Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 5. Правовое регулирование научно-технического прогресса в торговле

1. Управление научно-техническим прогрессом в торговле

Органы управления научно-техническим прогрессом в торговле и их компетенция. На ближайшие годы разработана широкая программа научно-технического прогрессе в торговле [1, 2 3] . Задача проведения единой технической политики в торговле возложена на Министерство торговли СССР (4, п. 2), в составе которого имеется Главное управление науки, техники и торгового оборудования. Министерство торговли СССР обеспечивает решение научно-технических проблем в отрасли, определяет пути наиболее эффективного использования научных и технических достижений, способствует решению межотраслевых вопросов. Техническое управления (отделы) имеются в структуре республиканских министерств торговли, а также в составе управлений торговли исполкомов областных (краевых) и некоторых городских Советов народных депутатов. В торгах, трестах, объединениях и на других торговых предприятиях и в организациях создаются службы главного инженера, в функции которого входит также организация работ по изобретательству и рационализации. Для координации территориальных межотраслевых программ рационализации государственной торговли рекомендовано в областях (краях) и отдельных городах создавать междуведомственные советы при соответствующих исполкомах Советов народных депутатов (7). Междуведомственные советы, включающие специалистов различных отраслей народного хозяйства данного региона, создаются и при Советах Министров союзных республик. В ряде республик эти функции возложены на комиссии по торговле Президиума Совета Министров соответствующей республики.

Для организации выпуска и реализации торгово-технологического оборудования в соответствии с генеральной схемой управления торговлей (8) созданы специальные производственно - торговые (производственные) объединения. Так, в подчинении Министерства торговли СССР создано Всесоюзное производственно-торговое объединение но выпуску и реализации торгово-технологического оборудования, мебели, инвентаря и средств механизации (ВПТО «Союзторгоборудование»). Монтаж, техническое обслуживание и ремонт оборудования входит в сферу деятельности республиканских объединений, находятся в подчинении министерств торговли союзных республик. В РСФСР для этих целей создано республиканское производственное объединение по производству торгово-технологического оборудования, монтажу и ремонту техники (РИС) «Росторгтехника»). (стр.69) Эти работы осуществляются производственными объединениями в соответствии с положениями единой системы технического обслуживания и ремонта всех видов торгово-технологического оборудования (9) на основании договоров на комплексное обслуживание оборудования.

Планирование научно-технического прогресса. Планирование научно-технического прогресса опирается на принятые в отрасли общесоюзные, республиканские, отраслевые и межотраслевые научно-технические программы, в том числе на общесоюзную научно-техническую программу разработки и внедрения прогрессивной технологии товародвижения с применением тары-оборудования. Разработка этих программ производится в соответствии с Положением [12]. Для оказания помощи в составлении территориальных межотраслевых программ рационализации торговли разработаны методические указания (7). На основе этих программ разрабатываются конкретные планы развития материально-технической базы торговли, которые входят в общие планы экономического и социального развития торговых предприятий.

Пятилетние и годовые планы экономического и социальною развития и финансовые планы разрабатываются торговыми предприятиями самостоятельно. Исходные данные для планировании доводит предприятию вышестоящий орган. Перечень доводимых до предприятия контрольных цифр, экономических нормативов и лимитов утверждается Советом Министров СССР. Вышестоящий орган не имеет права доводить до предприятий контрольные цифры, экономические нормативы и лимиты сверх утвержденного перечня (5. Ст. 9, п.1) .

В области научно-технического прогресса вышестоящий орган в качестве основы для формирования планов доводит до предприятия: лимиты государственных централизованных вложений на новое строительство и решение особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в государственный план, и объем строительно-монтажных и подрядных работ, а также лимиты централизованно распределяемых материально-технических ресурсов. В составе контрольных цифр предприятиям сообщаются важнейшие обобщающие показатели научно-технического прогресса (6, п. 2).

План развития материально-технической базы производственной и социальной сфер является составной частью плана развития предприятия и предусматривает: реконструкцию, расширение и техническое перевооружение, внедрение достижений научно-технического прогресса за счет средств фонда производственного и социального развития и банковских кредитов, а также средств централизованного фонда производственного и социального развития и резерва вышестоящего органа, когда такие средства ему выделяются, капитальное строительство за счет государственных (стр.70) централизованных капитальных вложений объектов, включенных в государственный план, капитальный ремонт основных фондов (10, п. 3; 11, п. 3).

При формировании плана развития материально-технической базы предприятие разрабатывает на договорных началах и собственными силами и утверждает проектно-сметную документацию на проведение работ по техническому перевооружению, реконструкции и расширению действующей материально-технической базы, а также на строительство жилых домов и других объектов непроизводственного назначения за счет средств фонда производственного и социального развития и кредитов банка, определяет потребность в лимитах подрядных работ и централизованно распределяемом оборудовании на эти цели.

В двенадцатой пятилетке строительство новых предприятий и объектов, не учтенных в государственном плане экономического и социального развития страны и союзных республик, осуществляется за счет средств фонда производственного и социального развития предприятия, кредитов банка и централизованного фонда производственного и социального развития. Предприятие формирует перечень объектов, намеченных к реконструкции, расширению, техническому перевооружению и строительству, и объемы работ, заключает договоры с подрядными организациями на их проведение; сообщает вышестоящей организации объемы строительно-монтажных работ, потребность в материалах и оборудовании для учета этих работ в полном объеме в проектах плана, а в местные учреждения банков — перечень мероприятий, финансируемых за счет средств фонда производственного и социального развития, потребность в кредитных средствах и при заключении кредитных договоров дает гарантию их эффективного использования и своевременного возврата выделенных средств (10, п. 3.4; 11, п. 3.5).

В план технического перевооружения включаются мероприятия по: установке на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин; внедрению автоматизированных систем управления и контроля; применению радио, телевидения и других современных средств для управления производством; модернизации и техническому переустройству природоохранительных объектов, отопительных и вентиляционных систем; присоединению предприятий торговли, общественного питания, Цехов и установок к централизованным источникам тепло- и электроснабжения, если это вызвано техническим перевооружением производства.

В план технического перевооружения могут также включаться Работы по частичной перестройке и расширению существующих производственных площадей, зданий и сооружений (в пределах ранее выделенных предприятию земельных участков), обусловленные габаритами размещаемого нового оборудования, и расширению (стр.71) существующих или строительству новых объектов обслуживающего и вспомогательного назначения (компрессорная, котельная, кислородная и другие подобные объекты), если это обосновано (13, п. 1).

План технического перевооружения предусматривает: замену физически изношенного и морально устаревшего оборудования новым, более совершенным и производительным с одновременным внедрением передовых технологических процессов; первоочередное устранение узких мест как в основном производстве, так и во вспомогательных службах; ликвидацию ручного и прежде всего тяжелого физического труда; рациональную специализацию и кооперирование предприятий торговли и общественного питания [13, п. 3].

Разработка плана технического перевооружения осуществляется в следующем порядке: анализ технико-экономического уровня торгово-технологического процесса и качества выпускаемой продукции, выполнения плана товарооборота и выпуска собственной продукции, сложившихся пропорций между отдельными технологическими звеньями торгового процесса; изучение патентной информации, научно-технических разработок, передового отечественного и зарубежного опыта, рационализаторских предложений работников предприятия, разработка мероприятий по совершенствованию торгово-технологического процесса и качества выпускаемой продукции; оценка технико-экономических показателей по оказанию торговых услуг в результате технического перевооружения и разработка мероприятий для включения в план; определение потребностей в капитальных вложениях, материальных ресурсах и технологическом оборудовании [13, п. 5].

Сформированный проект плана рассматривает и утверждает общее собрание (конференция) трудового коллектива (5. Ст. 6, п. 5).