Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

368

#define IDD_BLACK

10

#define IDD_BLUE

11

#define IDD_GREEN

12

#define IDD_CYAN

13

#define IDD_RED

14

#define IDD_MAGENTA

15

#define IDD_YELLOW

16

#define IDD_WHITE

17

#define IDD_RECT

20

#define IDD_ELL

21

#define IDD_PAINT

30

ABOUT2.ICO

Рис. 11.3 Программа ABOUT2

В окне About программы ABOUT2 имеются две группы переключателей. Одна группа используется для выбора цвета, а другая — для выбора либо прямоугольника, либо эллипса. Прямоугольник или эллипс выводятся в окне диалога, окрашенные в соответствии с выбранным цветом. При нажатии кнопки OK окно диалога закрывается, и оконная процедура программы рисует в своей рабочей области выбранную фигуру. При нажатии кнопки Cancel рабочая область главного окна остается без изменений. Окно диалога показано на рис. 11.4. Хотя для двух кнопок в окне диалога программы ABOUT2 используются предопределенные идентификаторы IDOK и IDCANCEL, для каждой группы переключателей имеется свой идентификатор, который начинается с букв IDD (идентификатор дочернего окна управления окна диалога, ID dialog box control). Эти идентификаторы определяются в заголовочном файле ABOUT2.H.

Рис. 11.4 Окно диалога программы ABOUT2

Работа с дочерними элементами управления окна диалога

В главе 8 было показано, что большинство дочерних окон элементов управления посылают своему родительскому окну сообщения WM_COMMAND. (Исключение составляют полосы прокрутки.) Кроме этого было показано, что родительское окно может изменять состояние своих дочерних окон элементов управления (например, включать или выключать переключатели или флажки), посылая дочерним окнам управления сообщения. Аналогичным образом можно изменять состояние дочерних окон управления в процедуре диалога. Например, при наличии нескольких групп переключателей с помощью сообщений можно включать и выключать переключатели в каждой группе. Кроме этого для работы с окнами управления в окнах диалога Windows обеспечивает нас еще несколькими возможностями. Рассмотрим один из способов взаимодействия процедуры диалога и дочерних окон управления.

369

Шаблон окна диалога программы ABOUT2, представленной на рис. 11.3, находится в файле описания ресурсов ABOUT2.RC. Элемент управления GROUPBOX — это просто рамка с заголовком (Color или Figure), окружающая каждую из двух групп переключателей. Восемь переключателей первой группы, как и два переключателя второй, являются взаимоисключающими.

При щелчке мышью на одном из переключателей (или при нажатии клавиши <Spacebar>, когда переключатель имеет фокус ввода) дочернее окно посылает своему родительскому окну сообщение WM_COMMAND, в котором младшее слово параметра wParam равно идентификатору окна элемента управления. Старшим словом параметра wParam является код опознавания, а значением параметра lParam — описатель окна управления. Для переключателя код уведомления равен либо BN_CLICKED, либо 0. Затем процедура окна диалога внутри Windows передает это сообщение WM_COMMAND в процедуру диалога программы ABOUT2.C. Если для одного из переключателей процедура диалога получает сообщение WM_COMMAND, она устанавливает контрольную метку на этом переключателе и снимает контрольные метки с остальных переключателей данной группы.

В главе 8 было показано, что для включения и выключения переключателя необходимо, чтобы дочернему окну управления было отправлено сообщение BM_SETCHECK. Поэтому для установки переключателя используется следующий оператор:

SendMessage(hwndCtrl, BM_SETCHECK, 1, 0);

А для снятия выключения, такой:

SendMessage(hwndCtrl, BM_SETCHECK, 0, 0);

Параметр hwndCtrl является описателем дочернего окна элемента управления.

Но этот способ приводит к небольшой проблеме, поскольку в процедуре окна диалога неизвестны описатели всех окон-переключателей. Известен только тот идентификатор переключателя, от которого приходит сообщение. К счастью, в Windows имеется функция для получения описателя окна элемента управления окна диалога, в которой используются описатель окна диалога и идентификатор элемента управления:

hwndCtrl = GetDlgItem(hDlg, id);

(Кроме этого, с помощью функции GetWindowLong можно получить значение идентификатора окна управления, зная описатель этого окна:

id = GetWindowLong(hwndCtrl, GWL_ID);

но это выражение используется редко.)

Обратите внимание, что в представленном на рис. 11.3 заголовочном файле ABOUT2.Н, значения идентификаторов для восьми цветов заданы последовательно от IDD_BLACK до IDD_WHITE. Такая упорядоченность помогает обрабатывать сообщения WM_COMMAND от переключателей. Для включения и выключения переключателей в процедуре окна диалога можно использовать примерно такой код:

static int iColor;

[другие строки программы]

case WM_COMMAND: switch(LOWORD(wParam))

{

[другие строки программы]

case IDD_BLACK: case IDD_RED: case IDD_GREEN: case IDD_YELLOW: case IDD_BLUE: case IDD_MAGENTA: case IDD_CYAN: case IDD_WHITE:

iColor = LOWORD(wParam);

for(i = IDD_BLACK; i <= IDD_WHITE; i++)

SendMessage(GetDlgItem(hDlg, i), BM_SETCHECK, i == LOWORD(wParam), 0); return TRUE;

[другие строки программы]

Такой подход работает вполне удовлетворительно. В iColor сохраняется новое значение цвета, а также запускается цикл по идентификаторам всех восьми цветов. Для каждого переключателя получают описатель окна, и каждому

370

описателю с помощью функции SendMessage посылается сообщение BM_SETCHECK. Значение wParam этого сообщения устанавливается в 1 для того переключателя, который стал источником сообщения WM_COMMAND, отправленного оконной процедуре окна диалога.

Первым усовершенствованием является специальная функция SendDlgItemMessage:

SendDlgItemMessage(hDlg, id, iMsg, wParam, lParam);

Эта функция эквивалентна следующей:

SendMessage(GetDlgItem(hDlg, id), id, wParam, lParam);

Теперь цикл будет выглядеть так:

for(i = IDD_BLACK; i <= IDD_WHITE; i++)

SendDlgItemMessage(hDlg, i, BM_SETCHECK, i == LOWORD(wParam), 0);

Это несколько лучше. Но реальное улучшение появляется при использовании функции CheckRadioButton:

CheckRadioButton(hDlg, idFirst, idLast, idCheck);

Эта функция снимает контрольные метки со всех переключателей с идентификаторами от idFirst до idLast, за исключением переключателя с идентификатором idCheck, который, наоборот, включается. Идентификаторы должны быть заданы последовательно. Теперь, используя эту функцию, можно избавиться от целого цикла:

CheckRadioButton(hDlg, IDD_BLACK, IDD_WHITE, LOWORD(wParam));

Именно так сделано в процедуре окна диалога программы ABOUT2.

Похожая функция имеется и для работы с флажками. Если в окне диалога создается элемент управления CHECKBOX, то снять или установить контрольную метку можно с помощью следующей функции:

CheckDlgButton(hDlg, idCheckbox, iCheck);

Если iCheck устанавливается в 1, флажок включается, если в 0 – выключается. Чтобы получить состояние флажка в окне диалога, можно использовать такую функцию:

iCheck = IsDlgButtonChecked(hDlg, idCheckbox);

Вы можете либо сохранить текущее состояние флажка в статической переменной внутри диалоговой процедуры, либо использовать такую конструкцию про обработке сообщения WM_COMMAND:

CheckDlgButton(hDlg, idCheckbox, !IsDlgButtonChecked(hDlg, idCheckbox));

Если элемент управления определен с флагом BS_AUTOCHECKBOX, то нет необходимости обрабатывать сообщение WM_COMMAND. Текущее состояние кнопки перед закрытием окна диалога можно получить просто с помощью функции IsDlgButtonChecked.

Кнопки OK и Cancel

В программе ABOUT2 имеется две кнопки, помеченные как OK и Cancel. В шаблоне окна диалога файла описания ресурсов ABOUT2.RC кнопка OK имеет идентификатор IDOK (определенный в заголовочных файлах Windows как 1), а кнопка Cancel имеет идентификатор IDCANCEL (определенный как 2). При этом кнопкой по умолчанию является кнопка OK:

DEFPUSHBUTTON

"OK" IDOK,

20,

168,

40,

14,

WS_GROUP

PUSHBUTTON

"Cancel"IDCANCEL,

80,

168,

40,

14,

WS_GROUP

Такое соглашение для кнопок OK и Cancel в окнах диалога вполне обычно; наличие выбираемой по умолчанию кнопки OK помогает работе с интерфейсом клавиатуры. И вот почему: обычно окно диалога закрывается с помощью либо щелчка мыши на одной из этих кнопок, либо нажатия клавиши <Spacebar>, когда нужная кнопка имеет фокус ввода. Кроме этого оконная процедура окна диалога генерирует сообщение WM_COMMAND при нажатии клавиши <Enter>, независимо от того, какое из окон элементов управления имеет фокус ввода. Младшее слово параметра wParam соответствует значению идентификатора выбираемой по умолчанию кнопки окна диалога до тех пор, пока другая кнопка не получит фокус ввода. В этом случае младшее слово параметра wParam получает значение идентификатора той кнопки, которая имеет фокус ввода. Если в диалоговом окне нет кнопки, выбираемой по умолчанию, то Windows посылает диалоговой процедуре сообщение WM_COMMAND с младшим словом параметра wParam равным IDOK. А при нажатии клавиши <Esc> или <Ctrl>+<Break>, Windows посылает процедуре окна диалога сообщение WM_COMMAND с младшим словом параметра wParam равным IDCANCEL. Таким образом нет необходимости добавлять в процедуру окна диалога отдельную логику работы с клавиатурой, поскольку те нажатия клавиш, которые обычно приводят к закрытию окна диалога, преобразуются Windows в сообщения WM_COMMAND для этих двух кнопок.

Функция AboutDlgProc, вызывая функцию EndDialog, обрабатывает эти два сообщения WM_COMMAND:

371

switch(LOWORD(wParam))

{

case IDOK:

iCurrentColor = iColor; iCurrentFigure = iFigure; EndDialog(hDlg, TRUE); return TRUE;

case IDCANCEL: EndDialog(hDlg, FALSE); return TRUE;

Когда оконная процедура программы ABOUT2 рисует в рабочей области своей программы прямоугольник или эллипс, она использует глобальные переменные iCurrentColor и iCurrentFigure. Для рисования фигуры в окне диалога в функции AboutDlgProc используются локальные статические переменные iColor и iFigure.

Обратите внимание на отличие второго параметра у двух функций EndDialog. Это значение передается обратно в WndProc в качестве возвращаемого значения функции DialogBox:

case IDM_ABOUT:

if(DialogBox(hInstance, "AboutBox", hwnd, AboutDlgProc)) InvalidateRect(hwnd, NULL, TRUE);

return 0;

Если функция DialogBox возвращает TRUE (т. е. ненулевое значение), что означает нажатие кнопки OK, то WndProc должна обновить рабочую область, нарисовав новую фигуру новым цветом. Эти фигура и цвет запоминаются в глобальных переменных iCurrentColor и iCurrentFigure в функции AboutDlgProc, когда она получает сообщение WM_COMMAND с младшим словом параметра wParam равным IDOK. Если функция DialogBox возвращает FALSE, то родительское окно продолжает использовать прежние значения глобальных переменных iCurrentColor и iCurrentFigure.

Величины TRUE и FALSE, как правило, используются в функции EndDialog для того, чтобы просигнализировать оконной процедуре родительского окна о том, какой из кнопок (OK или Cancel) пользователь закрывает окно диалога. Однако параметром функции EndDialog фактически является int, поэтому таким образом можно передавать гораздо больше информации, чем просто значения TRUE или FALSE.

Позиции табуляции и группы

В главе 8 для того, чтобы добавить в программу COLORS1 возможность переходить с одной полосы прокрутки на другую с помощью клавиши <Tab>, использовалась техника введения новой оконной процедуры. В окне диалога необходимость применения этой техники отпадает: Windows обеспечивает всю логику, необходимую для перемещения фокуса ввода с одного окна элемента управления на другое. Однако для этого необходимо включить в шаблон окна диалога стили WS_TABSTOP и WS_GROUP. Для всех дочерних окон элементов управления, к которым необходим доступ с помощью клавиши <Tab>, задается стиль окна WS_TABSTOP. Если вернуться к приведенной в этой главе таблице стилей элементов управления окон диалога, то стоит обратить внимание, что многие дочерние элементы управления по умолчанию содержат стиль WS_TABSTOP, в то время как другие нет. Обычно дочерние элементы управления, которые не содержат стиль WS_TABSTOP (а конкретно статические элементы управления) не должны получать фокус ввода, поскольку он там не нужен. До тех пор, пока фокус ввода не установлен на определенное окно элемента управления, при обработке сообщения WM_INITDIALOG в ответ на него приходит FALSE, и Windows устанавливает фокус ввода на первое окно управления в окне диалога, которое имеет стиль WS_TABSTOP.

Вторая возможность работы с клавиатурой, которую Windows предоставляет в окне диалога, включает в себя использование клавиш управления курсором. Эта возможность особенно важна для групп переключателей. После того как для перемещения к помеченному в данный момент контрольной меткой переключателю внутри группы использовалась клавиша <Tab>, для передачи фокуса ввода от одного переключателя внутри группы к другому необходимо использовать клавиши управления курсором. Этого можно добиться, если использовать стиль окна WS_GROUP. Для конкретных последовательностей дочерних элементов управления в шаблоне окна диалога Windows будет использовать клавиши управления курсором для передачи фокуса ввода с первого элемента управления, имеющего стиль WS_GROUP, на следующие элементы управления группы (но до следующего элемента управления, имеющего стиль WS_GROUP). При достижении последнего элемента управления группы, Windows будет циклически переходить снова на первый и т. д.

По умолчанию дочерние окна управления LTEXT, CTEXT, RTEXT и ICON включают стиль WS_GROUP, который обычно помечает конец группы. Для дочерних окон управления других типов часто необходимо добавлять стиль

WS_GROUP.

Рассмотрим шаблон окна диалога в файле ABOUT2.RC:

372

AboutBox DIALOG 20, 20, 140, 188

 

 

 

 

 

STYLE WS_POPUP | WS_DLGFRAME

 

 

 

 

 

{

 

 

 

 

 

 

CTEXT

"About2"

-1,

0,

12, 140,

8

ICON

"About2"

-1,

8,

8,

0,

0

CTEXT

"About Box Demo Program"

-1,

4,

36, 130,

8

CTEXT

""

IDD_PAINT,

68,

54,

60,

60

GROUPBOX

"&Color"

-1,

4,

50,

54,

112

RADIOBUTTON

"&Black"

IDD_BLACK,

8,

60,

40,

12, TABGRP

RADIOBUTTON

"B&lue"

IDD_BLUE,

8,

72,

40,

12

RADIOBUTTON

"&Green"

IDD_GREEN,

8,

84,

40,

12

RADIOBUTTON

"Cya&n"

IDD_CYAN,

8,

96,

40,

12

RADIOBUTTON

"&Red"

IDD_RED,

8, 108,

40,

12

RADIOBUTTON

"&Magenta"

IDD_MAGENTA,

8, 120,

40,

12

RADIOBUTTON

"&Yellow"

IDD_YELLOW,

8, 132,

40,

12

RADIOBUTTON

"&White"

IDD_WHITE,

8, 144,

40,

12

GROUPBOX

"&Figure"

-1,

68, 120,

60,

40, WS_GROUP

RADIOBUTTON

"Rec&tangle"

IDD_RECT,

72, 134,

50,

12, TABGRP

RADIOBUTTON

"&Ellipse"

IDD_ELL,

72, 146,

50,

12

DEFPUSHBUTTON

"OK"

IDOK,

20, 168,

40,

14, WS_GROUP

PUSHBUTTON

"Cancel"

IDCANCEL,

80, 168,

40,

14, WS_GROUP

}

 

 

 

 

 

 

Для лучшего восприятия шаблона, в файле ABOUT2.RC идентификатор TABGRP определяется как сочетание идентификаторов WS_TABSTOP и WS_GROUP:

#define TABGRP

(WS_TABSTOP | WS_GROUP)

Четыре дочерних окна управления, которые имеют стиль WS_TABSTOP — это первые переключатели каждой группы (стиль задан явно) и две кнопки (стиль задан по умолчанию). При появлении окна диалога на экране перемещаться от одного из этих четырех окон управления к другому можно с помощью клавиши <Tab>.

Внутри каждой группы переключателей для смены фокуса ввода и контрольной отметки используются клавиши управления курсором. Например, первый переключатель (Black) группы Color и группы Figure имеют стиль WS_GROUP. Это означает, что клавишами управления курсором можно перемещать фокус ввода с переключателя Black по всем переключателям группы вплоть до группы Figure (но не переходя в нее). Аналогично, поскольку первый переключатель (Rectangle) группы Figure и кнопка DEFPUSHBUTTON имеют стиль WS_GROUP, можно использовать клавиши управления курсором для перемещения от одного переключателя группы (Rectangle) к другому (Ellipse). Обе кнопки имеют стиль WS_GROUP для предотвращения перемещения фокуса ввода клавишами управления курсором, если какая-то из этих кнопок его имеет.

При работе программы ABOUT2 менеджер окна диалога в Windows совершает с двумя группами переключателей нечто таинственное. Как и ожидалось, клавиши управления курсором внутри группы переключателей перемещают фокус ввода и посылают процедуре окна диалога сообщение WM_COMMAND. Но, когда внутри группы включается переключатель, Windows устанавливает ему стиль WS_TABSTOP. Если в следующий раз с помощью клавиши <Tab> переключиться в эту группу, Windows установит фокус ввода на этот выбранный переключатель.

Знак амперсанта (&) в поле текста приводит к подчеркиванию следующей за ним буквы и добавляет к интерфейсу клавиатуры еще одну возможность. Фокус ввода можно передать любому выбранному переключателю, нажав клавишу с подчеркнутой буквой. Нажав клавишу <С> (для группы Color) или <F> (для группы Figure), можно передать фокус ввода текущему переключателю данной группы.

Хотя, как правило, программисты позволяют менеджеру окна диалога брать все это на себя, в Windows имеются две функции, которые дают возможность определить следующую или предыдущую позицию табуляции или окна группы. Этими функциями являются:

hwndCtrl = GetNextDlgTabItem(hDlg, hwndCtrl, bPrevious);

и

hwndCtrl = GetNextDlgGroupItem(hDlg, hwndCtrl, bPrevious);

Если параметр bPrevious равен TRUE, то функции возвращают предыдущую позицию табуляции или окна группы, если FALSE — то следующую.

Соседние файлы в предмете Операционные системы