Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Тарификация работ

Тарификация работ и определение разрядов различной категории работников торговли производятся на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (ЕТКС). В справочнике перечислены все профессии и специальности рабочих различных отраслей народного хозяйства, в том числе торговли и общественного питания (10).

Для работников торговли, для которых установлены месячные оклады, имеются специальные квалификационные характеристики профессий рабочих торговли и общественного питания, которые не вошли в ЕТКС (11).

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих содержит квалификационные характеристики работ и требования, предъявляемые к рабочим различных профессий и разрядов. Справочник точно определяет, что должен знать и что должен уметь работник определенного разряда (10, 11). Существенно различаются требования, предъявляемые к работникам общественного питания в зависимости от разряда (12). Отдельные квалификационные характеристики установлены для продавцов, контролеров-кассиров, контролеров, кассиров торгового (стр.298) зала. Новые условия оплаты предусматривают для работников квалификацию по категориям. 1, 2 и 3 (9, таблица 1 –11)

Специально установлены квалификационные характеристики должностей служащих предприятий и организаций торговли и общественного питания (13).

Они включают три раздела: “Должностные обязанности” и “Квалификационные требования”. Так к начальнику отдела ассортимента и качества товаров или начальнику отдела товарного отдела предъявляются требования высшее образование и стаж работы на инженерно – технических должностях не менее пяти лет; к начальнику отдела общественного питания торговой организации – высшее образоавние и стаж работы в общественном питании не менее пяти лет. Стаж работы учитывается при оценке квалификации продавцов, старших контролеров – кассиров и т.д.

Присвоение квалификации рабочим торговли и ее изменение производятся квалификационными комиссиями, которые организуются при торгах, трестах, конторах, орсах, правлениях и т. д.

Квалификационные комиссии создаются в составе руководителя предприятия или организации (председатель комиссии), главного или старшего бухгалтера, представителей отдела кадров, торгового отдела, профсоюзной организации и одного двух опытных рабочих, старших продавцов, старших контролеров, кассиров или заведующих секциями.

Для служащих (товароведа, администратора торгового зала, торгового инспектора и др.) создаются отдельные квалификационные комиссии.

В связи с введением новых тарифных ставок и должностных окладов руководители предприятий торговли и общественного питания по согласованию с профсоюзным комитетом обязаны:

Осуществить перетарификацию работ и профессий рабочих, установить квалификационные разряды и категории в соответствии с требованиями Единого тарифно - квалификационного справочникка работ и профессий рабочих (ЕТКС);

Провести внеочередную аттестацию руководителей, специалистов и служащих, установить должнотсные оклады в соответствии со схемами, утвержденными новым постановлением (9, п. 8)

Также руководителям дано право самостоятельно устанавливать конкретные наименования должнотсей начальников отделов и специалистов (например, должность ведущего специалиста 1 или 2 категории). При этом руководители обязаны руководствоваться Квалификационным справочником руководителей, специалитсов и служащих (9, п.8).

Предусматривается проводить периодическую (не реже одного раза в три года) аттестаци руководителей структурных единиц и подразделений, специалистов и служащих. Руководителям по результатам аттестации дано право принимать решения о повышении (понижении) работников в должности, классном звании или квалификационной категории, повышении или понижения им должностного оклада в пределах максимальных и минимальных размеров по соответствующей должности, об установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам. В период между аттестациями указанные изменения при улучшении производственных показателей, высоком качестве и своевременном выполнении порученных работ или в случаях ухудшения показателей работы, нарушениях трудовой и производственной дисциплины производятся руководителем предприятия торговли. При этом решения о понижении должностного оклада, снижении классного звания или квалификационной категории, освобождении работника от занимаемой должности принимаются только с учетом мнения аттестационной комиссии (9, п. 9).