Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

407

соответственно поля hwndOwner, lpstrFile и lpstrFileTitle, устанавливает Flags в значение OFN_HIDEREADONLY | OFN_CREATEPROMPT, а затем вызывает функцию GetOpenFileName, которая выводит на экран хорошо нам знакомое окно диалога, показанное на рис. 11.12. В заданном по умолчанию окне диалога File Open имеется флажок, который дает пользователю возможность назначить, что файл должен быть открыт только для чтения; при установке флага OFN_HIDEREADONLY функция GetOpenFileName не выводит этот флажок на экран.

Когда пользователь закрывает показанное на рисунке окно диалога, функция GetOpenFileName завершает свою работу. Если заданного пользователем файла не существует, то флаг OFN_CREATEPROMPT заставляет функцию GetOpenFileName выводить на экран окно сообщения, в котором пользователю задается вопрос о необходимости создания нового файла.

Рис. 11.12 Окно диалога File Open

В поле комбинированного списка, расположенном в левом нижнем углу окна диалога, перечислены типы файлов, которые будут выведены в окне. Это поле называют фильтром (filter). Пользователь может изменить фильтр, выбрав в комбинированном списке другой тип файлов. В функции PopFileInitialize из файла POPFILE.C в переменной szFilter фильтр определен для трех типов файлов: текстовых с расширением .TXT, файлов ASCII с расширением .ASC и файлов всех типов. Это значение устанавливается в поле lpstrFilter структуры

OPENFILENAME.

Если пользователь меняет фильтр при активном окне диалога, то в поле nFilterIndex структуры OPENFILENAME отражается сделанный пользователем выбор. Поскольку структура хранится как статическая переменная, при следующем вызове окна диалога фильтр будет установлен в соответствие с выбранным типом файла.

Аналогично работает функция PopFileSaveDlg из файла POPFILE.C. Она устанавливает параметр Flags в OFN_OVERWRITEPROMPT и для вывода на экран окна диалога File Save вызывает функцию GetSaveFileName. Если выбранный пользователем файл уже существует, флаг OFN_OVERWRITEPROMPT приводит к выводу на экран окна сообщения, с запросом о необходимости перезаписать существующий файл. Другие функции файла POPFILE.C реализуют ввод/вывод файлов, используя при этом стандартные библиотечные функции языка С. (О вводе/выводе файлов в Windows 95 подробно будет рассказано в главе 13.)

Изменение шрифта

Как обеспечить пользователя возможностью легко выбирать себе шрифты показано в файле POPFONT.C.

При обработке сообщения WM_CREATE в программе POPPAD3 вызывается функция PopFontInitialize из файла POPFONT.C. Эта функция получает структуру LOGFONT, сформированную на основе системного шрифта, создает на ее базе шрифт и для установки нового шрифта посылает дочернему окну редактирования сообщение WM_SETFONT. (Хотя заданным по умолчанию шрифтом дочернего окна редактирования является системный шрифт, функция PopFontInitialize создает для него новый дополнительный шрифт, поскольку в конечном итоге все равно шрифт будет удален, что для стандартного системного шрифта было бы неразумным.)

Когда программа POPPAD3 при выборе опции шрифта получает сообщение WM_COMMAND, вызывается функция PopFontChooseFont. Эта функция инициализирует структуру CHOOSEFONT, а затем для вывода на экран диалогового окна выбора шрифта вызывает функцию ChooseFont. Если пользователь нажимает кнопку OK, возвращаемым значением функции ChooseFont будет TRUE. Тогда программа POPPAD3 вызывает функцию PopFontSetFont для установки в дочернем окне редактирования нового шрифта. Старый шрифт удаляется.

408

И наконец, при обработке сообщения WM_DESTROY, программа POPPAD3 вызывает функцию PopFontDeinitialize для удаления последнего шрифта, созданного функцией PopFontSetFont.

Поиск и замена

Библиотека диалоговых окон общего пользования включает в себя также два окна диалога для выполнения функций поиска и замены текста. В обеих этих функциях (FindText и ReplaceText) используется структура типа FINDREPLACE. В файле POPFIND.C, приведенном на рис. 11.11, для вызова этих функций имеются две других функции (PopFindFindDlg и PopFindReplaceDlg); кроме этого в нем имеются еще функции для поиска и замены текста в дочернем окне редактирования.

Имеется несколько замечаний, связанных с использованием функций поиска и замены. Во-первых, окна диалога, которые они вызывают, являются немодальными, что означает в случае активных окон диалога, необходимо изменять цикл обработки сообщений, чтобы вызвать функцию IsDialogMessage. Во-вторых, структура FINDREPLACE, передаваемая функциям FindText и ReplaceText, должна быть задана как статическая переменная; и поскольку окна диалога являются немодальными, то функции должны заканчивать свою работу уже после того, как окна диалога выведены на экран, а не после того, как они закрыты. И несмотря на это, необходимо продолжать обеспечивать возможность доступа к структуре из процедуры окна диалога.

В-третьих, до тех пор, пока окна диалога остаются на экране, функции FindText и ReplaceText взаимодействуют с окном-владельцем посредством специального сообщения. Номер этого сообщения может быть получен с помощью вызова функции RegisterWindowMessage с параметром FINDMSGSTRING. Это делается при обработке в WndProc сообщения WM_CREATE, и полученный номер сообщения сохраняется в статической переменной.

При обработке очередного сообщения в WndProc переменная сообщения сравнивается со значением, возвращаемым функцией RegisterWindowMessage. Параметр lParam сообщения — это указатель на структуру FINDREPLACE, поле Flags которое показывает, использовал ли пользователь окно диалога для поиска и замены текста или оно закрывается. Для непосредственной реализации поиска и замены в программе POPPAD3 вызываются функции PopFindFindDlg и PopFindReplaceDlg, находящиеся в файле POPFIND.C.

Программа для Windows, содержащая всего один вызов функции

К настоящему времени нами были созданы две программы, в которых имеется возможность просматривать выбираемые цвета: программа COLORS1 в главе 8 и программа COLORS2 в этой главе. Теперь настал черед программы COLORS3, в которой функция Windows вызывается только один раз. Исходный код программы COLORS3 представлен на рис. 11.13.

Единственной функцией Windows, которая вызывается в программе COLORS3, является функция ChooseColor — это еще одна функция библиотеки диалоговых окон общего пользования. Окно диалога, которое она выводит на экран, показано на рис. 11.14. Процесс подбора цветов похож на тот, который был в программах COLORS1 и COLORS2, но он несколько более интерактивный.

COLORS3.MAK

#-----------------------

# COLORS3.MAK make file

#-----------------------

colors3.exe : colors3.obj

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:colors3.exe colors3.obj $(GUILIBS)

colors3.obj : colors3.c

$(CC) $(CFLAGS) colors3.c

COLORS3.C

/*----------------------------------------------

COLORS3.C -- Version using Common Dialog Box

(c) Charles Petzold, 1996

----------------------------------------------*/

#include <windows.h> #include <commdlg.h>

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

409

static CHOOSECOLOR cc;

static COLORREF

crCustColors[16];

cc.lStructSize

= sizeof(CHOOSECOLOR);

cc.hwndOwner

= NULL;

cc.hInstance

= NULL;

cc.rgbResult

= RGB(0x80, 0x80, 0x80);

cc.lpCustColors

= crCustColors;

cc.Flags

= CC_RGBINIT | CC_FULLOPEN;

cc.lCustData

= 0L;

cc.lpfnHook

= NULL;

cc.lpTemplateName

= NULL;

return ChooseColor(&cc);

}

Рис. 11.13 Программа COLORS3

В функции ChooseColor используется структура типа CHOOSECOLOR, а для хранения выбранных пользователем в окне диалога цветов — массив из 16 элементов типа COLORREF (DWORD). Поле rgbResult может быть инициализировано значением того цвета, который в дальнейшем появится на экране, если в поле Flags установлен флаг CC_RGBINIT. При нормальном использовании функции, в поле rgbResult устанавливается тот цвет, который выбирает пользователь.

Рис. 11.14 Вид экрана программы COLORS3

Обратите внимание, что поле hwndOwner окна диалога Color устанавливается в NULL. Когда функция ChooseColor для вывода на экран окна диалога вызывает функцию DialogBox, третий параметр функции DialogBox также устанавливается в NULL. Такая установка совершенно нормальна. Она означает, что у окна диалога нет родительского окна. В панели задач Windows 95 появится заголовок диалогового окна, и будет казаться, что окно диалога функционирует во многом так, как обычное окно.

Этот прием можно использовать для создания в программе своих собственных окон диалога. Или создать такую программу для Windows, которая только создает диалоговое окно, а всю обработку осуществляет в диалоговой процедуре.

Глава 12 Современный

12

 

пользовательский

 

интерфейс

 

Каждая вновь выпущенная версия Windows предлагала улучшенный вариант пользовательского интерфейса, и Windows 95 — не исключение. Она предлагает целый набор усовершенствований, облегчающих работу пользователя. Различные формы программы Windows Explorer (включающие Network Neighborhood и Control Panel) упрощают просмотр жестких дисков, сетевых ресурсов, и окон, управляющих системными настройками. Новая оболочка включает старую файловую систему MS-DOS в область имен, содержащей сетевые файлы и серверы печати. Наиболее очевидная часть файловой системы — это рабочий стол (desktop) (указываемый в командной строке как \WINDOWS\DESKTOP), который представляет собой настроенное пользователем окно на доступные программы и файлы. Другой очевидной частью файловой системы является меню Start (расположенное в каталоге \WINDOWS\Start Menu), поддерживающее иерархические меню, как альтернативу рабочему столу в элементизации программ и файлов данных.

Для упрощения создания Windows — программ с интерфейсом пользователя, соответствующим элегантному интерфейсу оболочки системы, Microsoft разработала библиотеку элементов управления общего пользования (common control library). Из семнадцати элементов управления общего пользовани некоторые — такие, как панель инструментов (toolbar) и строка состояния (status bar) — уже много лет используются во многих приложениях, созданных разработчиками, способными самостоятельно создавать программные средства (или использовать набор средств, поддерживаемых библиотеками классов, такими как Microsoft Foundation Class (MFC) Library или OWL фирмы Borland). Другие элементы управления общего пользования, такие как иерархическое дерево просмотра (tree view) и конфигурируемое окно списка (list view), были введены впервые в Windows 95. На рис. 12.1 обобщена информация об элементах управления общего пользования, разделенных на четыре категории: элементы управления главного окна (frame controls), составные диалоговые элементы управления (compound dialog controls),

элементы управления Windows Explorer (Windows Explorer controls) и другие элементы управления (miscellaneous controls).

Категория

Элемент

Описание

 

управления

 

Элементы управления

 

Элементы управления, обычно

главного окна

 

используемые в главном окне.

 

Toolbar (панель инструментов)

Состоит из кнопок быстрого доступа.

 

Tooltip (окно подсказки)

Обеспечивает пользователя быстрой подсказкой,

 

 

отображая текст во всплывающем окне.

 

Status bar (строка состояния)

Информационная строка, обычно размещаемая в

 

 

нижней части окна приложения.

Составные диалоговые

 

Элементы управления для списков свойств и

элементы управления

 

мастеров (wizards).

 

Property page (страница свойств)

Немодальное диалоговое окно,

 

 

используемое как одна страница в списке свойств

 

 

или мастере.

 

Property sheet (набор страниц

Набор из множества окон страниц свойств.

 

свойств)

 

Элементы управления

Windows Explorer

Tree view (дерево просмотра)

Элементы управления для построения приложений, похожих на Windows Explorer. Отображает иерархически элементизированный список (левая панель окна программы Windows Explorer).

Соседние файлы в предмете Операционные системы