Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programming_Windows_95_Part_I.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
05.06.2014
Размер:
4.61 Mб
Скачать

208

сдвинуть ее окно или изменить его размер), пока продолжается ее работа. В главе 14 мы изучим методы решения этой проблемы.

Поскольку программе CONNECT для рисования линий может потребоваться некоторое время, при обработке сообщения WM_PAINT она изменяет вид курсора на песочные часы, а после окончания рисования, возвращает курсор в предыдущее состояние. Для этого требуется два вызова функции SetCursor, в которых используются два стандартных курсора. В программе также дважды вызывается функция ShowCursor, первый раз с параметром TRUE и второй — с параметром FALSE. Позднее в этой главе в разделе "Эмуляция мыши с помощью клавиатуры" об этих вызовах будет рассказано более подробно.

Если программа CONNECT занята рисованием линий, вы можете нажать кнопку мыши, подвигать мышью и отпустить кнопку мыши, но ничего не произойдет. CONNECT не получает эти сообщения, поскольку она занята и не может сделать ни одного вызова GetMessage. После того, как программа закончит рисование линий, она опять не получает этих сообщений, поскольку кнопка мыши к этому времени отпущена. В этом отношении мышь не похожа на клавиатуру. Windows обращается с каждой нажатой на клавиатуре клавишей как с чем-то важным. Однако, если кнопка мыши нажата и отпущена в рабочей области, пока программа занята, щелчки мыши просто сбрасываются.

Теперь попытайтесь сделать следующее: пока программа CONNECT долго занимается рисованием, нажмите кнопку мыши и подвигайте курсором. После того, как программа CONNECT закончит рисование, она извлечет сообщение WM_LBUTTONDOWN из очереди сообщений (и обновит рабочую область), поскольку в этот момент кнопка нажата. Однако, она получает только сообщения WM_MOUSEMOVE, возникшие после получения сообщения WM_LBUTTONDOWN.

Иногда слово "слежение" (tracking) используется для ссылки на способ, которым программа обрабатывает движение мыши. Слежение, однако, не значит, что ваша программа остается в цикле своей оконной процедуры, пытаясь отслеживать движение мыши по экрану. Вместо этого оконная процедура обрабатывает каждое приходящее сообщение мыши и тут же быстро заканчивается.

Обработка клавиш <Shift>

Когда программа CONNECT получает сообщение WM_MOUSEMOVE, она выполняет поразрядную операцию AND со значениями wParam и MK_LBUTTON для определения того, нажата ли левая кнопка. Вы также можете использовать wParam для определения состояния клавиш <Shift>. Например, если обработка должна зависеть от состояния клавиш <Shift> и <Ctrl>, то вы могли бы воспользоваться следующей логикой:

if(MK_SHIFT & wParam) if(MK_CONTROL & wParam)

{

[нажаты клавиши <Shift> и <Ctrl>]

}

else

{

[нажата клавиша <Shift>]

}

else

if(MK_CONTROL & wParam)

{

[нажата клавиша <Ctrl>]

}

else

{

[клавиши <Shift> и <Ctrl> не нажаты]

}

Если вы хотите в вашей программе использовать и левую и правую кнопки мыши, и если вы также хотите обеспечить возможность работы пользователям однокнопочной мыши, вы можете так написать вашу программу, чтобы действие клавиши <Shift> в сочетании с левой кнопкой мыши было тождественно действию правой кнопки. В этом случае ваша обработка щелчков кнопки могла бы выглядеть так:

case WM_LBUTTONDOWN: if(!MK_SHIFT & wParam)

{

[логика обработки левой кнопки] return 0;

}

// идем дальше вниз

case WM_RBUTTONDOWN:

[логика обработки правой кнопки]

Соседние файлы в предмете Операционные системы