Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 2. Управление имуществом торгового предприятия 11

1. Порядок закрепления имущества за предприятием

Имущество государственного торгового предприятия является государственной (общенародной) собственностью. Оно закрепляется за государственным торговым предприятием и состоит в оперативном управлении предприятия, которое осуществляет в пределах, установленных законом и в соответствии с целями своей деятельности, государственными заказами и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения имуществом (1. Ст. 26').

На государственном предприятии трудовой коллектив использует общенародную собственность как хозяин, создает и приумножает народное богатство, обеспечивает сочетание интересов общества, коллектива и каждого работника [2. Ст. 1, п. 21.

Предприятие обладает обособленной частью общенародной собственности. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы (2. Ст. 4, п. 1).

Самостоятельный баланс. Предприятие имеет самостоятельный баланс [2. Ст. 1, п. 2].

Министерствам и ведомствам разрешается устанавливать для подчиненных им предприятий порядок отражения капитальных вложений (независимо от их объема и способа выполнения работ) в балансе по основной деятельности либо отдельно — в балансе по капитальным вложениям. Капитальные вложения и источники финансирования, отражаемые в балансе по основной деятельности, выделяются в активе и пассиве в особые разделы. Капитальные вложения отражаются в балансе по фактическим затратам для застройщика (заказчика) [3, п.п. 8—10].

Порядок составления балансов предприятиями утвержден Советом Министров СССР [3].

Закрепление части некоторых фондов за подразделениями предприятия. Предприятие состоит из действующих на началах внутреннего хозяйственного расчета или коллективного подряда подразделений: производств, цехов, отделений, участков, ферм, бригад, звеньев, бюро, лабораторий и др. Подразделениям предприятий могут выделяться в порядке, (стр.30) устанавливаемом предприятием, части фонда материального поощрения и фонда социального развития, размеры которых зависят от результатов деятельности этих подразделений [2. Ст. 5, п. 41.

Закрепление имущества за структурными единицами. В объединении его структурные единицы действуют на хозрасчетных началах. Структурная единица может иметь самостоятельный баланс. Объединение закрепляет за структурной единицей необходимые основные фонды и оборотные средства. Структурная единица распоряжается закрепленным за нею имуществом.

Структурная единица формирует фонды материального поощрения и социального развития в порядке, определяемом объединением, и в зависимости от результатов ее деятельности. Средства этих фондов не могут быть изъяты объединением без согласия трудового коллектива структурной единицы. Объединение имеет право выделять в распоряжение структурной единицы часть фонда развития производства, науки и техники, а также других фондов [2. Ст. 5, п. 5].

Отдельный баланс. Предприятия могут выделять на отдельный баланс свои производства и хозяйства (подсобное сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортное хозяйство и др.). Отдельный баланс могут иметь производственные единицы, входящие в состав производственного объединения. Выделение на отдельный баланс производств и хозяйств предприятий, на которые не распространяется действие Закона СССР о государственном предприятии (объединении), допускается с разрешения вышестоящих органов. Активы и пассивы этих балансов включаются в общий баланс по основной деятельности соответствующих производственных объединений и предприятий (3, п. 6).