Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Время отдыха

Право на отдых является одним из основных конституционных прав граждан СССР [II. Ст. 41]. Под временем отдыха понимается период, в течение которого рабочие и служащие не привлекаются к выполнению трудовых обязанностей.

Перерыв для отдыха и питания. Перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов предоставляется всем работникам. Он не включается в рабочее время и оплате не подлежит. Работники используют перерыв по своему усмотрению и имеют право отлучаться с места выполнения работы. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и графиком работы (2. Ст. 57).

На работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работникам должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечни таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия. Затраченное в этом случае время входит в рабочее время. На предприятиях торговли и общественного питания, работающих без закрытия на перерыв, работникам предоставляются перерывы для отдыха и приема пищи по графику работы (8, п.п. 2.1.1—2.1.3)

Наряду с этим имеют место перерывы, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате. Так, матерям, имеющим детей в возрасте до одного года, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка продолжительностью не менее 30 мин каждый, а если у женщины двое и более детей в возрасте до одного года, продолжительность перерыва должна быть не менее часа (3, п. 2.1.4).

Предоставляется оплачиваемый перерыв (не более 10 мин) на производственную гимнастику.

Рабочим и служащим предприятий, учреждений и организаций системы Министерства торговли СССР, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях (грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а также другим категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством), предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. При этом администрация обязана оборудовать специально выделенное помещение для обогрева и отдыха работников (4, п. 5.4).

Выходные и праздничные дни. При пятидневной рабочей неделе рабочим и служащим предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна (стр.288)быть не менее 42 ч (1. Ст. 30) . Общим выходным днем, как правило, является воскресенье.

Выходные дни на предприятиях и в организациях, связанных с необходимостью обслуживания населения (в магазинах, ресторанах, кафе, столовых, на предприятиях бытового обслуживания и др.) устанавливаются местными Советами народных депутатов и предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе рабочих и служащих согласно графикам сменности, утвержденным администрацией по согласованию с профсоюзом.

Работа в выходные дни запрещается. Администрация предприятия, вышестоящие торговые организации и соответствующие профсоюзные комитеты не вправе производить или разрешать отмену (перенос) выходного дня, установленного для предприятия. Привлечение отдельных рабочих и служащих к работе в выходные дни допускается только с разрешения профсоюзного комитета лишь в следующих исключительных случаях: для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии либо немедленного устранения их последствий; для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества; для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или его отдельных подразделений (3, п.п. 2.2.4, 2.2.5).

Привлечение рабочих и служащих к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) администрации предприятия с соблюдением ограничений [2. Ст. 63, 157, 162, 177].

Работа в выходной день может компенсироваться по согласованию сторон предоставлением другого дня отдыха или оплачивается в двойном размере (1. Ст. 30).

Привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходной день производится на общих основаниях в соответствии с законодательством, а временные рабочие и служащие, заключившие трудовой договор на срок не свыше шести дней, могут быть в пределах указанного срока привлечены к работе в выходные дни без разрешения профкома, а также к работе в праздничные дни. За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а труд оплачивается в одинарном размере (3, п. 2.2.8).

Вместе с тем если выходной день объявляется рабочим или переносится на другой день недели по постановлению правительства, то правило об ограничении круга работников, допускаемых к работе в дни отдыха, не применяется.

Выходные дни для работников торговли устанавливаются графиком работы. Если выходной день совпадает с праздничным днем, то другой выходной день взамен совпавшего не предоставляется.

Кроме еженедельных выходных дней, трудящиеся освобождаются (стр.289) от работы в праздничные дни (1. Ст..31 ,2. Ст. 65) .Учитывая, что работа в праздничные дни предусмотрена трудовым законодательством, никаких дополнительных разрешений для привлечения работников торговли для работы в эти дни не требуется.

В соответствии с действующим трудовым законодательством различают основные и дополнительные ежегодные отпуска.

Ежегодный (основной) отпуск. Всем рабочим и служащим предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (1. Ст. 32). Ежегодный отпуск предоставляется рабочим и служащим продолжительностью не менее 15 рабочих дней.

Для определения права работника на отпуск необходимо исчислить определенный трудовой стаж.

Графики предоставления ежегодных отпусков устанавливаются администрацией организации, предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом и составляются на каждый календарный год не позднее 5 января текущего года. О предстоящем отпуске работник должен быть извещен приказом не позднее чем за 15 дней до его начала.

За первый год работы отпуск предоставляется по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации (2. Ст. 71).

Однако из этого общего правила сделан ряд исключений. Так, до истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; несовершеннолетним, т. е. лицам моложе 18 лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, - по истечении трех месяцев работы и др. (2. Ст. 71).

Отпуска за второй и последующий годы работы могут предоставляться рабочим и служащим в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков (2. Ст. 71).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска рабочему или служащему в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, допускается с согласия работника и по согласованию с профсоюзным комитетом перенесение отпуска на следующий рабочий год, который может быть присоединен к отпуску за следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее шести рабочих дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску на следующий рабочий год [2. Ст. 74].

Запрещается не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление отпуска рабочим и (стр.290) служащим моложе 18 лет, работником, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Отказ же работника выйти на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (9).

Рабочим и служащим моложе 18 лет предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью один календарный месяц (1. Ст. 38). В случаях заболевания во время отпуска (в том числе и бытовой травмы) администрация обязана продлить отпуск за неиспользованную часть отпуска на другой срок (2. Ст. 74).

Работающие женщины и одинокие мужчины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют преимущественное право на получение очередного отпуска в летнее или другое удобное для них время (8, п. 2.4.5).

Учащимся всех видов обучения, студентам и учащимся заочно и по вечерней форме и т. п. отпуск в период летних каникул может предоставляться в случаях, если это предусмотрено в коллективных договорах предприятий и не ущемляет интересов других работников (6).

Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения рабочего или служащего, не использовавшего отпуск (1. Ст. 32).

Не допускается компенсация за неиспользованные дни отдыха путем удлинения отпуска, а также суммирования отгулов за работу в выходные дни с целью использования их подряд. Если предоставление другого дня отдыха невозможно (в связи с увольнением рабочего, служащего и в других случаях, предусмотренных законодательством), то работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

Администрация торговых предприятий и объединений обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих в учреждения здравоохранения в день обследования и в день сдачи донорской крови и сохранять за ними средний заработок за эти дни. Донорам предоставляется непосредственно после каждого дня сдачи крови день отдыха с сохранением среднего заработка. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску.

В тех случаях, когда рабочие или служащие —доноры сдают кровь в день, предшествующий дополнительному дню отдыха, установленному графиком работы при пятидневной рабочей недели им должен предоставляться другой день отдыха или присоединяться по их желанию к очередному отпуску (11, п. 11).

Работникам, совершившим прогул без уважительных причин (включая рабочих и служащих, отсутствующих на работе более трех часов в течение рабочего дня непрерывно пли суммарно), очередной отпуск уменьшается на число дней прогула. При этом продолжительность отпуска не может быть меньше двух недель (стр.291)(12 рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели), не считая дополнительного трехдневного отпуска работающим женщинам и одиноким работающим мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет.

По согласованию с профсоюзным комитетом администрация вправе изменить время предоставления отпуска работникам, нарушающим трудовую дисциплину. Перенос отпуска допускается в пределах одного рабочего года. Как исключение, эта мера не применяется к участникам Великой Отечественной войны, подросткам, работающим женщинам и одиноким работающим мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет (3, п. 2.4.7).

Дополнительные оплачиваемые отпуска. Ежегодные дополнительные отпуска предоставляются:

рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда;

рабочим и служащим, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации, работникам с ненормированным рабочим днем: рабочим и служащим, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

в других предусмотренных законом случаях (1. Ст. 34). Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях составляет от 6 до 36 рабочих дней. В списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда указаны работники, которые имеют право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (5).

Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу на производствах, в цехах с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется одновременно с основным отпуском.

В торговле и общественном питании дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется: поварам, работающим у плиты; кондитерам и рабочим, непосредственно занятым у кондитерских печей и электрожарочных шкафов; работникам, непосредственно занятым в морозильных и холодильных камерах и лифтах холодильников, и некоторым другим (5, п. 8).

Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с не нормированным рабочим днем. Он предоставляется в качестве компенсации за специфические условия работы. Продолжительность отпуска составляет 6 пли 12 дней и устанавливается администрацией (стр.292) по согласованию с профсоюзным комитетом в соответствии с перечнем должностей с ненормированным рабочим днем для работников предприятий, учреждений и организаций системы Министерства торговли СССР (3. П. 2.4.3.).

Изменять продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день допускается только при ежегодном утверждении перечня должностей этой категории.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день можно предоставлять женщинам, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, если трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем. Продолжительность этого отпуска также устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом и зависит от напряженности труда или круга обязанностей (3,11.2.4.3).

Кроме того, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск при условии, если общая продолжительность отпуска не превышает 28 календарных дней (8).

Дополнительные отпуска за работу на Крайнем Севере. Всем рабочим и служащим предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, сверх установленных ежегодных отпусков предоставляются дополнительные отпуска: 18 рабочих дней - в районах Крайнего Севера; 12 рабочих дней - в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом разрешается полное или частичное соединение отпусков не более чем за три года. Время, необходимое для поездки к месту использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска один раз в три года (3, п. 2.4.4).

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам рабочему или служащему по его заявлению и с разрешения руководителя предприятия, учреждения, организации либо руководителя производственной единицы может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом (распоряжением). В необходимых случаях по согласованию сторон этот отпуск может быть отработан рабочим или служащим в последующий период, исходя из условий и возможностей производства (2. Ст. 76).

Женщинам после окончания отпуска по беременности, родам по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года администрация по их просьбе обязана предоставить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до Достижения им возраста трех лет. Этот отпуск в зависимости от желания матери может быть использован сразу или по частям (3 п. 2.5.1). (стр.293)

Работающим женщинам и одиноким работающим мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставлены право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия. Этот отпуск может быть приурочен к ежегодному отпуску или предоставляться отдельно (полностью или но частям). Перенесение такого отпуска на следующий рабочий год не допускается, а его продолжительность (до двух недель) засчитывается как в общий непрерывный стаж работы (включая и стаж, дающий право на последующий ежегодный отпуск), так и в стаж работы по специальности (3, п. 2.5.5).

На дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель имеют право участники Великой Отечественной войны. По желанию работника этот отпуск может присоединяться к основному отпуску либо предоставляться в другое время года независимо от какого-либо стажа (3, п. 2.5.2).

Администрация обязана предоставить отпуск без сохранения заработной платы рабочим и служащим, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения (2. Ст. 195). Продолжительность этого отпуска зависит от вида учебного заведения. Допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения предоставляется отпуск на 15 календарных дней, а в средние специальные учебные заведения — 10 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется рабочим и служащим, направленным на санаторно-курортное лечение, если им выдана путевка за счет средств социального страхования бесплатно либо с оплатой 30 % ее стоимости, а полагающийся работнику ежегодный отпуск уже использован (3, п. 2.5.4).

Администрация может предоставлять работникам вагонов-ресторанов, купе-буфетов, ресторанов, буфетов и баров на судах морского и речного транспорта и других аналогичных предприятиях торговли и общественного питания по их просьбе отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до трех месяцев.

В это время указанные работники могут поступать на временную работу на другие предприятия и в организации с предъявлением справки администрации о предоставленном им отпуске без сохранения заработной платы. При этом запись о предоставлении названного отпуска, а также о временной работе на других предприятиях и в организациях в трудовой книжке не производится (3. Приложение 7, п. 21).

Пенсионерам по старости, работающим на предприятиях торговли и общественного питания, администрация по согласованию (стр.294) с профкомом может предоставлять отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев (3, п. 2.5.6).