Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Создание и прекращение деятельности предприятия (объединения)

Создание государственных предприятий (объединений) производится в порядке, установленном Советом Министров СССР (1. Ст. 23, п. 1).

Ныне действует Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений, которое содержит подробные правила в данной области отношений (12).

Что касается кооперативов, то они организуются по желанию граждан исключительно на добровольных началах. Создание кооператива не обусловливается каким-либо специальным разрешением советских, хозяйственных и иных органов.

Кооперативы организуются и действуют как на самостоятельных началах, так и при государственных, кооперативных или иных общественных предприятиях, организациях и учреждениях [13. Ст. II, п. 1].

Колхозы и другие сельскохозяйственные кооперативы по решению общего собрания своих членов могут в случае экономической целесообразности принимать участие в создании межхозяйственных предприятий (организаций) (13. Ст. 33, п. 8).

Государственно-колхозные, межколхозные, иные межхозяйственные организации в сельском хозяйстве создаются по решению собраний уполномоченных представителей колхозов, совхозов и других государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций, изъявивших согласие участвовать в их деятельности (14, п. 7).

Государственные предприятия, производственные, научно-производственные, строительно-монтажные и другие аналогичные (стр.21) объединения (комбинаты), организации и учреждения союзного подчинения создаются министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР.

Решения о создании указанных предприятий, объединений, организаций и учреждений принимаются министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР после предварительного рассмотрения этих вопросов Советами Министров соответствующих союзных республик (12, п.1).

Создание предприятий, производственных, научно-производственных, строительно-монтажных и других аналогичных объединений (комбинатов), организаций и учреждений республиканского и местного подчинения производится Советами Министров союзных республик или в порядке, ими устанавливаемом. При этом решения о создании предприятий, объединений, организаций и учреждений, подведомственных союзно-республиканским министерствам, государственным комитетам, ведомствам союзной республики, которым показатели плана устанавливаются союзно-республиканскими министерствами, ведомствами, госкомитетами, должны быть согласованы с соответствующим министерством, государственным комитетом или ведомством СССР.

Решения о создании предприятий, объединений, организаций и учреждений одной союзной республики на территории другой союзной республики принимаются по согласованию между Советами Министров соответствующих союзных республик [12, п. 2].

Создание предприятий, объединений, организаций и учреждений производится государственными органами в пределах выделенных им финансовых и материальных ресурсов, планов по труду, бюджетных ассигнований и других установленных лимитов и нормативов [12, п. 3].

В специальном порядке создаются научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические организации (в том числе входящие в состав производственных, научно-производственных, строительно-монтажных и других аналогичных объединений). Создание указанных организаций в зависимости от их подчиненности производится министерствами, государственными комитетами, ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик с разрешения Совета Министров СССР.

Представления о создании упомянутых организаций вносятся в Совет Министров СССР Государственным комитетом СССР по науке и технике или Госстроем СССР по предложениям министерств, государственных комитетов, ведомств СССР и Советов Министров союзных республик [12, п. 4].

Создание некоторых предприятий, объединений, организаций и учреждений производится по согласованию с органами государственного управления. Например, создание объединений, управлений, трестов, торгов, инспекций, контор и других организаций с управленческими функциями может производиться по (стр.22) согласованию с Министерством финансов СССР, а управлений и отделов рабочего снабжения — с Министерством торговли СССР и Министерством финансов СССР [12, п. 7].

Объединения, управления, тресты, торги, инспекции, конторы и другие организации с управленческими функциями в РСФСР создаются по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Госпланом РСФСР (15, п. 4).

В особом порядке создаются предприятия, объединения, организации и учреждения в Москве, Ленинграде, Московской и Ленинградской областях. При этом предусмотрен различный порядок создания всех организаций и отдельно — организаций, создаваемых для непосредственного обслуживания населения, для нужд жилищного строительства и других нужд хозяйства указанных городов и областей.

Создание первых названных предприятий и организаций производится с разрешения Совета Министров СССР. Предложения о их создании вносятся в Совет Министров СССР после предварительного согласования этих вопросов с исполнительным комитетом соответственно Московского, Ленинградского городского или Московского, Ленинградского областных Советов народных депутатов.

Решения о создании в Москве и Московской области предприятий, объединений, организаций и учреждений для непосредственного обслуживания населения, для нужд жилищного строительства и других нужд хозяйства указанных городов и областей принимаются министерствами, государственными комитетами и ведомствами по согласованию с исполнительными комитетами Московского городского или Московского областного Совета народных депутатов [12, п. 6]. Аналогичный порядок распространен также на Ленинград и Ленинградскую область.

В решении (распоряжении, постановлении, приказе) министерства, госкомитета, ведомства СССР, Совета Министров союзной республики и другого органа этой республики о создании предприятия (организации) должны быть указаны: полное юридическое наименование, предмет и цель деятельности и место нахождения (почтовый адрес) создаваемого предприятия, кому непосредственно подчинено (вышестоящий орган); положение (Закон СССР о государственном предприятии (объединении), Закон СССР о кооперации в СССР и др.), на основании которых действует создаваемое предприятие, и то, что оно является юридическим лицом [16, п. 81.