Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

282

Эти сообщения позволяют вам удалять, копировать или очищать текущую выделенную часть текста. Пользователь выделяет текст для обработки, используя мышь или клавишу <Shift> с нужной клавишей управления курсором, выбранный текст подсвечивается в окне редактирования:

SendMessage(hwndEdit, WM_CUT, 0, 0);

SendMessage(hwndEdit, WM_COPY, 0, 0);

SendMessage(hwndEdit, WM_CLEAR, 0, 0);

Сообщение WM_CUT удаляет выделенный текст из окна редактирования и посылает его в папку обмена. Сообщение WM_COPY копирует выделенный текст в папку обмена, оставляя его неизменным в окне редактирования. Сообщение WM_CLEAR удаляет выделенный текст из окна редактирования без копирования его в папку обмена.

Вы также можете вставить текст из папки обмена в месте, соответствующем позиции курсора в окне редактирования:

SendMessage(hwndEdit, WM_PASTE, 0, 0);

Вы можете получить начальное и конечное положения текущего выделения:

SendMessage(hwndEdit, EM_GETSEL,(WPARAM) &iStart,(LPARAM) &iEnd);

Конечным положением фактически является положение последнего выделенного символа плюс 1. Вы можете выделить текст:

SendMessage(hwndEdit, EM_SETSEL, iStart, iEnd);

Вы также можете заменить текущий выделенный текст другим текстом:

SendMessage(hwndEdit, EM_REPLACESEL, 0,(LPARAM) szString);

Для многострочных окон редактирования вы можете получить число строк:

iCount = SendMessage(hwndEdit, EM_GETLINECOUNT, 0, 0);

Для любой отдельной строки вы можете получить смещение текста от начала буфера редактирования:

iOffset = SendMessage(hwndEdit, EM_LINEINDEX, iLine, 0);

Строки нумеруются, начиная с 0. При значении iLine равном —1 функция возвращает смещение строки, содержащей курсор. Длину строки можно получить из:

iLength = SendMessage(hwndEdit, EM_LINELENGTH, iLine, 0);

и копировать саму строку в буфер можно таким образом:

iLength = SendMessage(hwndEdit, EM_GETLINE, iLine,(LPARAM) szBuffer);

Класс окна списка

Последними из предопределенных в Windows дочерних окон управления, о которых будет рассказано в этой главе, являются окна списков (list box). Список — это набор текстовых строк, который выводится на экран в виде прокручиваемого в прямоугольнике столбца текста. Программа может добавлять или удалять строки в списке путем посылки сообщений оконной процедуре списка. Окно списка посылает сообщения WM_COMMAND своему родительскому окну, когда в списке выбирается какой-либо пункт. Родительское окно может определить, какой пункт списка был выбран.

Чаще всего списки используются в окнах диалога, например, когда окно диалога вызывается при выборе опции Open в меню File. В окне списка отображаются имена файлов текущего каталога, а также другие подкаталоги. Список может быть как с одиночным выбором, так и с множественным. Последний позволяет пользователю выбирать более одного пункта списка. Если окно списка имеет фокус ввода, то один из пунктов списка выводится окруженным штриховой линией. Такая индикация не означает, что данный пункт списка выбран. Выбранный пункт индицируется световым выделением, что означает вывод его в инверсном виде.

Всписке с единичным выбором пользователь может выбрать пункт списка, на котором находится курсор, путем нажатия клавиши <Spacebar>. Клавиши управления курсором перемещают как курсор, так и текущую выборку, и с помощью них можно прокручивать содержимое списка. Клавиши <Page Up> и <Page Down> также позволяют прокручивать список, при этом перемещается не выборка, а только курсор. Нажатие буквенной клавиши приводит к перемещению курсора и выборки к первому (или следующему) пункту, который начинается с этой буквы. Пункт списка также можно выбрать путем щелчка или двойного щелчка мыши.

Всписке со множественным выбором клавиша <Spacebar> переключает состояние выборки того пункта, на котором находится курсор. (Если пункт уже был выбран, то выборка отменяется.) Клавиши управления курсором

283

отменяют выборку всех ранее выбранных пунктов и перемещают курсор и выборку точно также, как в случае списка с единичной выборкой. Однако клавиша <Ctrl> совместно с клавишами управления курсором позволяет перемещать курсор без перемещения выборки. Клавиша <Shift> совместно с клавишами управления курсором позволяет расширять выборку.

Щелчок и двойной щелчок мыши на элементе списка с множественной выборкой отменяют все ранее выбранные пункты и выбирают тот пункт списка, на котором был щелчок. Однако щелчок мыши при нажатой клавише <Shift> добавляет в выборку указанный пункт без изменения состояния выборки других пунктов.

Стили окна списка

Дочернее окно списка вы создаете с помощью вызова функции CreateWindow, используя имя "listbox" в качестве имени класса окна и WS_CHILD в качестве идентификатора стиля. Однако при этом задаваемом по умолчанию стиле сообщения WM_COMMAND родительскому окну не посылаются. Это означает, что программе следует опрашивать окно списка (посредством сообщений к нему) относительно выбранных в списке пунктов. Поэтому окно списка почти всегда включает идентификатор стиля окна LBS_NOTIFY, что позволяет родительскому окну получать от окна списка сообщения WM_COMMAND. Если вы хотите получить возможность сортировки элементов списка, вам необходимо использовать в окне списка и другой часто используемый идентификатор стиля

— LBS_SORT.

По умолчанию, в списке допускается выбор только одного пункта. Если вы хотите создать список с возможностью выборки сразу нескольких пунктов, вам необходимо использовать идентификатор стиля LBS_MULTIPLESEL.

Обычно, если к списку добавляется новый элемент, то окно списка обновляется. Вы можете предотвратить это, если включите стиль LBS_NOREDRAW. Скорее всего вы не захотите использовать этот стиль. Вы можете временно запретить перерисовку окна списка, используя сообщение WM_SETREDRAW, о котором будет рассказано чуть позже.

По умолчанию, оконная процедура окна списка выводит на экран только список элементов без какой-либо рамки вокруг него. Рамку окна вы можете добавить с помощью идентификатора стиля окна WS_BORDER. Для прокрутки содержимого списка с помощью мыши и вертикальной полосы прокрутки используйте идентификатор стиля окна

WS_VSCROLL.

В заголовочных файлах Windows определяется стиль окна списка, который называется LBS_STANDART и включает в себя наиболее часто употребляемые стили. Он определяется следующим образом:

(LBS_NOTIFY | LBS_SORT | WS_VSCROLL | WS_BORDER)

Вы также можете пользоваться идентификаторами WS_SIZEBOX и WS_CAPTION, которые дают возможность менять размер окна списка и перемещать его по рабочей области родительского окна.

Ширина окна списка должна подбираться с учетом ширины самой длинной строки списка плюс ширина полосы прокрутки. Ширину вертикальной полосы прокрутки можно получить с помощью вызова функции:

GetSystemMetrics(SM_CXVSCROLL);

Высоту окна списка можно рассчитать путем перемножения высоты символа на число пунктов, которые вы одновременно хотите видеть в окне. В окне списка при размещении строк текста величина межстрочного пространства не используется.

Добавление строк в окно списка

После того, как вы создали окно списка, следующим шагом должно стать добавление в список строк текста. Вы делаете это, используя функцию SendMessage для отправки сообщения окну списка. Ссылка на строки текста обычно осуществляется через индекс, который начинается с 0, что соответствует самому верхнему элементу списка. В приводимых далее примерах hwndList — это описатель дочернего окна управления, т. е. окна списка, а iIndex — это значение индекса. В тех случаях, когда вы с помощью вызова функции SendMessage передаете строку текста, параметр lParam является указателем на эту оканчивающуюся нулем строку.

В большинстве приводимых примеров функция SendMessage может вернуть значение LB_ERRSPACE (равное — 2), если оконной процедуре не хватит памяти для сохранения содержимого списка. Если случится любая другая ошибка, то возвращаемым значением функции SendMessage будет LB_ERR (—1), а при ее нормальной работе — LB_OKAY (0). Вы можете проверять функцию SendMessage на 0, чтобы определить наличие каждой из этих двух ошибок.

Если вы используете стиль LBS_SORT (или, если вы располагаете строки в списке в том порядке, в котором вы хотите, чтобы они появлялись), то простейшим способом заполнить список будет использование сообщения

LB_ADDSTRING:

284

SendMessage(hwndList, LB_ADDSTRING, 0,(LPARAM) szString);

Если вы не используете стиль LBS_SORT, то можете вставить строку в ваш список, задав индекс и используя сообщение LB_INSERTSTRING:

SendMessage(hwndList, LB_INSERTSTRING, iIndex,(LPARAM) szString);

Например, если iIndex равен 4, то szString становится новой, пятой строкой, начиная от вершины списка (поскольку счет начинается с 0) со значением индекса, равным 4. Все расположенные ниже строки сдвигаются вниз. При iIndex равном —1 строка становится последней строкой списка. Сообщение LB_INSERTSTRING можно использовать и со списком стиля LBS_SORT, но тогда содержимое списка не будет пересортировано. (Вы также можете вставить строку с помощью сообщения LB_DIR, о котором более подробно будет рассказано в конце главы.)

Удалить строку из списка можно с помощью сообщения LB_DELETESTRING, указав значение индекса:

SendMessage(hwndList, LB_DELETESTRING, iIndex, 0);

Полностью очистить список можно с помощью сообщения LB_RESETCONTENT:

SendMessage(hwndList, LB_RESETCONTENT, 0, 0);

Оконная процедура окна списка обновляет окно, если к списку добавляется или из списка удаляется элемент. Если вам известно число строк, которые необходимо добавить или удалить, то вам может понадобиться временно приостановить это обновление, сбросив флаг обновления окна:

SendMessage(hwndList, WM_SETREDRAW, FALSE, 0);

После окончания работы по изменению списка, вам следует восстановить флаг обновления окна:

SendMessage(hwndList, WM_SETREDRAW, TRUE, 0);

Окно списка, созданное со стилем LBS_NOREDRAW, открывается со сброшенным флагом обновления окна.

Выбор и извлечение элементов списка

Вызовы функции SendMessage, которые выполняются в представленных ниже задачах, обычно возвращают какоето значение. Если имеет место ошибка, то это значение устанавливается в LB_ERR (определено как —1).

После того, как вы вставили в список несколько элементов, вы можете определить количество элементов в списке:

iCount = SendMessage(hwndList, LB_GETCOUNT, 0, 0);

Некоторые другие вызовы различаются для списков с единичной выборкой и для списков с множественной выборкой. Сначала рассмотрим список с единичной выборкой.

Обычно вы разрешаете пользователю выбирать из списка. Но если вы хотите выделить элемент, выбираемый по умолчанию, то можете использовать такой вызов:

SendMessage(hwndList, LB_SETCURSEL, iIndex, 0);

При установки в качестве iIndex значения —1, выборка для всех элементов отменяется. Вы также можете выбирать элемент списка на основе его первых символов:

iIndex = SendMessage(hwndList, LB_SELECTSTRING, iIndex,(LPARAM) szSearchString);

Величина iIndex, заданная в качестве параметра lParam функции SendMessage, является номером пункта, с которого начинается поиск пункта, начальные символы которого заданы в szSearchString. При значении iIndex равном —1, поиск начинается с начала списка. Возвращаемым значением функции SendMessage является индекс выбранного элемента или LB_ERR, если в списке нет элементов, с начальными символами из строки szSearchString.

Когда вы получаете от окна списка сообщение WM_COMMAND (или в любое другое время), с помощью сообщения LB_GETCURSEL вы можете определить индекс текущего выбранного элемента:

iIndex = SendMessage(hwndList, LB_GETCURSEL, 0, 0);

Если возвращаемое значение функции SendMessage равно LB_ERR, то это означает отсутствие выбранных элементов.

Вы можете определить длину строки любого элемента списка:

iLength = SendMessage(hwndList, LB_GETTEXTLEN, iIndex, 0);

Копировать выбранную строку в буфер можно следующим образом:

iLength = SendMessage(hwndList, LB_GETTEXT, iIndex,(LPARAM) szBuffer);

285

Вобоих случаях возвращаемое значение функции SendMessage, т. е. iLength, это длина строки. Массив szBuffer должен быть достаточно большим, чтобы вместить строку и завершающий NULL-символ. Для предварительного выделения памяти для хранения строки, можно использовать сообщение LB_GETTEXTLEN.

Всписке с множественным выбором нельзя использовать сообщения LB_SETCURSEL, LB_GETCURSEL или LB_SELECTSTRING. Вместо них вы используете сообщение LB_SETSEL для установки состояния выборки конкретного элемента, при этом не оказывая влияния на другие элементы, которые могли бы быть выбраны:

SendMessage(hwndList, LB_SETSEL, wParam, iIndex);

Параметр wParam не равен 0 для выбора и выделения элемента списка и равен 0 для отмены выбора. Если параметр lParam равен —1, то все элементы списка либо выбираются, либо их выбор отменяется. Определить, выбран или нет конкретный элемент списка, можно с помощью вызова:

iSelect = SendMessage(hwndList, LB_GETSEL, iIndex, 0);

где iSelect не равно нулю, если пункт с номером iIndex выбран, и равно 0 — в противном случае.

Получение сообщений от окон списка

Когда пользователь щелкает мышью над окном списка, окно списка получает фокус ввода. Родительское окно может предоставить управляющему (listbox control) окну списка фокус ввода с помощью вызова функции:

SetFocus(hwndList);

Если окно списка имеет фокус ввода, то для выбора пунктов списка также могут использоваться клавиши управления курсором, буквенные клавиши и клавиша <Spacebar>.

Управляющее окно списка посылает сообщения WM_COMMAND своему родительскому окну. Значение параметров сообщения lParam и wParam то же, что и для кнопок управления и управляющих окон редактирования:

LOWORD (wParam)

Идентификатор дочернего окна

HIWORD (wParam)

Код уведомления

lParam

Описатель дочернего окна

Ниже перечисляются коды уведомления и их значения:

 

LBN_ERRSPACE

-2

LBN_SELCHANGE

1

LBN_DBLCLK

2

LBN_SELCANCEL

3

LBN_SELFOCUS

4

LBN_KILLFOCUS

5

Окно списка посылает своему родительскому окну коды LBN_SELCHANGE и LBN_DBLCLK только в том случае, если в стиль дочернего окна включен идентификатор LBS_NOTIFY.

Код LBN_ERRSPACE показывает, что превышен размер памяти, отведенный для списка. Код LBN_SELCHANGE показывает, что был изменен текущий выбор; эти сообщения имеют место, когда пользователь перемещает подсветку по списку, изменяет состояние выборки с помощью клавиши <Spacebar> или выбирает нужный элемент списка с помощью щелчка мыши. Код LBN_DBLCLK показывает, что на данном пункте списка имел место двойной щелчок мыши. (Значение кодов уведомления для LBN_SELCHANGE и LBN_DBLCLK соответствует количеству щелчков мыши.)

В зависимости от вашего приложения, вы можете использовать либо сообщения LBN_SELCHANGE, либо сообщения LBN_DBLCLK, либо оба вместе. Ваша программа будет получать много сообщений LBN_SELCHANGE, что же касается сообщений LBN_DBLCLK, то они будут случаться только при двойных щелчках мышью. Если в вашей программе используются двойные щелчки мышью, то вам понадобиться обеспечить соответствующий интерфейс клавиатуры для дублирования сообщений LBN_DBLCLK.

Простое приложение, использующее окно списка

Теперь, когда вы знаете как создать список, как заполнить его текстовыми элементами, как получать сообщения от окна списка и как извлекать строки, самое время создать приложение, использующее список. Программа ENVIRON, представленная на рис. 8.8, использует окно списка в рабочей области окна для вывода имен текущих

286

переменных окружения MS-DOS (таких, как PATH, COMSPEC и PROMPT). При выборе переменной, имя и строка окружения выводятся в верхней части рабочей области.

ENVIRON.MAK

#-----------------------

# ENVIRON.MAK make file

#-----------------------

environ.exe : environ.obj

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:environ.exe environ.obj $(GUILIBS)

environ.obj : environ.c

$(CC) $(CFLAGS) environ.c

ENVIRON.C

/*----------------------------------------

ENVIRON.C -- Environment List Box

(c) Charles Petzold, 1996

----------------------------------------*/

#include <windows.h> #include <stdlib.h> #include <string.h>

#define MAXENV 4096

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

static char szAppName[] = "Environ";

HWND

hwnd;

MSG

msg;

WNDCLASSEX

wndclass;

wndclass.cbSize

= sizeof(wndclass);

wndclass.style

= CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

wndclass.lpfnWndProc

= WndProc;

wndclass.cbClsExtra

= 0;

wndclass.cbWndExtra

= 0;

wndclass.hInstance

= hInstance;

wndclass.hIcon

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

wndclass.hCursor

= LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

wndclass.hbrBackground

=(HBRUSH)(COLOR_WINDOW + 1);

wndclass.lpszMenuName

= NULL;

wndclass.lpszClassName

= szAppName;

wndclass.hIconSm

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

RegisterClassEx(&wndclass);

hwnd = CreateWindow(szAppName, "Environment List Box", WS_OVERLAPPEDWINDOW, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, NULL, NULL, hInstance, NULL);

ShowWindow(hwnd, iCmdShow); UpdateWindow(hwnd); while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

287

return msg.wParam;

}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hwnd, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

static char szBuffer[MAXENV + 1]; static HWND hwndList, hwndText;

HDC

hdc;

int

i;

TEXTMETRIC

tm;

switch(iMsg)

{

case WM_CREATE :

hdc = GetDC(hwnd); GetTextMetrics(hdc, &tm); ReleaseDC(hwnd, hdc);

hwndList = CreateWindow("listbox", NULL,

WS_CHILD | WS_VISIBLE | LBS_STANDARD, tm.tmAveCharWidth, tm.tmHeight * 3, tm.tmAveCharWidth * 16 +

GetSystemMetrics(SM_CXVSCROLL), tm.tmHeight * 5,

hwnd,(HMENU) 1,

(HINSTANCE) GetWindowLong(hwnd, GWL_HINSTANCE),

NULL);

hwndText = CreateWindow("static", NULL, WS_CHILD | WS_VISIBLE | SS_LEFT,

tm.tmAveCharWidth, tm.tmHeight, tm.tmAveCharWidth * MAXENV, tm.tmHeight, hwnd,(HMENU) 2,

(HINSTANCE) GetWindowLong(hwnd, GWL_HINSTANCE),

NULL);

for(i = 0; environ[i]; i++)

{

if(strlen(environ [i]) > MAXENV) continue;

*strchr(strcpy(szBuffer, environ [i]), '=') = '\0'; SendMessage(hwndList, LB_ADDSTRING, 0,(LPARAM) szBuffer);

}

return 0;

case WM_SETFOCUS : SetFocus(hwndList); return 0;

case WM_COMMAND :

if(LOWORD(wParam) == 1 && HIWORD(wParam) == LBN_SELCHANGE)

{

i = SendMessage(hwndList, LB_GETCURSEL, 0, 0); i = SendMessage(hwndList, LB_GETTEXT, i,

(LPARAM) szBuffer);

strcpy(szBuffer + i + 1, getenv(szBuffer)); *(szBuffer + i) = '=';

SetWindowText(hwndText, szBuffer);

}

return 0;

case WM_DESTROY :

Соседние файлы в предмете Операционные системы