпринять для достижения цели, называ­ ются работами (задачами - в терминологии Project 2002).

Работы могут выполняться одновременно или последовательно. Распре­ деление работ во времени называется графиком работ или планом. По пла­ ну Вы можете определить, когда должна начинаться и заканчиваться та или иная работа и как долго она будет продолжаться. Количество времени, отве­ денное на ее выполнение, называется длительностью.

Для выполнения работ необходимы ресурсы: люди, оборудование, ма­ териалы. Так как ресурсы редко бывают доступны непрерывно (например, люди работают преимущественно в рабочее время), то при разработке проек­ та необходимо учитывать и этот фактор.

Кроме ресурсов для реализации любого проекта необходимы финансо­ вые средства. Каждый ресурс и каждый вид работ имеют определенную стоимость в денежном выражении, из которой складывается стоимость всего проекта.

Управление проектом заключается в отслеживании состояния работ и определении, выполняются ли они в соответствии с планом. Если выполне­ ние отстает от плана, то следует либо изменить план, либо принять меры для ликвидации задержки.

Когда довольно сложная работа должна быть завершена к определенно­ му сроку, то важными факторами являются время и материальные ресурсы. Ими можно управлять с помощью метода, известного под названием метод

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]