Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Ограниченная материальная ответственность работников торговли

Ограниченная материальная ответственность, как это видно из ее названия, ограничивается определенным пределом. Обычно им является средний месячный заработок. За ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, рабочие и служащие, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка (10. Ст. 119).

Ограниченную материальную ответственность несут: рабочие и служащие — в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;

руководители предприятий, учреждений, организаций и их заместители, а также руководители структурных подразделений на предприятиях, в учреждениях, организациях и их заместители — в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка, если ущерб предприятию, учреждению, (стр.334) организации причинен излишними денежными выплатами, неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев, выпуска недоброкачественной продукции, хищений, уничтожения и порчи материальных или денежных ценностей,

должностные лица, виновные в незаконном увольнении или переводе на другую работу (10. Ст. 120).

Порядок предоставления имущества, указанного в п. 1 ст. 120 КЗоТ, устанавливается специальными правилами. Такие правила действуют в отношении обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (7).

Средний заработок определяется исходя из расчета двух последних календарных месяцев работы причинителя вреда.

Под излишними денежными выплатами понимаются, например, суммы взысканных штрафов, заработной платы, выплаченной уволенному работнику в связи с задержкой по вине администрации выдачи трудовой книжки либо задержкой расчета, а также заработной платы, выплаченной работнику за излишне предоставленные дни очередного отпуска без исключения дней прогула (8, п. 7) .

Суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается, если увольнение или перевод произведены с явным нарушением закона или если администрация задержала исполнение решения суда или вышестоящего в порядке подчиненности органа о восстановлении работника на работе. Размер возмещения ущерба не может превышать трех месячных окладов должностного лица (10. Ст. 215).

Частным случаем явного нарушения закона является увольнение работников торговли по инициативе администрации без согласия профсоюзного комитета, когда такое согласие является обязательным, или по основаниям, не предусмотренным законом.