Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

196

for(y = 0; y < cyBuffer; y++)

TextOut(hdc, 0, y * cyChar, & BUFFER(0,y), cxBuffer);

EndPaint(hwnd, &ps); return 0;

case WM_DESTROY : PostQuitMessage(0); return 0;

}

return DefWindowProc(hwnd, iMsg, wParam, lParam);

}

Рис. 5.5 Программа TYPER

Сообщения WM_KEYDOWN и WM_KEYUP здесь обрабатываются более полно. Обработка сообщения WM_KEYDOWN в основном включает в себя обработку клавиш управления курсором. Клавиши <Home> и <End> заставляют каретку переместиться в начало или конец строки, клавиши <PageUp> и <PageDown> — к верхней или нижней границе окна. Клавиши стрелок работают так, как вы и ожидаете. При нажатии клавиши <Delete> программа TYPER должна переместить все, что находится в буфере, начиная от следующей позиции каретки и до конца строки, а затем вывести на экран в конец строки символ пробела.

Обработчик сообщения WM_CHAR включает в себя обработку клавиш <Backspace>, <Tab>, <Linefeed> (<Ctrl>+<Enter>), <Enter>, <Escape> и символьных клавиш. Отметьте, что поле Repeat Count параметра lParam

использовано при обработке сообщения WM_CHAR (здесь предполагается, что важен каждый вводимый пользователем символ), а не при обработке сообщения WM_KEYDOWN (чтобы предотвратить нечаянное двойное нажатие). Обработка нажатий <Backspace> и <Tab> отчасти упрощена путем использования функции SendMessage. Логика обработки клавиши <Backspace> заменяется логикой обработки <Delete>, а клавише <Tab> ставится в соответствие несколько пробелов.

Как уже упоминалось, во время рисования в окне при обработке отличного от WM_PAINT сообщения, вы должны сделать каретку невидимой. В программе это делается при обработке сообщения WM_KEYDOWN для клавиши <Delete> и сообщения WM_CHAR для символьных клавиш. В обоих этих случаях, в программе TYPER меняется содержимое буфера, а затем в окне рисуется новый символ или символы.

Программу TYPER можно использовать при работе над выступлениями, что и показано на рис. 5.6.

Рис. 5.6 Вид экрана программы TYPER

Наборы символов Windows

Уже упоминалось, что буквенные клавиши, если их нажатию предшествует нажатие клавиши немого символа, вырабатывают сообщения WM_CHAR, где параметр wParam является кодом ASCII для символа с диакритическим знаком. Это может вызвать легкое замешательство, поскольку в наборе кодов ASCII отсутствуют какие бы то ни было символы с диакритическими знаками. Так что же на самом деле представляет собой параметр wParam? Ответ

197

на этот вопрос требует, чтобы мы разобрались с наборами символов, что, как вначале может показаться, больше относится к шрифтам. Однако, эта тема также жизненно важна и для обработки клавиатуры.

Стандартный 7-битный набор символов ASCII определяет коды от 0 до 31 (0x1F) и 127 (0x7F) как управляющие символы, а также коды от 32 (0x20) до 126 (0x7E) как символы, которые могут быть выведены на экран. Здесь нет ни одного символа с диакритическим знаком. Поскольку в персональных компьютерах используются байты, состоящие из 8 битов, то производители компьютеров часто определяют наборы символов, использующие 256 кодов вместо 128 кодов ASCII. Дополнительные коды могут назначаться символам с диакритическими знаками. В итоге получается "расширенный набор символов" (extended character set), который включает в себя набор символов ASCII и до 128 других символов.

Если бы в Windows поддерживался такой расширенный набор символов, выводить на экран символы с диакритическими знаками было бы просто. Но в Windows обычный расширенный набор символов не поддерживается. В Windows поддерживается два расширенных набора символов. К несчастью, наличие двух наборов символов не делает их использование вдвое проще.

Набор символов OEM

Для начала давайте обратимся к аппаратуре, на которой работает Windows — к персональным компьютерам IBM и совместимым с ними. В начале 80-х годов производители IBM PC решили расширить набор символов ASCII так, как показано на рис. 5.7. Коды от 0x20 до 0x7E — это выводимые на дисплей символы из набора символов ASCII. Оставшиеся являются нестандартными или, по крайней мере, тогда являлись нестандартными.

Этот набор символов не может игнорироваться. Он закодирован в миллионах микросхем ПЗУ в видеоадаптерах, принтерах и микросхемах BIOS. Он был растиражирован в аппаратуре многочисленных производителей IBMсовместимых компьютеров и периферии. Этот набор символов стал частью того, что обозначается фразой "стандарт IBM". Для множества программ, работающих в текстовом режиме и написанных не для Windows, требуется этот расширенный набор символов, поскольку в них для вывода информации на экран используются символы псевдографики — символы блоков и линий (коды от B0H до DFH).

Здесь есть только одна проблема: расширенный набор символов IBM не предназначен для Windows. Во-первых, символы псевдографики, которые обычно используются в программах персональных компьютеров для приложений, работающих в текстовом режиме, в Windows не нужны, поскольку Windows работает с настоящей графикой. Если вы хотите нарисовать в Windows горизонтальную линию, то гораздо легче нарисовать эту линию, а не выводить на экран строку символов с кодом 0xC4. Во-вторых, греческий алфавит и математические символы менее важны для Windows, чем буквы с символами ударения, которые используются в большинстве европейских языков. Программы, для которых нужен вывод на экран математических символов, гораздо лучше их рисуют с помощью графических функций.

Короче говоря, Windows поддерживает набор символов IBM, но им придается второстепенное значение — в основном он используется в старых приложениях, работающих в окне. Приложения Windows обычно не используют набор символов IBM. В документации по Windows набор символов IBM упоминается как "набор символов OEM" (OEM character set). Набор символов OEM более точно определяется как набор символов национального алфавита для машины, работающей под Windows.

Поддержка языков различных стран в DOS

Имеется несколько вариантов набора символов IBM, которые называются "кодовые страницы" (code pages). Вариант, используемый в Соединенных Штатах и большинстве европейских стран, называется Code Page 437. В системах, продаваемых в Норвегии, Дании, Португалии и некоторых других странах Европы, используются другие специальные кодовые страницы, в которых содержится больше специальных символов, необходимых для языков этих стран. Недавно некоторые из этих стран начали использовать Code Page 850, в которой содержится меньше графических символов, а больше букв со значками типа знаков ударения и других специальных символов.

Windows поддерживает кодовые страницы, устанавливая шрифты OEM (которые используются работающими в окне приложениями DOS и в программе просмотра буфера обмена), которые соответствуют кодовой странице системы, и устанавливая соответствующие таблицы преобразования для функций CharToOem и OemToChar (о которых будет рассказано позднее).

Программа установки Windows Setup выберет нужные кодовые страницы на основе региональных установок текущей конфигурации системы.

198

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

00:

10:

20:

30:

40:

50:

60:

70:

80:

90:

A0:

B0:

C0:

D0:

E0:

F0:

Рис. 5.7 Расширенный набор символов IBM, упорядоченный по возрастанию значений кода символов

Набор символов ANSI

Расширенный набор символов, который Windows и программы для Windows в большинстве случаев используют, называется "набор символов ANSI" (ANSI character set), но фактически он является стандартом ISO.

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

00:

10:

20:

30:

40:

50:

60:

70:

80:

90:

A0:

B0:

C0:

D0:

E0:

F0:

Рис. 5.8 Набор символов ANSI, упорядоченный по возрастанию значений кода символов

Когда ваша программа получает сообщение WM_CHAR, параметр wParam содержит символьный код ANSI. Набор символов ANSI показан на рис. 5.8. Как вы можете видеть, коды от 0x20 до 0x7E представляют собой те же самые символы, которые имеются в наборе символов OEM и наборе символов ASCII. Символы, показанные в виде закрашенных прямоугольников, не определены. Они могут оказаться иными на другом устройстве вывода информации (например, на принтере). Шрифты TrueType определяют для кодов ANSI несколько дополнительных символов в диапазоне от 0x80 до 0x9F.

Наборы символов OEM, ANSI и шрифты

В Windows имеются различные шрифты для вывода на экран символов из набора ANSI и OEM. Когда вы первый раз получаете описатель контекста устройства, то одним из атрибутов контекста устройства является шрифт. По

Соседние файлы в предмете Операционные системы