Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Приемка товаров по качеству

Товары, поступившие в исправной таре и упаковке, принимаются по качеству и комплектности, как правило, на складе конечного получателя. (стр.131)

Базы оптовых, снабженческих, заготовительных организаций, оптовых и розничных предприятий и другие организации, пере отправляющие товары в таре и упаковке первоначальною отправителя или изготовителя, проверяют качество и комплектность таких товаров в сроки и порядке, установленных для них правилами или договором (5, п. 5).

Оптовые торговые предприятия системы Министерства торговли СССР обязаны проверять качество швейных, меховых, овчинно-шубных изделий, головных уборов и галантерейных товаров в размере 10 %, по трикотажным и чулочно-носочным изделиям — 6 % количества поступивших на их склады. По товарам культурно-бытового назначения, хозяйственного обихода и продовольственным товарам проверяется качество в размерах, установленных нормативно-технической документацией. При получении товаров в открытой, нарушенной или немаркированной таре, а также в таре с поврежденной пломбой или при наличии признаков порчи (течь, бой и т. д.) они принимают такие товары по качеству на своих складах (5, п. 5). В договоре может быть предусмотрено, что приемка товаров по качеству и комплектности производится на складе поставщика (5, п. 7).

Сроки приемки

Приемка товаров по качеству и комплектности производится на складе получателя при иногородней поставке не позднее 20 дней, а скоропортящихся — не позднее 24 ч после выдачи товаров органом транспорта или поступления их на склад получателя при доставке поставщиком или вывозе получателем.

При одногородней поставке товары должны быть приняты по качеству и комплектности не позднее десяти дней, а скоропортящиеся — 24 ч после их поступления на склад получателя.

В районах Крайнего Севера, отдаленных районах и других районах досрочного завоза непродовольственные товары должны быть приняты по качеству и комплектности не позднее 60 дней, продовольственные (кроме скоропортящихся) — не позднее 40 дней, а скоропортящиеся — не позднее 48 ч после поступления на склад получателя.

Указанные сроки проверки качества и комплектности должны соблюдаться, если иные сроки не предусмотрены в договорах в связи с особенностями поставляемых товаров.

Товары, поступившие в таре, имеющие гарантийный срок службы или хранения, проверяются по качеству одновременно с вскрытием тары, но не позднее установленных гарантийных сроков [5, п. 6].

Торговым предприятиям предоставлено право независимо от проверки качества товаров, произведенной в указанные выше сроки, актировать производственные недостатки товаров, обнаруженные (стр.132) при подготовке к розничной продаже или при розничной продаже в течение четырех месяцев после их получения (5, п. 8).

В поступивших товарах могут быть выявлены скрытые недостатки, т. е. такие, которые не могли быть обнаружены при обычной для данного вида товаров проверке качества и обнаруживаются в процессе предпродажной подготовки и продажи, монтажа и хранения товаров.

Акт о скрытых недостатках товаров должен быть составлен в течение пяти дней после обнаружения, но не позднее четырех месяцев со дня поступления на склад получателя, выявившего скрытые недостатки, если иные сроки не установлены обязательными для сторон правилами.

Акт о скрытых недостатках товаров с гарантийными сроками службы или хранения должен быть составлен в течение пяти дней после их обнаружения, но в пределах установленного гарантийного срока. Акт о скрытых недостатках товаров, гарантийный срок на которые исчисляется с момента их розничной продажи, может быть составлен также в период хранения до продажи независимо от времени получения товара (5, п. 9).

Приемка считается произведенной своевременно, если она закончена в указанные выше сроки (5, п. 10).

Одновременно с приемкой товаров по качеству проверяется их комплектность, а также соответствие тары, упаковки и маркировки нормативно-технической документации, другим обязательным для сторон правилам, договору, чертежам, образцам (эталонам) (5, п. 11).