Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

15

Если вернуться к истории этой книги, то очевидно, что она появилась, в значительной степени, благодаря стечению обстоятельств и знакомствам автора со множеством прекрасных людей в отраслях, связанных с компьютерами. Теперь о том, как все начиналось.

Весной 1985 года автор работал над несколькими пространными статьями для журнала PC Magazine и проводил много времени в редакции на One Park Avenue в Нью-Йорке. Иногда здесь же появлялся Стив Балмер из Microsoft (теперь он исполнительный вице-президент по продажам) с очередной версией долгожданной операционной системы, о которой знали как о Windows. Те, кто интересовались Windows, вплоть до закрытия редакции могли оставаться в кабинете редактора Джона Дикинсона. Джон один из первых в PC Magazine установил у себя монитор EGA, и следовательно он мог работать с Windows в цвете. Желающие возились с этими первыми версиями Windows (обычно до тех пор, пока программа не рушилась), а затем ждали следующего раза, когда Балмер сумеет принести очередную, более устойчивую версию.

Однажды весной 1985 года автор спросил Джона Дикинсона о том, как реально идет написание программы при работе под Windows. Джон быстро выдвинул ящик стола, вывалил груду бумаги толщиной в несколько дюймов и около десятка дискет, которые Балмер оставил у него несколькими неделями раньше. Единственное, чего хотел Джон, это чтобы все это хозяйство больше у него в кабинете не появлялось.

Груда вываленных на стол бумаги и дискет было начальной версией пакета Microsoft Windows Software Development Kit (SDK) вместе с компилятором С. Автор забрал эту груду домой, инсталлировал SDK и, после почти шести месяцев непрерывных неудач, стал программистом для Windows. Во время этого эксперимента с обучением и борьбы с документацией, ему не раз приходила в голову мысль о том, что он мог бы объяснить содержимое этого пакета гораздо лучше, чем это делает Microsoft.

Windows версии 1.0 была окончательно готова к ноябрю 1985 года, но в то время никто не мог предположить, что со временем Windows может стать стандартом на рынке. Действительно, ее конкурентами в то время были

TopView компании IBM, GEM компании Digital Research и DESQview компании Quarterdeck. 25 февраля 1985 года передовица PC Magazine провозгласила "Windows Wars!" Это была первая передовая статья, которую автор этой книги написал для журнала, хотя в то время многим TopView казался более перспективным, чем Windows.

Затем прошел почти целый год, пока не появилась твердая уверенность в необходимости обсуждения программирования для Windows в печати; это произошло в декабре 1986 года в журнале Microsoft Systems Journal. Считается, что эта статья, представляющая раннюю версию программы WHATSIZE, которую вы найдете в главе 4,

— первая появившаяся в журнале статья о программировании для Windows. Автор узнал об этом от главного редактора Microsoft Systems Journal Джонатана Лазаруса, поскольку раньше он был вице-президентом Ziff-Davis — компании, которая выпускала PC Magazine. Позднее Джон перешел работать в Microsoft, где сейчас он остается на должности вице-президента по стратегической политике.

Но не только работы о программировании под Windows для Microsoft Systems Journal привлекли к автору внимание Microsoft Press. В октябре 1986 года в Редмонте, Вашингтон, на конференции фирмы Microsoft по языкам программирования он встретил Тенди Тровера (сейчас руководителя группы разработки пользовательского интерфейса в Microsoft) и рассказал ему, с каким подъемом писались для Microsoft Systems Journal статьи о программировании для Windows. Он сообщил имя автора этих статей некой Сьюзан Ламмерс, которая затем стала главным редактором Microsoft Press. Сотрудники Microsoft Press уже знали имя автора, поскольку вероятней всего, именно он начал рецензирование первой редакции "Энциклопедии MS-DOS " и сообщил им о наличии в ней бесчисленного количества изъянов и ошибок, что привело, в конце концов, к изъятию ее из обращения и тотальной переделке под строгим надзором Рэя Дункана.

В ноябре 1986 года в Лас-Вегасе автор этой книги неоднократно встречался с редактором Microsoft Клаудеттой Мур (сейчас она литературный агент в Массачусетсе), и вместе они набросали план будущего издания. Изначально "Программирование для Windows" было задумано очень небольшой книгой и предназначалось для программистов и квалифицированных пользователей. По мере работы над ней в течение следующего года (когда возникла нужда перестраиваться с Windows 1.0 на Windows 2.0), объем книги рос, а круг охватываемых ею проблем сужался.

То, что вы сейчас держите в руках — это четвертая редакция "Программирования для Windows". Она была исправлена для Windows 3.0, затем опять исправлена для Windows 3.1. С тех пор, как была опубликована первая редакция книги, многие программисты говорили, что "Программирование для Windows" стало для них отправной точкой в работе с этой достаточно необычной средой программирования. Ничто другое не было бы столь приятно, не могло бы принести большего удовлетворения автору, чем то, что его книги помогли кому-то в успешном освоении Windows.

Начнем

Итак, первый день обучения близок к завершению. В следующей главе мы начнем писать некоторые программы для Windows. Чтобы это делать, вам необходимо инсталлировать Microsoft Visual С++ версии 4.0. В Ваш файл AUTOEXEC.BAT необходимо включить инструкцию:

CALL \MSDEV\BIN\VCVARS32.BAT

16

Этот файл, включенный в VC++, устанавливает переменные среды DOS для компиляции программ с помощью командной строки MS-DOS. Он просто показывает путь к заголовочным, библиотечным и бинарным файлам. Кроме этого, чтобы запустить файл MSC.BAT, в вашем файле AUTOEXEC.BAT, необходимо будет использовать и вторую инструкцию CALL, показанную на рис. 1.1. Здесь также задаются переменные среды, используемые в make-файлах следующих глав.

MSC.BAT

REM ------------------------------------------------------------

 

REM MSC.BAT --

Set up environment for Microsoft C/C++ 7.0 NMAKE

REM ------------------------------------------------------------

 

SET CC=cl

SET CFLAGS=-c -DSTRICT -G3 -Ow -W3 -Zp -Tp

SET CFLAGSMT=-c -DSTRICT -G3 -MT -Ow -W3 -Zp -Tp

SET LINKER=link

SET GUIFLAGS=-SUBSYSTEM:windows

SET DLLFLAGS=-SUBSYSTEM:windows -DLL

SET GUILIBS=-DEFAULTLIB:user32.lib gdi32.lib winmm.lib comdlg32.lib comctl32.lib

SET RC=rc

SET RCVARS=-r -DWIN32

Рис. 1.1 Для компиляции программ из этой книги запустите этот файл

Файл MSC.BAT можно найти в каталоге CHAP01 прилагаемой к книге дискеты CD-ROM.

О назначении представленных на рисунке инструкций, будет рассказано в следующих главах.

Соседние файлы в предмете Операционные системы