Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

379

Параметр szText — это дальний указатель на оканчивающуюся нулем строку, которая отображается внутри окна сообщения. При необходимости Windows разбивает этот текст на несколько строк. Можно включить в текст символы табуляции, а используя символ возврата каретки или перевода строки, или оба вместе, можно разбить текст на строки по своему усмотрению. Строка szCaption обычно соответствует имени приложения.

Параметр iType представляет собой набор флагов, связанных с помощью поразрядного оператора OR языка С. Первая группа флагов задает кнопки, которые появляются в нижней части окна сообщений: MB_OK (по умолчанию), MB_OKCANCEL, MB_YESNO, MB_YESNOCANCEL, MB_RETRYCANCEL, MB_ABORTRETRYIGNORE и MB_HELP. Эти флаги позволяют использовать максимум четыре кнопки. Вторая группа флагов задает то, какая из этих четырех кнопок по умолчанию получит фокус ввода: MB_DEFBUTTON1 (по умолчанию), MB_DEFBUTTON2, MB_DEFBUTTON3 и MB_DEFBUTTON4.

Третья группа флагов задает значок, который появляется в окне сообщений: MB_ICONINFORMATION (что аналогично MB_ICONASTERISK), MB_ICONWARNING (аналогично MB_ICONEXCLAMATION), MB_ICONERROR (аналогично MB_ICONSTOP и MB_ICONHAND) и MB_ICONQUESTION. Значки по умолчанию не задаются. Если не будет установлен один из этих флагов, то в окне сообщений не будет значка. Информационный значок (MB_ICONINFORMATION) следует использовать для сообщения состояния, восклицательный знак (MB_ICONWARNING) — для напоминания, вопросительный знак (MB_ICONQUESTION)

— для выяснения намерений пользователя и, наконец, значок ошибки (MB_ICONERROR) — для информирования пользователя о наличии серьезных проблем.

Четвертый набор флагов определяет, является ли окно сообщения модальным окном приложения (в этом случае пользователь может переключиться на другое приложение без закрытия окна сообщения), или это системное модальное окно, которое требует от пользователя, прежде чем что-то сделать, закрыть окно сообщения. Этими флагами являются MB_APPLMODAL (по умолчанию) и MB_SYSTEMMODAL. И наконец, можно использовать пятый флаг MB_NOFOCUS, что приводит к выводу окна сообщений без установки на него фокуса ввода.

В зависимости от нажатой кнопки, окно сообщений возвращает один из следующих идентификаторов: IDOK, IDCANCEL, IDYES, IDNO, IDRETRY, IDIGNORE, IDHELP или IDABORT.

Информация во всплывающих окнах

Одним из полезных применений окна сообщений при работе программы является обеспечение пользователя информацией о ходе ее выполнения. Было бы идеально использовать окно сообщения примерно так же часто, как функция printf реализуется в программах на С для MS-DOS, с форматированием строк и переменным числом аргументов. И действительно, можно создать функцию, которая позволяет это делать:

void OkMsgBox(char *szCaption, char *szFormat, ...)

{

char szBuffer [256]; char *pArguments;

pArguments =(char *)&szFormat + sizeof(szFormat); vsprintf(szBuffer, szFormat, pArguments); MessageBox(NULL, szBuffer, szCaption, MB_OK);

}

Функция vsprintf похожа на функцию sprintf, за исключением того, что она использует указатель на набор аргументов (pArguments) вместо самих аргументов. Когда вызывается функция OkMsgBox, указатель устанавливается на аргументы в стеке. Первым параметром функции OkMsgBox является заголовок окна сообщения, вторым — строка формата, а третьим и последующими — выводимые на экран значения. Если нужно, чтобы, скажем, окно сообщений появлялось на экране каждый раз, когда оконная процедура получает сообщение WM_SIZE, то это можно было бы реализовать следующим образом:

case WM_SIZE:

OkMsgBox("WM_SIZE Message",

"wParam = %04X-%04X, lParam = %04X-%04X", HIWORD(wParam), LOWORD(wParam),

HIWORD(lParam), LOWORD(lParam));

[другие строки программы] return 0;

Таким образом внутри окна сообщения выводятся значения wParam и lParam.

Немодальные окна диалога

В начале этой главы говорилось, что окна диалога могут быть либо модальными (modal), либо немодальными (modeless). К этому моменту модальные окна диалога, встречающиеся наиболее часто из этих двух типов окон, уже

380

рассмотрены. Модальные окна диалога (исключая системные) позволяют пользователю переключаться между окнами диалога и другими программами. Однако, пользователь не может перейти в другое окно своей программы, пока не закроет модальное окно диалога. Немодальное окно диалога позволяет пользователю переключаться между окном диалога и окном, в котором оно было создано, а также между окном диалога и остальными программами. Таким образом, немодальное окно диалога больше напоминает обычные всплывающие окна, которые могут создаваться программой.

Немодальные окна диалога предпочтительнее в том случае, когда пользователь хотел бы на некоторое время оставить окно диалога на экране. Например, в программах обработки текстов немодальные окна диалога часто используются при поиске (Find) и замене (Replace). Если бы окно диалога Find было бы модальным, то пользователю пришлось бы выбрать в меню опцию Find, ввести искомую строку, закрыть окно, чтобы вернуться в документ, а затем при необходимости повторения поиска, снова воспроизвести весь этот процесс. Гораздо удобнее дать пользователю возможность переключаться между документом и окном диалога.

Как уже известно, модальные окна диалога создаются с помощью функции DialogBox. Эта функция возвращает значение только после закрытия окна диалога. Ее возвращаемым значением является второй параметр функции EndDialog, которая использовалась в процедуре окна диалога для его закрытия. Немодальные окна диалога создаются с помощью функции CreateDialog. Параметры этой функции те же, что и параметры функции

DialogBox:

hDlgModeless = CreateDialog(hInstance, szTemplate, hwndParent, DialogProc);

Отличие состоит в том, что функция CreateDialog сразу возвращает описатель окна диалога. Как правило, этот описатель хранится в глобальной переменной.

Хотя использование имен функций DialogBox для модальных окон диалога и CreateDialog для немодальных, может показаться несколько сомнительным, вы можете запомнить, что немодальные окна диалога похожи на обычные окна. А функция CreateDialog напоминает функцию CreateWindow, с помощью которой создаются обычные окна.

Различия между модальными и немодальными окнами диалога

Работа с немодальными окнами диалога похожа на работу с модальными, но есть несколько важных отличий:

Немодальные окна диалога обычно содержат строку заголовка и значок системного меню. Инструкция STYLE в шаблоне окна диалога для немодального окна диалога будет выглядеть примерно так:

STYLE WS_POPUP | WS_CAPTION | WS_SYSMENU | WS_VISIBLE

Строка заголовка и системное меню дают пользователю возможность перемещать немодальное окно диалога по экрану с помощью как мыши, так и клавиатуры. Модальные окна диалога обычно не имеют строки заголовка и системного меню, поскольку пользователь все равно ничего не сможет сделать с окном, в котором появляется модальное диалоговое окно.

Обратите внимание, что в инструкцию STYLE включен стиль WS_VISIBLE. Если этого не сделать, то после вызова функции CreateDialog необходимо вызвать функцию ShowWindow:

hDlgModeless = CreateDialog(...); ShowWindow(hDlgModeless, SW_SHOW);

Если не включить в инструкцию STYLE стиль WS_VISIBLE и не вызвать функцию ShowWindow, немодальное окно диалога не появится на экране. Забывая об этом, программисты, которые привыкли работать с модальными окнами диалога, часто на первых порах испытывают трудности при создании немодальных окон диалога.

В отличие от сообщений для модальных окон диалога и окон сообщений, сообщения для немодальных окон диалога проходят через очередь сообщений программы. Поэтому цикл их обработки должен быть изменен таким образом, чтобы эти сообщения передавались в оконную процедуру окна диалога. Вот как это делается: когда для создания немодального окна диалога используется функция CreateDialog, необходимо запомнить в глобальной переменной (например, hDlgModeless) описатель окна диалога, который является возвращаемым значением этой функции. Необходимо изменить цикл обработки сообщений, чтобы он выглядел так:

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

if(hDlgModeless == 0 || !IsDialogMessage(hDlgModeless, &msg))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

381

}

Если сообщение предназначено для немодального окна диалога, то функция IsDialogMessage отправляет его оконной процедуре окна диалога и возвращает TRUE (ненулевое значение); в противном случае она возвращает FALSE (0). Функции TranslateMessage и DispatchMessage будут вызываться только в том случае, если hDlgModeless равен 0 или если сообщение не для окна диалога. Если для окна приложения используются быстрые клавиши, то цикл обработки сообщений должен стать таким:

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

if(hDlgModeless == 0 || !IsDialogMessage(hDlgModeless, &msg))

{

if(!TranslateAccelerator(hwnd, hAccel, &msg))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

}

}

Поскольку глобальные переменные инициализируются нулем, hDlgModeless останется равной 0 до тех пор, пока окно диалога не будет создано; таким образом гарантируется, что функция IsDialogMessage не будет вызвана с недействительным описателем окна. При закрытии немодального окна диалога необходимо, как это будет показано ниже, принять те же меры предосторожности.

Переменная hDlgModeless может использоваться и в других частях программы для проверки наличия на экране немодального окна диалога. Например, другие окна программы могут посылать окну диалога сообщения, пока hDlgModeless не равна 0.

Для закрытия немодального окна диалога, вместо функции EndDialog, используйте функцию DestroyWindow. После вызова функции DestroyWindow глобальная переменная hDlgModeless должна быть установлена в 0.

По привычке, пользователь закрывает немодальное окно диалога используя опцию системного меню Close. Хотя опция Close разрешена, оконная процедура окна диалога внутри Windows не обрабатывает сообщения WM_CLOSE. Необходимо сделать это в процедуре диалога:

case WM_CLOSE: DestroyWindow(hDlg); hDlgModeless = 0; break;

Обратите внимание на отличие между параметром hDlg функции DestroyWindow, передаваемым в процедуру диалога и параметром hDlgModeless — глобальной переменной, являющейся возвращаемым значением функции CreateDialog, которая проверяется внутри цикла обработки сообщений.

Можно также обеспечить пользователю возможность закрывать немодальное окно диалога с помощью кнопки. При этом используйте ту же логику, что и для сообщения WM_CLOSE. Любая информация, которую окно диалога должно вернуть создавшему его окну, может храниться в глобальных переменных.

Новая программа COLORS

В программе COLORS1, описанной в главе 8, для вывода на экран трех полос прокрутки и шести текстовых элементов было создано девять дочерних окон. В тот момент это была одна из самых сложных наших программ. Изменим программу COLORS1 так, чтобы в ней использовались немодальные окна диалога. Эти изменения делают программу, а в особенности ее функцию WndProc, до смешного простой. Переделанная программа COLORS2 представлена на рис. 11.7.

COLORS2.MAK

#-----------------------

# COLORS2.MAK make file

#-----------------------

colors2.exe : colors2.obj colors2.res

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:colors2.exe colors2.obj colors2.res $(GUILIBS)

colors2.obj : colors2.c

$(CC) $(CFLAGS) colors2.c

382

colors2.res : colors2.rc

$(RC) $(RCVARS) colors2.rc

COLORS2.C

/*------------------------------------------------

 

 

 

COLORS2.C

-- Version using Modeless Dialog Box

 

 

(c) Charles Petzold, 1996

------------------------------------------------

 

 

*/

#include <windows.h>

 

LRESULT CALLBACK WndProc

(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

BOOL

CALLBACK ColorScrDlg(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

HWND hDlgModeless;

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

 

static char

szAppName[] = "Colors2";

HWND

hwnd;

MSG

msg;

WNDCLASSEX

wndclass;

wndclass.cbSize

= sizeof(wndclass);

wndclass.style

= CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

wndclass.lpfnWndProc

= WndProc;

wndclass.cbClsExtra

= 0;

wndclass.cbWndExtra

= 0;

wndclass.hInstance

= hInstance;

wndclass.hIcon

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

wndclass.hCursor

= LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

wndclass.hbrBackground

= CreateSolidBrush(0L);

wndclass.lpszMenuName

= NULL;

wndclass.lpszClassName

= szAppName;

wndclass.hIconSm

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

RegisterClassEx(&wndclass);

hwnd = CreateWindow(szAppName, "Color Scroll", WS_OVERLAPPEDWINDOW | WS_CLIPCHILDREN, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT,

NULL, NULL, hInstance, NULL);

ShowWindow(hwnd, iCmdShow);

UpdateWindow(hwnd);

hDlgModeless = CreateDialog(hInstance, "ColorScrDlg", hwnd, ColorScrDlg);

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

if(hDlgModeless == 0 || !IsDialogMessage(hDlgModeless, &msg))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage (&msg);

}

}

return msg.wParam;

}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hwnd, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

switch(iMsg)

383

{

case WM_DESTROY : DeleteObject(

(HGDIOBJ) SetClassLong(hwnd, GCL_HBRBACKGROUND,

(LONG) GetStockObject(WHITE_BRUSH)));

PostQuitMessage(0); return 0;

}

return DefWindowProc(hwnd, iMsg, wParam, lParam);

}

BOOL CALLBACK ColorScrDlg(HWND hDlg, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

static int iColor[3];

HWND

hwndParent, hCtrl;

int

iCtrlID, iIndex;

switch(iMsg)

{

case WM_INITDIALOG :

for(iCtrlID = 10; iCtrlID < 13; iCtrlID++)

{

hCtrl = GetDlgItem(hDlg, iCtrlID);

SetScrollRange(hCtrl, SB_CTL, 0, 255, FALSE);

SetScrollPos (hCtrl, SB_CTL, 0, FALSE);

}

return TRUE;

case WM_VSCROLL :

hCtrl =(HWND) lParam;

iCtrlID = GetWindowLong(hCtrl, GWL_ID); iIndex = iCtrlID - 10;

hwndParent = GetParent(hDlg);

switch(LOWORD(wParam))

 

{

 

case SB_PAGEDOWN :

 

iColor[iIndex] += 15;

// fall through

case SB_LINEDOWN :

 

iColor[iIndex] = min(255, iColor[iIndex] + 1);

break;

 

case SB_PAGEUP :

 

iColor[iIndex] -= 15;

// fall through

case SB_LINEUP :

 

iColor[iIndex] = max(0, iColor[iIndex] - 1); break;

case SB_TOP : iColor[iIndex] = 0; break;

case SB_BOTTOM : iColor[iIndex] = 255; break;

case SB_THUMBPOSITION : case SB_THUMBTRACK :

iColor[iIndex] = HIWORD(wParam); break;

default :

return FALSE;

}

SetScrollPos (hCtrl, SB_CTL, iColor[iIndex], TRUE);

SetDlgItemInt(hDlg, iCtrlID + 3, iColor[iIndex], FALSE);

DeleteObject(

384

(HGDIOBJ) SetClassLong(hwndParent, GCL_HBRBACKGROUND,

(LONG) CreateSolidBrush(

RGB(iColor[0], iColor[1], iColor[2]))));

InvalidateRect(hwndParent, NULL, TRUE); return TRUE;

}

return FALSE;

}

COLORS2.RC

/*----------------------------

COLORS2.RC resource script

----------------------------*/

#include <windows.h>

#define SBS_VERT_TAB(SBS_VERT | WS_TABSTOP)

ColorScrDlg DIALOG 8, 16, 124, 132

 

 

 

 

STYLE WS_POPUP | WS_CAPTION | WS_SYSMENU | WS_VISIBLE

 

 

CAPTION "Color Scroll Scrollbars"

 

 

 

 

{

 

 

 

 

 

CONTROL "&Red",

-1, "static",

SS_CENTER,

10,

4, 24,

8

CONTROL "",

10, "scrollbar",

SBS_VERT_TAB,

10,

16, 24, 100

CONTROL "0",

13, "static",

SS_CENTER,

10, 120, 24,

8

CONTROL "&Green",

-1, "static",

SS_CENTER,

50,

4, 24,

8

CONTROL "",

11, "scrollbar",

SBS_VERT_TAB,

50,

16, 24, 100

CONTROL "0",

14, "static",

SS_CENTER,

50, 120, 24,

8

CONTROL "&Blue",

-1, "static",

SS_CENTER,

90,

4, 24,

8

CONTROL "",

12, "scrollbar",

SBS_VERT_TAB,

90,

16, 24, 100

CONTROL "0",

15, "static",

SS_CENTER,

90, 120, 24,

8

}

 

 

 

 

 

Рис. 11.7 Программа COLORS2

Хотя в программе COLORS1 выводимые на экран полосы прокрутки зависели от размеров окна, в новой версии их размер в немодальном окне диалога остается постоянным, как это показано на рис. 11.8. В шаблоне окна диалога в файле COLORS2.RC для всех девяти дочерних окон окна диалога используются инструкции CONTROL. Немодальное окно диалога программы COLORS2 создается в функции WinMain сразу после вызова функции UpdateWindow, предназначенной для главного окна программы. Обратите внимание, что стиль главного окна включает в себя идентификатор WS_CLIPCHILDREN, что дает программе возможность перерисовать главное окно, не затирая окна диалога.

Рис. 11.8 Вид экрана программы COLORS2

Соседние файлы в предмете Операционные системы