Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

147

Сохранение метафайлов на диске

В приведенном выше примере использование NULL в качестве параметра функции CreateMetaFile означало, что мы хотим создать метафайл в памяти. Мы можем также создать метафайл, сохраняемый на диске как обычный файл. Этот метод предпочтителен для больших метафайлов, поскольку он требует меньше памяти. Windows необходимо выделить относительно небольшой фрагмент памяти для хранения имени файла, содержащего метафайл. Однако, каждый раз, когда вы проигрываете метафайл, сохраненный на диске, будет осуществляться доступ к диску.

Для преобразования программы METAFILE для работы с дисковым метафайлом вам необходимо заменить параметр NULL в функции CreateMetaFile именем файла. По завершении обработки сообщения функцией WM_CREATE вы можете удалить описатель метафайла с помощью функции DeleteMetaFile. Описатель удаляется, но файл на диске остается.

Во время обработки сообщения WM_PAINT вы можете получить описатель метафайла, соответствующего этому дисковому файлу, вызывая функцию GetMetaFile:

hmf = GetMetaFile(szFileName);

Теперь вы можете проиграть метафайл также, как раньше. Когда обработка сообщения WM_PAINT закончится, вы можете удалить описатель метафайла:

DeleteMetaFile(hmf);

Когда придет время обработки сообщения WM_DESTROY, вам не нужно удалять метафайл, поскольку он был удален по завершении обработки сообщения WM_CREATE и в конце обработки каждого сообщения WM_PAINT. Но вам следует удалить дисковый файл (конечно, в том случае, если он вам более не нужен):

remove(szFileName);

В главе 9 будут рассмотрены ресурсы, определяемые пользователем. Ресурсы — это обычные двоичные данные, хранящиеся в EXE-файле программы, но отдельно от обычных областей кода и данных. Метафайл тоже может быть ресурсом. Если у вас есть блок данных, содержащий метафайл, вы можете создать метафайл, используя функцию:

hmf = SetMetaFileBitsEx(iSize, pData);

Функция SetMetaFileBitsEx имеет парную функцию GetMetaFileBitsEx, которая копирует содержимое метафайла в блок памяти.

Расширенные метафайлы

С устаревшими (но еще поддерживаемыми) метафайлами, рассмотренными выше, связаны некоторые проблемы. В частности, программа, использующая метафайл, созданный другой программой, не может легко определить размер отображаемого образа, представляемого метафайлом. Ей нужно просмотреть метафайл и проанализировать все команды рисования. Это большая проблема.

Ранее Microsoft рекомендовала создавать метафайлы, не содержащие вызовов функции SetMapMode и других функций, изменяющих преобразование окно/область вывода. Соблюдение данной рекомендации делает метафайлы зависимыми от устройства и не дает возможности приложению изменить размер выводимого изображения. Таким образом, все координаты в метафайле — просто числа, не связанные с какой-либо системой координат.

Как мы увидим в главе 16, метафайлы устаревшего типа не передаются через буфер обмена непосредственно. Вместо этого, буфер обмена работает с неким объектом под названием "картина метафайла" (metafile picture). Это структура типа METAFILEPICT. Описатель метафайла является полем этой структуры. Кроме того, в этой структуре также содержатся идентификатор режима отображения (отражающий единицы измерения по осям координат для всех функций GDI, содержащихся в метафайле) и размеры изображения. Эта информация помогает программе, импортирующей метафайл, установить соответствующую среду GDI для отображения образа.

Структура картины метафайла — настоящая находка. Ее, очевидно, добавили в GDI для устранения недостатков формата метафайла. Следует отметить, что аналогичная возможность не была разработана для дисковых метафайлов, и именно поэтому вам не удавалось увидеть большинство из этих файлов, используемых для обмена картинками. Они просто очень сложны для использования.

Делаем это лучше

Также как и Windows NT, Windows 95 поддерживает новый формат "расширенного метафайла". Кроме того добавляются несколько новых функций, несколько новых структур данных, новый формат буфера обмена и новое расширение файла — EMF.

148

Главное усовершенствование состоит в том, что новый формат метафайла содержит более обширный информационный заголовок, доступный посредством вызова функций. Эта информация призвана помочь приложениям выводить изображения, содержащиеся в метафайлах.

Некоторые из расширенных функций работы с метафайлами позволяют вам преобразовывать метафайлы из нового расширенного формата .EMF в устаревший формат .WMF и обратно. Конечно, это преобразование не может быть произведено без потерь. Устаревший формат метафайлов не поддерживает некоторые из новых графических возможностей (например, пути).

Базовая процедура

На рис. 4.30 приведена программа EMF1, которая создает и выводит на экран расширенный метафайл.

EMF1.MAK

#--------------------

# EMF1.MAK make file

#--------------------

emf1.exe : emf1.obj

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:emf1.exe emf1.obj $(GUILIBS)

emf1.obj : emf1.c

$(CC) $(CFLAGS) emf1.c

EMF1.C

/*-------------------------------------

 

EMF1.C --

Enhanced Metafile Demo #1

 

(c) Charles Petzold, 1996

-------------------------------------

*/

#include <windows.h>

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

static char szAppName[] = "EMF1";

HWND

hwnd;

MSG

msg;

WNDCLASSEX

wndclass;

wndclass.cbSize

= sizeof(wndclass);

wndclass.style

= CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

wndclass.lpfnWndProc

= WndProc;

wndclass.cbClsExtra

= 0;

wndclass.cbWndExtra

= 0;

wndclass.hInstance

= hInstance;

wndclass.hIcon

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

wndclass.hCursor

= LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

wndclass.hbrBackground

=(HBRUSH) GetStockObject(WHITE_BRUSH);

wndclass.lpszMenuName

= NULL;

wndclass.lpszClassName

= szAppName;

wndclass.hIconSm

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

RegisterClassEx(&wndclass);

hwnd = CreateWindow(szAppName, "Enhanced Metafile Demo #1", WS_OVERLAPPEDWINDOW,

CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT,

CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT,

NULL, NULL, hInstance, NULL);

ShowWindow(hwnd, iCmdShow);

149

UpdateWindow(hwnd);

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

return msg.wParam;

}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hwnd, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

static HENHMETAFILE hemf;

HDC

hdc, hdcEMF;

PAINTSTRUCT

ps;

RECT

rect;

switch(iMsg)

{

case WM_CREATE:

hdcEMF = CreateEnhMetaFile(NULL, NULL, NULL, NULL);

Rectangle(hdcEMF, 100, 100, 200, 200);

MoveToEx

(hdcEMF, 100, 100, NULL);

LineTo

(hdcEMF, 200, 200);

MoveToEx

(hdcEMF, 200, 100, NULL);

LineTo

(hdcEMF, 100, 200);

hemf = CloseEnhMetaFile(hdcEMF);

return 0; case WM_PAINT:

hdc = BeginPaint(hwnd, &ps);

GetClientRect(hwnd, &rect);

rect.left

=

 

rect.right

/ 4;

rect.right

=

3

* rect.right

/ 4;

rect.top

=

 

rect.bottom / 4;

rect.bottom =

3

* rect.bottom / 4;

PlayEnhMetaFile(hdc, hemf, &rect);

EndPaint(hwnd, &ps); return 0;

case WM_DESTROY: DeleteEnhMetaFile(hemf);

PostQuitMessage(0); return 0;

}

return DefWindowProc(hwnd, iMsg, wParam, lParam);

}

Рис. 4.30 Программа EMF1

В процессе обработки сообщения WM_CREATE в оконной процедуре программы EMF1, с помощью функции CreateEnhMetaFile создается расширенный метафайл. Эта функция требует задания четырех параметров, но вы можете задать их все равными NULL. (Как удобно!) Позднее будет рассказано, как использовать эту функцию с параметрами, отличными от NULL.

150

Так же, как и функция CreateMetaFile, функция CreateEnhMetaFile возвращает описатель специального контекста устройства. Программа использует этот описатель для рисования прямоугольника и двух прямых, соединяющих противоположные углы прямоугольника. Эти вызовы функций конвертируются в двоичный вид и запоминаются в метафайле.

Наконец, вызов функции CloseEnhMetaFile завершает формирование расширенного метафайла и возвращает его описатель. Он запоминается в статической переменной типа HENHMETAFILE.

В процессе обработки сообщения WM_PAINT программа EMF1 получает размеры рабочей области окна и записывает их в структуру типа RECT. Четыре поля этой структуры пересчитываются таким образом, что прямоугольник приобретает ширину, равную половине ширины рабочей области, и высоту, равную половине высоты рабочей области, а весь прямоугольник располагается в центре рабочей области. Затем программа EMF1 вызывает функцию PlayEnhMetaFile. Первый параметр этой функции — описатель контекста устройства окна, второй — описатель расширенного метафайла, третий параметр — указатель на структуру типа RECT.

Здесь произойдет то, что происходило при создании метафайла — GDI вычислит размеры изображения, хранящегося в метафайле. В нашем случае изображение имеет ширину и высоту 100 единиц. При отображении метафайла GDI растягивает изображение так, чтобы полностью занять указанный в вызове функции PlayEnhMetaFile прямоугольник. Три примера работы программы EMF1 в среде Windows 95 показаны на рис. 4.31.

Наконец, при обработке сообщения WM_DESTROY программа EMF1 удаляет метафайл, вызывая функцию

DeleteEnhMetaFile.

Давайте обратим внимание на некоторые вещи, которым мы могли бы научиться из программы EMF1.

Во-первых, в этой конкретной программе координаты, используемые функциями рисования прямоугольника и линий для создания расширенного метафайла, на самом деле определяют далеко не все. Вы можете удвоить их значения или вычесть константу из них — результат останется таким же. Таким образом, можно сделать вывод, что координаты имеют взаимосвязи друг с другом в определении образа.

Во-вторых, изображение растягивается так, чтобы занять весь прямоугольник, передаваемый как параметр в функцию PlayEnhMetaFile. Следовательно, как показано на рис. 4.31, изображение может быть искажено. При задании координат в метафайле предполагается, что изображение — квадрат, но в общем случае мы его не получим.

Рис. 4.31 Окна программ EMF1.

Иногда это как раз то, что требуется. В программах обработки текстов пользователю может быть предоставлена возможность задавать прямоугольник для изображения так, чтобы все изображение целиком занимало указанную область без потерь места. Пусть пользователь устанавливает правильный относительный размер, изменяя соответствующим образом размеры прямоугольника.

Однако, существуют случаи, когда нужно другое. Можно установить относительный размер исходного изображения, поскольку это бывает крайне важно для визуального представления информации. Например, эскиз лица подозреваемого в преступлении (полицейский фоторобот) не должен быть искажен относительно оригинала. Или можно сохранить метрические размеры исходного изображения, так как важно то, что образ имеет высоту два дюйма, и не должен изображаться иначе.

Соседние файлы в предмете Операционные системы