Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

54

текста для системного шрифта по умолчанию путем вызова функции GetTextMetrics. SYSMETS1 сохраняет усредненное значение ширины символа в cxChar и полную высоту символов (включая поле tmExternalLeading) в cyChar.

SYSMETS1 также сохраняет среднюю ширину символов верхнего регистра в статической переменной cxCaps. Для фиксированного шрифта cxCaps была бы равна cxChar. Для пропорционального шрифта cxCaps равна 150% от cxChar. Младший бит поля tmPitchAndFamily структуры TEXTMETRIC равен 1 для пропорционального шрифта и 0 для фиксированного. SYSMETS1 использует значение этого бита для расчета cxCaps из cxChar следующим образом:

cxCaps =(tm.tmPitchAndFamily & 1 ? 3 : 2) * cxChar / 2;

SYSMETS1 полностью выполняет процедуру рисования окна во время обработки сообщения WM_PAINT. Как правило, оконная процедура путем вызова BeginPaint, получает, в первую очередь, описатель контекста устройства. В цикле for обрабатываются все элементы структуры sysmetrics, определенной в SYSMETS.H. Три колонки текста выводятся на экран тремя функциями TextOut. В каждом случае третий параметр TextOut — это выражение:

cyChar *(1 + i)

Этот параметр показывает в пикселях положение верхней границы строки символов относительно верхней границы рабочей области. Таким образом программа делает верхний отступ равным cyChar. Первая строка текста (если i равно 0) начинается на cyChar пикселей ниже верхней границы рабочей области.

Первая инструкция TextOut выводит на экран в первую колонку идентификаторы, написанные прописными буквами. Вторым параметром TextOut является cxChar. Он оставляет левый отступ между первым символом строки и левой границей рабочей области окна равным одному символу. Текст берется из поля szLabel структуры sysmetrics. Функция периода выполнения strlen языка С используется для получения длины строки, которая необходима в качестве последнего параметра для TextOut.

Вторая инструкция TextOut выводит на экран описание значений системных размеров. Эти описания хранятся в поле szDesc структуры sysmetrics. В этом случае второй параметр TextOut — это выражение:

cxChar + 22 * cxCaps

Максимальная длина идентификаторов, выводимых на экран в первой колонке прописными буквами, составляет 20 символов, поэтому вторая колонка должна начинаться в позиции, по крайней мере, на 20* cxCaps правее начала первой колонки текста.

Третий оператор TextOut выводит на экран численные значения, полученные от функции GetTextMetrics. Пропорциональный шрифт делает форматирование колонки, выравненных по правому краю чисел, слегка обманчивым. Каждая цифра от 0 до 9 имеют одну и ту же ширину, но эта ширина больше, чем ширина пробела. Числа могут быть шириной в одну или более цифр, поэтому начальное горизонтальное положение чисел может меняться от строки к строке.

Возможно, было бы проще, если бы мы выводили колонку выравненных по правому краю чисел, задав положение последней цифры, вместо первой. Это позволяет делать функция SetTextAlign. После вызова этой функции в программе SYSMETS1:

SetTextAlign(hdc, TA_RIGHT | TA_TOP);

координаты, переданные последующим функциям TextOut, будут задавать правый верхний угол строки текста вместо ее левого верхнего угла.

Второй параметр функции TextOut для вывода колонки чисел — это выражение:

cxChar + 22 * cxCaps + 40 * cxChar

Значение 40 * cxChar позволяет согласовать ширину второй колонки и ширину третьей колонки. Следующий за функцией TextOut другой вызов функции SetTextAlign возвращает все в исходное состояние на время до начала следующего цикла.

Не хватает места!

В программе SYSMETS1 проявляется одна очень неприятная проблема: если у вас нет огромного экрана и видеоадаптера с высоким разрешением, вы не сможете увидеть последних строк перечня измерений системы. Если вы сузите окно, то не сможете увидеть даже сами значения.

Программа SYSMETS1 ничего не знает о ширине рабочей области. Программа выводит текст, начиная от верхнего края окна и заставляет Windows отрезать все, что оказывается вне рамок рабочей области. Это нежелательно. Первым шагом в решении этой проблемы должно быть выяснение того, насколько много информации, выводимой программой, может быть помещено в рабочую область.

Соседние файлы в предмете Операционные системы