Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4. Целевые фонды

Общие положения. Предприятие по своему усмотрению может использовать следующие формы хозяйственного расчета: основанную на нормативном распределении прибыли или основанную на нормативном распределении дохода, полученного после возмещения из выручки материальных затрат.

В первом случае фонды образуются из остаточной прибыли по нормативам. В частности, образуются фонды: развития производства, науки и техники; социального развития; материального поощрения или другие фонды аналогичного назначения. Фонд заработной платы может образовываться по нормативу к чистой продукции или другим измерителям продукции.

Во втором случае единый фонд оплаты труда образуется как остаток хозрасчетного дохода коллектива после образования из него фондов развития производства, науки и техники, социального развития или других фондов аналогичного назначения, определяемых по нормативам к хозрасчетному доходу.

На предприятии может образовываться финансовый резерв и фонд валютных отчислений [2. Ст. 3, п. 1].

Признано целесообразным использовать в государственной торговле форму хозяйственного расчета, основанную на нормативном распределении дохода, как наиболее полно отвечающую достижению конечных результатов торговли — увеличению продажи высококачественных и разнообразных товаров и продукции в соответствии со спросом населения, повышению качества и культуры обслуживания покупателей [6, п. 3].

Совет Министров СССР вправе вводить новые формы хозяйственного расчета предприятий и организаций и расширять их права по сравнению с пределами, установленными Законом СССР о государственном предприятии (объединении) [7].

В частности, особые правила, касающиеся фондов предприятий, установлены законодательством при аренде имущества государственного предприятия (организации), структурной единицы объединения как совокупности их основных фондов, оборотных (стр.33) средств, других материальных ценностей и финансовых ресурсов 181.

Фонд производственного и социального развития. Основным источником средств предприятий (объединений) и организаций государственной торговли для решения производственных и социальных вопросов является фонд производственного и социального развития, образуемый по утвержденным нормативам. В указанный фонд направляются в установленном порядке также амортизационные отчисления, предназначенные на полное восстановление основных фондов.

Средства фонда производственного и социального развития предприятия (объединения) и организации используют на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение, финансирование научно-исследовательских, проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ, других производственных затрат, на прирост норматива собственных оборотных средств, а также на строительство жилых домов, детских учреждений и других объектов социального назначения, их содержание и на другие социальные нужды коллективов 16, п. 41.

Фонд производственного и социального развития образуется на предприятиях за счет:

отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятий (дохода), по нормативам, установленным в процентах к ней;

амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов, по нормативам, установленным в процентах.

Средства фонда производственного и социального развития расходуются по смете. Проект сметы расходования выносится на обсуждение трудового коллектива предприятия и после его одобрения утверждается совместным решением администрации, совета трудового коллектива и профсоюзного комитета. Средства этого фонда могут быть направлены: на финансирование затрат по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующего производства; строительство новых объектов, собственных производственных баз строительных организаций;

на финансирование затрат по подготовке и освоению: новой и модернизированной продукции, конструкций и материалов; изготовление опытных образцов; строительства новых типов зданий, сооружений; прогрессивных технологических процессов;

на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ (включая приобретение лицензий), финансирование затрат по приобретению оборудования, приборов и других товарно-материальных ценностей для этих работ;

на финансирование прироста собственных оборотных средств, а также на возмещение их недостатка; (стр.34)

на финансирование затрат по участию в строительстве, реконструкции, ремонте и содержании местных автомобильных дорог;

на организацию и развитие подсобного сельского хозяйства; на создание и расширение мощностей по производству товаров народного потребления и оказанию услуг населению;

на погашение предоставленных предприятию долгосрочных кредитов банков, которые в соответствии с действующим законодательством погашаются за счет средств фонда производственного и социального развития, а также на уплату процентов по этим кредитам;

на частичное возмещение затрат по подготовке молодых специалистов;

на осуществление природоохранительных мероприятий; на покрытие убытков, возникающих у предприятия при передаче имущества другим предприятиям, при его продаже или списании, а также на покрытие затрат по основным средствам, сданным в аренду;

на строительство жилых домов детских учреждений и других объектов социального назначения;

на приобретение и содержания служебного легкового автотранспорта;

на всемерное укрепление материально -технической и социально-культурной базы, содержание ее объектов;

на проведение оздоровительных мероприятий, в том числе приобретение медикаментов для лечебно-профилактических учреждений, находящихся на балансе предприятий, путевок на отдых и лечение, на экскурсии и путешествия по местным маршрутам в выходные дни;

на проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий;

на удешевление стоимости питания в столовых (буфетах) работникам предприятий, усиление питания работников, проходящих курс лечения в профилакториях, и детей, находящихся в детских садах, яслях, пионерских предприятий; на расходы по благоустройство на предоставление безвозмездной материальной помощи для первоначального взноса собственных средств на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, а также на частичное погашение кредита, предоставленного на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство

на предоставление молодым семьям беспроцентной ссуды на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством;

на выплату разницы между закупочными и розничными ценами опускаемую подсобными (стр.35), а также на выплату разницы в ценах на топливо и покупную тепло энергию,

на финансирование других производственных и социальных нужд (9, п.п. 1, 9, 10).

Предприятие имеет право по согласованию с трудовым коллективом передавать часть средств фонда производственного и социального развития другим предприятиям или исполкомам местных Советов народных депутатов на финансирование:

совместно выполняемых работ, связанных с техническим перевооружением и реконструкцией производства, ускорением научно-технического прогресса, повышением качества продукции, развитием производства товаров народного потребления и оказанием услуг населению;

создаваемых в установленном порядке межотраслевых производств, вычислительных центров коллективного пользования, научных, проектных, конструкторских, ремонтных, строительных, торговых и других совместных предприятий и объединений,

строительства и эксплуатации объектов производственной инфраструктуры, подсобных сельских хозяйств, природоохранительных сооружений и других объектов производственного назначения совместного пользования;

организации подготовки специалистов и создание (совместно с учебными заведениями) учебно-производственных предприятий (9, п. 10).

Единый фонд оплаты труда. Этот фонд образуется на предприятиях (в объединениях) и в организациях государственной торговли, применяющих форму хозяйственного расчета, основанную на нормативном распределении дохода 16, п. 3).

Этот фонд формируется как сумма фонда оплаты труда, образованного по нормативу от хозрасчетного дохода, и средств на оплату труда, предусмотренных в сметах работ, услуг, осуществляемых работниками предприятия, и в сметах на содержание непроизводственных подразделений предприятия, источниками которых являются фонд производственного и социального развития и ремонтный фонд.

Фонд оплаты труда на предприятиях образуется по утвержденным непосредственно вышестоящим органом управления нормативам в процентах от хозрасчетного дохода.

В единый фонд оплаты труда могут поступать (и из него направляться) средства от других предприятий в соответствии с действующим законодательством, а также из централизованного резерва фонда оплаты труда вышестоящего органа управления торговлей.

В пределах единого фонда оплаты труда предприятие самостоятельно определяет размер этого фонда для входящих в его состав подразделений и структурных единиц с учетом специфики работы и стоящих перед ними задач. (стр.36)

Средства единого фонда оплаты труда используются по смете, проект которой выносится на обсуждение трудового коллектива предприятия и после его одобрения утверждается совместным решением администрации, совета трудового коллектива и профсоюзного комитета.

Конкретные направления использования средств единого фонда оплаты труда по предприятию в целом и по его структурным единицам, предусмотренных соответствующими сметами, определяются трудовым коллективом.

Выплата заработной платы, премий, вознаграждений, поощрений производится предприятиями в пределах единого фонда оплаты труда. При расходовании фонда оплаты труда предприятия должны соблюдать установленные по годам пятилетки непосредственно вышестоящими управлениями торговли нормативы соотношения между темпами прироста фонда оплаты труда и товарооборота или другого показателя, характеризующего деятельность предприятия [10, п.п. 2,3,5,6].

Иные фонды. На предприятиях, применяющих форму хозяйственного расчета, основанную на нормативном распределении прибыли, вместо единого фонда оплаты труда образуются фонд материальною поощрения и общий фонд заработной платы [6, п. 3].

Фонд заработной платы используется предприятием на оплату труда работников в зависимости от их трудового вклада. Фонд материального поощрения расходуется на выплату премий, вознаграждений, иные формы поощрения за труд и на материальную помощь [2. Ст. 3, п. 21.

На предприятии может образовываться финансовый резерв. Средства финансового резерва могут быть направлены на дополнительные затраты по производственному и социальному развитию, разработку и внедрение новой техники, прирост собственных оборотных средств и восполнение его недостатка, а также другие затраты, за исключением расходов, связанных с оплатой труда. Кроме того, средства финансового резерва могут направляться на дополнительные отчисления в фонд материального поощрения (единый фонд оплаты труда) за полное выполнение обязательств по поставкам продукции в соответствии с заключенными договорами [12, п. 4].

В фонд на возмещение потерь от уценки товаров направляются:

средства от доходов в размере 0,6 % товарооборота розничной торговой сети. Процент может быть изменен с учетом имеющихся средств и потребности в этом фонде при одновременном уменьшении (увеличении) хозрасчетного дохода;

суммы полученных у поставщиков скидок с оптовых цен на товары народного потребления, пользующиеся ограниченным спросом у населения; (стр.37)

средства отчислений от розничных цен на новые непродовольственные товары улучшенного качества в размере 1,2—1,6 % [13, п. 12].