Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

25

Рис. 2.2 Программа HELLOWIN, работающая в Windows 95

Make-файл

Для облегчения процесса компиляции программ для Windows, вы можете пользоваться утилитой NMAKE, поставляемой вместе с Microsoft Visual C++ 4.0. Если вы захотите что-нибудь изменить в файле с исходным текстом программы HELLOWIN.С, то все, что вам нужно сделать для создания нового исполняемого файла HELLOWIN.EXE — это запустить утилиту NMAKE так, как это было показано выше.

Make-файл состоит из одного или более разделов, каждый из которых начинается со строки, которая, в свою очередь, начинается с написания целевого файла (target file), потом идет двоеточие и далее перечисляются один или несколько файлов-источников (dependent file), из которых в итоге образуется целевой файл. За этой строкой следуют, с красной строки, одна или несколько командных строк. Эти команды собственно и предназначены для создания результирующего файла из файлов-источников. Если дата или время последней модификации любого из файлов-источников оказывается более поздней, чем дата или время последней модификации результирующего файла, то утилита NMAKE выполняет командные строки.

Обычно NMAKE модифицирует только тот результирующий файл, который расположен в первом разделе makeфайла. Однако, если один из файлов-источников в другом разделе make-файла тоже оказывается результирующим файлом, то NMAKE первым модифицирует такой результирующий файл.

Вmake-файле HELLOWIN.MAK имеется два раздела. Если HELLOWIN.OBJ был изменен позже, чем HELLOWIN.EXE, то командная строка первого раздела запускает компоновщик. Если HELLOWIN.C был изменен позже, чем HELLOWIN.OBJ, то командная строка второго раздела запускает компилятор языка С. Поскольку HELLOWIN.OBJ в первом разделе является файлом-источником make-файла, а во втором разделе результирующим файлом, то утилита NMAKE, перед созданием нового файла HELLOWIN.EXE, проверит необходимость модификации HELLOWIN.OBJ. Таким образом, make-файл выполняется, фактически, снизу вверх. Вследствие работы компилятора языка С, из файла с исходным текстом программы HELLOWIN.C создается объектный модуль HELLOWIN.OBJ. Вследствие работы компоновщика, из объектного модуля HELLOWIN.OBJ создается исполняемый файл HELLOWIN.EXE.

Вглаве 1 было рассказано, как макроопределения в make-файле обеспечиваются переменными окружения, задаваемыми пакетными файлами, о которых там же шла речь. Это, по большей части, подключаемый набор различных флагов компилятора и имена библиотек компоновщика, поэтому, если вы хотите изучить их подробней, вернитесь к соответствующему разделу главы 1.

Файл исходного текста программы на языке С

Вторым файлом, показанным на рис. 2.1, является файл исходного текста программы HELLOWIN.C. Определение того, что эта программа написана на языке программирования С, может отнять у вас некоторое время!

26

Перед тем как заняться деталями, давайте рассмотрим HELLOWIN.C в целом. В файле имеется только две функции: WinMain и WndProc. WinMain — это точка входа в программу. Это аналог стандартной функции main языка С. В любой программе для Windows имеется функция WinMain.

WndProc — это "оконная процедура" для окна HELLOWIN. Каждое окно, независимо от того, является ли оно большим, как главное окно приложения для Windows, или маленьким, как кнопка, имеет соответствующую оконную процедуру. Оконная процедура — это способ инкапсулирования кода, отвечающего за ввод информации (обычно с клавиатуры или мыши) и за вывод информации на экран. Оконная процедура делает это, посылая "сообщения" окну. Не беспокойтесь о том, как именно это происходит. Позже у вас будет масса времени для того, чтобы попытаться решить эту проблему.

В HELLOWIN.C отсутствуют инструкции для непосредственного вызова WndProc: WndProc вызывается только из Windows. Однако, в WinMain имеется ссылка на WndProc, поэтому эта функция описывается в самом начале программы, еще до определения WinMain.

Вызовы функций Windows

HELLOWIN вызывает не менее 17 функций Windows. Здесь перечислены эти функции в порядке их появления в программе (с кратким описанием каждой функции):

LoadIcon — загружает значок для использования в программе.

LoadCursor — загружает курсор мыши для использования в программе.

GetStockObject — получает графический объект (в этом случае для закрашивания фона окна используется кисть).

RegisterClassEx — регистрирует класс окна для определенного окна программы.

CreateWindow — создает окно на основе класса окна.

ShowWindow — выводит окно на экран.

UpdateWindow — заставляет окно перерисовать свое содержимое.

GetMessage — получает сообщение из очереди сообщений.

TranslateMessage — преобразует некоторые сообщения, полученные с помощью клавиатуры.

DispatchMessage — отправляет сообщение оконной процедуре.

PlaySound — воспроизводит звуковой файл.

BeginPaint — инициирует начало процесса рисования окна.

GetClientRect — получает размер рабочей области окна.

DrawText — выводит на экран строку текста.

EndPaint — прекращает рисование окна.

PostQuitMessage — вставляет сообщение "завершить" в очередь сообщений.

DefWindowProc — выполняет обработку сообщений по умолчанию.

Эти функции описаны в документации или системе контекстной подсказки, поставляемой с вашим компилятором, а описаны они в различных заголовочных файлах из WINDOWS.H.

Идентификаторы, написанные прописными буквами

В дальнейшем вы обратите внимание на использование в HELLOWIN.H нескольких идентификаторов, полностью написанных прописными буквами. Эти идентификаторы задаются в заголовочных файлах Windows. Некоторые из этих идентификаторов содержат двухбуквенный или трехбуквенный префикс, за которым следует символ подчеркивания:

CS_HREDRAW CS_VREDRAW CW_USEDEFAULT DT_CENTER DT_SINGLELINE

DT_VCENTER

IDC_ARROW IDI_APPLICATION SND_ASYNC SND_FILENAME

WM_CREATE

WM_DESTROY WM_PAINT WS_OVERLAPPEDWINDOW

Это просто числовые константы. Префикс показывает основную категорию, к которой принадлежат константы, как показано в данной таблице:

27

Префикс

Категория

CS

Опция стиля класса

IDI

Идентификационный номер иконки

IDC

Идентификационный номер курсора

WS

Стиль окна

CW

Опция создания окна

WM

Сообщение окна

SND

Опция звука

DT

Опция рисования текста

Программируя для Windows, почти никогда не нужно запоминать числовые константы. Фактически для любой числовой константы, которая используется в Windows, в заголовочных файлах имеется идентификатор.

Новые типы данных

Несколько других идентификаторов в HELLOWIN.C являются новыми типами данных; они также определяются в заголовочных файлах с помощью либо инструкций typedef, либо инструкций #define. Это изначально сделано для облегчения перевода программ для Windows с исходной 16-разрядной системы на будущие операционные системы, которые могли бы быть основаны на 32-разрядной (или иной) технологии. Эта работа не была столь гладкой и очевидной, как тогда многие думали, но идея оказалась основательной.

Иногда эти новые типы данных вполне условны. Например, тип данных UINT, использованный в качестве второго параметра WndProc — это просто беззнаковое целое, которое в Windows 95 является 32-разрядным. Тип данных PSTR, использованный в качестве третьего параметра WinMain, является указателем на строку символов, т. е. char*.

Другие имена менее очевидны. Например, третий и четвертый параметры WndProc определяются как WPARAM и LPARAM соответственно. Происхождение этих имен требует небольшого экскурса в историю. Когда Windows была 16-разрядной системой, третий параметр WndProc определялся как WORD, что означало 16-разрядное беззнаковое короткое целое, а четвертый параметр определялся как LONG, что означало 32-разрядное знаковое длинное целое, и в этом смысл префиксов "W" и "L" у слова "PARAM". В Windows 95 имя WPARAM определяется как UINT, а LPARAM как LONG (что представляет из себя просто тип данных длинное целое языка С), следовательно оба параметра оконной процедуры являются 32-разрядными. Это может оказаться несколько неудобным, поскольку тип данных WORD в Windows 95 по-прежнему определяется как 16-разрядное беззнаковое короткое целое, следовательно префикс "W" у слова "PARAM" создает некоторую путаницу.

Функция WndProc возвращает значение типа LRESULT. Оно определено просто как LONG. Функция WinMain получает тип WINAPI (как и любая другая функция Windows, которая определяется в заголовочных файлах), а функция WndProc получает тип CALLBACK. Оба эти идентификатора определяются как stdcall, что является ссылкой на особую последовательность вызовов функций, которая имеет место между самой операционной системой Windows и ее приложением.

В HELLOWIN также использованы четыре структуры данных (о которых будет рассказано в конце этой главы), определяемых в заголовочных файлах Windows. Этими структурами данных являются:

Структура

Значение

MSG

Структура сообщения

WNDCLASSEX

Структура класса окна

PAINTSTRUCT

Структура рисования

RECT

Структура прямоугольника

Первые две структуры данных используются в WinMain для определения двух структур, названных msg и wndclass. Две вторые используются в WndProc для определения структур ps и rect.

Описатели

Наконец, имеется еще три идентификатора, которые пишутся прописными буквами и предназначены для разных типов описателей (handles):

Идентификатор Значение

HINSTANCE

Описатель экземпляра (instance) самой программы

HWND

Описатель окна

HDC

Описатель контекста устройства

28

Описатели в Windows используются довольно часто. Перед тем как эта глава подойдет к концу, вы встретите описатель HICON (описатель иконки), описатель HCURSOR (описатель курсора мыши) и описатель HBRUSH (описатель графической кисти).

Описатель — это просто число (обычно длиной в 32 разряда), которое ссылается на объект. Описатели в Windows напоминают описатели файлов при программировании на традиционном С в MS-DOS. Программа почти всегда получает описатель путем вызова функции Windows. Программа использует описатель в других функциях Windows, чтобы сослаться на объект. Действительное значение описателя весьма важно для вашей программы, но модуль Windows, который обеспечивает программу описателем, "знает", как его использовать для ссылки на объект.

Венгерская нотация

Как вы могли заметить, некоторые переменные в HELLOWIN.С имеют своеобразные имена. Например, имя szCmdLine — параметр WinMain.

Многие программисты для Windows используют соглашения по именованию переменных, названные условно Венгерской нотацией, в честь легендарного программиста Microsoft Чарльза Симони. Все очень просто: имя переменной начинается со строчных буквы или букв, которые отмечают тип данных переменной. Например, префикс sz в szCmdLine означает, что строка завершается нулем (string terminated by zero). Префикс h в hInstance и hPrevInstance означает описатель (handle); префикс i в iCmdShow означает целое (integer). В двух последних параметрах WndProc также используется венгерская нотация, хотя, как уже говорилось раньше, wParam правильнее следовало бы назвать uiParam (беззнаковое целое — unsigned integer). Но поскольку эти два параметра определяются через типы данных WPARAM и LPARAM, было решено сохранить их прежние имена.

При обозначении переменных структуры удобно пользоваться именем самой структуры (или аббревиатурой имени структуры) и строчными буквами, используя их либо в качестве префикса имени переменной, либо как имя переменной в целом. Например, в функции WinMain в HELLOWIN.С переменная msg относится к структуре типа MSG; wndclass — к структуре типа WNDCLASSEX. В функции WndProc, переменная ps относится к структуре

PAINTSTRUCT, rect — к RECT.

Венгерская нотация помогает избегать ошибок в программе еще до ее компоновки. Поскольку имя переменной описывает и саму переменную и тип ее данных, то намного снижается вероятность введения в программу ошибок, связанных с несовпадением типа данных у переменных.

В следующей таблице представлены префиксы переменных, которые в основном будут использоваться в этой книге:

Префикс

Тип данных

c

символ

by

BYTE (беззнаковый символ)

n

короткое целое

i

целое

x, y

целое (используется в качестве координат x и y)

cx, cy

целое (используется в качестве длины x и y), с означает "счет" — (count)

b или f

BOOL (булево целое); f означает "флаг" — (flag)

w

WORD (беззнаковое короткое целое)

l

LONG (длинное целое)

dw

DWORD (беззнаковое длинное целое)

fn

функция

s

строка

sz

строка, завершаемая нулем

h

описатель (handle)

p

указатель (pointer)

Точка входа программы

На этом глобальный обзор HELLOWIN.С заканчивается, и можно начать строку за строкой разбирать программу. Текст программы начинается с инструкции #include, которая позволяет включить в программу заголовочный файл

WINDOWS.H:

#include <windows.h>

WINDOWS.H включает в себя много других заголовочных файлов, содержащих объявления функций Windows, структур Windows, новые типы данных и числовые константы.

За инструкцией #include следует объявление WndProc:

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

Соседние файлы в предмете Операционные системы