Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

258

(Некоторые программы для Windows используют глобальную переменную hInst для того, чтобы обеспечить доступ оконной процедуры к описателю экземпляра, который находится в WinMain. В WinMain перед созданием главного окна нужно просто написать:

hInst = hInstance;

В программе CHECKER в главе 6 мы использовали функцию GetWindowLong для получения описателя экземпляра:

GetWindowLong(hwnd, GWL_HINSTANCE)

Можно использовать любой из этих методов.)

После вызова функции CreateWindow нам больше ничего не нужно делать с этими дочерними окнами. Оконная процедура кнопки внутри Windows поддерживает эти кнопки и управляет всеми процессами перерисовки. (За исключением кнопки стиля BS_OWNERDRAW; как позже будет рассказано, этот стиль кнопки требует программы для рисования кнопки.) При завершении программы, когда удаляется родительское окно, Windows удаляет и дочерние окна.

Сообщения дочерних окон родительскому окну

Когда вы запускаете программу BTNLOOK, вы видите различные типы кнопок, выводимые на экран в левой части рабочей области. Как уже говорилось, когда вы щелкаете мышью на кнопке, дочернее окно управления посылает сообщение WM_COMMAND своему родительскому окну. Программа BTNLOOK обрабатывает сообщение WM_COMMAND и выводит на экране значения параметров wParam и lParam. Здесь приведен их смысл:

LOWORD (wParam)

Идентификатор дочернего окна

HIWORD (wParam)

Код уведомления

lParam

Описатель дочернего окна

Если вы модифицируете программы, написанные для 16-разрядных версий Windows, то знайте, что эти три параметра сообщения были изменены с учетом того, что описатели стали 32-разрядными.

Идентификатор дочернего окна — это значение, передаваемое функции CreateWindow, когда создается дочернее окно. В программе BTNLOOK этими идентификаторами являются значения от 0 до 9 для 10 выводимых в рабочую область кнопок. Описатель дочернего окна — это значение, которое Windows возвращает при вызове функции

CreateWindow.

Код уведомления — это дополнительный код, который дочернее окно использует для того, чтобы сообщить родительскому окну более точные сведения о сообщении. Возможные значения кодов уведомления для кнопок определены в заголовочных файлах Windows:

Идентификатор кода уведомления кнопки

Значение

BN_CLICKED

0

BN_PAINT

1

BN_HILITE

2

BN_UNHILITE

3

BN_DISABLE

4

BN_DOUBLECLICKED

5

Коды уведомления от 1 до 5 — это коды для кнопок устаревшего стиля BS_USERBUTTON, поэтому вы столкнетесь только с кодами BN_CLICKED.

Обратите внимание, что при щелчке мышью текст кнопки обводится пунктирной линией. Это говорит о том, что кнопка имеет фокус ввода. Теперь весь ввод клавиатуры направлен на дочернее окно кнопки, а не на главное окно. Однако, если кнопка имеет фокус ввода, она игнорирует любые нажатия клавиш за исключением <Spacebar>, которая теперь оказывает то же действие, что и щелчок мыши.

Сообщения родительского окна дочерним окнам

Оконная процедура также может посылать сообщения дочернему окну управления, хотя в программе BTNLOOK и не отражен этот факт. Пять специальных сообщений для кнопок определены в заголовочных файлах Windows; каждое из которых начинается с префикса "BM", что означает "button message" (сообщение кнопки). Вот эти сообщения:

BM_GETCHECK

BM_SETCHECK

BM_GETSTATE

BM_SETSTATE

BM_SETSTYLE

259

Сообщения BM_GETCHECK и BM_SETCHECK посылаются родительским окном дочернему окну управления для установки и снятия контрольных меток флажков (check boxes) и переключателей (radio buttons). Сообщения BM_GETSTATE и BM_SETSTATE касаются обычного или "нажатого" состояния окна при щелчке мышью или нажатии клавиши <Spacebar>. (Мы рассмотрим как работают эти сообщения при изучении кнопки каждого типа.) Сообщение BM_SETSTYLE позволяет вам изменять стиль кнопки после ее создания.

Каждое дочернее окно имеет описатель окна и его идентификатор, который является уникальным среди других. Знание одного из этих элементов позволяет вам получить другой. Если вы знаете описатель дочернего окна, то можете получить его идентификатор:

id = GetWindowLong(hwndChild, GWL_ID);

Программа CHECKER3 в главе 6 показала, что окно может хранить данные в специальной области, зарезервированной при регистрации класса окна. Область, в которой хранится идентификатор дочернего окна резервируется операционной системой Windows при его создании. Вы можете также использовать функцию:

id = GetDlgCtrlID(hwndChild);

Хотя часть имени функции "Dlg" относится к окну диалога, на самом деле эта функция общего назначения. Зная идентификатор, вы можете получить описатель дочернего окна:

hwndChild = GetDlgItem(hwndParent, id);

Нажимаемые кнопки

Первые две кнопки, представленные в программе BTNLOOK, являются "нажимаемыми" кнопками (push buttons). Каждая из этих кнопок представляет собой прямоугольник, внутри которого находится текст, заданный в параметре текста окна функции CreateWindow. Ширина и высота прямоугольника полностью определяется размерами, заданными в функциях CreateWindow или MoveWindow. Текст располагается в центре прямоугольника.

Нажимаемые кнопки управления используются в основном для запуска немедленного действия без сохранения какой бы то ни было индикации положения кнопки типа включено/выключено. Эти два типа нажимаемых кнопок управления имеют стили окна, которые называются BS_PUSHBUTTON и BS_DEFPUSHBUTTON. Строка "DEF" в BS_DEFPUSHBUTTON означает "по умолчанию — default". Если при создании окон диалога использовать кнопки BS_PUSHBUTTON и BS_DEFPUSHBUTTON, то их функционирование отличается друг от друга. Если же их использовать для создания дочерних окон управления, то эти два типа нажимаемых кнопок действуют одинаково, хотя кнопка BS_DEFPUSHBUTTON имеет более жирную рамку.

Нажимаемые кнопки выглядят лучше, если их высота составляет 7/4 высоты символа шрифта SYSTEM_FONT, который используется в программе BTNLOOK. Ширина нажимаемых кнопок должна, по крайней мере, соответствовать длине выводимого текста плюс два дополнительных символа.

Когда курсор мыши находится на нажимаемой кнопке, щелчок мышью заставит кнопку перерисовать саму себя, используя стиль 3D с тенью, чтобы выглядеть нажатой. Отпускание кнопки мыши восстанавливает начальный облик нажимаемой кнопки, а родительскому окну посылается сообщение WM_COMMAND с кодом уведомления BN_CLICKED. Как и тогда, когда дело касается кнопок других типов, если нажимаемая кнопка имеет фокус ввода, то текст обводится штриховой линией, а нажатие и отпускание клавиши <Spacebar> имеет тот же эффект, что и нажатие и отпускание кнопки мыши.

Вы можете имитировать нажатие кнопки, посылая окну сообщение WM_SETSTATE. Следующий оператор приводит к нажатию кнопки:

SendMessage(hwndButton, BM_SETSTATE, 1, 0);

Следующий вызов заставляет кнопку вернуться к своему нормальному состоянию:

SendMessage(hwndButton, BM_SETSTATE, 0, 0);

Описатель окна hwndButton является возвращаемым значением функции CreateWindow.

Вы также можете послать нажимаемой кнопке сообщение WM_GETSTATE. Дочерняя кнопка управления возвращает текущее состояние — TRUE, если кнопка нажата и FALSE (или 0), если она в обычном состоянии. Однако, для большинства приложений эта информация не требуется. И поскольку нажимаемая кнопка не сохраняет информацию о своем положении типа включено/выключено, сообщения BM_GETCHECK и BM_SETCHECK не используется.

Флажки

Флажки (check boxes) представляют из себя маленькие квадратные окна с текстом; текст обычно размещается справа от окна флажка. (Если при создании кнопки вы используете стиль BS_LEFTTEXT, то текст окажется слева.) В программах флажки обычно объединяются, что дает пользователю возможность установить опции. Флажки, как

260

правило, действуют как двухпозиционные переключатели: один щелчок вызывает появление контрольной метки (галочки); другой щелчок приводит к исчезновению контрольной метки (галочки).

Двумя наиболее используемыми стилями для флажков являются BS_CHECKBOX и BS_AUTOCHECKBOX. При использовании стиля BS_CHECKBOX вы должны сами устанавливать контрольную метку, посылая сообщение BM_SETCHECK. Параметр wParam устанавливается в 1 для установки контрольной метки и в 0 для ее удаления. Вы можете получить текущее состояние флажка, посылая управляющее сообщение BM_GETCHECK. Вы могли бы использовать следующие инструкции для переключения метки Х при обработке сообщения WM_COMMAND:

SendMessage((HWND)lParam, BM_SETCHECK,(WPARAM)

!SendMessage((HWND)lParam, BM_GETCHECK, 0, 0),0);

Обратите внимание на операцию ! перед вторым вызовом функции SendMessage. Значение параметра lParam является описателем дочернего окна, переданным в вашу оконную процедуру сообщением WM_COMMAND. Если вам позже понадобится узнать состояние кнопки, пошлите ей другое сообщение BM_GETCHECK. Вы можете также сохранять текущее состояние контрольной метки в статической переменной внутри вашей оконной процедуры. Вы можете также инициализировать флажок BS_CHECKBOX меткой Х, посылая ему сообщение

BM_SETCHECK:

SendMessage(hwndButton, BM_SETCHECK, 1, 0);

При стиле BS_AUTOCHECKBOX флажок сам включает или выключает контрольную метку. Ваша оконная процедура может игнорировать сообщения WM_COMMAND. Если вам необходимо текущее состояние кнопки, пошлите сообщение BM_GETCHECK:

iCheck =(int) SendMessage(hwndButton, BM_GETCHECK, 0, 0);

Значение iCheck равно TRUE (не равно 0), если кнопка помечена, FALSE (или 0), если нет.

Двумя другими стилями флажков являются BS_3STATE и BS_AUTO3STATE. Как показывают их имена, эти стили могут отображать третье состояние — серый цвет внутри окна флажка — которое имеет место, когда вы посылаете сообщение BM_SETCHECK с параметром wParam равным 2. Серый цвет показывает пользователю, что его выбор неопределен или не имеет отношения к делу. В этом случае флажок не может быть включен — т. е. он запрещает какой-либо выбор в данный момент. Однако, флажок продолжает посылать сообщения родительскому окну, если щелкать на нем мышью. Более удобные методы полного запрещения работы с флажком описаны дальше.

Окно флажка помещается в левой части и в центре относительно верхней и нижней сторон прямоугольника, который был задан при вызове функции CreateWindow. Щелчок мыши в любом месте внутри прямоугольника вызывает посылку родительскому окну сообщения WM_COMMAND. Минимальная высота флажка равна высоте символа. Минимальная ширина равна количеству символов в тексте плюс два.

Переключатели

Переключатели (radio buttons) похожи на флажки, но их форма не квадратная, а круглая. Жирная точка внутри кружка показывает, что переключатель помечен. Переключатель имеет стиль окна BS_RADIOBUTTON или BS_AUTORADIOBUTTON, но последний используется только в окнах диалога. В окнах диалога группы переключателей, как правило, используются для индикации нескольких взаимоисключающих опций. В отличие от флажков, если повторно щелкнуть на переключателе, его состояние не изменится.

При получении сообщения WM_COMMAND от переключателя, необходимо отобразить его отметку, отправив сообщение BM_SETCHECK с параметром wParam, равным 1:

SendMessage(hwndButton, BM_SETCHECK, 1, 0);

Для всех остальных переключателей этой группы можно отключить контрольную метку, послав сообщение BM_SETCHECK с параметром wParam, равным 0:

SendMessage(hwndButton, BM_SETCHECK, 0, 0);

Окна группы

Окно группы (group boxes) — стиль BS_GROUPBOX — является исключением в классе кнопок. Оно не обрабатывает ни сообщения от клавиатуры, ни сообщения от мыши, оно не посылает своему родительскому окну сообщений WM_COMMAND. Окно группы представляет собой прямоугольную рамку с текстом вверху. Окна групп часто используются для того, чтобы в них размещать другие кнопки управления.

Изменение текста кнопки

Вы можете изменить текст кнопки (или любого другого окна) с помощью вызова функции SetWindowText:

SetWindowText(hwnd, pszString);

261

где hwnd — это описатель окна, в котором изменяется текст, а pszString — это указатель на оканчивающуюся нулем строку. Для обычного окна этот текст — текст строки заголовка. Для кнопок управления — это текст, который выводится на экран вместе с кнопкой.

Вы также можете получить текущий текст окна:

iLength = GetWindowText(hwnd, pszBuffer, iMaxLength);

Параметр iMaxLength задает максимальное число символов для копирования в буфер, который определяется указателем pszBuffer. Возвращаемым значением функции является длина скопированной строки. Вы можете подготовить вашу программу для приема строки конкретной длины, вызвав сначала функцию:

iLength = GetWindowTextLength(hwnd);

Видимые и доступные кнопки

Для получения ввода от мыши и от клавиатуры дочернее окно должно быть одновременно видимым (отображенным на экране) и доступным (разрешенным) для ввода. Если дочернее окно является видимым, но недоступным, Windows выводит на экран текст окна не черным, а серым цветом.

Если при создании дочернего окна, вы не включили в класс окна идентификатор WS_VISIBLE, то дочернее окно не появится на экране до тех пор, пока вы не вызовете функцию ShowWindow:

ShowWindow(hwndChild, SW_SHOWNORMAL);

Если вы включили в класс окна идентификатор WS_VISIBLE, то вам нет необходимости вызывать функцию ShowWindow. Однако, с помощью вызова этой функции можно скрыть дочернее окно:

ShowWindow(hwndChild, SW_HIDE);

Определить, является ли дочернее окно видимым, можно, вызвав функцию:

IsWindowVisible(hwndChild);

Вы также можете сделать дочернее окно доступным или недоступным для ввода. По умолчанию дочернее окно доступно. Вы можете сделать его недоступным с помощью вызова функции:

EnableWindow(hwndChild, FALSE);

Для кнопок этот вызов приводит к изображению текстовой строки кнопки серым цветом. Кнопка перестает реагировать на ввод с клавиатуры и мыши. Это лучший способ продемонстрировать, что какая-то опция, соответствующая кнопке, в данный момент недоступна.

Вы можете вновь сделать дочернее окно доступным, вызвав функцию:

EnableWindow(hwndChild, TRUE);

Определить, доступно или нет дочернее окно, можно с помощью функции:

IsWindowEnabled(hwndChild);

Кнопки и фокус ввода

Как уже упоминалось в этой главе, нажимаемые кнопки, флажки, переключатели и кнопки, определяемые пользователем, получают фокус ввода при щелчке мыши на них. Признаком наличия фокуса ввода служит окружающая текст пунктирная линия. Когда дочерние окна управления получают фокус ввода, родительское окно теряет его; весь ввод с клавиатуры направлен теперь не на родительское окно, а на дочернее окно управления. Однако, дочернее окно управления реагирует только на клавишу <Spacebar>, которая в этот момент действует аналогично мыши. Такая ситуация создает очевидную проблему: ваша программа теряет контроль над обработкой сообщений клавиатуры. Давайте посмотрим, что можно с этим сделать.

Как говорилось в главе 5, когда Windows переключает фокус ввода с одного окна (например, родительского) на другое (например, дочернее окно управления), она первым делом посылает сообщение WM_KILLFOCUS окну, теряющему фокус ввода. Параметр сообщения wParam является описателем окна, которое должно получить фокус ввода. Затем Windows посылает сообщение WM_SETFOCUS окну, получающему фокус ввода, при этом параметр сообщения wParam является описателем окна, которое теряет фокус ввода. (В обоих случаях, wParam может быть равен NULL, который показывает, что нет окна, которое имеет или получает фокус ввода.)

Родительское окно, обрабатывая сообщения WM_KILLFOCUS, может предотвратить получение фокуса ввода дочерним окном. Предположим, что массив hwndChild содержит описатели всех дочерних окон. (Которые были помещены в массив при создании окон с помощью вызовов функций CreateWindow.) Пусть NUM — это число дочерних окон, тогда:

Соседние файлы в предмете Операционные системы