Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

80

wndclass.style = CS_HREDRAW | CS_VREDRAW | CS_OWNDC;

Теперь каждое окно, которое вы создадите на базе этого класса окон, будет иметь свой собственный контекст устройства до тех пор, пока окно не будет уничтожено. Когда вы используете стиль CS_OWNDC, вам нужно только один раз проинициализировать атрибуты контекста устройства, скорее всего, при обработке сообщения

WM_CREATE:

case WM_CREATE:

hdc = GetDC(hwnd);

[инициализация атрибутов контекста устройства]

ReleaseDC(hwnd, hdc);

Атрибуты сохраняют значения до тех пор, пока вы их не измените.

Стиль CS_OWNDC влияет только на контексты устройств, полученные от функций GetDC и BeginPaint, и не влияет на полученные от других функций (таких как GetWindowDC). Использование стиля CS_OWNDC имеет цену: Windows требует примерно 800 байтов для хранения контекста устройства для каждого окна, созданного с помощью этого стиля. Даже если вы используете CS_OWNDC, вы должны освободить контекст устройства перед выходом из оконной процедуры.

Вы можете также использовать стиль CS_CLASSDC:

wndclass.style = CS_HREDRAW | CS_VREDRAW | CS_CLASSDC;

Использование этого стиля приводит к тому, что все окна такого базового класса разделяют один контекст устройства. Использование контекста устройства типа CS_CLASSDC сложнее, чем использование типа CS_OWNDC, потому что любые изменения атрибутов контекста устройства CS_CLASSDC, будут влиять на все окна, созданные на базе одного и того же базового класса. Это может привести к странным эффектам.

В некоторых случаях вам может потребоваться изменить некоторые атрибуты контекста устройства, нарисовать что-нибудь, используя измененные атрибуты, затем вернуться к оригинальному (предыдущему) состоянию контекста устройства. Для упрощения этого процесса вы сохраняете состояние контекста устройства, вызывая:

iSavedID = SaveDC(hdc);

Теперь вы изменяете атрибуты. Когда вы захотите вернуться к контексту устройства, существовавшему перед вызовом SaveDC, вы используете функцию:

RestoreDC(hdc, iSavedID);

Вы можете вызывать SaveDC любое число раз до вызова RestoreDC. Если вы хотите установить контекст устройства, существовавший перед последним вызовом функции SaveDC, вы вызываете:

RestoreDC(hdc, -1);

Рисование отрезков

Теоретически, все, что необходимо драйверу устройства для рисования, это функция SetPixel (и, в некоторых случаях, функция GetPixel). Все остальное можно осуществить с помощью высокоуровневых функций, реализуемых или модулем GDI или даже кодом вашей программы. Рисование отрезка, к примеру, просто требует неоднократных вызовов функции "рисование пикселя" с соответствующим изменением координат x и y.

Если вас не волнует время ожидания результата, вы можете выполнить почти любой рисунок с помощью только процедур рисования и чтения пикселя. Значительно более эффективным в графических системах является реализация функций рисования отрезков и других сложных графических операций на уровне драйвера устройства, который содержит код, оптимизированный для выполнения этих операций. По мере того, как технология видеоадаптеров становится все более изощренной, платы адаптеров будут содержать графические сопроцессоры, которые позволят рисовать объекты на аппаратном уровне.

Windows GDI, тем не менее, содержит функции SetPixel и GetPixel. Хотя в программе CONNECT из главы 7 используется функция SetPixel, в реальной жизни при программировании графики эти функции используются редко. Для большинства задач наиболее низкоуровневым векторным графическим примитивом является линия.

Windows способна отображать прямые линии (отрезки), эллиптические кривые и сплайны Безье. В Windows 95 поддерживаются семь функций для рисования линий. Это функции LineTo (отрезки прямых), Polyline и PolylineTo (ряды смежных отрезков прямой, ломаные), PolyPolyline (множественные ломаные), Arc (дуги эллипса), PolyBezier

иPolyBezierTo. (Windows NT поддерживает еще три функции рисования линий — ArcTo, AngleArc и PolyDraw. Эти функции не поддерживаются в Windows 95.) Пять атрибутов контекста устройства влияют на представление линий, созданных с использованием этих функций: текущая позиция пера (только для функций LineTo, PolylineTo

иPolyBezierTo), перо, режим фона (для несплошных перьев), цвет фона (для режима фона OPAQUE) и режим рисования.

81

По причинам, которые мы обсудим ниже, в данном разделе будут также рассмотрены функции Rectangle, Ellipse, RoundRect, Chord и Pie, хотя эти функции закрашивают замкнутую область и рисуют линии.

Функция LineTo — одна из немногих функций GDI, которые содержат не все размеры отображаемого объекта. Вместо этого LineTo рисует отрезок прямой из точки, называемой текущим положением пера и определенной в контексте устройства, до точки, заданной при вызове функции. Эта точка не включается в отрезок. Текущая позиция пера — это просто начальная точка для некоторых других функций GDI. В контексте устройства текущее положение пера по умолчанию устанавливается в точку (0,0). Если вы вызываете функцию LineTo без предварительной установки текущей позиции, она рисует отрезок, начинающийся в левом верхнем углу рабочей области окна.

Для рисования отрезка из точки с координатами (xStart, yStart) в точку с координатами (xEnd, yEnd) вы должны сначала использовать функцию MoveToEx для установки текущего положения пера в точку с координатами (xStart, yStart):

MoveToEx(hdc, xStart, yStart, &pt);

где pt — структура типа POINT, определенная в заголовочном файле Windows как:

typedef struct tagPOINT

{

LONG x; LONG y;

} POINT;

MoveToEx ничего не рисует. Она просто изменяет текущее положение пера. Предыдущее текущее положение заносится в структуру POINT. Вы можете использовать LineTo для рисования отрезка:

LineTo(hdc, xEnd, yEnd);

Эта функция рисует отрезок до точки (xEnd, yEnd), не включая ее в отрезок. Для последующих вызовов LineTo текущее положение пера устанавливается в точку (xEnd, yEnd).

Краткое историческое замечание: в 16-битовых версиях Windows функция, изменяющая текущее положение пера, называлась MoveTo и имела три параметра — описатель контекста устройства и координаты по x и y. Функция возвращала предыдущее текущее положение пера, упакованное как два 16-разрядных значения в одном 32разрядном беззнаковом длинном целом. Теперь, в 32-битных версиях Windows (включая Windows NT и Windows 95) координаты представлены 32-разрядными величинами. Поскольку 32-битные версии языка C не имеют 64битного типа данных, потребовалось заменить функцию MoveTo на MoveToEx. Это изменение необходимо еще и потому, что возвращаемое из MoveTo значение почти никогда не использовалось в программировании реальных задач.

Теперь хорошие новости: если вам не нужно предыдущее текущее положение пера — что часто встречается на практике — вы можете просто установить в NULL последний параметр функции MoveToEx. Фактически, чтобы преобразовать ваш 16-битный код для Windows 95, вы можете определить такой макрос:

#define MoveTo(hdc, x, y) MoveToEx(hdc, x, y, NULL)

Этот макрос будет использоваться во многих программах в следующих главах данной книги.

А сейчас плохие новости: несмотря на то, что координаты в Windows 95 описываются 32-битными значениями, используются только младшие 16 бит. Значения координат возможны только в интервале от —32 768 до 32 767.

Вы можете узнать текущее положение пера посредством вызова:

GetCurrentPositionEx(hdc, &pt);

Следующий фрагмент программы рисует сетку в рабочей области окна с интервалом в 100 пикселей, начиная от левого верхнего угла. Переменная hwnd представляет собой описатель окна, hdc — описатель контекста устройства, а x и y — целые:

GetClientRect(hwnd, &rect);

for (x = 0; x < rect.right; x += 100)

{

MoveToEx(hdc, x, 0, NULL); LineTo (hdc, x, rect.bottom);

}

for (y = 0; y < rect.bottom; y += 100)

{

MoveToEx(hdc, 0, y, NULL); LineTo (hdc, rect.right, y);

}

82

Хотя может показаться странным, что для рисования одного отрезка надо использовать две функции, атрибут текущего положения пригодится, когда вы захотите нарисовать ряд связанных отрезков. Например, вы можете определить массив из 5 точек (10 значений), описывающих контур прямоугольника:

POINT pt [5] = { 100, 100, 200, 100, 200, 200, 100, 200, 100, 100 };

Обратите внимание, что последняя и первая точки совпадают. Теперь вам нужно только вызвать MoveToEx для первой точки и LineTo для остальных:

MoveToEx(hdc, pt[0].x, pt[0].y, NULL);

for (i = 1; i < 5; i++)

LineTo(hdc, pt[i].x, pt[i].y);

Поскольку функция LineTo рисует из текущей точки до конечной (не включая ее), ни одна точка не будет прорисована дважды. Повторное рисование точки на экране не создает никаких проблем, оно может плохо выглядеть на плоттере или в некоторых других режимах рисования, которые будут рассмотрены ниже.

Когда имеется массив точек, которые надо соединить отрезками, можно нарисовать их более простым способом, используя функцию Polyline. Этот оператор рисует такой же прямоугольник, как и код, приведенный выше:

Polyline(hdc, pt, 5);

Последний параметр — число точек. Мы могли бы также представить это число как (sizeof(pt) / sizeof(POINT)). Результат применения Polyline такой же, как и при использовании начального вызова функции MoveToEx с последующими многократными вызовами функции LineTo. Тем не менее, Polyline не учитывает и не изменяет текущее положение пера. PolylineTo немного отличается. Эта функция использует текущее положение для начальной точки и устанавливает текущее положение в конец последнего нарисованного отрезка. Приведенный ниже код рисует тот же прямоугольник, как и в предыдущих примерах:

MoveToEx(hdc, pt[0].x, pt[0].y, NULL);

PolylineTo(hdc, pt + 1, 4);

Хотя вы можете использовать функции Polyline и PolylineTo для рисования нескольких отрезков или ломаных, эти функции более применимы при рисовании сложных кривых, состоящих из сотен и тысяч отрезков. Например, предположим вы хотите изобразить синусоидальную волну. Программа SINEWAVE, приведенная на рис. 4.4 иллюстрирует то, как это делается.

SINEWAVE.MAK

#------------------------

# SINEWAVE.MAK make file

#------------------------

sinewave.exe : sinewave.obj

$(LINKER) $(GUIFLAGS) -OUT:sinewave.exe sinewave.obj $(GUILIBS)

sinewave.obj : sinewave.c

$(CC) $(CFLAGS) sinewave.c

SINEWAVE.C

/*-----------------------------------------

SINEWAVE.C -- Sine Wave Using Polyline

(c) Charles Petzold, 1996

-----------------------------------------*/

#include <windows.h> #include <math.h>

#define

NUM

1000

#define

TWOPI (2 * 3.14159)

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND, UINT, WPARAM, LPARAM);

int WINAPI WinMain(HINSTANCE hInstance, HINSTANCE hPrevInstance, PSTR szCmdLine, int iCmdShow)

{

static char szAppName[] = "SineWave";

HWND

hwnd;

MSG

msg;

83

WNDCLASSEX wndclass;

 

wndclass.cbSize

= sizeof(wndclass);

wndclass.style

= CS_HREDRAW | CS_VREDRAW;

wndclass.lpfnWndProc

= WndProc;

wndclass.cbClsExtra

= 0;

wndclass.cbWndExtra

= 0;

wndclass.hInstance

= hInstance;

wndclass.hIcon

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

wndclass.hCursor

= LoadCursor(NULL, IDC_ARROW);

wndclass.hbrBackground

=(HBRUSH) GetStockObject(WHITE_BRUSH);

wndclass.lpszMenuName

= NULL;

wndclass.lpszClassName

= szAppName;

wndclass.hIconSm

= LoadIcon(NULL, IDI_APPLICATION);

RegisterClassEx(&wndclass);

hwnd = CreateWindow(szAppName, "Sine Wave Using Polyline", WS_OVERLAPPEDWINDOW,

CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT,

CW_USEDEFAULT, CW_USEDEFAULT,

NULL, NULL, hInstance, NULL);

ShowWindow(hwnd, iCmdShow);

UpdateWindow(hwnd);

while(GetMessage(&msg, NULL, 0, 0))

{

TranslateMessage(&msg);

DispatchMessage(&msg);

}

return msg.wParam;

}

LRESULT CALLBACK WndProc(HWND hwnd, UINT iMsg, WPARAM wParam, LPARAM lParam)

{

 

static int

cxClient, cyClient;

HDC

hdc;

int

i;

PAINTSTRUCT

ps;

POINT

pt [NUM];

switch(iMsg)

{

case WM_SIZE:

cxClient = LOWORD(lParam); cyClient = HIWORD(lParam); return 0;

case WM_PAINT:

hdc = BeginPaint(hwnd, &ps);

MoveToEx(hdc,

0,

cyClient

/

2, NULL);

LineTo (hdc,

cxClient,

cyClient

/

2);

for(i = 0; i < NUM; i++)

{

pt[i].x = i * cxClient / NUM; pt[i].y =(int)(cyClient / 2 *

(1 - sin(TWOPI * i / NUM)));

}

Polyline(hdc, pt, NUM);

Соседние файлы в предмете Операционные системы