Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

262

case WM_KILLFOCUS:

for(i = 0; i < NUM; i++)

if(hwndChild[ i ] ==(HWND) wParam)

{

SetFocus(hwnd);

break;

}

return 0;

Этот фрагмент кода показывает, что, если родительское окно определяет, что его фокус ввода переходит к одному из дочерних окон управления, оно вызывает функцию SetFocus и восстанавливает фокус ввода на себя.

Далее представлен более простой (но менее очевидный) способ добиться того же самого:

case WM_KILLFOCUS:

if(hwnd == GetParent((HWND) wParam)) SetFocus(hwnd);

return 0;

Однако, оба эти метода имеют недостатки: они не дают кнопкам возможности реагировать на клавишу <Spacebar>, поскольку кнопки никогда не получают фокус ввода. Лучше было бы дать кнопкам возможность получить фокус ввода, но при этом и пользователю обеспечить возможность переходить от кнопки к кнопке с помощью клавиши <Tab>. На первый взгляд это кажется невозможным, но далее будет показано, как это сделать с помощью приема названного "window subclassing" (установка новой оконной процедуры) в программе COLORS1, представленной далее в этой главе.

Дочерние окна управления и цвета

Как вы можете видеть на рис. 8.2, показанные здесь несколько кнопок выглядят не слишком привлекательно. Нажимаемые кнопки смотрятся неплохо, но остальные нарисованы в виде серого прямоугольника, которого здесь просто не должно быть. Так происходит потому, что кнопки предназначены для вывода на экран в окнах диалога, а окна диалога в Windows 95 имеют серую поверхность. Поверхность нашего окна белая, поскольку так мы определили ее в структуре WNDCLASS:

wndclass.hbrBackground =(HBRUSH) GetStockObject(WHITE_BRUSH);

Мы это делали, поскольку часто занимались выводом текста в рабочую область, а GDI использует цвет текста и фона, которые определяются в задаваемом по умолчанию контексте устройства. Этими цветами всегда являются белый и черный. Чтобы кнопки выглядели привлекательней, мы должны либо изменить цвет рабочей области, согласовав его с цветом фона кнопок, либо как-то изменить цвет фона кнопок на белый.

Вначале необходимо понять, как Windows использует системные цвета (system colors).

Системные цвета

Windows поддерживает 25 системных цветов, предназначенных для рисования различных элементов экрана. Вы можете получить и установить текущие значения этих цветов с помощью функций GetSysColor и SetSysColors. Идентификаторы, определенные в заголовочных файлах Windows, задают системный цвет. Установка системного цвета с помощью функции SetSysColors меняет его только на время текущего сеанса работы Windows.

Вы можете изменить некоторые (но не все) системные цвета, используя раздел Display окна Control Panel, или модифицируя секцию [colors] файла WIN.INI. Секция [colors] использует ключевые слова (отличные от идентификаторов функций GetSysColor и SetSysColors) для 25 системных цветов, которым соответствуют тройка чисел в диапазоне от 0 до 255, представляющая значения красного, зеленого и голубого. Следующая таблица показывает, как 25 системных цветов идентифицируются с помощью констант, используемых в функциях GetSysColor и SetSysColors, а также с помощью ключевых слов файла WIN.INI. Таблица построена последовательно в порядке возрастания значений констант COLOR_ от 0 до 24:

GetSysColor и SetSysColors

WIN.INI

COLOR_SCROLLBAR

Scrollbar

COLOR_BACKGROUND

Background

COLOR_ACTIVECAPTION

ActiveTitle

COLOR_INACTIVECAPTION

InactiveTitle

COLOR_MENU

Menu

COLOR_WINDOW

Window

COLOR_WINDOWFRAME

WindowFrame

COLOR_MENUTEXT

MenuText

COLOR_WINDOWTEXT

WindowText

COLOR_CAPTIONTEXT

TitleText

263

COLOR_ACTIVEBORDER

ActiveBorder

COLOR_INACTIVEBORDER

InactiveBorder

COLOR_APPWORKSPACE

AppWorkspace

COLOR_HIGHLIGHT

Hilight

COLOR_HIGHLIGHTTEXT

HilightText

COLOR_BTNFACE

ButtonFace

COLOR_BTNSHADOW

ButtonShadow

COLOR_GRAYTEXT

GrayText

COLOR_BTNTEXT

ButtonText

COLOR_INACTIVECAPTIONTEXT

InactiveTitleText

COLOR_BTNHIGHLIGHT

ButtonHilight

COLOR_3DDKSHADOW

ButtonDkShadow

COLOR_3DLIGHT

ButtonLight

COLOR_INFOTEXT

InfoText

COLOR_INFOBK

InfoWindow

Задаваемые по умолчанию значения этих 25 цветов обеспечиваются драйвером дисплея. Windows использует эти задаваемые по умолчанию значения до тех пор, пока они не заменяются значениями из секции [colors] файла WIN.INI, которые могут быть изменены через Control Panel.

Теперь плохие новости: хотя смысл многих из этих цветов кажется очевидным (например, COLOR_BACKGROUND — это цвет фона области desktop), использование системных цветов в Windows 95 весьма хаотично. Первые версии Windows выглядели намного проще, чем сейчас. Действительно, до появления Windows 3.0 определялись только первые 13 из приведенных выше системных цветов. В связи с возросшим применением визуально более сложных дочерних окон управления, использующих трехмерные изображения, понадобилось увеличить количество системных цветов.

Цвета кнопок

Эта проблема особенно очевидна для кнопок: цвет COLOR_BTNFACE является основным цветом поверхности нажимаемых кнопок и цветом фона остальных. (Этот же цвет используется в окнах диалога и сообщений.) Цвет COLOR_BTNSHADOW предназначен для затенения правой и нижней сторон нажимаемых кнопок, для внутренней поверхности квадратов флажков и кружков переключателей. Для нажимаемых кнопок COLOR_BTNTEXT используется как цвет текста, а для других кнопок таким цветом является COLOR_WINDOWTEXT. Несколько других системных цветов также используются для различного оформления кнопок.

Поэтому, если мы хотим изображать кнопки на поверхности нашей рабочей области, то один из способов избежать конфликта цветов, это настроиться на системные цвета. Для начала, при определении класса окна для фона рабочей области вашего окна используйте COLOR_BTNFACE:

wndclass.hbrBackground =(HBRUSH)(COLOR_BTNFACE + 1);

Вы можете проверить это в программе BTNLOOK. Windows понимает, что если значение hbrBackground структуры WNDCLASSEX такое низкое, то оно фактически ссылается на системный цвет, а не на реальный описатель. Windows требует, чтобы вы при использовании этих идентификаторов прибавляли 1, когда задаете их в поле hbrBackground структуры WNDCLASSEX, только для того, чтобы это значение не стало равным NULL. Если окажется, что системный цвет при выполнении программы изменяется, тогда поверхность вашей рабочей области станет недействительной, и Windows для ее обновления будет использовать новое значение COLOR_BTNFACE.

Но теперь возникла новая проблема. Если вы выводите текст на экран, используя функцию TextOut, то Windows для цвета фона текста (цвет, которым стирается фон позади текста) и цвета самого текста использует значения, определенные в контексте устройства. Задаваемыми по умолчанию значениями являются белый (фон) и черный (текст) вне зависимости от системных цветов и от поля hbrBackground структуры класса окна. Поэтому, для изменения цвета текста и его фона на системные цвета, вам нужно использовать функции SetTextColor и SetBkColor. Делайте это после получения описателя контекста устройства:

SetBkColor(hdc, GetSysColor(COLOR_BTNFACE));

SetTextColor(hdc, GetSysColor(COLOR_WINDOWTEXT));

Теперь цвет фона рабочей области, цвет фона текста и цвет самого текста — все вместе приведены в соответствие с цветом кнопок.

Сообщение WM_CTLCOLORBTN

Мы рассмотрели, как привести в соответствие цвет своей рабочей области и цвет текста к цвету фона кнопок. А можно ли настроить цвета кнопок так, чтобы они соответствовали цветам, которые вы предпочитаете видеть в своей программе? Теоретически можно, но практически нет.

264

Что вы, вероятно, не захотите делать, так это использовать функцию SetSysColor для изменения цветов изображения кнопок. Это повлияет на все работающие в данный момент под Windows программы; немногие пользователи одобрили бы такой подход.

Лучшим подходом (опять же теоретически) могла бы стать обработка сообщения WM_CTLCOLORBTN. Это сообщение, которое кнопка управления посылает оконной процедуре родительского окна, когда дочернее окно собирается рисовать свою рабочую область. Родительское окно на основании этого сообщения может менять цвета, которые будет использовать оконная процедура дочернего окна при рисовании. (В 16-разрядной версии Windows для всех органов управления применялось сообщение WM_CTLCOLOR. Оно было заменено отдельными сообщениями для каждого типа стандартных дочерних окон управления.)

Когда оконная процедура родительского окна получает сообщение WM_CTLCOLORBTN, то параметр wParam этого сообщения является описателем контекста устройства кнопки, а параметр lParam — описателем окна кнопки. К тому времени, когда оконная процедура родительского окна получает это сообщение, кнопка управления уже получила свой контекст устройства. При обработке сообщения WM_CTLCOLORBTH в вашей оконной процедуре, вы:

Необязательно устанавливаете цвет текста с помощью функции SetTextColor.

Необязательно устанавливаете цвет фона текста с помощью функции SetBkColor.

Возвращаете описатель кисти дочернему окну.

Теоретически, дочернее окно использует кисть для рисования фона. Вы должны удалить кисть, когда она становится ненужной.

Здесь тоже возникает проблема с сообщением WM_CTLCOLORBTN: только нажимаемые кнопки и кнопки, определяемые пользователем посылают своему родительскому окну сообщение WM_CTLCOLORBTN. Кроме того, только кнопки, определяемые пользователем, реагируют на обработку сообщения родительским окном, используя кисть для закрашивания фона. А это совершенно бесполезно, поскольку за рисование кнопок, определяемых пользователем и так всегда отвечает родительское окно.

Позже в этой главе мы рассмотрим случаи, когда сообщения, похожие на WM_CTLCOLORBTN, но используемые для других типов дочерних окон управления, оказываются более полезными.

Кнопки, определяемые пользователем

Если вы хотите полностью управлять внешним обликом кнопки, но не хотите связываться с логикой обработки клавиатуры и мыши, вы можете создать кнопку стиля BS_OWNERDRAW, как показано в программе OWNERDRW, приведенной на рис. 8.3.

OWNERDRW.MAK

#------------------------

# OWNERDRW.MAK make file

#------------------------

ownerdrw.exe : ownerdrw.obj

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:ownerdrw.exe ownerdrw.obj $(GUILIBS)

ownerdrw.obj : ownerdrw.c $(CC) $(CFLAGS) ownerdrw.c

OWNERDRW.C

/*----------------------------------------------

 

 

OWNERDRW.C --

Owner-Draw Button Demo Program

 

(c) Charles Petzold, 1996

----------------------------------------------

 

*/

#include <windows.h>

 

#define IDC_SMALLER

1

#define IDC_LARGER

2

#define BTN_WIDTH

(8 * cxChar)

#define BTN_HEIGHT

(4 * cyChar)

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

HINSTANCE hInst;

265

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

static char szAppName[] = "OwnerDrw";

MSG

msg;

HWND

hwnd;

WNDCLASSEX

wndclass;

hInst = hInstance;

 

wndclass.cbSize

= sizeof(wndclass);

wndclass.style

= CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

wndclass.lpfnWndProc

= WndProc;

wndclass.cbClsExtra

= 0;

wndclass.cbWndExtra

= 0;

wndclass.hInstance

= hInstance;

wndclass.hIcon

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

wndclass.hCursor

= LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

wndclass.hbrBackground

=(HBRUSH) GetStockObject(WHITE_BRUSH);

wndclass.lpszMenuName

= szAppName;

wndclass.lpszClassName

= szAppName;

wndclass.hIconSm

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

RegisterClassEx(&wndclass);

hwnd = CreateWindow(szAppName, "Owner-Draw Button Demo", WS_OVERLAPPEDWINDOW, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT, NULL, NULL, hInstance, NULL);

ShowWindow(hwnd, iCmdShow);

UpdateWindow(hwnd);

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

return msg.wParam;

}

void Triangle(HDC hdc, POINT pt[])

{

SelectObject(hdc, GetStockObject(BLACK_BRUSH));

Polygon(hdc, pt, 3);

SelectObject(hdc, GetStockObject(WHITE_BRUSH));

}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hwnd, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

 

static HWND

hwndSmaller, hwndLarger;

static int

cxClient, cyClient, cxChar, cyChar;

int

cx, cy;

LPDRAWITEMSTRUCT

pdis;

POINT

pt[3];

RECT

rc;

switch(iMsg)

{

case WM_CREATE :

cxChar = LOWORD(GetDialogBaseUnits()); cyChar = HIWORD(GetDialogBaseUnits());

266

// Create the owner-draw pushbuttons

hwndSmaller = CreateWindow("button", "",

WS_CHILD | WS_VISIBLE | BS_OWNERDRAW, 0, 0, BTN_WIDTH, BTN_HEIGHT, hwnd,(HMENU) IDC_SMALLER, hInst, NULL);

hwndLarger = CreateWindow("button", "",

WS_CHILD | WS_VISIBLE | BS_OWNERDRAW, 0, 0, BTN_WIDTH, BTN_HEIGHT, hwnd,(HMENU) IDC_LARGER, hInst, NULL);

return 0; case WM_SIZE :

cxClient = LOWORD(lParam); cyClient = HIWORD(lParam);

// Move the buttons to the new center

MoveWindow(hwndSmaller, cxClient / 2 - 3 * BTN_WIDTH / 2, cyClient / 2 - BTN_HEIGHT / 2, BTN_WIDTH, BTN_HEIGHT, TRUE);

MoveWindow(hwndLarger, cxClient / 2 +

BTN_WIDTH / 2,

cyClient / 2 -

BTN_HEIGHT / 2,

BTN_WIDTH, BTN_HEIGHT, TRUE);

return 0;

case WM_COMMAND : GetWindowRect(hwnd, &rc);

// Make the window 10% smaller or larger

switch(wParam)

{

case IDC_SMALLER :

rc.left

+= cxClient / 20;

rc.right

-= cxClient / 20;

rc.top

+= cyClient / 20;

rc.bottom -= cyClient / 20;

break;

 

case IDC_LARGER :

rc.left

-= cxClient / 20;

rc.right

+= cxClient / 20;

rc.top

-= cyClient / 20;

rc.bottom += cyClient / 20;

break;

}

MoveWindow(hwnd, rc.left, rc.top, rc.right - rc.left, rc.bottom - rc.top, TRUE);

return 0;

case WM_DRAWITEM :

pdis =(LPDRAWITEMSTRUCT) lParam;

// Fill area with white and frame it black

FillRect(pdis->hDC, &pdis->rcItem,

(HBRUSH) GetStockObject(WHITE_BRUSH)); FrameRect(pdis->hDC, &pdis->rcItem,

(HBRUSH) GetStockObject(BLACK_BRUSH));

267

// Draw inward and outward black triangles

cx = pdis->rcItem.right - pdis->rcItem.left; cy = pdis->rcItem.bottom - pdis->rcItem.top;

switch(pdis->CtlID)

{

case IDC_SMALLER : pt[0].x = 3 * cx / 8; pt[1].x = 5 * cx / 8; pt[2].x = 4 * cx / 8;

pt[0].y = 1 * cy / 8; pt[1].y = 1 * cy / 8; pt[2].y = 3 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

pt[0].x = 7 * cx / 8; pt[1].x = 7 * cx / 8; pt[2].x = 5 * cx / 8;

pt[0].y = 3 * cy / 8; pt[1].y = 5 * cy / 8; pt[2].y = 4 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

pt[0].x = 5 * cx / 8; pt[1].x = 3 * cx / 8; pt[2].x = 4 * cx / 8;

pt[0].y = 7 * cy / 8; pt[1].y = 7 * cy / 8; pt[2].y = 5 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

pt[0].x = 1 * cx / 8; pt[1].x = 1 * cx / 8; pt[2].x = 3 * cx / 8;

pt[0].y = 5 * cy / 8; pt[1].y = 3 * cy / 8; pt[2].y = 4 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

break;

case IDC_LARGER :

pt[0].x = 5 * cx / 8; pt[1].x = 3 * cx / 8; pt[2].x = 4 * cx / 8;

pt[0].y = 3 * cy / 8; pt[1].y = 3 * cy / 8; pt[2].y = 1 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

pt[0].x = 5 * cx / 8; pt[1].x = 5 * cx / 8; pt[2].x = 7 * cx / 8;

pt[0].y = 5 * cy / 8; pt[1].y = 3 * cy / 8; pt[2].y = 4 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

pt[0].x = 3 * cx / 8; pt[0].y = 5 * cy / 8; pt[1].x = 5 * cx / 8; pt[1].y = 5 * cy / 8; pt[2].x = 4 * cx / 8; pt[2].y = 7 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

pt[0].x = 3 * cx / 8; pt[1].x = 3 * cx / 8; pt[2].x = 1 * cx / 8;

pt[0].y = 3 * cy / 8; pt[1].y = 5 * cy / 8; pt[2].y = 4 * cy / 8;

Triangle(pdis->hDC, pt);

break;

}

// Invert the rectangle if the button is selected

268

if(pdis->itemState & ODS_SELECTED) InvertRect(pdis->hDC, &pdis->rcItem);

// Draw a focus rectangle if the button has the focus

if(pdis->itemState & ODS_FOCUS)

{

 

pdis->rcItem.left

+= cx / 16;

pdis->rcItem.top

+= cy / 16;

pdis->rcItem.right

-= cx / 16;

pdis->rcItem.bottom -= cy / 16;

DrawFocusRect(pdis->hDC, &pdis->rcItem);

}

return 0;

case WM_DESTROY : PostQuitMessage(0); return 0;

}

return DefWindowProc(hwnd, iMsg, wParam, lParam);

}

Рис. 8.3 Программа OWNERDRW

В этой программе создаются две кнопки в центре рабочей области окна программы, как показано на рис. 8.4. На левой кнопке находятся четыре треугольника, направленные в центр кнопки. Щелчок на этой кнопке вызывает уменьшение размеров окна на 10%. На правой кнопке находятся четыре треугольника, направленные от центра кнопки к ее сторонам, щелчок на этой кнопке вызывает увеличение размеров окна на 10%.

Рис. 8.4 Вид экрана программы OWNERDRW

Большинство программ, в которых для рисования собственных кнопок используется стиль кнопки BS_OWNERDRAW, часто для изображения применяют небольшие растровые образы кнопки. Что же касается программы OWNERDRW, то она просто рисует треугольники на поверхности кнопки.

При обработке сообщения WM_CREATE программа OWNERDRW с помощью вызова функции GetDialogBaseUnits получает среднюю высоту и ширину системного шрифта. Эта функция часто очень удобна для получения такой информации. Затем программа OWNERDRW создает две кнопки стиля BS_OWNERDRAW; кнопкам задается ширина, в восемь раз превышающая ширину системного шрифта, и высота, превышающая высоту системного шрифта в четыре раза. (При использовании для рисования кнопок, предопределенных в системе битовых образов, полезно знать, что эти размеры создают кнопки размером 64 на 64 пикселя на VGA.) Но кнопки еще не спозиционированы. При обработке сообщения WM_SIZE, программа OWNERDRW с помощью функции MoveWindow позиционирует кнопки в центр рабочей области.

Соседние файлы в предмете Операционные системы