Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

112

SetMapMode(hdc, MM_ANISOTROPIC);

SetWindowExtEx(hdc, 1, 1, NULL);

SetViewportExtEx(hdc, cxChar, cyChar, NULL);

После этого программа может задавать логические координаты при вызове функции TextOut в координатах строки и столбца при использовании непропорционального шрифта.

Когда программе WHATSIZE нужно получить размер рабочей зоны для каждого из шести режимов отображения, она сохраняет текущий контекст устройства, устанавливает новый режим отображения, получает координаты рабочей области, преобразует их в логические координаты и восстанавливает предыдущий режим отображения до того, как отобразить информацию. Этот код содержится в функции Show программы WHATSIZE:

SaveDC(hdc);

SetMapMode(hdc, iMapMode);

GetClientRect(hwnd, &rect);

DPtoLP(hdc,(PPOINT) &rect, 2);

RestoreDC(hdc, -1);

На рис. 4.20 представлен типичный вывод программы WHATSIZE.

Рис. 4.20 Типичный вывод программы WHATSIZE

Обратите внимание, что здесь использовался идентификатор SYSTEM_FIXED_FONT для выбора непропорционального шрифта. Мы вскоре обсудим это.

Прямоугольники, регионы и отсечение

Microsoft Windows 95 включает несколько функций рисования, которые работают со структурами типа RECT (прямоугольник) и "регионами" (regions). Регион — это область экрана, представляющая собой комбинацию прямоугольников, полигонов и эллипсов.

Работа с прямоугольниками

Ниже приведены три функции рисования, требующие указателя на структуру прямоугольника:

FillRect(hdc, &rect, hBrush);

FrameRect(hdc, &rect, hBrush);

InvertRect(hdc, &rect);

Параметр rect в этих функциях представляет собой структуру типа RECT, имеющую четыре поля: left, top, right, bottom. Координаты в этой структуре представляются в логических единицах.

Функция FillRect закрашивает прямоугольник (не включая правую и нижнюю координаты) заданной кистью. Эта функция не требует, чтобы кисть была предварительно выбрана в контекст устройства.

Функция FrameRect использует кисть для рисования прямоугольной рамки, но не закрашивает внутреннюю область прямоугольника. Использование кисти для рисования рамки может показаться несколько странным, поскольку в функциях, рассмотренных нами ранее, таких как Rectangle, для рисования рамки использовалось текущее перо. FrameRect позволяет вам рисовать прямоугольную рамку, причем не только чистым цветом. Эта рамка имеет ширину, равную одной логической единице. Если логические единицы больше физических единиц, то рамка будет иметь ширину 2 или более пикселей.

113

Функция InvertRect инвертирует все пиксели в прямоугольнике, устанавливая все единичные биты в ноль, а нулевые — в единицу. Таким образом, функция переводит белую область в черную, черную — в белую, зеленую

— в фиолетовую.

Windows содержит также девять функций, позволяющих вам легко манипулировать со структурами типа RECT. Например, для установки всех полей структуры RECT в заданные значения, при обычной записи вам пришлось бы написать следующее:

rect.left = xLeft; rect.top = yTop; rect.right = xRight; rect.bottom = yBottom;

Вызывая функцию SetRect, вы можете добиться того же результата в одной строке программы:

SetRect(&rect, xLeft, yTop, xRight, yBottom);

Другие восемь функций тоже могут быть удобны в использовании, если вам необходимо сделать одно из следующих действий:

Переместить прямоугольник на заданное число координат вдоль осей x и y:

OffsetRect(&rect, x, y);

Увеличить или уменьшить размеры прямоугольника:

InflateRect(&rect, x, y);

Установить поля структуры прямоугольника в ноль:

SetRectEmpty(&rect);

Скопировать один прямоугольник в другой:

CopyRect(&DestRect, &SrcRect);

Получить пересечение двух прямоугольников:

IntersectRect(&DestRect, &SrcRect1, &SrcRect2);

Получить объединение двух прямоугольников:

UnionRect(&DestRect, &SrcRect1, &SrcRect2);

Определить, является ли прямоугольник пустым: bEmpty = IsRectEmpty(&rect);

Определить, содержится ли точка внутри прямоугольника: bInRect = PtInRect(&rect, point);

Вбольшинстве случаев код, соответствующий этим функциям, достаточно прост. Например, вы можете повторить работу функции CopyRect так:

DestRect = SrcRect;

Случайные прямоугольники

В любой графической системе есть своя забавная программа, которая работает непрерывно, просто выводя причудливые серии изображений, имеющих случайные размеры и цвета. Такую программу можно сделать и в Windows. Но это не так просто, как кажется. Надеемся, что вы сможете реализовать это, но только не вставкой цикла while (TRUE) в обработку сообщения WM_PAINT. Конечно, такой вариант будет работать, но ваша программа перестанет реагировать на другие сообщения. Ее нельзя будет завершить или свернуть.

Единственно возможная альтернатива состоит в установке таймера Windows для посылки сообщений WM_TIMER в функцию вашего окна. (На этом мы остановимся в главе 7.) При обработке каждого сообщения WM_TIMER вы получаете контекст устройства с помощью функции GetDC, рисуете случайный прямоугольник, и затем освобождаете контекст устройства функцией ReleaseDC. Правда это уменьшает привлекательность вашей программы, поскольку она рисует случайные прямоугольники не так быстро, как возможно. Она ждет очередного сообщения WM_TIMER, а это зависит от точности системных часов.

В Windows существует достаточно "мертвого времени" — времени, когда все очереди сообщений пусты, и Windows только и делает, что ожидает ввода с клавиатуры или мыши. Можем ли мы как-нибудь получить управление в течение "мертвого времени" и нарисовать прямоугольник, возвращая управление, как только в

114

очереди сообщений программы появятся сообщения? Да, в этом и состоит одна из основных задач функции PeekMessage. Ниже приведен пример обращения к функции PeekMessage:

PeekMessage(&msg, NULL, 0, 0, PM_REMOVE);

Первые четыре параметра функции (указатель на структуру MSG, описатель окна и два значения, указывающих диапазон сообщений) идентичны параметрам функции GetMessage. Установка второго, третьего и четвертого параметров в NULL или 0, означает, что мы хотим получать из функции PeekMessage все сообщения для всех окон программы. Последний параметр установлен в PM_REMOVE, чтобы сообщения удалялись из очереди. Чтобы сообщения не удалялись из очереди, вы можете установить его в PM_NOREMOVE. Поэтому функция PeekMessage имеет префикс "peek", а не "get". Это позволяет программе проверять следующее сообщение в очереди без его удаления.

Функция GetMessage не возвращает управление до тех пор, пока не извлечет сообщение из очереди сообщений. Напротив, функция PeekMessage всегда сразу возвращает управление независимо от того, есть ли сообщения в очереди или нет. Если в очереди сообщений есть хоть одно сообщение, то возвращаемое функцией PeekMessage значение равно TRUE (не ноль). Если же в очереди нет сообщений, то это значение равно FALSE (0).

Это позволяет нам переписать обычный цикл сообщений:

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

return msg.wParam;

таким образом:

while(TRUE)

{

if(PeekMessage(&msg, NULL, 0, 0, PM_REMOVE))

{

if(msg.message == WM_QUIT) break;

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

else

{

[другие строки программы для выполнения работы]

}

}

return msg.wParam;

Обратите внимание, что сообщение WM_QUIT проверяется особо. Вы не должны это делать в обычном цикле сообщений, поскольку функция GetMessage возвращает FALSE (0) при извлечении сообщения WM_QUIT. А возвращаемое значение функции PeekMessage показывает, извлечено ли сообщение из очереди. Поэтому проверка сообщения WM_QUIT необходима.

Если значение, возвращенное функцией PeekMessage равно TRUE, то сообщение обрабатывается обычным образом. В противном случае программа может выполнить какую-либо работу (например, нарисовать очередной случайный прямоугольник) перед тем, как вернуть управление Windows.

(В документации по Windows сказано, что вы не можете использовать функцию PeekMessage для удаления из очереди сообщения WM_PAINT, хотя на самом деле особой проблемы в этом нет. Более того, функция GetMessage тоже не удаляет сообщение WM_PAINT из очереди сообщений. Есть только один путь удалить сообщение WM_PAINT из очереди. Это можно осуществить, сделав активным недействительный регион рабочей области окна. Для этого используются функции ValidateRect, ValidateRgn или пара функций BeginPaint и EndPaint. Если вы стандартным образом обрабатываете сообщение WM_PAINT после его извлечения из очереди функцией PeekMessage, то у вас не будет никаких проблем. Вы не можете использовать приведенный ниже код для очистки очереди сообщений:

while(PeekMessage(&msg, NULL, 0, 0, PM_REMOVE));

Эта инструкция извлекает и уничтожает все сообщения из очереди сообщений за исключением WM_PAINT. Если в очереди окажется сообщение WM_PAINT, вы получите бесконечный цикл.)

Функция PeekMessage занимала значительно более важное место в предыдущих версиях Windows, так как 16битная Windows работала на основе невытесняющей многозадачности (об этом будет рассказано в главе 14). Программа Windows Terminal использовала цикл PeekMessage для проверки данных, поступающих от коммуникационного порта. Программа Print Manager использовала эту функцию для печати. Кроме того Windows-

115

приложения, осуществлявшие вывод на печать, как правило, также использовали цикл PeekMessage. В вытесняющей многозадачной среде Windows 95 программа может создать множество потоков выполнения. Мы рассмотрим это в следующих главах.

Пользуясь только функцией PeekMessage, мы, тем не менее, можем написать программу, неумолимо выводящую случайные прямоугольники. Программа RANDRECT приведена на рис. 4.21.

RANDRECT.MAK

#------------------------

# RANDRECT.MAK make file

#------------------------

randrect.exe : randrect.obj

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:randrect.exe randrect.obj $(GUILIBS)

randrect.obj : randrect.c $(CC) $(CFLAGS) randrect.c

RANDRECT.C

/*------------------------------------------

 

RANDRECT.C --

Displays Random Rectangles

 

(c) Charles Petzold, 1996

------------------------------------------

*/

#include <windows.h> #include <stdlib.h>

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM); void DrawRectangle(HWND);

int cxClient, cyClient;

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

static char szAppName[] = "RandRect";

HWND

hwnd;

MSG

msg;

WNDCLASSEX

wndclass;

wndclass.cbSize

= sizeof(wndclass);

wndclass.style

= CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

wndclass.lpfnWndProc

= WndProc;

wndclass.cbClsExtra

= 0;

wndclass.cbWndExtra

= 0;

wndclass.hInstance

= hInstance;

wndclass.hIcon

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

wndclass.hCursor

= LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

wndclass.hbrBackground

=(HBRUSH) GetStockObject(WHITE_BRUSH);

wndclass.lpszMenuName

= NULL;

wndclass.lpszClassName

= szAppName;

wndclass.hIconSm

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

RegisterClassEx(&wndclass);

hwnd = CreateWindow(szAppName, "Random Rectangles", WS_OVERLAPPEDWINDOW, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, NULL, NULL, hInstance, NULL);

ShowWindow(hwnd, iCmdShow);

UpdateWindow(hwnd);

while(TRUE)

116

{

if(PeekMessage(&msg, NULL, 0, 0, PM_REMOVE))

{

if(msg.message == WM_QUIT) break;

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

else

DrawRectangle(hwnd);

}

return msg.wParam;

}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hwnd, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

switch(iMsg)

{

case WM_SIZE:

cxClient = LOWORD(lParam); cyClient = HIWORD(lParam); return 0;

case WM_DESTROY: PostQuitMessage(0); return 0;

}

return DefWindowProc(hwnd, iMsg, wParam, lParam);

}

void DrawRectangle(HWND hwnd)

{

HBRUSH hBrush;

HDC hdc;

RECT rect;

if(cxClient == 0 || cyClient == 0) return;

SetRect(&rect, rand() % cxClient, rand() % cyClient, rand() % cxClient, rand() % cyClient);

hBrush = CreateSolidBrush(RGB(rand() % 256, rand() % 256, rand() % 256));

hdc = GetDC(hwnd);

FillRect(hdc, &rect, hBrush);

ReleaseDC(hwnd, hdc);

DeleteObject(hBrush);

}

Рис. 4.21 Программа RANDRECT

Программа применяет функции SetRect и FillRect, которые были описаны выше, с координатами прямоугольника и цветом сплошной кисти, вычисленными на основе случайных величин, полученных от функции rand языка C. В главе 14 будет приведена другая версия этой программы, основанная на принципе многопоточности.

Соседние файлы в предмете Операционные системы