Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

77

Как вы можете видеть, эта программа похожа на программу SYSMETS1, приведенную в главе 3. Чтобы уменьшить размер программы, в нее не включены полосы прокрутки, и поэтому информация уместилась на одном экране. Результаты работы программы для 256-цветного VGA монитора приведены на рис. 4.2.

Рис. 4.2 Вывод программы DEVCAPS1 для 256-цветного VGA

Размер устройства

Наиболее важная информация, которую может получить ваша Windows-программа об устройстве отображения от функции GetDeviceCaps, это размеры области отображения (в миллиметрах и пикселях) и коэффициент растяжения пикселя. Эти данные могут помочь в масштабировании изображений перед их отображением.

Значения HORZSIZE и VERTSIZE — это ширина и высота области отображения в миллиметрах. Конечно, драйвер Windows в действительности не знает точных размеров дисплея, подключенного к вашему видеоадаптеру. Эти размеры основаны на базе размеров стандартного дисплея для данного видеоадаптера.

Значения HORZRES и VERTRES — это ширина и высота области отображения в пикселях. Для контекста устройства дисплея эти данные равны значениям, возвращаемым функцией GetSystemMetrics. Используя эти значения совместно с HORZSIZE и VERTSIZE, вы можете получить информацию о разрешении вашего устройства

впикселях на миллиметр. Если вы знаете, что в одном дюйме 25.4 миллиметра, то вы можете получить разрешение

вточках на дюйм.

Величины ASPECTX, ASPECTY и ASPECTXY — это относительные ширина, высота и диагональный размер каждого пикселя, округленные до ближайшего целого. ASPECTXY равно корню квадратному из суммы квадратов ASPECTX и ASPECTY (по теореме Пифагора).

Величины LOGPIXELSX, LOGPIXELSY — это число пикселей в одном горизонтальном и вертикальном логическом дюйме. Для дисплея логический дюйм не равен физическому дюйму (25.4 мм), как вы могли легко убедиться, выполнив несложные расчеты с использованием значений HORZSIZE, VERTSIZE, HORZRES и VERTRES. Величины LOGPIXELSX и LOGPIXELSY требуют небольшого разъяснения. Вы могли не раз видеть, что текстовые процессоры, работающие под Windows, отображают линейку, которая не совсем правильна: Если вы измерите линейку на VGA мониторе, вы обнаружите, что на ней интервал, равный 1 дюйму, на самом деле чуть больше 1.5 дюйма. Текстовые процессоры используют значения LOGPIXELSX и LOGPIXELSY для отображения линейки. Если программа работает с реальными физическими единицами измерения, то обычный 10-точечный (10 point) или 12-точечный текст будет таким мелким, что его станет трудно читать. Логические единицы измерения позволяют адекватно представить текст на экране дисплея. Когда начнется работа с текстом, вновь придется решать эту проблему. Она касается только видеомониторов; для принтеров все единицы измерения, возвращаемые функцией GetDeviceCaps являются реальными.

О цветах

Цветные дисплеи требуют более одного бита для хранения информации о пикселе. Больше битов — больше цветов. Число уникальных цветов равно 2 в степени, равной числу битов. 16-цветные видеоадаптеры требуют 4 бита на пиксель. Эти биты организованы в цветовые плоскости — красная плоскость, зеленая плоскость, голубая плоскость и плоскость интенсивности. Адаптеры с 8, 16 или 24 битами на пиксель имеют одну цветовую плоскость, в которой набор смежных битов представляет цвет каждого пикселя.

Функция GetDeviceCaps дает вам возможность распознать организацию памяти видеоадаптера и число цветов, которые он может отобразить. Такой вызов данной функции возвращает число цветовых плоскостей:

iPlanes = GetDeviceCaps(hdc, PLANES);

78

Следующий вызов возвращает число битов цвета для представления одного пикселя:

iBitsPixel = GetDeviceCaps(hdc, BITSPIXEL);

Большинство графических устройств, способных отображать цвета, используют или множество цветных плоскостей или множество битов на пиксель, но не и то и другое сразу. Другими словами, один из указанных вызовов будет возвращать значение, равное 1. Число цветов, которые могут быть отображены видеоадаптером, вычисляется по формуле:

iColors = 1 <<(iPlanes * iBitsPixel);

Это значение не всегда совпадает с числом цветов, которое можно получить с помощью параметра NUMCOLORS:

iColors = GetDeviceCaps(hdc, NUMCOLORS);

Например, эти два значения будут различными для большинства плоттеров. Для плоттера значения и PLANES и BITSPIXEL будут равны 1, а величина NUMCOLORS будет зависеть от числа цветных перьев, которые имеются в плоттере. Для монохромных устройств функция GetDeviceCaps возвращает значение, равное 2, при вызове с параметром NUMCOLORS.

Более важно то, что эти два значения могут также отличаться для 256-цветных видеоадаптеров, поддерживающих загружаемые цветовые палитры. Функция GetDeviceCaps с параметром NUMCOLORS возвращает число цветов, зарезервированных Windows, которое равно 20. Оставшиеся 236 цветов могут быть заданы Windows-программой, использующей управление палитрами.

Windows использует беззнаковое 32-разрядное длинное целое для представления цвета. Тип данных для цвета называется COLORREF. Младшие три байта задают красную, зеленую и голубую составляющие, величина которых находится в интервале от 0 до 255, как показано на рис. 4.3. Таким образом, палитра может иметь 224 (примерно 16 миллионов) цветов.

0

 

Blue

 

Green

 

Red

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.3 32-разрядное представление цвета

Это беззнаковое длинное целое часто называют "RGB-цвет". Заголовочный файл Windows содержит несколько макросов для работы со значениями RGB. Макрос RGB получает три аргумента, представляющих красную, зеленую и голубую составляющие, и конструирует из них беззнаковое длинное целое:

#define RGB(r, g, b) ((COLORREF)(((BYTE)(r) | ((WORD)(g) << 8)) | ((DWORD)(BYTE)(b)) << 16)))

Таким образом, величина:

RGB(255, 0, 255)

равна 0x00FF00FF, значению RGB для пурпурного цвета (magenta). Когда все три аргумента равны 0, цвет — черный; когда все три равны 255 — белый. Макросы GetRValue, GetGValue и GetBValue извлекают беззнаковые символьные значения соответствующих цветов из значения RGB-цвета. Эти макросы иногда полезны, если вы используете функции Windows, возвращающие значение RGB в вашу программу.

Число цветов, возвращаемое функцией GetDeviceCaps, это число чистых цветов, которые может отобразить устройство. В дополнение к чистым цветам Windows может использовать полутона, представляющие собой пиксельный шаблон из пикселей разных цветов. Не все уникальные комбинации байтов красного, зеленого и голубого цветов формируют разные полутоновые шаблоны. Например, на 16-цветном VGA значения красного, зеленого, голубого должны быть возведены в 4-ю степень для получения различных полутонов. Таким образом, для этих адаптеров вы имеете 218 или 262 144 полутона.

Вы можете определить ближайший чистый цвет для любого цвета, используя функцию GetNearestColor:

rgbPureColor = GetNearestColor(hdc, rgbColor);

Атрибуты контекста устройства

Как уже говорилось выше, Windows использует контекст устройства для хранения атрибутов, определяющих поведение функций GDI при выводе. Например, когда вы выводите текст, используя функцию TextOut, вам не надо задавать цвет текста или шрифт. Windows использует контекст устройства для получения этой информации.

79

Когда программа запрашивает описатель контекста устройства, Windows создает контекст устройства со значениями всех атрибутов по умолчанию. Атрибуты контекста устройства приведены в следующей таблице. Программа может изменить или получить любой из этих атрибутов.

Атрибут контекста

Значение по

Функции для

Функции для

устройства

умолчанию

изменения

получения

Режим отображения

MM_TEXT

SetMapMode

GetMapMode

(Mapping mode)

 

SetWindowOrgEx

GetWindowOrgEx

Начало координат окна

(0,0)

(Window origin)

 

OffsetWindowOrgEx

 

Начало координат области

(0,0)

SetViewportOrgEx

GetViewportOrgEx

вывода (Viewport origin)

 

OffsetViewportOrgEx

 

Протяженность окна

(1,1)

SetWindowExtEx

GetWindowExtEx

(Window extent)

 

SetMapMode

 

 

 

ScaleWindowExtEx

 

Протяженность области

(1,1)

SetViewportExtEx

GetViewportExtEx

вывода (Viewport extent)

 

SetMapMode

 

 

 

ScaleViewportExtEx

 

Перо (Pen)

BLACK_PEN

SelectObject

SelectObject

Кисть (Brush)

WHITE_BRUSH

SelectObject

SelectObject

Шрифт (Font)

SYSTEM_FONT

SelectObject

SelectObject

Битовый образ (Bitmap)

Нет

SelectObject

SelectObject

Текущая позиция пера

(0,0)

MoveToEx

GetCurrent-

(Current pen position)

 

LineTo

PositionEx

 

 

PolylineTo

 

 

 

PolyBezierTo

 

Режим фона (Background

OPAQUE

SetBkMode

GetBkMode

mode)

 

SetBkColor

GetBkColor

Цвет фона (Background

Белый

color)

 

SetTextColor

GetTextColor

Цвет текста (Text color)

Черный

Режим рисования (Drawing

R2_COPYPEN

SetROP2

GetROP2

mode)

 

SetStretchBltMode

GetStretchBlt-

Режим растяжения

BLACKONWHITE

(Stretching mode)

 

 

Mode

Режим закрашивания

ALTERNATE

SetPolyFillMode

GetPolyFillMode

многоугольников (Polygon

 

 

 

filling mode)

 

SetTextCharacter-

GetTextCharac-

Межсимвольный интервал

0

(Intercharacter spacing)

 

Extra

terExtra

Начало координат кисти

(0,0)

SetBrushOrgEx

GetBrushOrgEx

(Brush origin)

в экранных

 

 

 

координатах

SelectObject

GetClipBox

Область отсечения (Clipping

Нет

region)

 

SelectClipRgn

 

 

 

IntersectClipRgn

 

 

 

OffsetClipRgn

 

 

 

ExcludeClipRgn

 

 

 

SelectClipPath

 

Сохранение контекста устройства

В этой главе вы столкнетесь с различными функциями, изменяющими атрибуты контекста устройства. Обычно Windows создает новый контекст устройства со значениями атрибутов по умолчанию, когда вы вызываете функции GetDC или BeginPaint. Все изменения атрибутов теряются, когда контекст устройства освобождается посредством вызова функций ReleaseDC или EndPaint. Если вашей программе необходимы значения атрибутов контекста устройства, отличные от значений по умолчанию, вам необходимо инициализировать контекст устройства каждый раз, когда вы получаете его описатель:

case WM_PAINT:

hdc = BeginPaint(hwnd, &ps);

[инициализация атрибутов контекста устройства] [рисование в клиентской области окна]

EndPaint(hwnd, &ps); return 0;

Хотя этот подход вполне приемлем, вы можете предпочесть, чтобы изменения атрибутов контекста устройства, сделанные вами, сохранялись, когда вы освобождаете контекст устройства, и использовались в следующий раз при вызове GetDC или BeginPaint. Можно этого добиться, включив флаг CS_OWNDC при регистрации класса окна:

Соседние файлы в предмете Операционные системы