Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Правила внутреннего трудового распорядка

Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными трудовыми коллективами по представлению администрации и профсоюзного комитета на основе типовых и отраслевых правил.

Важное значение в регулировании внутреннего трудового распорядка имеют также и должностные положения и инструкции. Названные нормативные документы имеют цель способствовать дальнейшему укреплению социалистической трудовой дисциплины, (стр.324) организации труда на научной основе, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда и эффективности общественного производства [6, п. 2].

Правила внутреннего трудового распорядка в зависимости от сферы их действия бывают трех видов: типовые, отраслевые и местные.

Типовые правила внутреннего трудового распорядка (6) представляют собой нормативный документ, содержащий комплекс правовых норм, регулирующих разнообразные отношения по поводу внутреннего трудового распорядка на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Типовые правила включают семь разделов: общие положения; порядок приема и увольнения рабочих и служащих; основные обязанности рабочих и служащих; основные обязанности администрации; рабочее время и его использование; поощрения за успехи в работе; ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Типовые правила служат основой для разработки и принятия министерствами (ведомствами) по согласованию с соответствующими центральными (республиканскими) комитетами профсоюзов отраслевых правил внутреннего трудового распорядка.

В свою очередь типовые и отраслевые правила внутреннего трудового распорядка используются для разработки проектов правил внутреннего трудового распорядка конкретных предприятий, учреждений и организаций.

Поскольку типовые и отраслевые правила внутреннего трудового распорядка являются актами правового характера, они имеют обязательную силу не только для рабочих и служащих, но и для органов, разрабатывающих и утверждающих различные виды этих правил. Так, отраслевые правила не могут противоречить типовым, а правила внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации - типовым и отраслевым правилам.

Применять правила внутреннего трудового распорядка администрация должна в пределах предоставленных ей прав, а в случаях, предусмотренных законодательством и самими правилами внутреннего трудового распорядка, принимать решения совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом [6, п. 4]. В современных условиях важное значение в решении вопросов, связанных с применением правил внутреннего трудового распорядка, придается деятельности трудовых коллективов (4. Ст. 6, п. 5).

4. Поощрения за успехи в работе

Меры поощрения. Действующее трудовое законодательство предусматривает обширный перечень мер поощрения рабочих и служащих. Перечень этих мер является примерным. Дополнительный перечень может включаться в отраслевые н местные правила (стр.325) внутреннего трудового распорядка. Нередко специфические меры поощрения включаются в коллективные договоры.

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в социалистическом соревновании, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются следующие поощрения: объявление благодарности; выдача премий; награждение ценным подарком; награждение почетной грамотой; занесение в Книгу почета, на Доску почета [2. Ст. 55; 3. Ст. 131].

Рабочим и служащим, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (выдают в первоочередном порядке путевки в санатории и дома отдыха, улучшают жилищные условия и т. п.). Таким работникам предоставляются также преимущества при продвижении по работе (3. Ст. 133). За особые трудовые заслуги рабочие и служащие представляются в вышестоящие органы к поощрению: награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками, присвоению почетных званий и звания лучшего работника в данной профессии.

Единовременные премии являются одним из видов поощрения за добросовестную работу, успехи в труде. В частности, они могут выдаваться передовикам, добившимся наилучших результатов по итогам социалистического соревнования, а также ветеранам торговли в связи с уходом на пенсию. В отдельных случаях эти премии приурочиваются к различного рода юбилейным датам или значительным событиям.

Существуют две формы премирования передовиков социалистического соревнования: по итогам индивидуального соревнования между работниками однородных или смежных профессий конкретного предприятия; по итогам коллективного соревнования, когда работник участвует в соревновании в качестве одного из членов трудового коллектива торговой единицы или иного структурного подразделения.

По установившейся традиции и в силу действующего трудового законодательства условия и порядок проведения всесоюзного социалистического соревнования, меры поощрения трудовых коллективов и отдельных работников за успехи в соревновании предусматриваются совместными постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ37.

Предусмотрено, что минимальная сумма премии по итогам социалистического соревнования должна быть не менее 15 % месячной ставки (должностного оклада) работника38 (стр.326)

В новых условиях хозяйствования выплата премий, вознаграждений, поощрений производится предприятиями торговли в пределах единого фонда оплаты труда (7. п. 39).

За производственные достижения, выполнение особо важных заданий, направленных на улучшение торгового обслуживания населения, развитие товарооборота и повышение доходности, премирование победителей смотров и конкурсов производится за счет средств централизованного резерва фонда оплаты труда органов управления торговлей (7, п.п. 4, 6).

Ценные подарки должны приобретаться на предприятиях государственной и кооперативной торговли за счет средств, выделенных на эти цели. Минимальная и максимальная суммы на каждый отдельный ценный подарок не установлены. Следует иметь в виду, что сейчас стоимость ценного подарка в заработок, с которого взимаются налоги, не включается и в среднем заработке работника не учитывается 39.

Порядок применения поощрений. Типовые правила внутреннего трудового распорядка предусматривают четкий порядок применения поощрения. Если КЗоТы союзных республик содержат общее положение по этому вопросу, а именно, что поощрения применяются администрацией совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации, то Типовые правила конкретно определяют, что выдача премии и награждение ценным подарком применяются по согласованию с профкомом, а награждение почетной грамотой, занесение в Книгу почета и на Доску почета - совместно с ним [3. Ст. 131 ] . В любом случае при применении поощрений учитывается мнение трудового коллектива (6).

В ряде случаев законодательство применяет термины «с участием» профкома или «с учетом мнения» профкома. Это значит, что конкретный вопрос может быть решен государственным органом после выяснения мнения профкома, которое, не будучи юридически обязательным, должно учитываться.

Принятие решения администрацией совместно или по согласованию с профкомом представляет собой разные формы представительства интересов работников, которые осуществляют профсоюзы и их органы.

Однако если законодательство предусматривает, что определенный вопрос должен решаться совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом, то мнение профкома по соответствующему вопросу обязательно для администрации.

При указании в законе, что какой-либо вопрос подлежит решению администрацией совместно с профкомом, издаваемый акт должен исходить совместно от обоих названных органов. Если же конкретный вопрос подлежит согласованию с профкомом, то издаваемый документ должен исходить от администрации после согласования с профкомом.

Отсюда и наступающие последствия принятия решения госорганом. Если госорган обязан был учесть мнение профсоюзного органа, но принял решение без учета его мнения или без согласования с ним, то принятое решение является незаконным и подлежит отмене.