Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Участники оптовых ярмарок

Участниками оптовых ярмарок могут быть предприятия и объединения государственной промышленности и торговли, совместные предприятия и фирмы стран членов СЭВ и других стран (6. п. 7). (стр.116)

В оптовых ярмарках также могут участвовать кооперативы, их союзы и объединения (2. Ст. 18, п. 2).

Участниками местных ярмарок, а также республиканских в автономных и союзных республиках без областного деления являются расположенные на данной территории государственные объединения и предприятия промышленности, кооперативы и их союзы, предприятия и организации государственной и кооперативной оптовой и розничной торговли, фирменные магазины, объединения и магазины «Мода» по прямым хозяйственным связям и внерыночные потребители, а также предприятия (организации) материально-технического снабжения.

Участниками республиканских в республиках с областным делением и межреспубликанских оптовых ярмарок являются объединения и государственные предприятия (объединения), а также кооперативы и их союзы, выпускающие товары, соответствующие профилю данной ярмарки, оптовые организации и предприятия министерств торговли союзных республик и потребительской кооперации, фирменные магазины, объединения и магазины «Мода» и внерыночные потребители и предприятия материально-технического снабжения.

На оптовых ярмарках по продаже текстильных товаров всех уровней участвуют в качестве покупателей также объединения и предприятия легкой и других отраслей промышленности, использующие ткани как материал для выпуска готовых изделий (3, п.31).

Поставщиками товаров на ярмарках являются объединения и предприятия промышленности, кооперативы и их союзы, оптовые организации и предприятия министерств торговли союзных республик и потребсоюзы, а покупателями - все остальные участники соответствующей оптовой ярмарки, перечисленные выше.

Состав участников каждой ярмарки определяется ярмарочным комитетом (6, п. 10).

4. Управление ярмаркой

Руководство оптовой ярмаркой осуществляет ярмарочный комитет, который образуется решением тех же органов, которые определяют порядок и сроки организации и проведения данной ярмарки.

Решениями этих органов утверждается персональный состав ярмарочного комитета (председатель, его заместители, члены, а также руководитель арбитража) и директор ярмарки. Ярмарочный комитет является постоянно действующим органом, который функционирует как в период работы ярмарки, так и между ними (6, п. 9). (стр.117)

117 В состав ярмарочного комитета включаются ответственные представители органов управления торговлей и промышленностью, материально-технического обеспечения, плановых, ценообразования, стандартизации, научно-исследовательских организаций и других предприятий.

Решения ярмарочного комитета но вопросам, входящим в его компетенцию, обязательны для всех участников ярмарки (6 п.9).

Ярмарочный комитет и его органы в своей деятельности руководствуются законодательством СССР и союзных республик, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик, Положением о поставках товаров народного потребления. Положением о поставках продукции производственно-технического назначения, Положением о ярмарках, другими нормативными актами, инструктивными указаниями Государственного арбитража СССР, государственных арбитражей союзных республик.

Ярмарочный комитет определяет периодичность, место проведения ярмарки, проводит в необходимых случаях дополнительные ярмарки в целях реализации товаров, не проданных на предыдущих ярмарках, или обновления и уточнения ассортимента товаров и согласованных ранее спецификаций (6, п. 10).

Ярмарочный комитет также создает рабочие органы ярмарки: дирекцию, арбитраж, отраслевые комиссии, группу (бюро) по учету договоров и спецификаций, административную группу и другие, необходимые для выполнения поставленных перед ярмаркой задач органы, утверждает их руководителей и составы.

Ярмарочный комитет утверждает смету доходов и расходов ярмарки и размер средств, вносимых участниками ярмарки для ее проведения.

Решением ярмарочного комитета устанавливается порядок работы ярмарки, состав и количество ее участников, а при необходимости - график работы поставщиков и покупателей (6, п. 10) .

Ярмарочный комитет рассматривает и разрешает споры об установлении договорных отношений: при наличии сложившихся хозяйственных связей, а также на поставку товаров, предусмотренных государственным заказом, с учетом планов поставки в общесоюзный фонд, межреспубликанских и межобластных поставок и выделенных покупателю лимитов (фондов); также рассматривает и решает вопрос об удовлетворении требований покупателя при отсутствии сложившихся хозяйственных связей и отказ изготовителя (поставщика) от заключения договора на поставки товаров, не предусмотренных государственным заказом.

Он также: разрешает споры, возникающие при заключении изменении и расторжении договоров, в том числе при согласовании, изменении и уточнении спецификаций к договорам, либо поручает разрешение таких споров арбитражу ярмарочного комитета (стр.118) и в этих случаях утверждает решения арбитража после истечения срока на обжалование и рассматривает жалобы на его решения; вносит предприятиям, министерствам и ведомствам предложения о производстве новых видов товаров повышенного качества, расширении или уточнении объемов производства товаров, в том числе повышенного спроса, повышении качества, расширении и улучшении ассортимента товаров и снятии с производства товаров низкого качества или не пользующихся спросом, решает другие вопросы, связанные с организацией и проведением ярмарки [6, п. 10].

Решения ярмарочного комитета оформляются протоколами, которые подписывает председатель ярмарочного комитета или его заместитель.

При возникновении разногласий между членами ярмаркома решение ярмарочного комитета принимается большинством голосов; при равенстве голосов решение принимается председателем ярмаркома (6, п. 11).

По результатам ярмарки ярмарочный комитет вносит соответствующим министерствам, ведомствам и другим органам управления и участникам ярмарки — предприятиям (объединениям) предложения о внедрении в производство лучших образцов товаров, расширении или уточнении объемов производства, повышении качества, расширении и улучшении ассортимента товаров, снятии с продажи на ярмарках и с производства товаров низкого качества или не пользующихся спросом, решает другие вопросы, связанные с организацией и проведением ярмарки (6, п. 10).

Дирекция ярмарки осуществляет руководство группой (бюро) по учету договоров, отраслевыми комиссиями, административной группой, ведет организаторскую, рекламную и коммерческую деятельность, связанную с подготовкой и проведением ярмарки (аренда помещения и смотровых площадок, их оборудование и оформление, подготовка необходимой документации, размещение участников, реклама товаров, оснащение оргтехникой и АСУ, определение регламента работы и т. д.). Она также обеспечивает прием и хранение в нерабочее время представленных на ярмарку образцов и моделей товаров, оказывает техническое содействие участникам ярмарки в заключении договоров, ведет установленную отчетность.

Дирекция ярмарки является юридическим лицом, имеет расчетный счет в учреждении банка, печать со своим наименованием и штампы.

Директор ярмарки издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, утверждает штатное расписание, назначает и увольняет работников. Без особой на то доверенности директор ярмарки заключает договоры, необходимые для обеспечения деятельности ярмарки, производит расходы по содержанию ярмарки (стр.119) в соответствии со сметой. Документы денежного характера, в том числе по операциям, совершаемым в учреждении банка, подписываются директором ярмарки или его заместителем и главным (старшим) бухгалтером дирекции ярмарки (6, п. 12).

Арбитраж ярмарочного комитета обеспечивает правовое обслуживание ярмарки, консультирует участников ярмарки по правовым вопросам, рассматривает и принимает решения по возникающим на ярмарке преддоговорным спорам (6, п. 14).